Gramps 5.1.3 - en to es translation catalogue (6972 entries)

en: Canada
es: Canadá

en: Catalonia
es: Cataluña

en: Croatia
es: Croacia

en: Czech Republic
es: República Checa

en: England
es: Inglaterra

en: Finland
es: Finlandia

en: France
es: Francia

en: Germany
es: Alemania

en: Japan
es: Japón

en: Jewish Holidays
es: Festividades judías

en: Passover
es: Pésaj

en: 2 of Passover
es: 2 de Pésaj

en: 3 of Passover
es: 3 de Pésaj

en: 4 of Passover
es: 4 de Pésaj

en: 5 of Passover
es: 5 de Pésaj

en: 6 of Passover
es: 6 de Pésaj

en: 7 of Passover
es: 7 de Pésaj

en: Rosh Ha'Shana
es: Rosh Hashaná

en: Rosh Ha'Shana 2
es: Rosh Hashaná 2

en: Yom Kippur
es: Yom Kipur

en: Sukot
es: Sucot

en: 2 of Sukot
es: 2 de Sucot

en: 3 of Sukot
es: 3 de Sucot

en: 4 of Sukot
es: 4 de Sucot

en: 5 of Sukot
es: 5 de Sucot

en: 6 of Sukot
es: 6 de Sucot

en: 7 of Sukot
es: 7 de Sucot

en: Simhat Tora
es: Simjat Torá

en: Hanuka
es: Janucá

en: 2 of Hanuka
es: 2 de Janucá

en: 3 of Hanuka
es: 3 de Janucá

en: 4 of Hanuka
es: 4 de Janucá

en: 5 of Hanuka
es: 5 de Janucá

en: 6 of Hanuka
es: 6 de Janucá

en: 7 of Hanuka
es: 7 de Janucá

en: 8 of Hanuka
es: 8 de Janucá

en: Italy
es: Italia

en: New Zealand
es: Nueva Zelanda

en: Russia
es: Rusia

en: Serbia (Latin)
es: Serbia (Latino)

en: Slovakia
es: Eslovaquia

en: Sweden
es: Suecia

en: Turkey
es: Turquía

en: Ukraine
es: Ucrania

en: United States of America
es: Estados Unidos de América

en: Genealogy System
es: Sistema de genealogía

en: Manage genealogical information, perform genealogical research and analysis
es: Gestionar información genealógica, realizar investigación y análisis genealógico

en: Genealogy;Family History;Research;Family Tree;GEDCOM;
es: Genealogía;Historia Familiar;Investigación;Árbol Familiar;GEDCOM;

en: Gramps is a genealogy program that is both intuitive for hobbyists and feature-complete for professional genealogists.
es: Gramps es un programa de genealogía que es a la vez intuitivo para aficionados y completo en funcionalidades para genealogistas profesionales.

en: It gives you the ability to record the many details of the life of an individual as well as the complex relationships between various people, places and events.
es: Le da la habilidad para registrar los muchos detalles de la vida de un individuo, así como las relaciones complejas entre varias personas, lugares y eventos.

en: All of your research is kept organized, searchable and as precise as you need it to be.
es: Toda su investigación se mantiene organizada, buscable y tan precisa como necesita que sea.

en: Gramps Development Team
es: Equipo de Desarrollo de Gramps

en: Pedigree
es: Pedigrí

en: Descendant Fan
es: Abanico descendiente

en: People
es: Personas

en: Relationships
es: Relaciones

en: Person
es: Persona

en: Gramps database
es: Base de datos de Gramps

en: Gramps package
es: Paquete Gramps

en: Gramps XML database
es: Base de datos XML de Gramps

en: GeneWeb source file
es: Archivo fuente GeneWeb

en: <b>Working with Dates</b><br/>A range of dates can be given by using the format "between January 4, 2000 and March 20, 2003". You can also indicate the level of confidence in a date and even choose between seven different calendars. Try the button next to the date field in the Events Editor.
es: <b>Trabajar con fechas</b><br/>Se puede dar un rango de fechas usando el formato "de 4 enero 2000 a 20 marzo 2003". También puede indicar el nivel de confianza en una fecha e incluso escoger entre siete distintos sistemas de calendario. Pruebe el botón contiguo al campo de fecha en el Editor de Eventos.

en: <b>Editing Objects</b><br/>In most cases double clicking on a name, source, place or media entry will bring up a window to allow you to edit the object. Note that the result can be dependent on context. For example, in the Family View clicking on a parent or child will bring up the Relationship Editor.
es: <b>Editar objetos</b><br/>En la mayoría de los casos, al hacer doble clic en un nombre, fuente, lugar u objeto audiovisual, aparecerá una ventana en la que editar el objeto. Notar que el resultado puede depender del contexto. Por ejemplo, en la vista de Familias, al pulsar en uno de los padres o los hijos obtendrá el editor de relaciones.

en: <b>Adding Images</b><br/>An image can be added to any gallery or the Media View by dragging and dropping it from a file manager or a web browser. Actually you can add any type of file like this, useful for scans of documents and other digital sources.
es: <b>Agregar imágenes</b><br/>Se puede agregar una imagen a cualquier galería o a la vista de objetos audiovisuales, arrastrando y soltando la imagen desde un administrador de archivos o un navegador web. En realidad, se puede agregar cualquier archivo de esta manera, lo que es útil para documentos escaneados y otras fuentes digitales.

en: <b>Ordering Children in a Family</b><br/>The birth order of children in a family can be set by using drag and drop. This order is preserved even when they do not have birth dates.
es: <b>Ordernar hijos en una familia</b><br/>El orden de nacimiento de los hijos de una familia puede fijarse arrastrando y soltando. Este orden se conserva aunque no tengan fecha de nacimiento.

en: <b>Talk to Relatives Before It Is Too Late</b><br/>Your oldest relatives can be your most important source of information. They usually know things about the family that haven't been written down. They might tell you nuggets about people that may one day lead to a new avenue of research. At the very least, you will get to hear some great stories. Don't forget to record the conversations!
es: <b>Hable con sus parientes antes de que sea demasiado tarde</b><br/>Sus parientes de mayor edad pueden ser sus fuentes de información más importantes. Suelen saber cosas acerca de su familia que no han sido puestas por escrito. Podrían contarle detalles de la gente que quizá lleven algún día a una nueva vía de investigación. Como mínimo, obtendrá anécdotas interesantes. ¡No olvide grabar las conversaciones!

en: <b>Filtering People</b><br/>In the People View, you can 'filter' individuals based on many criteria. To define a new filter go to "Edit > Person Filter Editor". There you can name your filter and add and combine rules using the many preset rules. For example, you can define a filter to find all adopted people in the family tree. People without a birth date mentioned can also be filtered. To get the results save your filter. Then select this filter in the Filter field on Sidebar, then click Find button. If the Sidebar is not visible, select View > Sidebar.
es: <b>Filtrar personas</b><br/>En la vista de personas, puede 'filtrar' personas en función de varios criterios. Para definir un nuevo filtro, vaya a "Editar > Editor de Filtros de Personas". Ahí puede dar un nombre a su filtro y agregar y combinar reglas a partir de las muchas reglas predefinidas. Por ejemplo, puede definir un filtro que seleccione todas las personas adoptadas del árbol genealógico. O todas las personas sin fecha de nacimiento. Para obtener los resultados, guarde su filtro. Después selecciónelo en la parte inferior de la barra lateral de Filtros, y luego haga clic en Buscar. Si la barra lateral de Filtro no está visible, actívela con Ver > Barra Lateral.

en: <b>Inverted Filtering</b><br/>Filters can easily be reversed by using the 'invert' option "Return values that do not match the filter rules". For instance, by inverting the 'People with children' filter you can select all people without children.
es: <b>Filtros invertidos</b><br/>Es posible darle la vuelta con facilidad a un filtro con la opción 'invertir'. Por ejemplo, al invertir el filtro 'Personas con hijos' se obtienen todas las personas que no tienen hijos.

en: <b>Locating People</b><br/>In the Grouped People View, each surname is listed only once. By clicking on the arrow to the left of a name, the list will expand to show all individuals with that last name. To locate any Family Name from a long list, select a Family Name (not a person) and start typing. The view will jump to the first Family Name matching the letters you enter.
es: <b>Encontrar personas</b><br/> en la vista agrupada de personas, cada apellido se lista una sola vez. Al hacer clic en la flecha que aparece a la izquierda de un apellido, se mostrarán todas las personas que tengan ese apellido. Para localizar cualquier apellido de una lista larga, seleccione un apellido (no una persona) y empiece a teclear. La vista saltará al primer apellido que empiece con las letras introducidas.

en: <b>The Family View</b><br/>The Family View is used to display a typical family unit as two parents and their children.
es: <b>La vista de Familias</b><br/>La vista de Familias se utiliza para mostrar una unidad familiar típica de dos padres con sus hijos.

en: <b>Changing the Active Person</b><br/>Changing the Active Person in views is easy. In the Relationship view just click on anyone. In the Pedigree View doubleclick on the person or right click to select any of their spouses, siblings, children or parents.
es: <b>Cambiar la Persona Activa</b><br/>Es fácil cambiar la Persona Activa en las distintas vistas. En la vista de Relaciones, simplemente haga clic en cualquier persona. En la vista de Ascendientes, haga doble clic en una persona o haga clic con el botón derecho y seleccione cualquiera de sus cónyuges, hermanos, hijos o padres.

en: <b>Who Was Born When?</b><br/>Under "Tools > Analysis and exploration > Compare Individual Events..." you can compare the data of individuals in your database. This is useful, say, if you wish to list the birth dates of everyone in your database. You can use a custom filter to narrow the results.
es: <b>¿Quién nació cuándo?</b><br/>Mediante "Herramientas > Análisis y Exploración > Comparar eventos personales..."; se pueden comparar los datos de personas en su base de datos. Esto es útil si, por ejemplo, desea listar las fechas de nacimiento de todas las personas de su base de datos. Puede usar un filtro personalizado para limitar los resultados.

en: <b>Gramps Tools</b><br/>Gramps comes with a rich set of tools. These allow you to undertake operations such as checking the database for errors and consistency. There are research and analysis tools such as event comparison, finding duplicate people, interactive descendant browser, and many others. All tools can be accessed through the "Tools" menu.
es: <b>Herramientas de Gramps</b><br/>Gramps viene con un amplio juego de herramientas. Éstas le permiten realizar operaciones como buscar errores o problemas de consistencia en la base de datos. Hay herramientas de investigación y análisis, como comparación de eventos, búsqueda de personas duplicadas, navegador interactivo de descendientes y muchas otras. Se puede acceder a todas estas herramientas mediante el menú "Herramientas".

en: <b>Calculating Relationships</b><br/>To check if two people in the database are related (by blood, not marriage) try the tool under "Tools > Utilities > Relationship Calculator...". The exact relationship as well as all common ancestors are reported.
es: <b>Cálculo de parentescos</b><br/>Para comprobar si dos personas en la base de datos están emparentadas (por sangre, no matrimonio) pruebe la herramienta que puede encontrar en "Herramientas > Utilidades > Calculador de parentesco...". Se proporciona tanto el parentesco exacto como los ascendientes comunes.

en: <b>SoundEx can help with family research</b><br/>SoundEx solves a long standing problem in genealogy, how to handle spelling variations. The SoundEx Gramplet takes a surname and generates a simplified form that is equivalent for similar sounding names. Knowing the SoundEx Code for a surname is very helpful for researching Census Data files (microfiche) at a library or other research facility. To view the SoundEx codes for surnames in your database, add the SoundEx Gramplet.
es: <b>SoundEx puede ayudarle en su investigación familiar</b><br/>SoundEx resuelve un problema persistente en genealogía: cómo manejar las variaciones ortográficas. El gramplete SoundEx toma un apellido y genera una forma simplificada que es equivalente para apellidos que suenan parecido. Conocer el Código SoundEx de un apellido es muy útil al investigar datos de censos (en microficha) en una biblioteca u otro local de investigación. Para ver los códigos SoundEx de los apellidos de su base de datos, agregue el Gramplete SoundEx.

en: <b>Setting Your Preferences</b><br/>"Edit > Preferences..." lets you modify a number of settings, such as the path to your media files, and allows you to adjust many aspects of the Gramps presentation to your needs. Each separate view can also be configured under "View > Configure View...".
es: <b>Definir sus preferencias</b><br/> "Editar > Preferencias..." le permite modificar una serie de ajustes, como la ruta a sus archivos audiovisuales, y le permite ajustar a sus necesidades muchos aspectos de la presentación de Gramps. Cada vista separada puede configurarse también en "View > Configurar...".

en: <b>Gramps Reports</b><br/>Gramps offers a wide variety of reports. The Graphical Reports and Graphs can present complex relationships easily and the Text Reports are particularly useful if you want to send the results of your family tree to members of the family via email. If you're ready to make a website for your family tree then there's a report for that as well.
es: <b>Reportes de Gramps</b><br/>Gramps ofrece una amplia gama de reportes. Los reportes gráficos y los diagramas pueden mostrar relaciones complejas fácilmente y los reportes de texto son especialmente útiles si desea enviar los resultados de su árbol genealógico a sus parientes por correo electrónico. Si quiere crear un sitio web con su árbol genealógico, también hay un reporte especial para hacerlo.

en: <b>Starting a New Family Tree</b><br/>A good way to start a new family tree is to enter all the members of the family into the database using the Person View (use "Edit > Add..." or click on the Add a new person button from the People View). Then go to the Relationship View and create relationships between people.
es: <b>Comenzar un nuevo árbol genealógico</b><br/>Una buena manera de comenzar un nuevo árbol genealógico es introducir los miembros de la familia en la base de datos mediante la vista de Personas (utilice "Editar > Agregar..." o haga clic en el botón Agregar una nueva persona en la vista de Personas). A continuación, vaya a la vista de Relaciones y cree las relaciones entre personas.

en: <b>What's That For?</b><br/>Unsure what a button does? Simply hold the mouse over a button and a tooltip will appear.
es: <b>¿Para qué es eso?</b><br/>¿No está seguro del efecto de un botón? Lleve el ratón hasta ese botón sin pulsar y aparecerá un breve texto tras unos segundos.

en: <b>Unsure of a Date?</b><br/>If you're unsure about the date an event occurred, Gramps allows you to enter a wide range of date formats based on a guess or an estimate. For instance, "about 1908" is a valid entry for a birth date in Gramps. Click the "Invoke date editor" button next to the date field. See the Gramps Manual to learn more.
es: <b>¿No está seguro de una fecha?</b><br/>Si no está seguro de la fecha en que ocurrió un evento, Gramps le permite introducir una amplia gama de formatos basados en suposiciones o estimaciones. Por ejemplo, "hacia 1908" es una fecha de nacimiento válida para Gramps. Haga clic en el botón "Invocar el editor de fechas" contiguo al campo de fecha . Vea el manual de Gramps para saber más.

en: <b>Duplicate Entries</b><br/>The tool "Tools > Family Tree Processing > Find Possible Duplicate People..." allows you to locate (and merge) entries of the same person entered more than once in the database.
es: <b>Entradas duplicadas</b><br/>"Herramientas > Proceso de árboles genealógicos > Buscar personas posiblemente duplicadas..." le permite localizar (y fusionar) múltiples entradas de la misma persona introducida más de una vez en la base de datos.

en: <b>Merging Entries</b><br/>The function "Edit > Merge..." allows you to combine separately listed people into one. Select the second entry by holding the Control key as you click. This is very useful for combining two databases with overlapping people, or combining erroneously entered differing names for one individual. Merging is available in all list views for all primary object types.
es: <b>Mezclar entradas</b><br/>La función "Editar > Fusionar..." le permite combinar varias personas en una sola. Seleccione la segunda persona manteniendo pulsada la tecla Control al hacer clic. Esto es muy útil para combinar dos bases de datos que tienen personas coincidentes o combinar personas que se han introducido varias veces por error. Esta facilidad también existe para lugares, fuentes y repositorios.

en: <b>Organising the Views</b><br/>Many of the views can present your data as either a hierarchical tree or as a simple list. Each view can also be configured to the way you like it. Have a look to the right of the top toolbar or under the "View" menu.
es: <b>Organizar las vistas</b><br/>Muchas de las vistas pueden presentar los datos bien en forma de árbol jerárquico, o como una lista simple. Cada vista puede también configurarse a su gusto. Mire a la derecha de la barra de herramientas superior o en el menú "Ver".

en: <b>Navigating Back and Forward</b><br/>Gramps maintains a list of previous active objects such as People and Events. You can move forward and backward through the list using "Go > Forward" and "Go > Back" or the arrow buttons.
es: <b>Navegar atrás y adelante</b><br/>Gramps mantiene una lista de los últimos objetos activos como Personas y Eventos. Puede moverse adelante y atrás por la lista utilizando "Ir > Adelante" e "Ir > Atrás" o los botones de flechas.

en: <b>Keyboard Shortcuts</b><br/>Tired of having to take your hand off the keyboard to use the mouse? Many functions in Gramps have keyboard shortcuts. If one exists for a function it is displayed on the right side of the menu.
es: <b>Atajos de teclado</b><br/>¿Se ha cansado de tener que apartar la mano del teclado para utilizar el ratón? Muchas funciones en Gramps tienen atajos de teclado. Si existe un atajo para una función, aparece en el lado derecho del menú.

en: <b>Read the Manual</b><br/>Don't forget to read the Gramps manual, "Help > User Manual". The developers have worked hard to make most operations intuitive but the manual is full of information that will make your time spent on genealogy more productive.
es: <b>Lea el manual</b><br/>No olvide leer el manual de Gramps, "Ayuda > Manual de usuario". Los desarrolladores han dedicado un gran esfuerzo en hacer la mayoría de las operaciones intuitivas, pero el manual está repleto de información que hará más productivo el tiempo que dedique a la genealogía.

en: <b>Adding Children</b><br/>To add children in Gramps there are two options. You can find one of their parents in the Families View and open the family. Then choose to create a new person or add an existing person. You can also add children (or siblings) from inside the Family Editor.
es: <b>Agregar hijos</b><br/>Para agregar hijos en Gramps hay dos opciones. Puede encontrar uno de sus padres en la vista de familias y abrir la familia. A continuación puede crear una nueva persona o agregar una ya existente. También puede agregar hijos (o hermanos/as) desde el editor de familias.

en: <b>Editing the Parent-Child Relationship</b><br/> You can edit the relationship of a child to its parents by double clicking the child in the Family Editor. Relationships can be any of Adopted, Birth, Foster, None, Sponsored, Stepchild and Unknown.
es: <b>Editar las relaciones padres-hijo</b><br/>Puede editar la relación de un hijo/a con sus padres haciendo doble clic en el hijo en el editor de familias. La relación admite los valores de Adoptado, Nacimiento, Acogido, Ninguna, Patrocinado, Hijastro y Desconocida.

en: <b>Show All Checkbutton</b><br/>When adding an existing person as a spouse, the list of people shown is filtered to display only people who could realistically fit the role (based on dates in the database). In case Gramps is wrong in making this choice, you can override the filter by checking the Show All checkbutton.
es: <b>Casilla Mostrar todos</b><br/>Al añadir una persona existente como cónyuge, solo se muestran inicialmente las personas que realísticamente podrían cumplir ese papel (en función de las fechas en la base de datos). Si Gramps erró al efectuar esta elección, puede pasar por alto el filtro mediante la casilla «Mostrar todos».

en: <b>Improving Gramps</b><br/>Users are encouraged to request enhancements to Gramps. Requesting an enhancement can be done either through the gramps-users or gramps-devel mailing lists, or by going to https://gramps-project.org/bugs/ and creating a Feature Request. Filing a Feature Request is preferred but it can be good to discuss your ideas on the email lists.
es: <b>Mejorando GRAMPS</b><br/>Se anima a los usuarios a solicitar mejoras a Gramps. Se puede solicitar una mejora a través de las listas de correo gramps-users o gramps-devel o creando una solicitud de mejora (Feature Request) en https://gramps-project.org/bugs/. Este método es el preferido, pero puede ser bueno discutir la idea en las listas de correo antes.

en: <b>Gramps Mailing Lists</b><br/>Want answers to your questions about Gramps? Check out the gramps-users email list. Many helpful people are on the list, so you're likely to get an answer quickly. If you have questions related to the development of Gramps, try the gramps-devel list. You can see the lists by selecting "Help > Gramps Mailing Lists".
es: <b>Listas de correo de Gramps</b><br/>¿Busca respuestas a sus preguntas sobre Gramps? Pruebe la lista de correo gramps-users. En la lista hay muchas personas dispuestas a ayudar, así que es fácil que obtenga una respuesta en poco tiempo. Si tiene preguntas acerca del desarrollo de Gramps, pruebe la lista gramps-devel. Puede encontrar información acerca de estas listas seleccionando "Ayuda > Listas de correo de Gramps".

en: <b>Contributing to Gramps</b><br/>Want to help with Gramps but can't write programs? Not a problem! A project as large as Gramps requires people with a wide variety of skills. Contributions can be anything from writing documentation to testing development versions and helping with the web site. Start by subscribing to the Gramps developers mailing list, gramps-devel, and introducing yourself. Subscription information can be found at "Help > Gramps Mailing Lists".
es: <b>Contribuir a Gramps</b><br/> ¿Le gustaría ayudar al proyecto Gramps pero no sabe programar? ¡No hay problema! Un proyecto tan grande como Gramps necesita gente con un gran variedad de habilidades. Las contribuciones pueden ir desde escribir documentación a probar las versiones de desarrollo o ayudar con el sitio web. Comience suscribiéndose a la lista de correo de los desarrolladores de Gramps, gramps-devel, y presentándose. Información sobre cómo subscribirse puede ser consultada en "Ayuda > Listas de correo de Gramps".

en: <b>So What's in a Name?</b><br/>The name Gramps was suggested to the original developer, Don Allingham, by his father. It stands for <i>Genealogical Research and Analysis Management Program System</i>. It is a full-featured genealogy program letting you store, edit, and research genealogical data. The Gramps database back end is so robust that some users are managing genealogies containing hundreds of thousands of people.
es: <b>Así que ¿qué hay en el nombre?</b><br/>El nombre Gramps fue sugerido al desarrollador original, Don Allinghem, por su padre. Es un acrónimo de <i>Genealogical Research and Analysis Management Program System</i> o Sistema de Programa para la Gestión y el Análisis Genealógico. Es un completo programa de genealogía que le permite almacenar, editar e investigar datos genealógicos. El sistema de base de datos de Gramps es tan robusto que algunos usuarios están gestionando genealogías que contienen cientos de miles de personas.

en: <b>Bookmarking Individuals</b><br/>The Bookmarks menu is a convenient place to store the names of frequently used individuals. Selecting a bookmark will make that person the Active Person. To bookmark someone make them the Active Person then go to "Bookmarks > Add Bookmark" or press Ctrl+D. You can also bookmark most of the other objects.
es: <b>Marcar personas</b><br/>El menú Marcadores le proporciona un sitio cómodo para almacenar los nombres de personas usadas a menudo. Al pulsar un Marcador, esta persona se convertirá en la persona activa. Para agregar una persona a los marcadores, haga que sea la persona activa y vaya a "Marcadores > Agregar marcador" o pulse Ctrl+D. También puede poner marcadores en la mayoría de los otros objetos.

en: <b>Incorrect Dates</b><br/>Everyone occasionally enters dates with an invalid format. Incorrect date formats will show up in Gramps with a either a reddish background or a red dot on the right edge of the field. You can fix the date using the Date Selection dialog which can be opened by clicking on the date button. The format of the date is set under "Edit > Preferences > Data".
es: <b>Fechas incorrectas</b><br/>Todo el mundo introduce de vez en cuando fechas en formatos inválidos. Estas fechas aparecen en Gramps con un fondo rojizo o un punto rojo a la derecha del campo. Puede arreglar la fecha mediante el diálogo de Selección de fecha que puede abrirse haciendo clic sobre el botón de fecha. El formato de la fecha se fija en "Editar > Preferencias... > Datos".

en: <b>Listing Events</b><br/>Events are added using the editor opened with "Person > Edit Person > Events". There is a long list of preset event types. You can add your own event types by typing in the text field, they will be added to the available events, but not translated.
es: <b>Listar eventos</b><br/>Los eventos se agregan usando el editor que se abre mediante "Persona > Editar... > Eventos". Hay una larga lista de tipos de eventos predefinidos. Puede agregar sus propios tipos de evento tecleando en el campo de texto, se agregarán a la lista de eventos disponibles, pero no resultarán traducidos a otros idiomas.

en: <b>Managing Names</b><br/>It is easy to manage people with several names in Gramps. In the Person Editor select the Names tab. You can add names of different types and set the preferred name by dragging it to the Preferred Name section.
es: <b>Gestionar nombres</b><br/>Es fácil gestionar personas con varios nombres en Gramps. En el editor de personas, escoja la pestaña Nombres. Puede agregar nombres de distintos tipos y seleccionar el nombre preferido arrastrándolo a la sección de Nombre Preferido.

en: <b>Pedigree View</b><br/>The Pedigree View displays a traditional pedigree chart. Hold the mouse over an individual to see more information about them or right click on an individual to access other family members and settings. Play with the settings to see the different options.
es: <b>Vista de Ascendientes</b><br/>La Vista de Ascendientes muestra un cuadro genealógico tradicional. Mantenga el cursor sobre un individuo para ver más información o haga clic con el botón derecho en un individuo para acceder a otros miembros de la familia y los ajustes. Juegue con los ajustes para ver las distintas opciones.

en: <b>Managing Sources</b><br/>The Sources View shows a list of all sources in a single window. From here you can edit your sources, merge duplicates and see which individuals reference each source. You can use filters to group your sources.
es: <b>Gestionar fuentes</b><br/>La vista Fuentes muestra la lista de todas las fuentes en una única ventana. Aquí puede editar sus fuentes, fusionar duplicados y ver a qué personas referencia cada fuente. Puede utilizar filtros para agrupar sus fuentes.

en: <b>Managing Places</b><br/>The Places View shows a list of all places in the database. The list can be sorted by a number of different criteria, such as City, County or State.
es: <b>Gestionar lugares</b><br/>La vista Lugares muestra la lista de todos los lugares presentes en la base de datos. La lista puede ordenarse por diferentes criterios, como Población, Condado o Estado/Provincia.

en: <b>Media View</b><br/>The Media View shows a list of all media entered in the database. These can be graphic images, videos, sound clips, spreadsheets, documents, and more.
es: <b>Vista de objetos audiovisuales</b><br/>La Vista Objetos muestra la lista de todos los objetos audiovisuales incluidos en la base de datos. Estos objetos pueden ser imágenes gráficas, vídeos, sonidos, hojas de cálculo, documentos y otros.

en: <b>Filters</b><br/>Filters allow you to limit the people seen in the People View. In addition to the many preset filters, Custom Filters can be created limited only by your imagination. Custom filters are created from "Edit > Person Filter Editor".
es: <b>Filtros</b><br/>Los filtros permiten limitar las personas mostradas en la vista de personas. Además de los muchos filtros predefinidos, se pueden crear filtros personalizados capaces de filtrar información por cualquier criterio que se le ocurra. Los filtros personalizados se pueden crear entrando en "Editar > Editor de filtros personalizados".

en: <b>The GEDCOM File Format</b><br/>Gramps allows you to import from, and export to, the GEDCOM format. There is extensive support for the industry standard GEDCOM version 5.5, so you can exchange Gramps information to and from users of most other genealogy programs. Filters exist that make importing and exporting GEDCOM files trivial.
es: <b>El formato de archivo GEDCOM</b><br/>Gramps le permite importar datos o exportarlos en el formato GEDCOM. Gramps tiene un soporte muy completo para la versión 5.5 del estándar sectorial GEDCOM, lo que le permite intercambiar información de Gramps con los usuarios de la mayoría de los programas de genealogía. Existen filtros que hacen trivial la importación e importación de archivos GEDCOM.

en: <b>The Gramps XML Package</b><br/>You can export your Family Tree as a Gramps XML Package. This is a compressed file containing your family tree data and all the media files connected to the database (images for example). This file is completely portable so is useful for backups or sharing with other Gramps users. This format has the key advantage over GEDCOM that no information is ever lost when exporting and importing.
es: <b>El paquete XML de Gramps</b><br/>Puede exportar su árbol genealógico como un paquete XML de Gramps. Se trata de un archivo comprimido que contiene su árbol genealógico y los demás archivos conectados a la base de datos (por ejemplo, las imágenes). Este archivo es completamente portable, por lo que es útil para realizar copias de seguridad o para compartir con otros usuarios de Gramps. La ventaja de este formato en comparación con GEDCOM es que no hay pérdida alguna de información al exportar y volver a importar.

en: <b>Web Family Tree Format</b><br/>Gramps can export data to the Web Family Tree (WFT) format. This format allows a family tree to be displayed online using a single file, instead of many html files.
es: <b>Formato Web Family Tree</b><br/>Gramps puede exportar datos en el formato de Web Family Tree (WFT). Este formato permite mostrar un árbol genealógico en la Web mediante un único archivo en vez de muchos archivos HTML.

en: <b>Making a Genealogy Website</b><br/>You can easily export your family tree to a web page. Select the entire database, family lines or selected individuals to a collection of web pages ready for upload to the World Wide Web.
es: <b>Hacer un sitio web de genealogía</b><br/>Puede exportar fácilmente su árbol genealógico a una página Web. Seleccione toda la base de datos, líneas familiares específicas o personas concretas y obtendrá una serie de páginas listas para ser subidas a un servidor Web.

en: <b>Reporting Bugs in Gramps</b><br/>The best way to report a bug in Gramps is to use the Gramps bug tracking system at https://gramps-project.org/bugs/.
es: <b>Reportar errores en Gramps</b><br/>La mejor forma de reportar un defecto de Gramps es utilizar el sistema de seguimiento de defectos de Gramps en https://gramps-project.org/bugs/.

en: <b>The Gramps Homepage</b><br/>The Gramps homepage is at https://gramps-project.org/.
es: <b>La página web de Gramps</b><br/>La página web de Gramps se encuentra en https://gramps-project.org/.

en: <b>Privacy in Gramps</b><br/>Gramps helps you to keep personal information secure by allowing you to mark information as private. Data marked as private can be excluded from reports and data exports. Look for the padlock which toggles records between private and public.
es: <b>Privacidad en Gramps</b><br/>Gramps le ayuda a proteger la información de carácter personal si la marca como privada. Los datos marcados como privados pueden excluirse de los reportes y las exportaciones de datos. Fíjese en el candado que permite marcar los registros como privados o públicos.

en: <b>Keeping Good Records</b><br/>Be accurate when recording genealogical information. Don't make assumptions while recording primary information; write it exactly as you see it. Use bracketed comments to indicate your additions, deletions or comments. Use of the Latin 'sic' is recommended to confirm the accurate transcription of what appears to be an error in a source.
es: <b>Registre bien los datos</b><br/>Sea preciso al registrar la información genealógica. No suponga cosas mientras registra información primaria; escríbala tal como aparezca. Utilice comentarios en corchetes para indicar sus adiciones, supresiones o comentarios. Se recomienda que use el término latino 'sic' para confirmar la transcripción exacta de lo que parece ser un error en la fuente.

en: <b>Extra Reports and Tools</b><br/>Extra reports and tools can be added to Gramps with the "Addon" system. See them under "Help > Extra Reports/Tools". This is the best way for advanced users to experiment and create new functionality.
es: <b>Reportes y herramientas adicionales</b><br/>Se pueden añadir a Gramps herramientas y reportes adicionales mediante le sistema de "Extensiones". Véalos en "Help > Reportes/herramientas adicionales". Es la mejor manera en que los usuarios avanzados pueden experimentar y crear nuevas funcionalidades.

en: <b>Book Reports</b><br/>The Book report under "Reports > Books..." allows you to collect a variety of reports into a single document. This single report is easier to distribute than multiple reports, especially when printed.
es: <b>Reportes de libro</b><br/>El reporte de libro en "Reportes > Libros...", permite juntar varios reportes en un único documento. Este reporte combinado es más fácil de distribuir que los reportes múltiples, especialmente en forma impresa.

en: <b>Gramps Announcements</b><br/>Interested in getting notified when a new version of Gramps is released? Join the Gramps-announce mailing list at "Help > Gramps Mailing Lists".
es: <b>Noticias de Gramps</b><br/>¿Está interesado en enterarse cuando se publica una nueva versión de Gramps? Únase a la lista de correo gramps-announce en "Ayuda > Listas de correo de Gramps".

en: <b>Record Your Sources</b><br/>Information collected about your family is only as good as the source it came from. Take the time and trouble to record all the details of where the information came from. Whenever possible get a copy of original documents.
es: <b>Tome nota de las fuentes</b><br/>La información que ha recogido de su familia vale lo que valen las fuentes de las que la extrajo. Dedique tiempo y esfuerzo a registrar todos los detalles de dónde la obtuvo. Siempre que sea posible, obtenga una copia de los documentos originales.

en: <b>Directing Your Research</b><br/>Go from what you know to what you do not. Always record everything that is known before making conjectures. Often the facts at hand suggest plenty of direction for more research. Don't waste time looking through thousands of records hoping for a trail when you have other unexplored leads.
es: <b>Dirigir su investigación</b><br/>Progrese desde lo que conoce a lo que no conoce. Siempre registre todo lo que se conoce antes de hacer conjeturas. A menudo los hechos conocidos dan indicaciones de por dónde realizar más investigación. No pierda el tiempo inspeccionando miles de registros esperando encontrar una pista si tiene otras vías más directas sin explorar.

en: <b>The 'How and Why' of Your Genealogy</b><br/> Genealogy isn't only about dates and names. It is about people. Be descriptive. Include why things happened, and how descendants might have been shaped by the events they went through. Narratives go a long way in making your family history come alive.
es: <b>El cómo y el porqué de su genealogía</b><br/>La genealogía no es solo acerca de fechas y nombres. Es acerca de personas. Sea descriptivo. Incluya el porqué de cómo sucedieron las cosas y cómo pudieran haberse visto afectados los descendientes por los sucesos que vivieron. Las narraciones ayudan mucho a dar vida a su historia familiar.

en: <b>Don't speak English?</b><br/>Volunteers have translated Gramps into more than 40 languages. If Gramps supports your language and it is not being displayed, set the default language in your operating system and restart Gramps.
es: <b>¿No habla inglés?</b><br/>Voluntarios han traducido Gramps a más de 40 idiomas. Si su idioma es uno de ellos y no se muestra, establezca el idioma predeterminado de su sistema operativo y rearranque Gramps.

en: <b>Gramps Translators</b><br/>Gramps has been designed so that new translations can easily be added with little development effort. If you are interested in participating please email gramps-devel@lists.sf.net.
es: <b>Traductores de Gramps</b><br/>Gramps se ha diseñado de modo que se puedan añadir fácilmente nuevas traducciones con poco esfuerzo de desarrollo. Si está interesado en participar, envíe un mensaje de correo electrónico a gramps-devel@lists.sf.net.

en: <b>Hello, привет or 喂</b><br/>Whatever script you use Gramps offers full Unicode support. Characters for all languages are properly displayed.
es: <b>Hola, привет o 喂</b><br/>Cualquiera que sea el tipo de escritura que utilice, Gramps admite Unicode cabalmente. Los caracteres de todos los idiomas se representan correctamente.

en: <b>The Home Person</b><br/>Anyone can be chosen as the Home Person in Gramps. Use "Edit > Set Home Person" in the Person View. The home person is the person who is selected when the database is opened or when the home button is pressed.
es: <b>La persona inicial</b><br/>Puede elegir cualquier persona como Persona Inicial en Gramps. Utilice "Editar > Establecer persona inicial" La persona inicial es la que resulta seleccionada cuando se abre la base de datos o cuando se pulsa el botón "Ir a la persona inicial".

en: <b>The Gramps Code</b><br/>Gramps is written in a computer language called Python using the GTK and GNOME libraries for the graphical interface. Gramps is supported on any computer system where these programs have been ported. Gramps is known to be run on Linux, BSD, Solaris, Windows and Mac OS X.
es: <b>El código de Gramps</b><br/>Gramps está escrito en un lenguaje de programación llamado Python y utilizando las bibliotecas GTK y GNOME para su interfaz gráfica. Gramps puede funcionar en cualquier ordenador al que se hayan transportado estos programas. Se sabe de usuarios que lo han utilizado en Linux, BSD, Solaris, Windows y Mac OS X.

en: <b>Open Source Software</b><br/>The Free/Libre and Open Source Software (FLOSS) development model means Gramps can be extended by any programmer since all of the source code is freely available under its license. So it's not just about free beer, it's also about freedom to study and change the tool. For more about Open Source software lookup the Free Software Foundation and the Open Source Initiative.
es: <b>Software de código abierto</b><br/>El modelo de desarrollo del Software Libre y de Código Abierto (FLOSS - Free/Libre and Open Source Software) significa que cualquier programador puede extender Gramps puesto que todo el código fuente se encuentra disponible de forma libre conforme a su licencia de distribución. Es decir, no es solo que sea un programa gratuito, se trata de la libertad de estudiar y modificar la herramienta. Para más información sobre este tipo de software, busque información acerca de la Free Software Foundation y la Open Source Initiative.

en: <b>The Gramps Software License</b><br/>You are free to use and share Gramps with others. Gramps is freely distributable under the GNU General Public License, see https://www.gnu.org/licenses/licenses.html#GPL to read about the rights and restrictions of this license.
es: <b>La licencia de software de Gramps</b><br/>Puede utilizar y compartir Gramps con otros. Gramps puede distribuirse libremente siguiendo la Licencia Pública General de GNU, véase https://www.gnu.org/licenses/licenses.html#GPL para conocer más de los derechos y restricciones de esta licencia.

en: <b>Gramps for Gnome or KDE?</b><br/>For Linux users Gramps works with whichever desktop environment you prefer. As long as the required GTK libraries are installed it will run fine.
es: <b>¿Gramps para Gnome o para KDE?</b><br/>Los usuarios de Linux pueden disfrutar de Gramps con el entorno de escritorio que prefieran. Mientras estén instaladas las bibliotecas GTK requeridas, funcionará correctamente.

en: Error: Family Tree '%s' already exists.
    The '-C' option cannot be used.
es: Error: el árbol genealógico «%s» ya existe.
    No puede usarse la opción «-C».

en: Error: Input Family Tree "%s" does not exist.
    If GEDCOM, Gramps-xml or grdb, use the -i option to import into a Family Tree instead.
es: Error: el árbol genealógico de entrada «%s» no existe.
    Si se trata de GEDCOM, Gramps-xml o grdb, utilice la opción -i para importarlo a un árbol genealógico.

en: Error: Import file %s not found.
es: Error: no se encontró el archivo para importar %s.

en: Error: Unrecognized type: "%(format)s" for import file: %(filename)s
es: Error: tipo no reconocido: «%(format)s» para el archivo importado: %(filename)s

en: WARNING: Output file already exists!
    WARNING: It will be overwritten:
       %s
es: ATENCIÓN: el archivo de salida ya existe.
    ATENCIÓN: se sobrescribirá:
       %s

en: OK to overwrite?
es: ¿Está de acuerdo en sobrescribir?

en: yes
es: sí

en: Will overwrite the existing file: %s
es: Se sobrescribirá el archivo existente: %s

en: ERROR: Unrecognized format for export file %s
es: ERROR: Formato no reconocido para el archivo de exportación %s

en: Error: cannot open '%s'
es: Error: no se puede abrir «%s»

en: List of known Family Trees in your database path
es: Lista de árboles genealógicos conocidos en su ruta de base de datos

en: %(full_DB_path)s with name "%(f_t_name)s"
es: %(full_DB_path)s con nombre «%(f_t_name)s»

en: Gramps Family Trees:
es: Árboles genealógicos de Gramps:

en: Family Tree
es: Árbol genealógico

note: Translators: used in French+Russian, ignore otherwise
en: "%s"
es: «%s»

en: Performing action: %s.
es: Efectuando la acción: %s.

en: Using options string: %s
es: Usando la cadena de opciones: %s

en: Exporting: file %(filename)s, format %(format)s.
es: Exportando: archivo %(filename)s, formato %(format)s.

en: Cleaning up.
es: Limpiando.

en: Created empty Family Tree successfully
es: Creado un árbol genealógico vacío con éxito

en: Error opening the file.
es: Error al abrir el archivo.

en: Exiting...
es: Saliendo...

en: Importing: file %(filename)s, format %(format)s.
es: Importando: archivo %(filename)s, formato %(format)s.

en: Opened successfully!
es: Se abrió correctamente.

en:   Info: %s
es:   Información: %s

en: Database is locked, cannot open it!
es: La base de datos está bloqueada, ¡no pudo abrirse!

en: Database needs recovery, cannot open it!
es: La base de datos necesita recuperación, ¡no se pudo abrir!

en: Database backend unavailable, cannot open it!
es: La base de datos está bloqueada, ¡no pudo abrirse!

en: Ignoring invalid options string.
es: Se ignora la cadena de opciones no válida.

en: Unknown report name.
es: Nombre de informe desconocido.

en: Report name not given. Please use one of %(donottranslate)s=reportname
es: No se proporcionó el nombre del informe. Utilice uno de %(donottranslate)s=reportname

en: %s
     Available names are:
es: %s
     Los nombres disponibles son:

en: Unknown tool name.
es: Nombre de herramienta desconocido.

en: Tool name not given. Please use one of %(donottranslate)s=toolname.
es: No se proporcionó el nombre de la herramienta. Utilice uno de %(donottranslate)s=toolname.

en: Unknown book name.
es: Nombre de libro desconocido.

en: Book name not given. Please use one of %(donottranslate)s=bookname.
es: No se proporcionó el nombre del libro. Utilice uno de %(donottranslate)s=bookname.

en: Unknown action: %s.
es: Acción desconocida: %s.

en: 
    Usage: gramps [OPTION...]
      --load-modules=MODULE1,MODULE2,...     Dynamic modules to load
    
    Help options
      -?, --help                             Show this help message
      --usage                                Display brief usage message
    
    Application options
      -O, --open=FAMILY_TREE                 Open Family Tree
      -U, --username=USERNAME                Database username
      -P, --password=PASSWORD                Database password
      -C, --create=FAMILY_TREE               Create on open if new Family Tree
      -i, --import=FILENAME                  Import file
      -e, --export=FILENAME                  Export file
      -r, --remove=FAMILY_TREE_PATTERN       Remove matching Family Tree(s) (use regular expressions)
      -f, --format=FORMAT                    Specify Family Tree format
      -a, --action=ACTION                    Specify action
      -p, --options=OPTIONS_STRING           Specify options
      -d, --debug=LOGGER_NAME                Enable debug logs
      -l [FAMILY_TREE_PATTERN...]            List Family Trees
      -L [FAMILY_TREE_PATTERN...]            List Family Trees in Detail
      -t [FAMILY_TREE_PATTERN...]            List Family Trees, tab delimited
      -u, --force-unlock                     Force unlock of Family Tree
      -s, --show                             Show config settings
      -c, --config=[config.setting[:value]]  Set config setting(s) and start Gramps
      -y, --yes                              Don't ask to confirm dangerous actions (non-GUI mode only)
      -q, --quiet                            Suppress progress indication output (non-GUI mode only)
      -v, --version                          Show versions
      -S, --safe                             Start Gramps in 'Safe mode'
                                              (temporarily use default settings)
      -D, --default=[APXFE]                  Reset settings to default;
                     A - addons are cleared
                     P - Preferences to default
                     X - Books are cleared, reports and tool settings to default
                     F - filters are cleared
                     E - Everything is set to default or cleared
es: 
    Uso: gramps.py [OPTION...]
      --load-modules=MODULE1,MODULE2,...     Módulos dinámicos a cargar
    
    Opciones de ayuda
      -?, --help                             Muestra este mensaje de ayuda
      --usage                                Muestra un breve mensaje de uso
    
    Opciones de la aplicación
      -O, --open=FAMILY_TREE                 Abrir árbol genealógico
      -U, --username=USERNAME                Nombre de usuario de la base de datos
      -P, --password=PASSWORD                Contraseña de la base de datos
      -C, --create=FAMILY_TREE               Crear al abrir si es un árbol genealógico nuevo
      -i, --import=FILENAME                  Importar archivo
      -e, --export=FILENAME                  Exportar archivo
      -r, --remove=FAMILY_TREE_PATTERN       Quitar árboles familiares que coincidan (usar expresiones regulares)
      -f, --format=FORMAT                    Especificar el formato del árbol genealógico
      -a, --action=ACTION                    Especificar acción
      -p, --options=OPTIONS_STRING           Especificar opciones
      -d, --debug=LOGGER_NAME                Activar registros de depuración
      -l [FAMILY_TREE_PATTERN...]            Listar árboles genealógicos
      -L [FAMILY_TREE_PATTERN...]            Listar árboles genealógicos en detalle
      -t [FAMILY_TREE_PATTERN...]            Listar árboles genealógicos, delimitados por tabulación
      -u, --force-unlock                     Forzar desbloque de árbol genealógico
      -s, --show                             Mostrar opciones de configuración
      -c, --config=[config.setting[:value]]  Definir ajustes de configuración e iniciar Gramps
      -y, --yes                              No preguntar para confirmar acciones peligrosas (sólo en modo sin interfaz gráfica)
      -q, --quiet                            Quitar la salida de indicación de progreso (sólo en modo sin interfaz gráfica)
      -v, --version                          Mostrar versiones
      -S, --safe                             Iniciar Gramps en 'Modo seguro'
                                              (usar temporalmente la configuración por defecto)
      -D, --default=[APXFE]                  Reiniciar las configuraciones a los valores por defecto;
                     A - extensiones se limpian
                     P - Preferencias a configuaración por defecto
                     X - Libros se limpian, configuraciones de reportes y herramientas se vuelven a su configuración por defecto
                     F - filtros se limpian
                     E - Todo se limpia o vuelve a su configuración por defecto

en: 
    Example of usage of Gramps command line interface
    
    1. To import four databases (whose formats can be determined from their names)
    and then check the resulting database for errors, one may type:
    gramps -i file1.ged -i file2.gpkg -i ~/db3.gramps -i file4.wft -a tool -p name=check.
    
    2. To explicitly specify the formats in the above example, append filenames with appropriate -f options:
    gramps -i file1.ged -f gedcom -i file2.gpkg -f gramps-pkg -i ~/db3.gramps -f gramps -i file4.wft -f wft -a tool -p name=check.
    
    3. To record the database resulting from all imports, supply -e flag
    (use -f if the filename does not allow Gramps to guess the format):
    gramps -i file1.ged -i file2.gpkg -e ~/new-package -f gramps-pkg
    
    4. To save any error messages of the above example into files outfile and errfile, run:
    gramps -i file1.ged -i file2.dpkg -e ~/new-package -f gramps-pkg >outfile 2>errfile
    
    5. To import three databases and start interactive Gramps session with the result:
    gramps -i file1.ged -i file2.gpkg -i ~/db3.gramps
    
    6. To open a database and, based on that data, generate timeline report in PDF format
    putting the output into the my_timeline.pdf file:
    gramps -O 'Family Tree 1' -a report -p name=timeline,off=pdf,of=my_timeline.pdf
    
    7. To generate a summary of a database:
    gramps -O 'Family Tree 1' -a report -p name=summary
    
    8. Listing report options
    Use the name=timeline,show=all to find out about all available options for the timeline report.
    To find out details of a particular option, use show=option_name , e.g. name=timeline,show=off string.
    To learn about available report names, use name=show string.
    
    9. To convert a Family Tree on the fly to a .gramps xml file:
    gramps -O 'Family Tree 1' -e output.gramps -f gramps
    
    10. To generate a web site into an other locale (in german):
    LANGUAGE=de_DE; LANG=de_DE.UTF-8 gramps -O 'Family Tree 1' -a report -p name=navwebpage,target=/../de
    
    11. Finally, to start normal interactive session type:
    gramps
    
    Note: These examples are for bash shell.
    Syntax may be different for other shells and for Windows.
es: 
    Ejemplo de uso de la interfaz de línea de órdenes de Gramps
    
    1. Para importar cuatro bases de datos (cuyos formatos pueden determinarse de sus nombres)
    y verificar si la base de datos resultante contiene errores, puede teclearse:
    gramps -i archivo1.ged -i archivo2.gpkg -i ~/bd3.gramps -i archivo4.wft -a tool -p name=check.
    
    2. Para especificar explícitamente los formatos en el ejemplo anterior, añada las opciones apropiadas -f a los nombres de archivo:
    gramps -i archivo1.ged -f gedcom -i archivo2.gpkg -f gramps-pkg -i ~/bd3.gramps -f gramps -i archivo4.wft -f wft -a tool -p name=check.
    
    3. Para guardar la base de datos resultante de todas las importaciones, use la opción -e
    (use también -f si el nombre de archivo no permite a Gramps adivinar el formato):
    gramps -i archivo1.ged -i archivo2.gpkg -e ~/nuevo-paquete -f gramps-pkg
    
    4. Para guardar los posibles mensajes de error del ejemplo anterior en los archivos archivosalida y archivoerror, ejecute:
    gramps -i archivo1.ged -i archivo2.dpkg -e ~/nuevo-paquete -f gramps-pkg >archivosalida 2>archivoerror
    
    5. Para importar tres bases de datos y arrancar una sesión interactiva de Gramps con el resultado:
    gramps -i archivo1.ged -i archivo2.gpkg -i ~/bd3.gramps
    
    6. Para abrir una base de datos y, a partir de esos datos, generar un reporte de timeline en formato PDF
    colocando la salida en el archivo mi_timeline:
    gramps -O 'Árbol genealógico 1' -a report -p name=timeline,off=pdf,of=mi_timeline.pdf
    
    7. Para generar un resumen de una base de datos:
    gramps -O 'Árbol genealógico 1' -a report -p name=summary
    
    8. Lista de opciones de un reporte
    Use la opción name=timeline,show=all para saber de las opciones disponibles para el reporte línea de tiempo.
    Para saber detalles de una opción particular, use la cadena show=option_name , p.ej. name=timeline,show=off.
    Para conocer los nombres de reportes disponibles, utilice la cadena name=show.
    
    9. Para convertir un árbol genealógico sobre la marcha a un archivo XML .gramps:
    gramps -O 'Árbol genealógico 1' -e salida.gramps -f gramps
    
    10. Para generar un sitio web en otro idioma (en alemán):
    LANGUAGE=de_DE; LANG=de_DE.UTF-8 gramps -O 'Árbol genealógico 1' -a report -p name=navwebpage,target=/../de
    
    11. Por último, para comenzar una sesión interactiva normal teclee:
    gramps
    
    Nota: Estos ejemplos son para el intérprete de órdenes Bash.
    La sintaxis puede ser diferente con otros intépretes o en Windows.

en: Trying to open: %s ...
es: Intentando abrir: %s ...

en: WARNING: %(strerr)s (errno=%(errno)s):
    WARNING: %(name)s
es: ATENCIÓN: %(strerr)s (errno=%(errno)s):
    ATENCIÓN: %(name)s

en: Unknown action: %s. Ignoring.
es: Acción desconocida: %s. Ignorando.

en: setup debugging
es: activar depuración

en: Gramps config settings from %s:
es: Ajustes de configuración de Gramps en %s:

en: Current Gramps config setting: %(name)s:%(value)s
es: Ajuste actual de configuración de Gramps: %(name)s:%(value)s

en: DEFAULT
es: PREDETERMINADO

en:     New Gramps config setting: %(name)s:%(value)s
es:     Nuevo ajuste de configuración de Gramps: %(name)s:%(value)s

en: Gramps: no such config setting: '%s'
es: Gramps: no existe el parámetro de configuración: «%s»

en: Error parsing the arguments
es: Error al analizar los argumentos

en: Unavailable
es: No disponible

en: Path
es: Ruta

en: Database
es: Base de datos

en: Last accessed
es: Último acceso

en: Locked?
es: ¿Bloqueado?

en: Family Tree "%s":
es: Árbol genealógico «%s»:

en: Starting Import, %s
es: Comenzando la importación, %s

en: Import finished...
es: Terminada la importación...

en: Importing data...
es: Importando datos...

en: Remove family tree warning
es: Quitar alerta de árbol genealógico

en: Are you sure you want to remove the family tree named
    "%s"?
es: ¿Confirma que quiere borrar el árbol genealógico llamado
    «%s»?

en: Could not delete Family Tree
es: No se pudo eliminar el árbol genealógico

en: Could not rename Family Tree
es: No se pudo cambiar el nombre al árbol genealógico

en: 
    ERROR: Wrong database path in Edit Menu->Preferences.
    Open preferences and set correct database path.
    
    Details: Could not make database directory:
        %s
es: 
    ERROR: Ruta incorrecta a la base de datos en el menú Editar->Preferencias.
    Abra las preferencias y corrija la ruta a la base de datos.
    
    Detalles: No se pudo crear el directorio para la base de datos:
        %s

en: Never
es: Nunca

en: Locked by %s
es: Bloqueado por %s

en: Unknown
es: Desconocido

en: WARNING: %s
es: ATENCIÓN: %s

en: Low level database corruption detected
es: Detectada corrupción a bajo nivel de la base de datos

en: Gramps has detected a problem in the underlying database. This can sometimes be repaired from the Family Tree Manager. Select the database and click on the Repair button
es: Gramps ha detectado un problema en la base de datos subyacente. Este problema puede repararse utilizando el Administrador de Árboles Genealógicos. Seleccione la base de datos y haga clic en el botón Reparar

en: Read only database
es: Base de datos de solo lectura

en: You do not have write access to the selected file.
es: No tiene acceso en escritura al archivo seleccionado.

en: Cannot open database
es: No se pudo abrir la base de datos

en: Could not open file: %s
es: No se pudo abrir el archivo: %s

en: Could not load a recent Family Tree.
es: No se pudo cargar un árbol genealógico reciente.

en: Family Tree does not exist, as it has been deleted.
es: No existe el árbol genealógico porque ha sido eliminado.

en: The database is locked.
es: La base de datos está bloqueada.

en: Use the --force-unlock option if you are sure that the database is not in use.
es: Use la opción --force-unlock si está seguro de que la base de datos no está en uso.

en: Error encountered: %s
es: Error encontrado: %s

en:   Details: %s
es:   Detalles: %s

en: Error encountered in argument parsing: %s
es: Error encontrado al analizar los argumentos: %s

en: ERROR: Please specify a person
es: ERROR: especifique una persona

en: ERROR: Please specify a family
es: ERROR: especifique una familia

en: =filename
es: =nombre de archivo

en: Output file name. MANDATORY
es: Nombre de archivo de salida. OBLIGATORIO

en: =format
es: =formato

en: Output file format.
es: Formato del archivo de salida.

en: =name
es: =nombre

en: Style name.
es: Nombre del estilo.

en: Paper size name.
es: Nombre del tamaño de papel.

en: =number
es: =número

en: Paper orientation number.
es: Número de orientación de papel.

en: Left paper margin
es: Margen izquierdo del papel

en: Size in cm
es: Tamaño en cm

en: Right paper margin
es: Margen derecho del papel

en: Top paper margin
es: Margen superior del papel

en: Bottom paper margin
es: Margen inferior del papel

en: =css filename
es: =nombre de archivo css

en: CSS filename to use, html format only
es: Nombre del archivo CSS a utilizar, sólo para el formato HTML

en: Unknown option: %s
es: Opción desconocida: %s

en:    Valid options are:
es:    Las opciones válidas son:

en:    Use '%(donottranslate)s' to see description and acceptable values
es:    Utilice «%(donottranslate)s» para ver la descripción y los valores aceptables

en: Ignoring '%(notranslate1)s=%(notranslate2)s' and using '%(notranslate1)s=%(notranslate3)s'.
es: Ignorando '%(notranslate1)s=%(notranslate2)s' y utilizando '%(notranslate1)s=%(notranslate3)s'.

en: Use '%(notranslate)s' to see valid values.
es: Utilice «%(notranslate)s» para ver los valores válidos.

en: Ignoring unknown option: %s
es: Ignorando opción desconocida: %s

en:    Available options:
es:    Opciones disponibles:

en: (no help available)
es: (no hay ayuda disponible)

en:    Available values are:
es:    Los valores disponibles son:

en: option '%(optionname)s' not valid. Use '%(donottranslate)s' to see all valid options.
es: la opción «%(optionname)s» no es válida. Utilice «%(donottranslate)s» para ver todas las opciones válidas.

en: Failed to write report.
es: Fallo al escribir el reporte.

en: Failed to make '%s' report.
es: No se pudo crear el informe «%s».

en: Error detected in database
es: Detectado error en la base de datos

en: Gramps has detected an error in the database. This can usually be resolved by running the "Check and Repair Database" tool.
    
    If this problem continues to exist after running this tool, please file a bug report at %(gramps_bugtracker_url)s
es: Gramps ha detectado un error en la base de datos. Esto puede resolverse normamente ejecutando la herramienta "Comprobar y reparar la base de datos".
    
    Si el problema persiste tras ejecutar la herramienta, por favor reporte el error en %(gramps_bugtracker_url)s

en: Imported %Y/%m/%d %H:%M:%S
es: Importado %Y/%m/%d %H:%M:%S

en: Missing Given Name
es: Falta el nombre de pila

en: Missing Record
es: Falta el registro

en: Missing Surname
es: Falta el apellido

en: [Living]
es: [Con vida]

en: Private Record
es: Registro privado

[ctx: localized lexeme inflections]
note: Translators: see http://gramps-project.org/wiki/index.php?title=Translating_Gramps#Translating_dates to learn how to select proper inflection to be used in your localized DateDisplayer code!
en: January
es: Enero

[ctx: surname]
en: none
es: ninguno

[ctx: given-name]
en: none
es: ninguno

en: Date parser for '%s' not available, using default
es: No está disponible el analizador de fechas para '%s', utilizando el predeterminado

en: Date displayer for '%s' not available, using default
es: No está disponible el presentador de fechas para '%s', utilizando el predeterminado

note: Translators: Numeric year, month, day
en: YYYY-MM-DD (ISO)
es: AAAA-MM-DD (ISO)

[ctx: date format]
note: Translators: You may translate this as "Numerical", "System preferred", or similar.
en: Numerical
es: Numérico

note: Translators: Full month name, day, year
en: Month Day, Year
es: Mes Día, Año

note: Translators: Abbreviated month name, day, year
en: Mon Day, Year
es: Mes (abreviado) Día, Año

note: Translators: Day, full month name, year
en: Day Month Year
es: Día Mes Año

note: Translators: Day, abbreviated month name, year
en: Day Mon Year
es: Día Mes (abreviado) Año

[ctx: from]
note: Translators: If "from <Month>" needs a special inflection in your language, translate to "{long_month.forms[X]} {year}" (where X is one of the month-name inflections you defined) else leave it untranslated
en: {long_month} {year}
es: {long_month} de {year}

[ctx: to]
note: Translators: If "to <Month>" needs a special inflection in your language, translate to "{long_month.forms[X]} {year}" (where X is one of the month-name inflections you defined) else leave it untranslated
en: {long_month} {year}
es: {long_month} de {year}

[ctx: between]
note: Translators: If "between <Month>" needs a special inflection in your language, translate to "{long_month.forms[X]} {year}" (where X is one of the month-name inflections you defined) else leave it untranslated
en: {long_month} {year}
es: {long_month} de {year}

[ctx: and]
note: Translators: If "and <Month>" needs a special inflection in your language, translate to "{long_month.forms[X]} {year}" (where X is one of the month-name inflections you defined) else leave it untranslated
en: {long_month} {year}
es: {long_month} de {year}

[ctx: before]
note: Translators: If "before <Month>" needs a special inflection in your language, translate to "{long_month.forms[X]} {year}" (where X is one of the month-name inflections you defined) else leave it untranslated
en: {long_month} {year}
es: {long_month} de {year}

[ctx: after]
note: Translators: If "after <Month>" needs a special inflection in your language, translate to "{long_month.forms[X]} {year}" (where X is one of the month-name inflections you defined) else leave it untranslated
en: {long_month} {year}
es: {long_month} de {year}

[ctx: about]
note: Translators: If "about <Month>" needs a special inflection in your language, translate to "{long_month.forms[X]} {year}" (where X is one of the month-name inflections you defined) else leave it untranslated
en: {long_month} {year}
es: {long_month} de {year}

[ctx: estimated]
note: Translators: If "estimated <Month>" needs a special inflection in your language, translate to "{long_month.forms[X]} {year}" (where X is one of the month-name inflections you defined) else leave it untranslated
en: {long_month} {year}
es: {long_month} de {year}

[ctx: calculated]
note: Translators: If "calculated <Month>" needs a special inflection in your language, translate to "{long_month.forms[X]} {year}" (where X is one of the month-name inflections you defined) else leave it untranslated
en: {long_month} {year}
es: {long_month} de {year}

en: {date_quality}from {date_start} to {date_stop}{nonstd_calendar_and_ny}
es: {date_quality}desde {date_start} a {date_stop}{nonstd_calendar_and_ny}

en: {date_quality}between {date_start} and {date_stop}{nonstd_calendar_and_ny}
es: {date_quality}entre {date_start} y {date_stop}{nonstd_calendar_and_ny}

en: today
es: hoy

[ctx: localized lexeme inflections]
en: February
es: Febrero

[ctx: localized lexeme inflections]
en: March
es: Marzo

[ctx: localized lexeme inflections]
en: April
es: Abril

[ctx: localized lexeme inflections]
en: May
es: Mayo

[ctx: localized lexeme inflections]
en: June
es: Junio

[ctx: localized lexeme inflections]
en: July
es: Julio

[ctx: localized lexeme inflections]
en: August
es: Agosto

[ctx: localized lexeme inflections]
en: September
es: Septiembre

[ctx: localized lexeme inflections]
en: October
es: Octubre

[ctx: localized lexeme inflections]
en: November
es: Noviembre

[ctx: localized lexeme inflections]
en: December
es: Diciembre

[ctx: localized lexeme inflections - short month form]
note: Translators: see http://gramps-project.org/wiki/index.php?title=Translating_Gramps#Translating_dates to learn how to select proper inflection to be used in your localized DateDisplayer code!
en: Jan
es: Ene

[ctx: localized lexeme inflections - short month form]
en: Apr
es: Abr

[ctx: localized lexeme inflections - short month form]
en: Aug
es: Ago

[ctx: localized lexeme inflections - short month form]
en: Dec
es: Dic

[ctx: calendar]
en: Gregorian
es: Gregoriano

[ctx: calendar]
en: Julian
es: Juliano

[ctx: calendar]
en: Hebrew
es: Hebreo

[ctx: calendar]
en: French Republican
es: Republicano francés

[ctx: calendar]
en: Persian
es: Persa

[ctx: calendar]
en: Islamic
es: Islámico

[ctx: calendar]
en: Swedish
es: Sueco

[ctx: Hebrew month lexeme]
note: Translators: see http://gramps-project.org/wiki/index.php?title=Translating_Gramps#Translating_dates to learn how to select proper inflection to be used in your localized DateDisplayer code!
en: Tishri
es: Tishrei

[ctx: Hebrew month lexeme]
en: Heshvan
es: Jeshván

[ctx: Hebrew month lexeme]
en: AdarI
es: Adar I

[ctx: Hebrew month lexeme]
en: AdarII
es: Adar II

[ctx: Hebrew month lexeme]
en: Nisan
es: Nisán

[ctx: Hebrew month lexeme]
en: Iyyar
es: Iyar

[ctx: Hebrew month lexeme]
en: Sivan
es: Siván

[ctx: Hebrew month lexeme]
en: Tammuz
es: Tamuz

[ctx: French month lexeme]
note: Translators: see http://gramps-project.org/wiki/index.php?title=Translating_Gramps#Translating_dates to learn how to select proper inflection to be used in your localized DateDisplayer code!
en: Vendémiaire
es: Vendimiario

[ctx: French month lexeme]
en: Brumaire
es: Brumario

[ctx: French month lexeme]
en: Frimaire
es: Frimario

[ctx: French month lexeme]
en: Nivôse
es: Nivoso

[ctx: French month lexeme]
en: Pluviôse
es: Pluvioso

[ctx: French month lexeme]
en: Ventôse
es: Ventoso

[ctx: French month lexeme]
en: Floréal
es: Floreal

[ctx: French month lexeme]
en: Prairial
es: Pradial

[ctx: French month lexeme]
en: Messidor
es: Mesidor

[ctx: French month lexeme]
en: Thermidor
es: Termidor

[ctx: Islamic month lexeme]
en: Rabi`al-Awwal
es: Rabi‘ al-Awwal

[ctx: Islamic month lexeme]
en: Rabi`ath-Thani
es: Rabi‘ ath-Thani

[ctx: Islamic month lexeme]
en: Jumada l-Ula
es: Jumada al-Awwal

[ctx: Islamic month lexeme]
en: Jumada t-Tania
es: Jumada al-Thani

[ctx: Islamic month lexeme]
en: Sha`ban
es: Sha‘bán

[ctx: Islamic month lexeme]
en: Ramadan
es: Ramadán

[ctx: Islamic month lexeme]
en: Dhu l-Qa`da
es: Dhu al-Qadah

[ctx: Islamic month lexeme]
en: Dhu l-Hijja
es: Dhu al-Hijjah

[ctx: Persian month lexeme]
note: Translators: see http://gramps-project.org/wiki/index.php?title=Translating_Gramps#Translating_dates to learn how to select proper inflection to be used in your localized DateDisplayer code!
en: Farvardin
es: Farvardín

[ctx: Persian month lexeme]
en: Khordad
es: Jordad

[ctx: Persian month lexeme]
en: Aban
es: Abán

[ctx: Persian month lexeme]
en: Bahman
es: Bahmán

[ctx: date modifier]
note: Translators: if the modifier is after the date put the space ahead of the word instead of after it
en: before
es: antes de

[ctx: date modifier]
note: Translators: if the modifier is after the date put the space ahead of the word instead of after it
en: after
es: después de

[ctx: date modifier]
note: Translators: if the modifier is after the date put the space ahead of the word instead of after it
en: about
es: hacia

[ctx: date modifier]
note: Translators: if the modifier is after the date put the space ahead of the word instead of after it
en: from
es: desde

[ctx: date modifier]
note: Translators: if the modifier is after the date put the space ahead of the word instead of after it
en: to
es: hasta

[ctx: date quality]
en: estimated
es: estimado

[ctx: date quality]
en: calculated
es: calculado

en: Sunday
es: Domingo

en: Monday
es: Lunes

en: Tuesday
es: Martes

en: Wednesday
es: Miércoles

en: Thursday
es: Jueves

en: Friday
es: Viernes

en: Saturday
es: Sábado

en: Sun
es: Dom.

en: Mon
es: Lun.

en: Tue
es: Mar.

en: Wed
es: Mié.

en: Thu
es: Jue.

en: Fri
es: Vie.

en: Sat
es: Sáb.

en: Add child to family
es: Agregar hijo a la familia

en: Remove child from family
es: Quitar hijo de la familia

en: Remove Family
es: Quitar familia

en: Remove father from family
es: Quitar padre de la familia

en: Remove mother from family
es: Quitar madre de la familia

en: The schema version is not supported by this version of Gramps.
    
    This Family Tree is schema version %(tree_vers)s, and this version of Gramps supports versions %(min_vers)s to %(max_vers)s
    
    Please upgrade to the corresponding version or use XML for porting data between different schema versions.
es: La versión del esquema no es compatible con esta versión de Gramps.
    
    Este árbol genealógico tiene la versión de esquema %(tree_vers)s y esta versión de Gramps es compatible con las versiones %(min_vers)s a %(max_vers)s.
    
    Por favor, actualice a la versión correspondiente o utilice el formato XML para portar datos entre diferentes versiones del esquema.

en: The Python version is not supported by this version of Gramps.
    
    This Family Tree is Python version %(tree_vers)s, and this version of Gramps supports versions %(min_vers)s to %(max_vers)s
    
    Please upgrade to the corresponding version or use XML for porting data between different Python versions.
es: Esta versión de Gramps no admite la versión de Python.
    
    Este árbol genealógico tiene la versión de Python %(tree_vers)s y esta versión de Gramps es compatible con las versiones entre %(min_vers)s y %(max_vers)s.
    
    Actualice a la versión correspondiente o utilice el formato XML para portar datos entre diferentes versiones de Python.

en: The Family Tree you are trying to load is in the schema version %(oldschema)s format. This version of Gramps uses schema version %(newschema)s. Therefore you cannot load this Family Tree without upgrading the schema version of the Family Tree.
    
    If you upgrade then you won't be able to use the previous version of Gramps, even if you subsequently %(wiki_manual_backup_html_start)sbackup%(html_end)s or %(wiki_manual_export_html_start)sexport%(html_end)s your upgraded Family Tree.
    
    Upgrading is a difficult task which could irretrievably corrupt your Family Tree if it is interrupted or fails.
    
    If you have not already made a backup of your Family Tree, then you should start your %(bold_start)sold%(bold_end)s version of Gramps and %(wiki_backup_html_start)smake a backup%(html_end)s of your Family Tree.
es: El árbol genealógico que intenta cargar usa el formato de esquema versión %(oldschema)s. Esta versión de Gramps utiliza la versión de esquema %(newschema)s. Por tanto no puede cargar este árbol genealógico sin actualizar la versión del esquema de su árbol genealógico.
    
    Si actualiza el formato, ya no podrá utilizar la versión anterior de Gramps, incluso si posteriormente %(wiki_manual_backup_html_start)shace una copia de seguridad%(html_end)s o %(wiki_manual_export_html_start)sexporta%(html_end)s su árbol genealógico actualizado.
    
    La actualización es una tarea difícil que podría corromper sin remedio su árbol genealógico si se interrumpe el proceso o si falla.
    
    Si no ha hecho aún una copia de respaldo de su árbol genealógico, debería iniciar su versión %(bold_start)santerior%(bold_end)s de Gramps y %(wiki_backup_html_start)shacer una copia de respaldo%(html_end)s de su árbol genealógico.

en: Database connection failed.
    
    %(message)s
    Please check your connection settings file:
    %(settings_file)s
es: Falló la conexión a la base de datos.
    
    %(message)s
    Por favor revise su archivo de configuración de conexión:
    %(settings_file)s

en: The Family Tree you are trying to load is in the %(dbtype)s database, which is no longer supported.
    Therefore you cannot load this Family Tree without upgrading.
    
    If you upgrade then you won't be able to use the previous version of Gramps, even if you subsequently %(wiki_manual_backup_html_start)sbackup%(html_end)s or %(wiki_manual_export_html_start)sexport%(html_end)s your upgraded Family Tree.
    
    You are strongly advised to backup your Family Tree.
    
    If you have not already made a backup of your Family Tree, then you should start your previous version of Gramps and %(wiki_backup_html_start)smake a backup%(html_end)s of your Family Tree.
es: El árbol genealógico que intenta cargar tiene una base de datos del tipo %(dbtype)s, que ya no se admite.
    Por lo tanto, no puede cargar este árbol genealógico sin actualizarlo.
    
    Si lo actualiza, ya no podrá utilizar la versión anterior de Gramps, incluso si posteriormente %(wiki_manual_backup_html_start)shace una copia de respaldo%(html_end)s o %(wiki_manual_export_html_start)sexporta%(html_end)s su árbol genealógico actualizado.
    
    Se recomienda encarecidamente que haga una copia de respaldo de su árbol genealógico.
    
    Si no ha lo ha hecho aún, debería iniciar su versión anterior de Gramps y %(wiki_backup_html_start)shacer una copia de respaldo%(html_end)s de su árbol genealógico.

en: _Undo %s
es: _Deshacer %s

en: _Redo %s
es: _Rehacer %s

en: Number of people
es: Número de personas

en: Number of families
es: Número de familias

en: Number of sources
es: Número de fuentes

en: Number of citations
es: Número de citas

en: Number of events
es: Número de eventos

en: Number of media
es: Número de medios

en: Number of places
es: Número de lugares

en: Number of repositories
es: Número de repositorios

en: Number of notes
es: Número de notas

en: Number of tags
es: Número de etiquetas

en: Schema version
es: Versión de esquema

en: %(n1)6d  People        upgraded with %(n2)6d citations in %(n3)6d secs
es: %(n1)6d  Personas      actualizadas con %(n2)6d citas en %(n3)6d segundos

en: %(n1)6d  Families      upgraded with %(n2)6d citations in %(n3)6d secs
es: %(n1)6d  Familias      actualizadas con %(n2)6d citas en %(n3)6d segundos

en: %(n1)6d  Events        upgraded with %(n2)6d citations in %(n3)6d secs
es: %(n1)6d  Eventos       actualizados con %(n2)6d citas en %(n3)6d segundos

en: %(n1)6d  Media Objects upgraded with %(n2)6d citations in %(n3)6d secs
es: %(n1)6d  Medios actualizados con %(n2)6d citas en %(n3)6d segundos

en: %(n1)6d  Places        upgraded with %(n2)6d citations in %(n3)6d secs
es: %(n1)6d  Lugares       actualizados con %(n2)6d citas en %(n3)6d segundos

en: %(n1)6d  Repositories  upgraded with %(n2)6d citations in %(n3)6d secs
es: %(n1)6d  Repositorios  actualizados con %(n2)6d citas en %(n3)6d segundos

en: %(n1)6d  Sources       upgraded with %(n2)6d citations in %(n3)6d secs
es: %(n1)6d  Fuentes       actualizadas con %(n2)6d citas en %(n3)6d segundos

en: Number of new objects upgraded:
es: Número de nuevos objetos actualizados:

en: 
    
    You may want to run
    Tools -> Family Tree Processing -> Merge
    in order to merge citations that contain similar
    information
es: 
    
    Puede que quiera ejecutar
    Herramientas -> Proceso de árboles genealógicos -> Fusionar
    para fusionar citas que contengan información
    similar

en: Upgrade Statistics
es: Estadísticas de la actualización

en: Default format (defined by Gramps preferences)
es: Formato predeterminado (definido por las preferencias de Gramps)

en: Surname, Given Suffix
es: Apellidos, Nombre Sufijo

en: Given
es: Nombre de pila

en: Given Surname Suffix
es: Nombre Apellidos Sufijo

en: Main Surnames, Given Patronymic Suffix Prefix
es: Apellidos principales, Nombre Patronímico Sufijo Prefijo

en: Patronymic, Given
es: Patronímico, Nombre

[ctx: Person]
en: title
es: tratamiento

en: given
es: nombre

en: surname
es: apellidos

en: suffix
es: sufijo

[ctx: Name]
en: call
es: habitual

[ctx: Name]
en: common
es: común

en: initials
es: iniciales

[ctx: Name]
en: primary
es: primario

en: primary[pre]
es: primario[pre]

en: primary[sur]
es: primario[ape]

en: primary[con]
es: primario[con]

en: patronymic
es: patronímico

en: patronymic[pre]
es: patronímico[pre]

en: patronymic[sur]
es: patronímico[ape]

en: patronymic[con]
es: patronímico[con]

en: notpatronymic
es: no patronímico

[ctx: Remaining names]
en: rest
es: resto

en: prefix
es: prefijo

en: rawsurnames
es: apellidosenbruto

en: nickname
es: apodo

en: familynick
es: apodofamiliar

en: Wrong name format string %s
es: Cadena inválida de formato de nombre %s

en: ERROR, Edit Name format in Preferences
es: ERROR, Editar formato de nombre en Preferencias

en: Error in '%s' file: cannot load.
es: Error en el archivo «%s»: no se pudo cargar.

en: Full
es: Completo

en: WARNING: Too many arguments in filter '%s'!
    Trying to load with subset of arguments.
es: ATENCIÓN: Hay demasiados argumentos en el filtro «%s».
    Se intentará cargar con un subconjunto de argumentos.

en: WARNING: Too few arguments in filter '%s'!
             Trying to load anyway in the hope this will be upgraded.
es: ATENCIÓN: hay muy pocos argumentos en el filtro «%s».
             Se intentará cargar de todos modos esperando que se actualice.

en: ERROR: filter %s could not be correctly loaded. Edit the filter!
es: ERROR: el filtro %s no se pudo cargar correctamente. ¡Modifique el filtro!

en: General filters
es: Filtros generales

en: Wrong format of date-time
es: Formato incorrecto de fecha-hora

en: Only date-times in the iso format of yyyy-mm-dd hh:mm:ss, where the time part is optional, are accepted. %s does not satisfy.
es: Solo se aceptan valores de fecha-hora en el formato ISO aaaa-mm-dd hh:mm:ss (la parte hh:mm:ss es opcional). %s no tiene ese formato.

en: Confidence:
es: Confianza:

en: Date:
es: Fecha:

en: Volume/Page:
es: Volumen/Página:

en: Citations matching parameters
es: Citas que coinciden con los parámetros

en: Matches citations with particular parameters
es: Concide con las citas que tienen ciertos parámetros

en: Citation/source filters
es: Filtros de citas/fuentes

en: Event filters
es: Filtros por eventos

en: Number must be:
es: El número debe ser:

en: Number of instances:
es: Número de casos:

en: Text:
es: Texto:

en: Substring:
es: Subcadena:

en: Note type:
es: Tipo de nota:

en: Objects with notes with the particular type
es: Objectos con las notas que tienen un tipo particular

en: Matches notes with the particular type
es: Coincide con las notas que tienen un tipo particular

en: Reference count must be:
es: El número de referencias debe ser:

en: Reference count:
es: Número de referencias:

en: Source ID:
es: ID de la fuente:

en: Filter name:
es: Nombre del filtro:

en: Can't find filter %s in the defined custom filters
es: No se encuentra el filtro %s entre los filtros personalizados

en: Source filter name:
es: Nombre del filtro de fuente:

en: Miscellaneous filters
es: Filtros varios

en: No description
es: Sin descripción

en: The filter definition contains a loop.
es: La definición del filtro contien un bucle.

en: One rule references another which eventually references the first.
es: Una regla referencia a otra que eventualmente referencia la primera.

en: Every citation
es: Todas las citas

en: Matches every citation in the database
es: Concide con todas las citas de la base de datos

en: Changed after:
es: Modificado después de:

en: but before:
es: pero antes de:

en: Citations changed after <date time>
es: Citas modificadas después de <fecha hora>

en: Matches citation records changed after a specified date-time (yyyy-mm-dd hh:mm:ss) or in the range, if a second date-time is given.
es: Coincide con los registros de citas modificadas tras una fecha-hora determinadas (aaaa-mm-dd hh:mm:ss) o en un lapso, si se indica una segunda fecha-hora.

en: Citations marked private
es: Citas marcadas privadas

en: Matches citations that are indicated as private
es: Coincide con las citas marcadas como privadas

en: Citation attribute:
es: Atributo de la cita:

en: Value:
es: Valor:

en: Citations with the attribute <attribute>
es: Citas con el atributo <atributo>

en: Matches citations with the attribute of a particular value
es: Coincide con las citas que tienen un atributo con un valor particular

en: Confidence level:
es: Nivel de confianza:

en: Citations with <count> media
es: Citas con <cuenta> medio

en: Matches citations with a certain number of items in the gallery
es: Coincide con las citas que tienen un cierto número de elementos en la galería

en: Citation with <Id>
es: Cita con <Id>

en: Matches a citation with a specified Gramps ID
es: Coincide con la cita que tiene el ID Gramps especificado

en: Citations having <count> notes
es: Citas con <cuenta> notas

en: Matches citations having a certain number of notes
es: Concide con las citas que tienen un cierto número de notas

en: Citations having notes containing <substring>
es: Citas cuyas notas contienen <subcadena>

en: Matches citations whose notes contain text matching a substring
es: Coincide con las citas cuyas notas contienen texto que coincide con una subcadena

en: Citations having notes containing <text>
es: Citas cuyas notas contienen <texto>

en: Matches citations whose notes contain text matching a regular expression
es: Coincide con las citas cuyas notas contienen texto que coincide con una expresión regular

en: Citations with a note of type <type>
es: Citas con una nota de tipo <tipo>

en: Matches citations with a note of the specified type
es: Coinciden citas con una nota del tipo especificado

en: Note filters
es: Filtros de notas

en: Citations with a reference count of <count>
es: Citas con un número de referencias igual a <cuenta>

en: Matches citations with a certain reference count
es: Concide con las citas referenciadas un cierto número de veces

en: Abbreviation:
es: Abreviatura:

en: Author:
es: Autor:

en: Publication:
es: Publicación:

en: Title:
es: Título:

en: Sources matching parameters
es: Parámetros para búsqueda de fuentes

en: Matches citations with a source of a particular value
es: Coincide con las citas que tienen una fuente con un valor particular

en: Source filters
es: Filtros de fuentes

en: Citation with Source <Id>
es: Cita con Fuente <Id>

en: Matches a citation with a source with a specified Gramps ID
es: Coincide una cita con la fuente con un ID de Gramps especificado

en: Citations having source notes containing <text>
es: Citas cuyas notas de fuente contienen <texto>

en: Matches citations whose source notes contain a substring or match a regular expression
es: Coincide con las citas cuyas notas de fuente contienen texto que coincide con una expresión regular

en: Tag:
es: Etiqueta:

en: Citations with the <tag>
es: Citas con la <etiqueta>

en: Matches citations with the particular tag
es: Coincide con las citas que tienen una etiqueta en particular

en: Citations matching the <filter>
es: Citas que coinciden con <filtro>

en: Matches citations matched by the specified filter name
es: Coincide con las citas que coinciden con el filtro especificado

en: Citations with Volume/Page containing <text>
es: Cita con Volumen/Página que contiene <texto>

en: Matches citations whose Volume/Page contains a certain substring
es: Coincide con las citas cuyo Volumen/Página contiene una cierta subcadena

en: Repository filter name:
es: Nombre del filtro de repositorios:

en: Citations with a source with a repository reference matching the <repository filter>
es: Citas de una fuente en un repositorio que coincide con <filtro de repositorio>

en: Matches citations with sources with a repository reference that match a certain repository filter
es: Coincide con las citas de fuentes que tienen una referencia a repositorio que coincide con un cierto filtro de repositorio

en: Citations with source matching the <source filter>
es: Citas de una fuente que coincide con <filtro de fuente>

en: Matches citations with sources that match the specified source filter name
es: Coincide con las citas de fuentes que coinciden con el filtro de fuente especificado

en: Citations with Id containing <text>
es: Citas cuyos ID contienen <texto>

en: Matches citations whose Gramps ID matches the regular expression
es: Coincide con las citas cuyo ID Gramps coincide con la expresión regular

en: Citations with Source Id containing <text>
es: Citas cuyas ID de fuentes contienen <texto>

en: Matches citations whose source has a Gramps ID that matches the regular expression
es: Coincide con las citas cuya fuente tiene un ID de Gramps que coincide con la expresión regular

en: Every event
es: Todos los eventos

en: Matches every event in the database
es: Concide con todos los eventos de la base de datos

en: Events changed after <date time>
es: Eventos modificados después de <fecha hora>

en: Matches event records changed after a specified date/time (yyyy-mm-dd hh:mm:ss) or in the range, if a second date/time is given.
es: Coincide con los registros de eventos modificados tras una fecha-hora determinadas (aaaa-mm-dd hh:mm:ss) o en un lapso, si se indica una segunda fecha-hora.

en: Events marked private
es: Eventos marcados privados

en: Matches events that are indicated as private
es: Coincide con los eventos marcados como privados

en: Event attribute:
es: Atributo de evento:

en: Events with the attribute <attribute>
es: Eventos con el atributo <atributo>

en: Matches events with the event attribute of a particular value
es: Coincide con los eventos que tienen un atributo con un valor particular

en: Events with the <citation>
es: Eventos con la <cita>

en: Matches events with a citation of a particular value
es: Coincide con los eventos que tienen citas con un valor particular

en: Description:
es: Descripción:

en: Event type:
es: Tipo de evento:

en: Place:
es: Lugar:

en: Events with <data>
es: Eventos con <datos>

en: Matches events with data of a particular value
es: Coincide con los eventos que tienen datos con un valor particular

en: Day of Week:
es: Día de la semana:

en: Events occurring on a particular day of the week
es: Eventos que ocurren en un día de la semana en particular

en: Matches events occurring on a particular day of the week
es: Coincide con los eventos que ocurren en un día de la semana en particular

en: Main Participants:
es: Participantes principales:

en: Events matching parameters
es: Eventos que coinciden con los parámetros

en: Matches events with particular parameters
es: Concide con los eventos que tienen ciertos parámetros

en: Events with <count> media
es: Eventos con <cuenta> objetos audivisuales

en: Matches events with a certain number of items in the gallery
es: Coincide con los eventos que tienen un cierto número de elementos en la galería

en: Event with <Id>
es: Evento con <Id>

en: Matches an event with a specified Gramps ID
es: Coincide con el evento que tiene el ID Gramps especificado

en: Events having <count> notes
es: Eventos con <cuenta> notas

en: Matches events having a certain number of notes
es: Concide con los eventos que tienen un cierto número de notas

en: Events having notes containing <substring>
es: Eventos cuyas notas contienen <subcadena>

en: Matches events whose notes contain text matching a substring
es: Coincide con los eventos cuyas notas contienen texto que coincide con una subcadena

en: Events having notes containing <text>
es: Eventos cuyas notas contienen <texto>

en: Matches events whose notes contain text matching a regular expression
es: Coincide con los eventos cuyas notas contienen texto que se ajustan a una expresión regular

en: Events with a note of type <type>
es: Eventos con una nota de tipo <tipo>

en: Matches events with a note of the specified type
es: Coincide con los eventos que tienen una nota del tipo especificado

en: Events with a reference count of <count>
es: Eventos con un número de referencias igual a <cuenta>

en: Matches events with a certain reference count
es: Concide con los eventos que tienen cierto número de referencias

en: Events with <count> sources
es: Eventos con <cuenta> fuentes

en: Matches events with a certain number of sources connected to it
es: Coincide con los eventos que tienen un cierto número de fuentes conectadas a ellos

en: Events with the <tag>
es: Eventos con la <etiqueta>

en: Matches events with the particular tag
es: Coincide con los eventos con la etiqueta en particular

en: Events with the particular type
es: Eventos con el tipo

en: Matches events with the particular type
es: Coincide con los eventos que tienen un tipo particular

en: Events matching the <filter>
es: Eventos que coinciden con <filtro>

en: Matches events matched by the specified filter name
es: Coincide con los eventos que coinciden con el filtro especificado

en: Include Family events:
es: Incluir eventos familiares:

en: Person filter name:
es: Nombre del filtro de persona:

en: Events of persons matching the <person filter>
es: Eventos de personas que coinciden con <filtro de persona>

en: Matches events of persons matched by the specified person filter name
es: Coincide con los eventos de personas que coinciden con el filtro de persona especificado

en: Place filter name:
es: Nombre del filtro de lugar:

en: Events of places matching the <place filter>
es: Eventos de lugares que coinciden con <filtro de lugar>

en: Matches events that occurred at places that match the specified place filter name
es: Coincide con los eventos que ocurren en lugares que coincden con el filtro de nombre de lugar especificado

en: Events with at least one direct source >= <confidence level>
es: Eventos con al menos una fuente directa >= <nivel de confianza>

en: Matches events with at least one direct source with confidence level(s)
es: Coincide con los eventos que tienen al menos una fuente directa con un cierto nivel de confianza

en: Events with source matching the <source filter>
es: Eventos con una fuente que coincide con <filtro de fuente>

en: Matches events with sources that match the specified source filter name
es: Coincide con los eventos con fuentes que coinciden con el filtro de fuente especificado

en: Events with Id containing <text>
es: Eventos cuyos ID contienen <texto>

en: Matches events whose Gramps ID matches the regular expression
es: Coincide con los eventos cuyo ID Gramps coincide con la expresión regular

en: Every family
es: Todas las familias

en: Matches every family in the database
es: Concide con todas las familias de la base de datos

en: Families changed after <date time>
es: Familias modificadas después de <fecha hora>

en: Matches family records changed after a specified date-time (yyyy-mm-dd hh:mm:ss) or in the range, if a second date-time is given.
es: Coincide con los registros de familias modificadas tras una fecha-hora determinadas (aaaa-mm-dd hh:mm:ss) o en un lapso, si se indica una segunda fecha-hora.

en: Person ID:
es: ID de la persona:

en: Families having child with Id containing <text>
es: Familias con hijos cuyas ID contienen <subcadena>

en: Matches families where child has a specified Gramps ID
es: Coincide con las familias que tienen un hijo con el ID Gramps especificado

en: Child filters
es: Filtros por hijos

en: Families with child with the <name>
es: Familias con hijo de <nombre>

en: Matches families where child has a specified (partial) name
es: Coincide con las familias con un hijo cuyo nombre tiene partes que coinciden con las especificadas

en: Families marked private
es: Familias marcadas privadas

en: Matches families that are indicated as private
es: Coincide con las familias marcadas como privadas

en: Families having father with Id containing <text>
es: Familias cuyos padres tienen ID que contienen <subcadena>

en: Matches families whose father has a specified Gramps ID
es: Coincide con las familias cuyo padre tiene el ID Gramps especificado

en: Father filters
es: Filtros por padre

en: Families with father with the <name>
es: Familias con padre con <nombre>

en: Matches families whose father has a specified (partial) name
es: Coincide con familias con padre cuyo nombre tiene partes que coinciden con las especificadas

en: Family attribute:
es: Atributo familiar:

en: Families with the family <attribute>
es: Familias con el <atributo> familiar

en: Matches families with the family attribute of a particular value
es: Coincide con las familias que tienen un atributo familiar con un valor particular

en: Families with the <citation>
es: Familias con la <cita>

en: Matches families with a citation of a particular value
es: Coincide con las familias que tienen una cita con un valor particular

en: Family event:
es: Evento familiar:

en: Main Participants
es: Participantes principales

en: Families with the <event>
es: Familias con el <evento>

en: Matches families with an event of a particular value
es: Coincide con las familias que tienen un evento con un valor particular

en: Families with <count> media
es: Familias con <cuenta> audiovisuales

en: Matches families with a certain number of items in the gallery
es: Coincide con las familias que tienen un cierto número de elementos en la galería

en: Family with <Id>
es: Familia con <Id>

en: Matches a family with a specified Gramps ID
es: Coincide con la familia que tiene el ID Gramps especificado

en: Families with <count> LDS events
es: Familias con <cuenta> eventos <SUD>

en: Matches families with a certain number of LDS events
es: Coincide con las familias con un cierto número de eventos SUD

en: Families having <count> notes
es: Familias con <cuenta> notas

en: Matches families having a certain number notes
es: Coincide con las familias que tienen un cierto número de notas

en: Families having notes containing <substring>
es: Familias cuyas notas contienen <subcadena>

en: Matches families whose notes contain text matching a substring
es: Coincide con las familias cuyas notas contienen texto que coincide con una subcadena

en: Families having notes containing <text>
es: Familias cuyas notas contienen <texto>

en: Matches families whose notes contain text matching a regular expression
es: Coincide con las familias cuyas notas contienen texto que coincide con una expresión regular

en: Families with a note of type <type>
es: Familias con una nota de tipo <tipo>

en: Matches families with a note of the specified type
es: Coincide con las familias que tienen una nota del tipo especificado

en: Families with a reference count of <count>
es: Familias referenciadas <cuenta> veces

en: Matches family objects with a certain reference count
es: Concide con las familias con un cierto número de referencias

en: Relationship type:
es: Tipo de relación:

en: Families with the relationship type
es: Familias con el tipo de relación

en: Matches families with the relationship type of a particular value
es: Coincide con las familias que tienen un tipo de relación con un valor particular

en: Families with <count> sources
es: Familias con <cuenta> fuentes

en: Matches families with a certain number of sources connected to it
es: Coincide con las familias que tienen un cierto número de fuentes conectadas a ellas

en: Families with the <source>
es: Familias que tienen la <fuente>

en: Matches families who have a particular source
es: Coincide con las familias que citan una cierta fuente

en: Families with the <tag>
es: Familias con la <etiqueta>

en: Matches families with the particular tag
es: Coincide con las familias que tienen una etiqueta en particular

en: Families with twins
es: Familias con gemelos o mellizos

en: Matches families with twins
es: Coincide con las familias que tienen gemelos o mellizos

en: Inclusive:
es: Incluidos:

en: Ancestor families of <family>
es: Familias ascendientes de <familia>

en: Matches ancestor families of the specified family
es: Coincide familias ascendiente de la familia especificada

en: Bookmarked families
es: Familias en marcadores

en: Matches the families on the bookmark list
es: Concide con las personas de la lista de marcadores

en: Descendant families of <family>
es: Familias descendientes de <familia>

en: Matches descendant families of the specified family
es: Coincide con familias descendientes de la familia especificada

en: Families matching the <filter>
es: Familias que coinciden con <filtro>

en: Matches families matched by the specified filter name
es: Coincide con las familias que coinciden con el filtro especificado

en: Families with at least one direct source >= <confidence level>
es: Familias con al menos una fuente directa >= <nivel de confianza>

en: Matches families with at least one direct source with confidence level(s)
es: Coincide con las familias que tienen al menos una fuente con un cierto nivel de confianza

en: Families having mother with Id containing <text>
es: Familias cuya madre tiene ID que contiene <subcadena>

en: Matches families whose mother has a specified Gramps ID
es: Coincide con las familias cuya madre tiene el ID Gramps especificado

en: Mother filters
es: Filtros por madre

en: Families with mother with the <name>
es: Familias con madre con <nombre>

en: Matches families whose mother has a specified (partial) name
es: Coincide con familias con madre cuyo nombre tiene partes que coinciden con las especificadas

en: Families with child matching the <regex_name>
es: Familias con un hijo que coincide con la <expresión regular>

en: Matches families where some child has a name that matches a specified regular expression
es: Coincide con las familias con algún hijo cuyo nombre se ajusta a una expresión regular especificada

en: Families with father matching the <regex_name>
es: Familias cuyo padre coincide con la <expresión regular>

en: Matches families whose father has a name matching a specified regular expression
es: Coincide con las familias cuyo padre tiene un nombre que se ajusta a una expresión regular especificada

en: Families with Id containing <text>
es: Familias con ID que contiene <texto>

en: Matches families whose Gramps ID matches the regular expression
es: Coincide con las familias cuyo ID Gramps coincide con la expresión regular

en: Families with mother matching the <regex_name>
es: Familias cuya madre coincide con la <expresión regular>

en: Matches families whose mother has a name matching a specified regular expression
es: Coincide con las familias cuya madre tiene un nombre que se ajusta a una expresión regular especificada

en: Families with any child matching the <name>
es: Familias con un hijo que coincide con el <nombre>

en: Matches families where any child has a specified (partial) name
es: Coincide con las familias con un hijo cuyo nombre tiene partes que coinciden con las especificadas

en: Families with father matching the <name>
es: Familias cuyo padre coincide con el <nombre>

en: Families with mother matching the <name>
es: Familias cuya madre coincide con el <nombre>

en: Every media object
es: Todos los objetos audiovisuales

en: Matches every media object in the database
es: Concide con todos los objetos de la base de datos

en: Media objects changed after <date time>
es: Objetos modificados después de <fecha hora>

en: Matches media objects changed after a specified date:time (yyyy-mm-dd hh:mm:ss) or in the range, if a second date:time is given.
es: Coincide con los medios modificados tras una fecha-hora determinadas (aaaa-mm-dd hh:mm:ss) o en un lapso, si se indica una segunda fecha-hora.

en: Media attribute:
es: Atributo del medio:

en: Media objects with the attribute <attribute>
es: Objetos audivisuales conel atributo <atributo>

en: Matches media objects with the attribute of a particular value
es: Coincide con los objetos audivisuales que tienen un atributo con un valor particular

en: Media with the <citation>
es: Objetos con la <cita>

en: Matches media with a citation of a particular value
es: Coincide con los objetos audiovisuales que tienen una cita con un valor particular

en: Media object with <Id>
es: Objeto audiovisual con <Id>

en: Matches a media object with a specified Gramps ID
es: Coincide con el objeto audivisual que tiene el ID Gramps especificado

en: Type:
es: Tipo:

en: Path:
es: Ruta:

en: Media objects matching parameters
es: Objetos audiovisuales que coinciden con los parámetros

en: Matches media objects with particular parameters
es: Concide con los objetos audiovisuales que tienen ciertos parámetros

en: Media objects having notes containing <substring>
es: Objetos audiovisuales cuyas notas contienen una <subcadena>

en: Matches media objects whose notes contain text matching a substring
es: Coincide con los objetos audivisuales cuyas notas contienen texto que coincide con una subcadena

en: Media objects having notes containing <text>
es: Objetos audiovisuales cuyas notas contienen <texto>

en: Matches media objects whose notes contain text matching a regular expression
es: Coincide con los objetos audiovisuales cuyas notas contienen texto que se ajusta a una expresión regular

en: Media objects with a reference count of <count>
es: Objetos audivisuales con un número de referencias igual a <cuenta>

en: Matches media objects with a certain reference count
es: Concide con los objetos audiovisuales que tienen cierto número de referencias

en: Media with <count> sources
es: Objetos que tienen <cuenta> fuentes

en: Matches media with a certain number of sources connected to it
es: Coincide con los objetos audiovisuales que tienen un cierto número de fuentes conectadas a ellos

en: Media with the <source>
es: Objetos que tienen la <fuente>

en: Matches media who have a particular source
es: Coincide con los objetos audiovisuales que citan una cierta fuente

en: Media objects with the <tag>
es: Objeto audiovisual con la <etiqueta>

en: Matches media objects with the particular tag
es: Concide con los objetos audiovisuales que tienen una cierta etiqueta

en: Media objects matching the <filter>
es: Objetos que coinciden con <filtro>

en: Matches media objects matched by the specified filter name
es: Coincide con los objetos que coinciden con el filtro especificado

en: Media with a direct source >= <confidence level>
es: Objetos con al menos una fuente directa >= <nivel de confianza>

en: Matches media with at least one direct source with confidence level(s)
es: Coincide con los objetos audiovisuales que tienen al menos una fuente con un cierto nivel de confianza

en: Media objects marked private
es: Objetos marcadas privados

en: Matches Media objects that are indicated as private
es: Coincide con los objetos audiovisuales marcados como privados

en: Media objects with Id containing <text>
es: Objetos audiovisuales cuya ID contiene <texto>

en: Matches media objects whose Gramps ID matches the regular expression
es: Coincide con los objetos audivisuales cuyos ID Gramps se ajustan a la expresión regular

en: Every note
es: Todas las notas

en: Matches every note in the database
es: Concide con todas las notas de la base de datos

en: Notes changed after <date time>
es: Notas modificadas después de <fecha hora>

en: Matches note records changed after a specified date-time (yyyy-mm-dd hh:mm:ss) or in the range, if a second date-time is given.
es: Coincide con los registros de notas modificadas tras una fecha-hora determinadas (aaaa-mm-dd hh:mm:ss) o en un lapso, si se indica una segunda fecha-hora.

en: Note with <Id>
es: Nota con <Id>

en: Matches a note with a specified Gramps ID
es: Coincide con una nota con el ID Gramps especificado

en: Notes matching parameters
es: Notas que coinciden con los parámetros

en: Matches Notes with particular parameters
es: Concide con las notas que tienen ciertos parámetros

en: Notes with a reference count of <count>
es: Notas con un número de referencias igual a <cuenta>

en: Matches notes with a certain reference count
es: Concide con las notas que tienen ciertos parámetros

en: Notes with the <tag>
es: Notas con la <etiqueta>

en: Matches notes with the particular tag
es: Coincide con las notas que tienen una etiqueta en particular

en: Notes with the particular type
es: Notas con el tipo

en: Notes matching the <filter>
es: Notas que coinciden con <filtro>

en: Matches notes matched by the specified filter name
es: Coincide con las notas que coinciden con el filtro especificado

en: Notes containing <text>
es: Notas que contienen <texto>

en: Matches notes that contain a substring or match a regular expression
es: Coincide con las notas que contienen texto que se ajusta a una expresión regular

en: Notes containing <substring>
es: Notas que contienen una <subcadena>

en: Matches notes that contain text which matches a substring
es: Coincide con las notas que contienen texto que coincide con una subcadena

en: Notes marked private
es: Notas marcadas privadas

en: Matches notes that are indicated as private
es: Coincide con las notas marcadas como privadas

en: Notes with Id containing <text>
es: Notas cuya ID contiene <texto>

en: Matches notes whose Gramps ID matches the regular expression
es: Coincide con las notas cuyo ID Gramps coincide con la expresión regular

en: Persons changed after <date time>
es: Personas modificadas después de <fecha hora>

en: Matches person records changed after a specified date-time (yyyy-mm-dd hh:mm:ss) or in the range, if a second date-time is given.
es: Coincide con los registros de personas modificadas tras una fecha-hora determinadas (aaaa-mm-dd hh:mm:ss) o en un lapso, si se indica una segunda fecha-hora.

en: Relationship path between <person> and people matching <filter>
es: Línea de parentesco entre <persona> y las personas que coinciden con <filtro>

en: Relationship filters
es: Filtros de parentesco

en: Searches over the database starting from a specified person and returns everyone between that person and a set of target people specified with a filter.  This produces a set of relationship paths (including by marriage) between the specified person and the target people.  Each path is not necessarily the shortest path.
es: Busca en la base de datos a partir de una persona y devuelve todas las personas comprendidas entre esa persona y una serie de personas seleccionadas por un filtro.  Produce un conjunto de líneas de parentesco (incluidas las creadas por matrimonio) entre la persona especificada y las personas seleccionadas por el filtro.  Cada línea no es necesariamente la más corta entre las personas.

en: Finding relationship paths
es: Buscando líneas de parentesco

en: Retrieving all sub-filter matches
es: Recuperando todas las coincidencias con el subfiltro

en: Evaluating people
es: Evaluando personas

en: Disconnected people
es: Personas desconectadas

en: Matches people that have no family relationships to any other person in the database
es: Coincide con las personas que no tienen relaciones familiares con ninguna otra persona de la base de datos

en: Everyone
es: Todos

en: Matches everyone in the database
es: Concide con todas las personas de la base de datos

en: Families with incomplete events
es: Familias con eventos incompletos

en: Matches people with missing date or place in an event of the family
es: Coincide con las personas que tienen eventos en su familia en los que no consta fecha o lugar

en: People with <count> addresses
es: Personas que tienen <cuenta> direcciones

en: Matches people with a certain number of personal addresses
es: Coincide con las personas con un cierto número de direcciones personales

en: People with an address containing <text>
es: Personas con una dirección que contiene <texto>

en: Matches people with a personal address containing the given text
es: Coincide con las personas que tienen una dirección particular que contiene el texto dado

en: People with an alternate name
es: Personas con nombres alternativos

en: Matches people with an alternate name
es: Coincide con las personas que tienen un nombre alternativo

en: People with <count> associations
es: Personas con <cuenta> asociaciones

en: Matches people with a certain number of associations
es: Coincide con las personas que tienen un cierto número de asociaciones

en: Personal attribute:
es: Atributo personal:

en: People with the personal <attribute>
es: Personas con el <atributo> personal

en: Matches people with the personal attribute of a particular value
es: Coincide con las personas que tienen un atributo personal con un valor particular

en: People with the <birth data>
es: Personas nacidas en <datos de nacimiento>

en: Matches people with birth data of a particular value
es: Coincide con las personas cuyos datos de nacimiento tienen un valor particular

en: People with the <citation>
es: Personas con la <cita>

en: Matches people with a citation of a particular value
es: Coincide con las personas que tienen una cita con un valor particular

en: People with a common ancestor with <person>
es: Personas con un ascendiente común con una <persona>

en: Ancestral filters
es: Filtros por ascendencia

en: Matches people that have a common ancestor with a specified person
es: Coincide con las personas con un ascendiente común con la persona especificada

en: People with a common ancestor with <filter> match
es: Personas con un ascendiente común con los que coinciden con <filtro>

en: Matches people that have a common ancestor with anybody matched by a filter
es: Coincide con las personas qie tienen un ascendiente común con alguien que coincide con un filtro

en: People with the <death data>
es: Personas fallecidas en <datos de defunción>

en: Matches people with death data of a particular value
es: Coincide con las personas cuyos datos de defunción tienen un valor particular

en: Personal event:
es: Evento personal:

en: Primary Role:
es: Rol Primario:

en: People with the personal <event>
es: Personas con el <evento> personal

en: Matches people with a personal event of a particular value
es: Coincide con las personas que tienen un evento personal con un valor particular

en: People with the family <attribute>
es: Personas con el <atributo> familiar

en: Matches people with the family attribute of a particular value
es: Coincide con las personas que tienen un atributo familiar con un valor particular

en: People with the family <event>
es: Personas con el <evento> familiar

en: Matches people with a family event of a particular value
es: Coincide con las personas que tienen un evento familiar con un valor particular

en: People with <count> media
es: Personas que tienen un número de imágenes igual a <cuenta>

en: Matches people with a certain number of items in the gallery
es: Coincide con las personas que tienen un cierto número de imágenes en la galería

en: Person with <Id>
es: Persona con <Id>

en: Matches person with a specified Gramps ID
es: Coincide con la persona que tiene el ID Gramps especificado

en: People with <count> LDS events
es: Personas con <cuenta> eventos SUD

en: Matches people with a certain number of LDS events
es: Coincide con las personas que tienen un cierto número de eventos SUD

en: Given name:
es: Nombre de pila:

en: Full Family name:
es: Apellidos completos:

[ctx: person]
en: Title:
es: Tratamiento:

en: Suffix:
es: Sufijo:

en: Call Name:
es: Nombre corto:

en: Nick Name:
es: Apodo:

en: Prefix:
es: Prefijo:

en: Single Surname:
es: Apellido simple:

en: Connector
es: Conector

en: Patronymic:
es: Patronímico:

en: Family Nick Name:
es: Apodo familiar:

en: People with the <name>
es: Personas de <nombre>

en: Matches people with a specified (partial) name
es: Coincide con las personas cuyo nombre tiene partes que coinciden con las especificadas

en: Surname origin type:
es: Tipo de origen del apellido:

en: People with the <Surname origin type>
es: Personas con el <tipo de origen del apellido>

en: Matches people with a surname origin
es: Coincide con las personas con un cierto origen de apellidos

en: Name type:
es: Tipo de nombre:

en: People with the <Name type>
es: Personas con el <tipo de nombre>

en: Matches people with a type of name
es: Coincide con las personas con un cierto tipo de nombre

en: People with a nickname
es: Personas con un apodo

en: Matches people with a nickname
es: Coincide con las personas que tienen algún apodo

en: People having <count> notes
es: Personas que tienen un número de notas igual a <cuenta>

en: Matches people having a certain number of notes
es: Coincide con las personas que tienen un cierto número de notas

en: People having notes containing <substring>
es: Personas cuyas notas contienen una <subcadena>

en: Matches people whose notes contain text matching a substring
es: Coincide con las personas cuyas notas contienen una cadena

en: People having notes containing <text>
es: Personas cuyas notas contienen <texto>

en: Matches people whose notes contain text matching a regular expression
es: Coincide con las personas cuyas notas contienen texto que coincide conuna expresión regular

en: People with a note of type <type>
es: Personas con una nota del tipo <tipo>

en: Matches people with a note of the specified type
es: Coincide con las personas que tienen una nota del tipo especificado

en: People who are neither male nor female
es: Personas que no son ni hombres ni mujeres

en: Matches all people with other gender
es: Coincide con todas las personas de otro género

en: Number of relationships:
es: Número de relaciones:

en: Number of children:
es: Número de hijos:

en: People with the <relationships>
es: Personas con las <relaciones>

en: Matches people with a particular relationship
es: Concide con las personas que tienen ciertas relaciones

en: Family filters
es: Filtros de familia

en: Name:
es: Nombre:

en: Soundex match of People with the <name>
es: Coincidencia en Soundex para Personas con el <nombre>

en: Soundex Match of people with a specified name. First name, Surname, Call name, and Nickname are searched in primary and alternate names.
es: Coincidencia en Soundex para personas con un nombre específico. Nombres, Apellidos, Nombre corto, y Apodo son buscados nombres primario y alternativos.

en: People with <count> sources
es: Personas que tienen <cuenta> fuentes

en: Matches people with a certain number of sources connected to it
es: Coincide con las personas que tienen un cierto número de fuentes conectadas a ellas

en: People with the <source>
es: Personas que tienen la <fuente>

en: Matches people who have a particular source
es: Coincide con las personas que citan una cierta fuente

en: People with the <tag>
es: Personas con la <etiqueta>

en: Matches people with the particular tag
es: Coincide con las personas que tienen una etiqueta en particular

en: Case sensitive:
es: Distinción mayúsculas/minúsculas:

en: People with records containing <substring>
es: Personas cuyos registros contienen una <subcadena>

en: Matches people whose records contain text matching a substring
es: Personas que tienen algún registro cuyo texto contiene una cadena

en: People with unknown gender
es: Personas de género desconocido

en: Matches all people with unknown gender
es: Coincide con todas las personas de género desconocido

en: Adopted people
es: Adoptados

en: Matches people who were adopted
es: Coincide con las personas que fueron adoptadas

en: People with children
es: Personas con hijos

en: Matches people who have children
es: Personas con hijos

en: People with incomplete names
es: Personas con nombres incompletos

en: Matches people with firstname or lastname missing
es: Coincide con las personas sin nombre o sin apellidos

en: Ancestors of <person>
es: Ascendientes de una <persona>

en: Matches people that are ancestors of a specified person
es: Ascendientes de la persona especificada

en: Ancestors of <filter> match
es: Ascendientes de alguien que coincide con <filtro>

en: Matches people that are ancestors of anybody matched by a filter
es: Coincide con los ascendientes de alguien que coincide con un filtro

en: Bookmarked people
es: Personas en Marcadores

en: Matches the people on the bookmark list
es: Concide con las personas de la lista de marcadores

en: Children of <filter> match
es: Hijos de las personas que coinciden con <filtro>

en: Matches children of anybody matched by a filter
es: Coincide con los hijos o hijas de alguien que coincide con un filtro

en: Home Person
es: Persona inicial

en: Matches the Home Person
es: Coincide con la persona inicial

en: Descendant family members of <person>
es: Miembros de las familias descendientes de una <persona>

en: Descendant filters
es: Filtros de descendientes

en: Matches people that are descendants or the spouse of a descendant of a specified person
es: Coincide con los descendientes o cónyuges de los descendientes de una persona especificada

en: Descendant family members of <filter> match
es: Miembros de las familias descendientes de las personas que coinciden con <filtro>

en: Matches people that are descendants or the spouse of anybody matched by a filter
es: Coincide con los descendientes o cónyuges de alguien que coincide con un filtro

en: Descendants of <person>
es: Descendientes de <persona>

en: Matches all descendants for the specified person
es: Todos los descendientes de la persona especificada

en: Descendants of <filter> match
es: Descendientes de las personas que coinciden con <filtro>

en: Matches people that are descendants of anybody matched by a filter
es: Coincide con los descendientes de alguien que coincide con un filtro

en: Duplicated ancestors of <person>
es: Ascendientes duplicados de <persona>

en: Matches people that are ancestors twice or more of a specified person
es: Coincide con las personas que son ascendientes dos o más veces de una persona especificada

en: Females
es: Mujeres

en: Matches all females
es: Coincide todas las Mujeres

en: Number of generations:
es: Número de generaciones:

en: Ancestors of <person> not more than <N> generations away
es: Ascendientes de una <persona> a no más de <N> generaciones de distancia

en: Matches people that are ancestors of a specified person not more than N generations away
es: Coincide con los ascendientes de una persona específicada a no más de N generaciones de distancia

en: Ancestors of bookmarked people not more than <N> generations away
es: Ascendientes a no más de <N> generaciones de distancia de una persona en favoritos

en: Matches ancestors of the people on the bookmark list not more than N generations away
es: Coincide con los ascendientes a no más de N generaciones de distancia de una persona que se encuentre en la lista de favoritos

en: Ancestors of the Home Person not more than <N> generations away
es: Ascendientes a no más de <N> generaciones de distancia de la persona inicial

en: Matches ancestors of the Home Person not more than N generations away
es: Coincide con los ascendientes a no más de N generaciones de distancia de la persona inicial

en: Descendants of <person> not more than <N> generations away
es: Es descendiente de una <persona> a no más de <N> generaciones de distancia

en: Matches people that are descendants of a specified person not more than N generations away
es: Coincide con los descendientes de una persona específicada a no más de N generaciones de distancia

en: Males
es: Hombres

en: Matches all males
es: Coincide con todos los Hombres

en: Ancestors of <person> at least <N> generations away
es: Ascendientes de una <persona> al menos a <N> generaciones de distancia

en: Matches people that are ancestors of a specified person at least N generations away
es: Coincide con los ascendientes de una persona específicada al menos a N generaciones de distancia

en: Descendants of <person> at least <N> generations away
es: Descendientes de una <persona> al menos a <N> generaciones de distancia

en: Matches people that are descendants of a specified person at least N generations away
es: Coincide con los descendientes de una persona específicada al menos a N generaciones de distancia

en: Parents of <filter> match
es: Padres y madres de los que coinciden con <filtro>

en: Matches parents of anybody matched by a filter
es: Coincide con los progenitores de los que coinciden con un filtro

en: People related to <Person>
es: Personas emparentadas con <Persona>

en: Matches people related to a specified person
es: Coincide con las personas emparentadas con una persona especificada

en: Siblings of <filter> match
es: Hermanos y hermanas de alguien que coincide con <filtro>

en: Matches siblings of anybody matched by a filter
es: Coincide con los hermanos o hermanas de alguien que coincide con un filtro

en: Spouses of <filter> match
es: Cónyuges de los que coinciden con <filtro>

en: Matches people married to anybody matching a filter
es: Coincide con las personas casadas con alguien que coincide con un filtro

en: Witnesses
es: Testigos

en: Matches people who are witnesses in any event
es: Coincide con las personas testigos de algún evento

en: Event filter name:
es: Nombre del filtro de eventos:

en: Persons with events matching the <event filter>
es: Personas con eventos que coinciden con <filtro de evento>

en: Matches persons who have events that match a certain event filter
es: Coincide con las personas que tienen eventos que conciden con un cierto filtro de evento

en: People matching the <filter>
es: Personas que coinciden con <filtro>

en: Matches people matched by the specified filter name
es: Coincide con las personas que coinciden con el filtro especificado

en: Persons with at least one direct source >= <confidence level>
es: Personas con al menos una fuente directa >= <nivel de confianza>

en: Matches persons with at least one direct source with confidence level(s)
es: Coincide con las personas que tienen al menos una fuente directa con un cierto nivel de confianza

en: People missing parents
es: Personas a las que les faltan padres

en: Matches people that are children in a family with less than two parents or are not children in any family.
es: Concide con las personas hijas de una familia con menos de dos padres o que no aparecen como hijos en ninguna familia.

en: People with multiple marriage records
es: Personas con varios matrimonios

en: Matches people who have more than one spouse
es: Personas con más de un cónyuge

en: People with no marriage records
es: Personas sin matrimonios

en: Matches people who have no spouse
es: Personas sin cónyuges

en: People without a known birth date
es: Personas sin fecha de nacimiento conocida

en: Matches people without a known birthdate
es: Coincide con las personas sin fecha de nacimiento conocida

en: People without a known death date
es: Personas sin fecha de defunción conocida

en: Matches people without a known deathdate
es: Coincide con las personas sin fecha de defunción conocida

en: People marked private
es: Personas marcadas privadas

en: Matches people that are indicated as private
es: Coincide con las personas marcadas como privadas

en: People not marked private
es: Personas no marcadas privadas

en: Matches people that are not indicated as private
es: Coincide con las personas no marcadas como privadas

en: People with incomplete events
es: Personas con eventos incompletos

en: Matches people with missing date or place in an event
es: Coincide con las personas que tienen eventos en los que no consta fecha o lugar

en: On date:
es: En la fecha:

en: People probably alive
es: Personas probablemente vivas

en: Matches people without indications of death that are not too old
es: Coincide con las personas sin datos de defunción y que no son demasiado viejas

en: People with Id containing <text>
es: Personas cuyos ID contienen <texto>

en: Matches people whose Gramps ID matches the regular expression
es: Coincide con la personas cuyos ID Gramps se ajustan a una expresión regular

en: People with a name matching <text>
es: Personas con un nombre que coincide con <texto>

en: Matches people's names containing a substring or matching a regular expression
es: Coincide con los nombres de las personas que contienen una subcadena o que coincide con una expresión regular

en: Relationship path between <persons>
es: Parentesco entre <personas>

en: Matches the ancestors of two persons back to a common ancestor, producing the relationship path between two persons.
es: Compara los ascendientes de dos personas hasta encontrar un ascendiente común, produciendo un camino de parentesco entre dos personas.

en: Relationship path between bookmarked persons
es: Camino de parentesco entre personas en marcadores

en: Matches the ancestors of bookmarked individuals back to common ancestors, producing the relationship path(s) between bookmarked persons.
es: Compara los ascendientes de las personas en marcadores hasta los ascendientes comunes, produciendo los caminos de parentesco entre las personas que están en marcadores.

en: People matching the <name>
es: Personas que coinciden con <nombre>

en: Every place
es: Todos los lugares

en: Matches every place in the database
es: Concide con todos las lugares de la base de datos

en: Places changed after <date time>
es: Lugares modificados después de <fecha hora>

en: Matches place records changed after a specified date-time (yyyy-mm-dd hh:mm:ss) or in the range, if a second date-time is given.
es: Coincide con los registros de lugares modificados tras una fecha-hora determinadas (aaaa-mm-dd hh:mm:ss) o en un lapso, si se indica una segunda fecha-hora.

en: Place with the <citation>
es: Lugar con la <cita>

en: Matches places with a citation of a particular value
es: Coincide con los lugares que tienen una cita con un valor particular

[ctx: place]
en: Name:
es: Nombre:

en: Place type:
es: Tipo de lugar:

en: Code:
es: Código:

en: Places matching parameters
es: Lugares que coinciden con los parámetros

en: Matches places with particular parameters
es: Concide con los lugares que tienen los parámetros indicados

en: Places with <count> media
es: Lugares con <cuenta> objetos audiovisuales

en: Matches places with a certain number of items in the gallery
es: Coincide con los lugares que tienen un cierto número de imágenes en la galería

en: Place with <Id>
es: Lugar con <Id>

en: Matches a place with a specified Gramps ID
es: Coincide con el lugar que tiene el ID Gramps especificado

en: Places with no latitude or longitude given
es: Lugares sin latitud ni longitud

en: Matches places with empty latitude or longitude
es: Coincide con los lugares sin latitud o longitud

en: Position filters
es: Filtros de posición

en: Places having <count> notes
es: Lugares con <cuenta> notas

en: Matches places having a certain number of notes
es: Coincide con los lugares que tienen un cierto número de notas

en: Places having notes containing <substring>
es: Lugares cuyas notas contienen una <subcadena>

en: Matches places whose notes contain text matching a substring
es: Coincide con los lugares cuyas notas contienen texto que coincide con una subcadena

en: Places having notes containing <text>
es: Lugares cuyas notas contienen <texto>

en: Matches places whose notes contain text matching a regular expression
es: Coincide con los lugares cuyas notas contienen texto que se ajusta a una expresión regular

en: Places with a note of type <type>
es: Lugares con una nota de tipo <tipo>

en: Matches places with a note of the specified type
es: Coincide con los lugares que tienen una nota del tipo especificado

en: Street:
es: Calle:

en: Locality:
es: Localidad:

en: City:
es: Ciudad:

en: County:
es: Condado:

en: State:
es: Estado/Provincia:

en: Country:
es: País:

en: ZIP/Postal Code:
es: C.P./Código Postal:

en: Church Parish:
es: Iglesia Parroquia:

en: Places with a reference count of <count>
es: Lugares con un número de referencias igual a <cuenta>

en: Matches places with a certain reference count
es: Concide con los lugares con un cierto número de referencias

en: Place with <count> sources
es: Lugar que tienen <cuenta> fuentes

en: Matches places with a certain number of sources connected to it
es: Coincide con los lugares que tienen un cierto número de fuentes conectadas a ellas

en: Places with the <source>
es: Lugares que tienen la <fuente>

en: Matches places who have a particular source
es: Coincide con los lugares que citan una cierta fuente

en: Places with the <tag>
es: Lugares con la <etiqueta>

en: Matches places with the particular tag
es: Coincide con lugares que tienen una etiqueta en particular

en: Places matching a title
es: Lugares que coinciden con el título

en: Matches places with a particular title
es: Coincide con los lugares que tienen un título en particular

en: Latitude:
es: Latitud:

en: Longitude:
es: Longitud:

en: Rectangle height:
es: Altura del rectángulo:

en: Rectangle width:
es: Anchura del rectángulo:

en: Places in neighborhood of given position
es: Lugares en las cercanías de una posición dada

en: Matches places with latitude or longitude positioned in a rectangle of given height and width (in degrees), and with middlepoint the given latitude and longitude.
es: Coincide con los lugares con latitud y longitud comprendidas en un rectángulo de la altura y anchura dada (en grados) y con centro en la latitud y longitud dadas.

en: Places enclosed by another place
es: Lugares encerrados por otro lugar

en: Matches a place enclosed by a particular place
es: Coincide con los lugares encerrados por un lugar en particular

en: Places of events matching the <event filter>
es: Lugares de los eventos que coinciden con <filtro de evento>

en: Matches places where events happened that match the specified event filter name
es: Coincide con los lugares donde ocurrieron eventos que coinciden con el filtro de evento especificado

en: Places matching the <filter>
es: Lugares que coinciden con <filtro>

en: Matches places matched by the specified filter name
es: Coincide con los lugares que coinciden con el filtro especificado

en: Place with a direct source >= <confidence level>
es: Lugares con al menos una fuente directa >= <nivel de confianza>

en: Matches places with at least one direct source with confidence level(s)
es: Coincide con los lugares que tienen al menos una fuente directa con un cierto nivel de confianza

en: Places marked private
es: Lugares marcados privados

en: Matches places that are indicated as private
es: Coincide con los lugares marcados como privados

en: Places with Id containing <text>
es: Lugares cuyos ID contienen <texto>

en: Matches places whose Gramps ID matches the regular expression
es: Coincide con los lugares cuyo ID Gramps se ajusta a la expresión regular

en: Units:
es: Unidades:

en: Places within an area
es: Lugares dentro de un área

en: Matches places within a given distance of another place
es: Coincide con los lugares dentro de una distancia dada desde otro lugar

en: Cannot use the filter 'within area'
es: No se puede usar el filtro 'dentro del área'

en: The place you selected contains bad coordinates. Please, run the tool 'clean input data'
es: El lugar seleccionado contiene coordenadas incorrectas. Por favor ejecute la herramienta 'limpiar datos ingresados'

en: Every repository
es: Todos los repositorios

en: Matches every repository in the database
es: Concide con todos los repositorios de la base de datos

en: Repositories changed after <date time>
es: Repositorios modificados después de <fecha hora>

en: Matches repository records changed after a specified date/time (yyyy-mm-dd hh:mm:ss) or in the range, if a second date/time is given.
es: Coincide con los registros de repositorios modificados tras una fecha-hora determinadas (aaaa-mm-dd hh:mm:ss) o en un lapso, si se indica una segunda fecha-hora.

en: Repository attribute:
es: Atributo del repositorio:

en: Repositories with the attribute <attribute>
es: Repositorios con el atributo <atributo>

en: Matches repositories with the attribute of a particular value
es: Coincide con los repositorios que tienen un atributo con un valor particular

en: Repository with <Id>
es: Repositorio con <Id>

en: Matches a repository with a specified Gramps ID
es: Coincide con el repositorio que tiene el ID Gramps especificado

en: Repositories having notes containing <substring>
es: Repositorios cuyas notas contienen <subcadena>

en: Matches repositories whose notes contain text matching a substring
es: Coincide con los repositorios cuyas notas contienen texto que coincide con una subcadena

en: Repositories having notes containing <text>
es: Repositorios cuyas notas contienen <texto>

en: Matches repositories whose notes contain text matching a regular expression
es: Coincide con los repositorios cuyas notas contienen texto que se ajusta a una expresión regular

en: Repositories with a reference count of <count>
es: Repositorios referenciados <veces> veces

en: Matches repositories with a certain reference count
es: Concide con los repositorios con un cierto número de referencias

[ctx: repo]
en: Name:
es: Nombre:

en: Address:
es: Dirección:

en: Repositories matching parameters
es: Repositorios que coinciden con los parámetros

en: Matches Repositories with particular parameters
es: Concide con los repositorios que tienen ciertas parámetros

en: Repositories with the <tag>
es: Repositorios con la <etiqueta>

en: Matches repositories with the particular tag
es: Coincide con los repositorios con una etiqueta en particular

en: Repositories matching the <filter>
es: Repositorios que coinciden con <filtro>

en: Matches repositories matched by the specified filter name
es: Coincide con los repositorios que coinciden con el filtro especificado

en: Repositories with name containing <text>
es: Repositorios cuyo nombre contiene <texto>

en: Matches repositories whose name contains a certain substring
es: Coincide con los repositorios cuyo nombre contiene una cierta subcadena

en: Repositories with Id containing <text>
es: Repositorios cuyas ID contienen <texto>

en: Matches repositories whose Gramps ID matches the regular expression
es: Coincide con los repositorios cuyo ID Gramps coincide con la expresión regular

en: Repositories marked private
es: Repositorios marcadas privados

en: Matches repositories that are indicated as private
es: Coincide con los repositorios marcados como privados

en: Every source
es: Todas las fuentes

en: Matches every source in the database
es: Concide con todas las fuentes de la base de datos

en: Sources changed after <date time>
es: Fuentes modificadas después de <fecha hora>

en: Matches source records changed after a specified date-time (yyyy-mm-dd hh:mm:ss) or in the range, if a second date-time is given.
es: Coincide con los registros de fuentes modificadas tras una fecha-hora determinadas (aaaa-mm-dd hh:mm:ss) o en un lapso, si se indica una segunda fecha-hora.

en: Source attribute:
es: Atributo de la fuente:

en: Sources with the attribute <attribute>
es: Fuentes con el atributo <atributo>

en: Matches sources with the attribute of a particular value
es: Coincide con las fuentes que tienen un atributo con un valor particular

en: Sources with <count> media
es: Fuentes con <n> objetos audivisuales

en: Matches sources with a certain number of items in the gallery
es: Coincide con las fuentes con un cierto número de objetos en la galería

en: Source with <Id>
es: Fuente con <Id>

en: Matches a source with a specified Gramps ID
es: Coincide con la fuente que tiene el ID Gramps especificado

en: Sources having <count> notes
es: Fuentes que tienen <n> notas

en: Matches sources having a certain number of notes
es: Concide con las fuentes que tienen un cierto número de notas

en: Sources having notes containing <substring>
es: Fuentes cuyas notas contienen una <subcadena>

en: Matches sources whose notes contain text matching a substring
es: Coincide con las fuentes cuyas notas contienen texto que coincide con una subcadena

en: Sources having notes containing <text>
es: Fuentes cuyas notas contienen <texto>

en: Matches sources whose notes contain text matching a regular expression
es: Coincide con las fuentes cuyas notas contienen texto que se ajusta a una expresión regular

en: Sources with a note of type <type>
es: Fuentes con una nota del tipo <tipo>

en: Matches sources with a note of the specified type
es: Coincide con las fuentes que tienen una nota del tipo especificado

en: Sources with a reference count of <count>
es: Fuentes referenciadas <cuenta> veces

en: Matches sources with a certain reference count
es: Concide con las fuentes referenciadas un cierto número de veces

en: Sources with <count> Repository references
es: Fuentes con <cuenta> referencias a repositorios

en: Matches sources with a certain number of repository references
es: Concide con las fuentes que tienen cierto número de referencias a repositorios

en: Sources with repository reference containing <text> in "Call Number"
es: Fuentes cuyas referencias a repositorios contienen <texto> en el "Número de Catálogo"

en: Matches sources with a repository reference
    containing a substring in "Call Number"
es: Coincide con las fuentes cuyas referencias a repositorios
    contienen una cierta subcadena en el "Número de Catálogo"

en: Matches sources with particular parameters
es: Concide con las fuentes que tienen ciertos parámetros

en: Sources with the <tag>
es: Fuentes con la <etiqueta>

en: Matches sources with the particular tag
es: Coincide con las fuentes que tienen una etiqueta en particular

en: Sources matching the <filter>
es: Fuentes que coinciden con <filtro>

en: Matches sources matched by the specified filter name
es: Coincide con las fuentes que coinciden con el filtro especificado

en: Sources with repository reference matching the <repository filter>
es: Fuentes con una referencia a repositorio coincide con <filtro de repositorio>

en: Matches sources with a repository reference that match a certain
    repository filter
es: Coincide con las fuentes que tienen una referencia de repositorio que coincide con un cierto
    filtro de repositorio

en: Sources with title containing <text>
es: Fuentes cuyo título contiene <texto>

en: Matches sources whose title contains a certain substring
es: Coincide con las fuentes cuyo título contiene una cierta subcadena

en: Sources with Id containing <text>
es: Fuentes cuyo ID contiene <texto>

en: Matches sources whose Gramps ID matches the regular expression
es: Coincide con las fuentes cuyo ID Gramps coincide con la expresión regular

en: Sources marked private
es: Fuentes marcadas privadas

en: Matches sources that are indicated as private
es: Coincide con las fuentes marcadas como privadas

en: Address
es: Dirección

en: Private
es: Privado

en: Citations
es: Citas

en: Notes
es: Notas

en: Street
es: Calle

en: Locality
es: Localidad

en: City
es: Ciudad

en: County
es: Condado

en: State
es: Estado/Provincia

en: Country
es: País

en: Postal Code
es: Código postal

en: Phone
es: Teléfono

en: Attribute
es: Atributo

en: Value
es: Valor

en: Custom
es: Personalizado

en: Caste
es: Casta

en: Description
es: Descripción

en: Identification Number
es: Número de Identificación

en: National Origin
es: País de Nacimiento

en: Number of Children
es: Número de Hijos

en: Social Security Number
es: Número de Seguro Social

en: Nickname
es: Apodo

en: Cause
es: Causa

en: Agency
es: Agencia

en: Age
es: Edad

en: Father's Age
es: Edad del padre

en: Mother's Age
es: Edad de la madre

en: Witness
es: Testigo

en: Time
es: Hora

en: Occupation
es: Ocupación

en: Child Reference
es: Referencia a hijo

en: Handle
es: Identificador

en: None
es: Ninguno

[ctx: relationship]
en: Birth
es: Nacimiento

[ctx: relationship]
en: Adopted
es: Adoptado

en: Stepchild
es: Hijastro

en: Sponsored
es: Patrocinado

en: Foster
es: Acogido

en: Citation
es: Cita

en: Gramps ID
es: ID de Gramps

en: Page
es: Página

en: Confidence
es: Confianza

en: Source
es: Fuente

en: Media
es: Objetos

en: Source Attributes
es: Atributos de la Fuente

en: Last changed
es: Último cambio

en: Tags
es: Etiquetas

en: unknown
es: desconocido

en: greater than {number_of} year | greater than {number_of} years
es[0]: más de {number_of} año
es[1]: más de {number_of} años

en: more than
es: más de

en: less than
es: menos de

[ctx: age]
en: about
es: como

en: between
es: entre

en: and
es: y

en: less than about
es: menos de como

en: more than about
es: más de como

en: {number_of} year | {number_of} years
es[0]: {number_of} año
es[1]: {number_of} años

en: {number_of} month | {number_of} months
es[0]: {number_of} mes
es[1]: {number_of} meses

en: {number_of} day | {number_of} days
es[0]: {number_of} día
es[1]: {number_of} días

en: 0 days
es: 0 días

en: Date
es: Fecha

en: Calendar
es: Calendario

en: Modifier
es: Modificador

en: Quality
es: Calidad

en: Values
es: Valores

en: Text
es: Texto

en: Sort value
es: Ordenar valor

en: New year begins
es: El nuevo año comienza

[ctx: date-quality]
en: none
es: ninguno

en: estimated
es: estimada

en: calculated
es: calculado

[ctx: date-modifier]
en: none
es: ninguno

en: before
es: antes de

en: after
es: después de

en: about
es: hacia

en: range
es: margen

en: from
es: desde

en: to
es: hasta

en: span
es: periodo

en: textonly
es: solo texto

en: Event
es: Evento

en: Place
es: Lugar

en: Attributes
es: Atributos

en: Event reference
es: Referencia de evento

[ctx: Role]
en: Primary
es: Primario

en: Clergy
es: Clero

en: Celebrant
es: Celebrante

en: Aide
es: Ayudante

en: Bride
es: Novia

en: Groom
es: Novio

[ctx: Role]
en: Family
es: Familia

en: Informant
es: Informador

en: Godparent
es: Padrino

en: Father
es: Padre

en: Mother
es: Madre

en: Parent
es: Progenitor

en: Child
es: Hijo

en: Multiple birth
es: Nacimiento múltiple

en: Friend
es: Amigo

en: Neighbor
es: Vecino

en: Officiator
es: Oficiante

en: Life Events
es: Eventos Vitales

en: Family
es: Familia

en: Religious
es: Religioso

en: Vocational
es: Vocacional

en: Academic
es: Académico

en: Travel
es: Viaje

en: Residence
es: Residencia

en: Other
es: Otro

en: Adopted
es: Adoptado

en: Birth
es: Nacimiento

en: Death
es: Defunción

en: Adult Christening
es: Bautismo Adulto

en: Baptism
es: Bautismo

en: Bar Mitzvah
es: Benei Mitzvá

en: Bat Mitzvah
es: Bat Mitzvá

en: Blessing
es: Bendición

en: Burial
es: Entierro

en: Cause Of Death
es: Causa de la Muerte

en: Census
es: Censo

en: Christening
es: Bautismo Infantil

en: Confirmation
es: Confirmación

en: Cremation
es: Cremación

en: Degree
es: Grado

en: Education
es: Educación

en: Elected
es: Elegido

en: Emigration
es: Emigración

en: First Communion
es: Primera Comunión

en: Immigration
es: Inmigración

en: Graduation
es: Graduación

en: Medical Information
es: Información Médica

en: Military Service
es: Servicio Militar

en: Naturalization
es: Naturalización

en: Nobility Title
es: Título Nobiliario

en: Number of Marriages
es: Número de Matrimonios

en: Ordination
es: Ordenanza

en: Probate
es: Autenticación del testamento

en: Property
es: Propiedad

en: Religion
es: Religión

en: Retirement
es: Jubilación

en: Will
es: Testamento

en: Marriage
es: Matrimonio

en: Marriage Settlement
es: Acuerdo prematrimonionial

en: Marriage License
es: Licencia de matrimonio

en: Marriage Contract
es: Capitulaciones matrimonioniales

en: Marriage Banns
es: Amonestaciones matrimoniales

en: Engagement
es: Compromiso

en: Divorce
es: Divorcio

en: Divorce Filing
es: Solicitud de divorcio

en: Annulment
es: Anulación

en: Alternate Marriage
es: Matrimonio alternativo

en: Stillbirth
es: Mortinato

[ctx: birth abbreviation]
en: b.
es: n.

[ctx: death abbreviation]
en: d.
es: f.

[ctx: marriage abbreviation]
en: m.
es: c.

[ctx: Unknown abbreviation]
en: unkn.
es: desc.

[ctx: Custom abbreviation]
en: cust.
es: pers.

[ctx: Adult Christening abbreviation]
en: a.chr.
es: b.a.

[ctx: Baptism abbreviation]
en: bap.
es: b.

[ctx: Bat Mitzvah abbreviation]
en: bat.
es: bas.

[ctx: Blessing abbreviation]
en: bles.
es: bend.

[ctx: Burial abbreviation]
en: bur.
es: sep.

[ctx: Cause Of Death abbreviation]
en: d.cau.
es: caus.

[ctx: Census abbreviation]
en: cens.
es: censo.

[ctx: Christening abbreviation]
en: chr.
es: b.

[ctx: Cremation abbreviation]
en: crem.
es: inc.

[ctx: Degree abbreviation]
en: deg.
es: tit.

[ctx: Education abbreviation]
en: edu.
es: educ.

[ctx: Elected abbreviation]
en: elec.
es: eleg.

[ctx: Emigration abbreviation]
en: em.
es: emig.

[ctx: First Communion abbreviation]
en: f.comm.
es: p.com.

[ctx: Immigration abbreviation]
en: im.
es: inmig.

[ctx: Medical Information abbreviation]
en: medinf.
es: inf.med.

[ctx: Military Service abbreviation]
en: milser.
es: s.mil.

[ctx: Naturalization abbreviation]
en: nat.
es: nacional.

[ctx: Nobility Title abbreviation]
en: nob.
es: tít.nob.

[ctx: Number of Marriages abbreviation]
en: n.o.mar.
es: n.mat.

[ctx: Occupation abbreviation]
en: occ.
es: ocu.

[ctx: Probate abbreviation]
en: prob.
es: aut.test.

[ctx: Retirement abbreviation]
en: ret.
es: jub.

[ctx: Will abbreviation]
en: will.
es: test.

[ctx: Marriage Settlement abbreviation]
en: m.set.
es: ac.matr.

[ctx: Marriage License abbreviation]
en: m.lic.
es: lic.m.

[ctx: Marriage Contract abbreviation]
en: m.con.
es: cap.

[ctx: Marriage Banns abbreviation]
en: m.ban.
es: amon.

[ctx: Alternate Marriage abbreviation]
en: alt.mar.
es: matr.alt.

[ctx: Engagement abbreviation]
en: engd.
es: compr.

[ctx: Divorce Filing abbreviation]
en: div.f.
es: dem.div.

[ctx: Annulment abbreviation]
en: annul.
es: anul.

[ctx: Stillbirth abbreviation]
en: still.
es: mort.

en: Children
es: Hijos

en: Events
es: Eventos

en: LDS ordinances
es: Ordenanzas SUD

en: Married
es: Casados

en: Unmarried
es: No casados

en: Civil Union
es: Unión civil

en: Type
es: Tipo

en: Custom type
es: Tipo personalizado

en: Type code
es: Código del tipo

en: Endowment
es: Investidura

en: Sealed to Parents
es: Sellado a los padres

en: Sealed to Spouse
es: Sellado al cónyuge

en: <No Status>
es: <Sin Estado>

en: Born in Covenant
es: Nacido en pacto

en: Canceled
es: Cancelado/a

en: Cleared
es: Aprobado/a

en: Completed
es: Completado/a

en: Do not seal
es: No sellar

en: Infant
es: Infante

en: Pre-1970
es: Antes de 1970

en: Qualified
es: correspondiente en dicho menú.<

en: Do not seal/Cancel
es: No sellar/Cancelar

en: Stillborn
es: Nacido/a muerto

en: Submitted
es: Enviado/a

en: Uncleared
es: No aprobado/a

en: LDS Ordinance
es: Ordenanza SUD

en: Temple
es: Templo

en: Status
es: Estado

en: Location
es: Ubicación

en: Parish
es: Parroquia

en: Complete
es: Completar

en: ToDo
es: Pendiente

en: Checksum
es: Suma de verificación

en: Media ref
es: Ref. objeto

en: Region
es: Región

en: Name
es: Nombre

en: Given name
es: Nombre de pila

en: Surnames
es: Apellidos

en: Suffix
es: Sufijo

en: Title
es: Título

en: Group as
es: Agrupar como

en: Sort as
es: Clasificar como

en: Display as
es: Mostrar como

en: Call name
es: Nombre corto

en: Nick name
es: Apodo

en: Family nick name
es: Apodo familiar

[ctx: Surname]
en: Inherited
es: Heredado

[ctx: Surname]
en: Given
es: Recibido

[ctx: Surname]
en: Taken
es: Usado

en: Patronymic
es: Patronímico

en: Matronymic
es: Matronímico

en: Pseudonym
es: Seudónimo

[ctx: Surname]
en: Occupation
es: Ocupación

[ctx: Surname]
en: Location
es: Lugar

en: Also Known As
es: También Conocido Como

en: Birth Name
es: Nombre al nacer

en: Married Name
es: Nombre de casada

en: Note
es: Nota

en: Format
es: Formato

en: Research
es: Investigación

en: Analysis
es: Análisis

en: Transcript
es: Transcripción

en: Source text
es: Texto de la fuente

en: Report
es: Informe

en: Html code
es: Código HTML

[ctx: notetype]
en: To Do
es: Pendiente

[ctx: notetype]
en: Link
es: Enlace

en: Person Note
es: Nota de persona

en: Name Note
es: Nota de nombre

en: Attribute Note
es: Nota de atributo

en: Address Note
es: Nota la dirección

en: Association Note
es: Nota de asociación

en: LDS Note
es: Nota SUD

en: Family Note
es: Nota de familia

en: Event Note
es: Nota de evento

en: Event Reference Note
es: Nota de referencia a evento

en: Source Note
es: Nota de fuente

en: Source Reference Note
es: Nota de referencia a fuente

en: Place Note
es: Nota de lugar

en: Repository Note
es: Nota de repositorio

en: Repository Reference Note
es: Nota de referencia a repositorio

en: Media Note
es: Nota de objeto audiovisual

en: Media Reference Note
es: Nota de referencia a objeto

en: Child Reference Note
es: Nota de referencia a hijo

en: Gender
es: Género

en: Alternate names
es: Nombres alternativos

en: Death reference index
es: Índice de referencia de defunción

en: Birth reference index
es: Índice de referencia de nacimiento

en: Event references
es: Referencias de evento

en: Families
es: Familias

en: Parent families
es: Familias de los padres

en: Addresses
es: Direcciones

en: Urls
es: URLs

en: Person references
es: Referencias de persona

en: Merged Gramps ID
es: ID de Gramps fusionados

en: Person ref
es: Ref. persona

en: Association
es: Asociación

en: Longitude
es: Longitud

en: Latitude
es: Latitud

en: Places
es: Lugares

en: Alternate Names
es: Nombres Alternativos

en: Code
es: Código

en: Alternate Locations
es: Lugares alternativos

en: URLs
es: Direcciones URL

en: Place Name
es: Nombre del lugar

en: Language
es: Idioma

en: Place ref
es: Ref. de lugar

en: Province
es: Provincia

en: Department
es: Departamento

en: Neighborhood
es: Vecindario

en: District
es: Distrito

en: Borough
es: Distrito

en: Municipality
es: Municipio

en: Town
es: Pueblo

en: Village
es: Villa

en: Hamlet
es: Aldea

en: Farm
es: Granja

en: Building
es: Edificio

en: Number
es: Número

en: Repository
es: Repositorio

en: Repository ref
es: Ref. repositorio

en: Call Number
es: Número de catálogo

en: Library
es: Biblioteca

en: Cemetery
es: Cementerio

en: Church
es: Iglesia

en: Archive
es: Archivo

en: Album
es: Álbum

en: Web site
es: Sitio web

en: Bookstore
es: Librería

en: Collection
es: Colección

en: Safe
es: Caja fuerte

en: Author
es: Autor

en: Publication info
es: Información de la publicación

en: Abbreviation
es: Abreviatura

en: Repositories
es: Repositorios

en: Book
es: Libro

en: Card
es: Tarjeta

en: Electronic
es: Electrónico

en: Fiche
es: Ficha

en: Film
es: Película

en: Magazine
es: Revista

en: Manuscript
es: Manuscrito

en: Map
es: Mapa

en: Newspaper
es: Periódico

en: Photo
es: Foto

en: Tombstone
es: Lápida

en: Styled Text
es: Texto con Estilos

en: Styled Text Tags
es: Etiquetas con Texto con Estilos

en: Tag
es: Etiqueta

en: Ranges
es: Intervalos

en: Bold
es: Negrita

en: Italic
es: Itálica

en: Underline
es: Subrayado

en: Fontface
es: Tipo de letra

en: Fontsize
es: Tamaño de letra

en: Fontcolor
es: Color de letra

en: Highlight
es: Resaltado

en: Superscript
es: Superíndice

en: Link
es: Enlace

en: Strikethrough
es: Tachado

en: Subscript
es: Subíndice

en: Surname
es: Apellido

en: Prefix
es: Prefijo

en: Primary
es: Primario

en: Priority
es: Prioridad

en: E-mail
es: Correo electrónico

en: Web Home
es: Página de inicio

en: Web Search
es: Búsqueda en web

en: Family Tree Differences
es: Diferencias en Árbol Familiar

en: Searching...
es: Buscando...

en: Merge Citation
es: Fusionar cita

en: Merge Event Objects
es: Fusionar objetos del evento

en: A parent should be a father or mother.
es: El valor de parent debe ser 'father' o 'mother'.

en: A parent and child cannot be merged. To merge these people, you must first break the relationship between them.
es: No es posible fusionar una persona con uno de sus hijos. Para poder fusionar estas personas, debe antes deshacer la relación existente entre ambas.

en: Merge Family
es: Fusionar familia

en: Merge Media Objects
es: Fusionar objetos audiovisuales

en: Merge Notes
es: Fusionar notas

en: Spouses cannot be merged. To merge these people, you must first break the relationship between them.
es: No es posible fusionar una persona con su cónyuge. Para poder fusionar estas personas, debe antes deshacer la relación existente entre ambas.

en: Merge Person
es: Fusionar persona

en: Merge Places
es: Fusionar lugares

en: Merge Repositories
es: Fusionar repositorios

en: Merge Source
es: Fusionar fuente

en: Gramplet %s caused an error
es: El gramplete %s causó un error

en: No description was provided
es: No se proveyó descripción

en: Option '%(opt_name)s' is present in %(file)s
      but is not known to the module.  Ignoring...
es: Se ha encontrado la opción '%(opt_name)s' en %(file)s
      pero no es entendida por el módulo.  Ignorándola...

en: Unstable
es: Inestable

en: Stable
es: Estable

en: Developer
es: Desarrollador

en: Expert
es: Experto

en: Quick view
es: Vista rápida

en: Tool
es: Herramienta

en: Importer
es: Importador

en: Exporter
es: Exportador

en: Document creator
es: Autor del documento

en: Plugin library
es: Biblioteca de complementos

en: Map service
es: Servicio de mapas

en: View
es: Ver

en: Relationship calculator
es: Calculadora del parentesco

en: Gramplet
es: Gramplete

en: Sidebar
es: Barra lateral

en: Rule
es: Regla

en: Thumbnailer
es: Miniaturizador

en: Citation formatter
es: Formateador de citas

en: Miscellaneous
es: Varios

en: ERROR: Failed reading plugin registration %(filename)s
es: ERROR: Falló la lectura del complemento a registrar %(filename)s

en: WARNING: Plugin %(plugin_name)s has no translation for any of your configured languages, using US English instead
es: ADVERTENCIA: El complemento %(plugin_name)s no tiene traducción en ninguno de sus idiomas configurados, se utilizará el inglés de Estados Unidos

[ctx: gramps_version]
en: ERROR: Plugin file %(filename)s has a version of "%(gramps_target_version)s" which is invalid for Gramps "%(gramps_version)s".
es: ERROR: El archivo de complemento %(filename)s tiene una versión "%(gramps_target_version)s" que no es válida en Gramps "%(gramps_version)s".

en: ERROR: Wrong python file %(filename)s in register file %(regfile)s
es: ERROR: Archivo python incorrecto %(filename)s en el archivo de registro %(regfile)s

en: ERROR: Python file %(filename)s in register file %(regfile)s does not exist
es: ERROR: El archivo python %(filename)s mencionado en el archivo de registro %(regfile)s no existe

en: Close file first
es: Cierre el archivo antes

en: No filename given
es: No se proporcionó nombre de archivo

en: File %s already open, close it first.
es: El archivo %s ya está abierto, ciérrelo antes.

en: Could not create %s
es: No se pudo crear %s

en: Default
es: Predeterminado

en: PostScript / Helvetica
es: PostScript / Helvética

en: Bottom, left
es: Abajo, izquierda

en: Bottom, right
es: Abajo, derecha

en: Top, left
es: Arriba, izquierda

en: Top, Right
es: Arriba, derecha

en: Right, bottom
es: Derecha, abajo

en: Right, top
es: Derecha, arriba

en: Left, bottom
es: Izquierda, abajo

en: Left, top
es: Izquierda, arriba

en: Compress to minimal size
es: Comprimir a tamaño mínimo

en: Fill the given area
es: Rellenar el área dada

en: Expand uniformly
es: Expandir de manera uniforme

en: Bottom
es: Abajo

en: Top
es: Arriba

en: Straight
es: Recto

en: Curved
es: Curvo

en: Orthogonal
es: Ortogonal

en: Graphviz Layout
es: Disposición de GraphViz

en: Font family
es: Familia de letra

en: Choose the font family. If international characters don't show, use FreeSans font. FreeSans is available from: http://www.nongnu.org/freefont/
es: Elija la familia tipográfica. Si no se muestran los caracteres internacionales, utilice el tipo FreeSans, disponible en: http://www.nongnu.org/freefont/

en: Font size
es: Tamaño de letra

en: The font size, in points.
es: El tamaño (cuerpo) de las letras en puntos tipográficos.

en: Graph Direction
es: Dirección del gráfico

en: Whether graph goes from top to bottom or left to right.
es: Determina si las generaciones progresan de arriba a abajo o de izquierda a derecha.

en: Number of Horizontal Pages
es: Número de páginas horizontales

en: Graphviz can create very large graphs by spreading the graph across a rectangular array of pages. This controls the number pages in the array horizontally. Only valid for dot and pdf via Ghostscript.
es: GraphViz puede crear gráficos muy grandes extendiendo el gráfico en una distribución rectangular de páginas. Aquí se controla el número de páginas en horizontal. Sólo es válido para salidas dot y pdf mediante Ghostscript.

en: Number of Vertical Pages
es: Número de páginas verticales

en: Graphviz can create very large graphs by spreading the graph across a rectangular array of pages. This controls the number pages in the array vertically. Only valid for dot and pdf via Ghostscript.
es: GraphViz puede crear gráficos muy grandes extendiendo el gráfico en una distribución rectangular de páginas. Aquí se controla el número de páginas en vertical. Sólo es válido para salidas dot y pdf (mediante Ghostscript).

en: Paging Direction
es: Orden de las páginas

en: The order in which the graph pages are output. This option only applies if the horizontal pages or vertical pages are greater than 1.
es: Orden en que se imprimen las páginas. Esta opción sólo se usa si el número de páginas horizontales o verticales sea mayor que 1.

en: Connecting lines
es: Líneas de conexión

en: How the lines between objects will be drawn.
es: Cómo se dibujarán las líneas entre objetos.

en: Alternate line attachment
es: Adjuntado de línea alternativa

en: Whether lines attach to nodes differently
es: Indica si se deben enlazar las líneas a los nodos de manera diferente

en: Graphviz Options
es: Opciones de GraphViz

en: Aspect ratio
es: Relación de aspecto

en: Affects node spacing and scaling of the graph.
    If the graph is smaller than the print area:
      Compress will not change the node spacing. 
      Fill will increase the node spacing to fit the print area in both width and height.
      Expand will increase the node spacing uniformly to preserve the aspect ratio.
    If the graph is larger than the print area:
      Compress will shrink the graph to achieve tight packing at the expense of symmetry.
      Fill will shrink the graph to fit the print area after first increasing the node spacing.
      Expand will shrink the graph uniformly to fit the print area.
es: Afecta al espaciado de los nodos y a la escala del gráfico.
    Si el gráfico es menor que el área de impresión:
      Comprimir no cambiará el espaciado de los nodos.
      Rellenar aumentará el espaciado de los nodos para hasta adaptarse al área de impresión tanto en anchura como altura.
      Expandir aumentará el espaciado de los nodos uniformemente conservando la razón de aspecto.
    Si el gráfico es mayor que el área de impresión:
      Comprimir reducirá el gráfico acercando los nodos entre sí a expensas de la simetría.
      Rellenar reducirá el gráfico para adaptarse al área de impresión tras haber aumentado primero el espaciado de los nodos.
      Expandir reducirá el gráfico uniformemente para adaptarse al área de impresión.

en: DPI
es: PPP

en: Dots per inch.  When creating images such as .gif or .png files for the web, try numbers such as 100 or 300 DPI.  PostScript and PDF files always use 72 DPI.
es: Puntos por pulgada.  Al crear imágenes como archivos .gif o .png para la web, pruebe con valores como 100 o 300 PPP.  Al crear archivos PostScript o PDF, utilice 72 PPP.

en: Node spacing
es: Espaciado de los nodos

en: The minimum amount of free space, in inches, between individual nodes.  For vertical graphs, this corresponds to spacing between columns.  For horizontal graphs, this corresponds to spacing between rows.
es: La distancia mínima, en pulgadas, entre nodos.  Para gráficos verticales, corresponde al espaciado entre columnas.  Para gráficos horizontales, corresponde al espaciado entre filas.

en: Rank spacing
es: Espaciado de las filas

en: The minimum amount of free space, in inches, between ranks.  For vertical graphs, this corresponds to spacing between rows.  For horizontal graphs, this corresponds to spacing between columns.
es: La distancia mínima, en pulgadas, entre hileras.  Para gráficos verticales, corresponde al espaciado entre filas.  Para gráficos horizontales, corresponde al espaciado entre columnas.

en: Note to add to the graph
es: Nota a añadir al gráfico

en: This text will be added to the graph.
es: Texto a añadir al gráfico.

en: Note location
es: Posición de la nota

en: Whether note will appear on top or bottom of the page.
es: Si la nota aparecerá al principio o al final de la página.

en: Note size
es: Tamaño de la nota

en: The size of note text, in points.
es: Tamaño del texto de la nota en puntos.

en: Compressed Structured Vector Graphs (SVGZ)
es: Structured Vector Graphics (SVG) comprimido

en: JPEG image
es: Imagen JPEG

en: GIF image
es: Imagen GIF

en: PNG image
es: Imagen PNG

en: Graphviz File
es: Archivo de GraphViz

[ctx: paper size]
en: Letter
es: Carta

en: Custom Size
es: Tamaño personalizado

en: Medium
es: Medio

en: Short
es: Corto

en: Given Nickname Surname
es: Nombre Apodo Apellido

en: Surname Given Nickname
es: Apellido Nombre Apodo

en: Surname, Given Nickname
es: Apellido, Nombre Apodo

en: GivenNicknameSurname
es: NombreApodoApellido

en: Auto
es: Automático

en: Call Name Only
es: Sólo nombre habitual

en: Whole Given Name
es: Nombre de pila completo

en: Above
es: Arriba

en: Below
es: Abajo

en: Not shown
es: No se muestra

en: Preferences
es: Preferencias

en: Down (↓)
es: Abajo (↓)

en: Up (↑)
es: Arriba (↑)

en: Right (→)
es: Derecha (→)

en: Left (←)
es: Izquierda (←)

en: Rounded
es: Redondeado

en: Mesh
es: Malla

en: Tiny
es: Diminuto

en: Footnote
es: Nota al pie

en: Small
es: Pequeño

en: Large
es: Grande

en: Very large
es: Muy grande

en: Extra large
es: Extra grande

en: Huge
es: Enorme

en: Extra huge
es: Extra enorme

en: Node Options
es: Opciones del Nodo

en: Node detail
es: Detalles del Nodo

en: Detail of information to be shown in a node.
es: Detalle de información para ser mostrada en un nodo.

en: Name Format
es: Formato del nombre

en: Select the format to display names
es: Selección el formato para la presentación de nombres

en: Preferred Name
es: Nombre preferido

en: Select the portion of the given name to be marked as preferred. Auto sets the call name if one exists, otherwise the whole given name.
es: Seleccione la porción del nombre de pila a ser marcada como preferida. Automático deja el nombre habitual si existe, de lo contrario el nombre de pila completo.

en: Position of marriage information.
es: Posición de la información del matrimonio.

en: Node size
es: Tamaño del nodo

en: One dimension of a node, in mm. If the timeflow is up or down then this is the width, otherwise it is the height.
es: Una dimensión de un nodo, en mm. Si la disposición es hacia arriba o abajo corresponde al ancho, en caso contrario es la altura.

en: Level size
es: Tamaño del nivel

en: One dimension of a node, in mm. If the timeflow is up or down then this is the height, otherwise it is the width.
es: Una dimensión de un nodo, en mm. Si la disposición es hacia arriba o abajo corresponde a la altura, en caso contrario es el ancho.

en: Node color.
es: Color de nodo.

en: Tree Options
es: Opciones del árbol

en: Timeflow
es: Flujo de tiempo

en: Direction that the graph will grow over time.
es: Dirección en que el gráfico crecerá en el tiempo.

en: Edge style
es: Estilo del borde

en: Style of the edges between nodes.
es: Estilo de los bordes entre nodos.

en: Level distance
es: Distancia entre niveles

en: The minimum amount of free space, in mm, between levels.  For vertical graphs, this corresponds to spacing between rows.  For horizontal graphs, this corresponds to spacing between columns.
es: La cantidad mínima de espacio libre, en mm, entre niveles.  Para gráficos verticales, corresponde al espaciado entre filas.  Para gráficos horizontales, corresponde al espaciado entre columnas.

en: Note to add to the tree
es: Nota a añadir al gráfico

en: This text will be added to the tree.
es: Este texto se añadirá al árbol.

en: The size of note text.
es: Tamaño del texto de la nota.

en: Empty report
es: Informe vacío

en: Graph File for genealogytree
es: Archivo del Gráfico para genealogytree

en: LaTeX File
es: Archivo LaTeX

en: Value '%(val)s' not found for option '%(opt)s'
es: No se encontró el valor «%(val)s» para la opción «%(opt)s»

en: Valid values:
es: Valores váidos:

en: Unsupported
es: No admitido

en: Text Reports
es: Informes textuales

en: Graphical Reports
es: Informes gráficos

en: Code Generators
es: Generadores de código

en: Web Pages
es: Páginas web

en: Books
es: Libros

en: Graphs
es: Gráficos

en: Trees
es: Árboles

en: Graphics
es: Gráficos

en: The style used for the generation header.
es: Estilo utilizado para la generación del encabezamiento.

en: The basic style used for the endnotes source display.
es: Estilo básico para la presentación de las fuentes en las notas finales.

en: The basic style used for the endnotes notes display.
es: Estilo básico para la presentación de las notas finales.

en: The basic style used for the endnotes reference display.
es: Estilo básico para la presentación de las referencias en las notas finales.

en: The basic style used for the endnotes reference notes display.
es: Estilo básico para la presentación de las notas de las referencias en las notas finales.

en: Endnotes
es: Notas finales

en: Translation
es: Traducción

en: The translation to be used for the report.
es: La traducción a utilizar para el informe.

en: The additional translation to be used for the report.
es: La traducción adicional a utilizar para el informe.

en: Name format
es: Formato de nombre

en: Include data marked private
es: Incluir los registros marcados como privados

en: Whether to include private data
es: Indica si se deben incluir datos privados

en: Living People
es: Personas vivas

[ctx: 'living people']
en: Included, and all data
es: Incluídas, y todos los datos

[ctx: 'living people']
en: Full names, but data removed
es: Nombres completos, pero sin datos

[ctx: 'living people']
en: Given names replaced, and data removed
es: Nombres reemplazados y sin datos

[ctx: 'living people']
en: Complete names replaced, and data removed
es: Nombres completos reemplazados y sin datos

[ctx: 'living people']
en: Not included
es: No incluídos

en: How to handle living people
es: Cómo tratar las personas vivas

en: Years from death to consider living
es: Años tras la defunción para considerarlos vivos

en: Whether to restrict data on recently-dead people
es: Indica si se deben restringir o no datos de personas fallecidas recientemente

en: Date format
es: Formato de la fecha

en: The format and language for dates, with examples
es: El formato e idioma para las fechas, con ejemplos

en: Do not include
es: No incluir

en: Include
es: Incluir

en: Whether to include tags
es: Indica si se deben incluir etiquetas

en: Share an existing line
es: Compartir una línea existente

en: On a line of its own
es: En una línea propia

en: Whether (and where) to include Gramps IDs
es: Indica si se deben incluir (y dónde) ids. de Gramps

en: Whether to include Gramps IDs
es: Indica si se deben incluir los ids. de Gramps

en: Place format
es: Formato de lugar

en: Select the format to display places
es: Selección el formato para la presentación de lugares

en: Coordinates format
es: Formato de las coordenadas

en: Select the format to display coordinates
es: Seleccione el formato de visualización de las coordenadas

en: File does not exist
es: El archivo no existe

en: Could not add photo to page
es: No se pudo añadir foto a la página

en: PERSON
es: PERSONA

en: Entire Database
es: Toda la base de datos

en: Descendants of %s
es: Descendientes de %s

en: Descendant Families of %s
es: Familias Descendientes de %s

en: Ancestors of %s
es: Ascendientes de %s

en: People with common ancestor with %s
es: Personas con un ascendiente común con %s

en: unknown father
es: padre desconocido

en: unknown mother
es: madre desconocida

en: %(father_name)s and %(mother_name)s (%(family_id)s)
es: %(father_name)s y %(mother_name)s (%(family_id)s)

en: FAMILY
es: FAMILIA

en: Ancestor Families of %s
es: Familias ascendientes de %s

en: Updated
es: Actualizado

[ctx: updates]
en: New
es: Nuevo

en: Unable to open '%s'
es: No se pudo abrir «%s»

en: Error in reading '%s'
es: Error al leer «%s»

en: Error: unknown file type: '%s'
es: Error: tipo de archivo desconocido: «%s»

en: Examining '%s'...
es: Examinando «%s»…

en: '%s' is for this version of Gramps.
es: «%s» es para esta versión de Gramps.

en: '%s' is NOT for this version of Gramps.
es: «%s» NO es para esta versión de Gramps.

en: It is for version %(v1)d.%(v2)d
es: Es para la versión %(v1)d.%(v2)d

en: Error: missing gramps_target_version in '%s'...
es: Error: falta gramps_target_version en «%s»…

en: Installing '%s'...
es: Instalando «%s»…

en: Registered '%s'
es: Se registró «%s»

en: Unable to save list of recent DBs file {fname}: {error}
es: No se pudo guardar la lista archivos de Base de Datos recientes {fname}: {error}

en: Unable to open list of recent DBs file {fname}: {error}
es: No se pudo abrir la lista archivos de Base de Datos recientes {fname}: {error}

en: Error parsing list of recent DBs from file {fname}: {error}.
    This might indicate a damage to your files.
    If you're sure there is no problem with other files, delete it, and restart Gramps.
es: Error al analizar la lista de Bases de Datos recientes desde el archivo {fname}: {error}.
    Esto puede indicar daño en sus archivos.
    Si está seguro de que no hay problemas con otros archivos, elimínelo y reinicie Gramps.

en: Relationship loop detected
es: Detectado un bucle en los parentescos

en: Family Tree reaches back more than the maximum %d generations searched.
    It is possible that relationships have been missed
es: El árbol genealógico llega más allá del máximo de %d generaciones analizadas.
    Es posible que no se hayan encontrado algunos parentescos

en: Relationship loop detected:
es: Se ha detectado un bucle en los parentescos:

en: Person %(person)s connects to himself via %(relation)s
es: La persona %(person)s está conectada consigo misma a través de %(relation)s

en: undefined
es: no definido

en: husband
es: esposo

en: wife
es: esposa

[ctx: gender unknown]
en: spouse
es: cónyuge

en: ex-husband
es: exesposo

en: ex-wife
es: exesposa

[ctx: gender unknown]
en: ex-spouse
es: excónyuge

[ctx: male,unmarried]
en: partner
es: compañero

[ctx: female,unmarried]
en: partner
es: compañera

[ctx: gender unknown,unmarried]
en: partner
es: pareja

[ctx: male,unmarried]
en: ex-partner
es: ex-compañero

[ctx: female,unmarried]
en: ex-partner
es: ex-compañera

[ctx: gender unknown,unmarried]
en: ex-partner
es: ex-pareja

[ctx: male,civil union]
en: partner
es: compañero

[ctx: female,civil union]
en: partner
es: compañera

[ctx: gender unknown,civil union]
en: partner
es: pareja

[ctx: male,civil union]
en: former partner
es: ex-compañero

[ctx: female,civil union]
en: former partner
es: ex-compañera

[ctx: gender unknown,civil union]
en: former partner
es: ex-pareja

[ctx: male,unknown relation]
en: partner
es: compañero

[ctx: female,unknown relation]
en: partner
es: compañera

[ctx: gender unknown,unknown relation]
en: partner
es: pareja

[ctx: male,unknown relation]
en: former partner
es: ex-compañero

[ctx: female,unknown relation]
en: former partner
es: ex-compañera

[ctx: gender unknown,unknown relation]
en: former partner
es: ex-pareja

en: Family relationship translator not available for language '%s'. Using 'english' instead.
es: No está disponible un traductor de parentescos para el idioma '%s'. Se utilizará el de inglés.

en: date
es: fecha

en: date fallback
es: Inferencia de fecha

en: Direct evidence for this person - birth: {birth_min_src}, death: {death_src}
es: Evidencia directa para esta persona: nacimiento: {birth_min_src}, fallecimiento: {death_src}

en: mother's age
es: edad de la madre

en: father's age
es: edad del padre

en: from death date
es: desde la fecha de defunción

en: mother's death
es: muerte de la madre

en: father's death
es: muerte del padre

en: person's death
es: muerte de la persona

en: oldest sibling's age
es: edad del hermano mayor

en: youngest sibling's age
es: edad del hermano más pequeño

en: birth date and known to be dead
es: fecha de nacimiento y conocido como fallecido

en: offset from birth date
es: separación desde fecha de nacimiento

en: inferred from parents and siblings - birth: {birth_min_src}, death: {death_src}
es: inferido de padres y hermanos - nacimiento: {birth_min_src}, defunción: {death_src}

en: inferred from parents and siblings - birth: {birth_min_src} (earliest) to {birth_max_src} (latest), death: {death_src}
es: inferido de padres y hermanos - nacimiento: {birth_min_src} (más antiguo) a {birth_max_src} (más reciente), defunción: {death_src}

en: a spouse's birth-related date,
es: fecha relacionada con el nacimiento de un cónyuge,

en: a spouse's death-related date,
es: fecha relacionada con la defunción de un cónyuge,

en: event with spouse
es: evento con el cónyuge

en: descendant birth: {number_of} generation  | descendant birth: {number_of} generations
es[0]: nacimiento de descendiente: {number_of} generación
es[1]: nacimiento de descendiente: {number_of} generaciones

en: descendant death: {number_of} generation  | descendant death: {number_of} generations
es[0]: defunción de descendiente: {number_of} generación
es[1]: defunción de descendiente: {number_of} generaciones

en: Database error: loop in descendants of %s.
es: Error en la base de datos: bucle en los descendientes de %s.

en: mother birth
es: nacimiento de la madre

en: father birth
es: nacimiento del padre

en: ancestor
es: antepasado

en: mother death
es: muerte de la madre

en: father death
es: muerte del padre

en: Database error: loop in ancestors of %s.
es: Error en la base de datos: bucle en ancestros de %s.

en: no evidence
es: sin indicios

en: True
es: Verdadero

en: true
es: verdadero

en: WARNING: could not parse file:
    %(file)s
    because %(error)s -- recreating it
es: ADVERTENCIA: no se pudo analizar el archivo:
    %(file)s
    porque %(error)s -- recreándolo

en: %(father)s and %(mother)s
es: %(father)s y %(mother)s

en: the person
es: la persona

en: the family
es: la familia

en: the place
es: el lugar

en: the event
es: el evento

en: the repository
es: el repositorio

en: the note
es: la nota

en: the media
es: el objeto audiovisual

en: the source
es: la fuente

en: the filter
es: el filtro

en: the citation
es: la cita

en: See details
es: Ver detalles

en: WARNING: PIL module not loaded.  Image cropping in report files will be impaired.
es: ADVERTENCIA: no se pudo cargar el módulo PIL.  El recorte de imágenes en los archivos de informe no quedará bien hecho.

[ctx: Person]
en: TITLE
es: TRATAMIENTO

[ctx: Person]
en: Title
es: Tratamiento

en: GIVEN
es: NOMBRE

en: SURNAME
es: APELLIDOS

[ctx: Name]
en: CALL
es: CORTO

[ctx: Name]
en: Call
es: Corto

[ctx: Name]
en: COMMON
es: HABITUAL

[ctx: Name]
en: Common
es: Habitual

en: INITIALS
es: INICIALES

en: Initials
es: Iniciales

en: SUFFIX
es: SUFIJO

en: PRIMARY
es: PRIMARIO

[ctx: Name]
en: Primary
es: Primario

en: PRIMARY[PRE]
es: PRIMARIO[NOM]

en: Primary[pre]
es: Primario[nom]

en: PRIMARY[SUR]
es: PRIMARIO[APE]

en: Primary[sur]
es: Primario[ape]

en: PRIMARY[CON]
es: PRIMARIO[CON]

en: Primary[con]
es: Primario[con]

en: PATRONYMIC
es: PATRONÍMICO

en: PATRONYMIC[PRE]
es: PATRONÍMICO[PRE]

en: Patronymic[pre]
es: Patronímico[pre]

en: PATRONYMIC[SUR]
es: PATRONÍMICO[APE]

en: Patronymic[sur]
es: Patronímico[ape]

en: PATRONYMIC[CON]
es: PATRONÍMICO[CON]

en: Patronymic[con]
es: Patronímico[con]

en: RAWSURNAMES
es: APELLIDOSENBRUTO

en: Rawsurnames
es: Apellidosenbruto

en: NOTPATRONYMIC
es: NOPATRONÍMICO

en: Notpatronymic
es: Nopatronímico

en: PREFIX
es: PREFIJO

en: NICKNAME
es: APODO

en: FAMILYNICK
es: APODO FAMILIAR

en: Familynick
es: Apodo familiar

en: %(west_longitude)s W
es: %(west_longitude)s O

en: Degree, minutes, seconds notation
es: Notación de grados, minutos y segundos

en: Degree, minutes, seconds notation with :
es: Notación de grados, minutos y segundos con :

en: Degree notation, 4 decimals
es: Notación en grados, 4 decimales

en: Degree notation, 8 decimals (precision like ISO-DMS)
es: Notación en grados, 8 decimales (precisión igual que en ISO-DMS)

en: Output format for the Swedish coordinate system RT90
es: Formato de salida para el sistema de coordenadas sueco RT90

en: Python modules
es: Módulos de Python

en: GObject introspection modules
es: Módulos de introspección GObject

en: Executables
es: Ejecutables

en: male
es: masculino

en: female
es: femenino

[ctx: gender]
en: unknown
es: desconocido

[ctx: gender]
en: other
es: otro

en: Invalid
es: No válido

en: Very High
es: Muy Alto

en: High
es: Alto

en: Low
es: Bajo

en: Very Low
es: Muy Bajo

en: A legal or common-law relationship between a husband and wife
es: Un matrimonio legal o 'de facto' entre marido y mujer

en: No legal or common-law relationship between man and woman
es: Ninguna relación legal o 'de facto' entre hombre y mujer

en: An established relationship between members of the same sex
es: Una relación estable entre miembros del mismo sexo

en: Unknown relationship between a man and woman
es: Relación desconocida entre hombre y mujer

en: An unspecified relationship between a man and woman
es: Una relación sin especificar entre un hombre y una mujer

en: The data can only be recovered by Undo operation or by quitting with abandoning changes.
es: Los datos solo se pueden recuperar mediante la operación Deshacer o saliendo del programa abandonando los cambios.

en: Female
es: Femenino

en: Male
es: Masculino

en: Asexuality, sexless, genderless
es: Asexualidad, sin sexo, sin género

en: Transgender, hermaphrodite (in entomology)
es: Transgénero, hermafrodita (en entomología)

en: Lesbianism
es: Lesbianismo

en: Male homosexuality
es: Homosexualidad masculina

en: Heterosexuality
es: Heterosexualidad

en: Transgender
es: Transgénero

en: Neuter
es: Neutro

en: Illegitimate
es: Ilegítimo

en: Baptism/Christening
es: Bautismo

en: Engaged
es: Comprometido

en: Unmarried partnership
es: Convivencia sin matrimonio

en: Buried
es: Sepultado

en: Cremated/Funeral urn
es: Cremado

en: Killed in action
es: Muerto en acción

en: Extinct
es: Extinto

en: Nothing
es: Nada

en: Skull and crossbones
es: Calavera y huesos cruzados

en: Ankh
es: Anj

en: Orthodox cross
es: Cruz Ortodoxa

en: Chi rho
es: Crismón

en: Cross of Lorraine
es: Cruz de Lorraine

en: Cross of Jerusalem
es: Cruz de Jerusalén

en: Star and crescent
es: Estrella y luna creciente

en: West Syriac cross
es: Cruz siria occidental

en: East Syriac cross
es: Cruz siria oriental

en: Heavy Greek cross
es: Cruz griega pesada

en: Latin cross
es: Cruz latina

en: Shadowed White Latin cross
es: Cruz latina delineada

en: Maltese cross
es: Cruz de Malta

en: Star of David
es: Estrella de David

en: Dead
es: Muerto

en: Unknown, created to replace a missing note object.
es: Desconocido, creado para sustituir a un objeto de nota que faltaba.

en: Unknown, was missing %(time)s (%(count)d)
es: Desconocido, faltaba %(time)s (%(count)d)

en: Objects referenced by this note were missing in a file imported on %s.
es: Objetos referenciados por esta nota faltaban en un archivo importado el %s.

en: Arabic
es: Árabe

en: Bulgarian
es: Búlgaro

en: Breton
es: Bretón

en: Catalan
es: Catalán

en: Czech
es: Checo

en: Danish
es: Danés

en: German
es: Alemán

en: German (Austria)
es: Alemán (Austria)

en: Greek
es: Griego

en: English (USA)
es: Inglés (EEUU)

en: English
es: Inglés

en: Spanish
es: Español

en: Finnish
es: Finlandés

en: French
es: Francés

en: Gaelic
es: Gaélico

en: Galician
es: Gallego

en: Hebrew
es: Hebreo

en: Croatian
es: Croata

en: Hungarian
es: Húngaro

en: Indonesian
es: Indonesio

en: Icelandic
es: Islandés

en: Italian
es: Italiano

en: Japanese
es: Japonés

en: Korean
es: Coreano

en: Lithuanian
es: Lituano

en: Macedonian
es: Macedonio

en: Norwegian Bokmal
es: Noruego bokmal

en: Dutch
es: Holandés

en: Norwegian Nynorsk
es: Noruego nynorsk

en: Polish
es: Polaco

en: Portuguese (Brazil)
es: Portugués (Brasil)

en: Portuguese (Portugal)
es: Portugués (Portugal)

en: Romanian
es: Rumano

en: Russian
es: Ruso

en: Slovak
es: Eslovaco

en: Slovenian
es: Esloveno

en: Albanian
es: Albano

en: Serbian
es: Serbio

en: Swedish
es: Sueco

en: Turkish
es: Turco

en: Ukrainian
es: Ucraniano

en: Vietnamese
es: Vietnamita

en: Chinese (Simplified)
es: Chino (Simplificado)

en: Chinese (Hong Kong)
es: Chino (Hong Kong)

en: Chinese (Traditional)
es: Chino (Tradicional)

en: Your Python version does not meet the requirements. At least Python %(v1)d.%(v2)d.%(v3)d is needed to start Gramps.
    
    Gramps will terminate now.
es: Su versión de Python no cumple los requisitos. Se requiere al menos Python %(v1)d.%(v2)d.%(v3)d para usar Gramps.
    
    Gramps se cerrará ahora.

en: The orjson package is needed to start Gramps.
    
    Gramps will terminate now.
es: El paquete orjson es necesario para iniciar Gramps.
    
    Gramps se cerrará ahora.

en: not found
es: no encontrado

en: not found because exiv2 is not installed
es: no encontrado porque exiv2 no está instalado

en: Installed but does not supply version
es: Instalado pero no suministra la versión

en: installed
es: instalado

en: Configuration error:
es: Error de configuración:

en: Could not read configuration
es: No se pudo leer la configuración

en: A definition for the media type %s could not be found 
    
     Possibly the installation of Gramps was incomplete. Make sure something to handle the media types of Gramps is installed.
es: No se encontró una definición para el tipo de objeto audiovisual %s 
    
     Puede que la instalación de Gramps fuera incompleta. Asegúrese de tener instalado algo para manipular los tipos de objetos audiovisuales de Gramps.

en: Much of Gramps' artwork is either from
    the Tango Project or derived from the Tango
    Project. This artwork is released under the
    Creative Commons Attribution-ShareAlike 2.5
    license.
es: Muchos de los elementos gráficos de 'Gramps' provienen
    bien del Proyecto Tango o están derivados de los del
    Proyecto Tango. Estos elementos se distribuyen bajo la
    licencia Creative Commons Attribution-ShareAlike
    2.5.

en: Gramps Homepage
es: Página web de Gramps

en: Contributions by
es: Contribuciones por

en: Distribution: %s
es: Distribución: %s

en: OS: %s
es: SO: %s

[ctx: manual]
en: Using_the_Clipboard
es: Uso_del_portapapeles

en: Family Event
es: Evento familiar

en: Family Attribute
es: Atributos Familiares

[ctx: not available]
en: NA
es: No disponible

en: Volume/Page: %(pag)s -- %(sourcetext)s
es: Volumen/Página: %(pag)s -- %(sourcetext)s

en: Event ref
es: Ref. evento

en: Child ref
es: Ref. hijo

en: Clipboard
es: Portapapeles

en: Any changes are saved immediately
es: Los cambios se guardan inmediatamente

[ctx: the object]
en: See %s details
es: Ver los detalles de %s

[ctx: the object]
en: Make %s active
es: Hacer %s activo

[ctx: the object]
en: Create Filter from %s selected...
es: Crear filtro a partir de %s seleccionado/a...

en: Tree View: first column "%s" cannot be changed
es: Vista de árbol: no se puede cambiar la primera columna «%s»

en: Drag and drop the columns to change the order
es: Arrastre y suelte las columnas para cambiar el orden

en: _Apply
es: _Aplicar

en: Display
es: Mostrar

en: Column Name
es: Nombre de la Columna

en: Father's surname
es: Apellido del Padre

en: Combination of mother's and father's surname
es: Combinación del apellido de la madre y del padre

en: Icelandic style
es: Estilo islandés

en: Display Name Editor
es: Editor de formato de nombres

en: _Close
es: _Cerrar

en: The following keywords are replaced with the appropriate name parts:<tt>
      <b>Given</b>   - given name (first name)     <b>Surname</b>  - surnames (with prefix and connectors)
      <b>Title</b>   - title (Dr., Mrs.)           <b>Suffix</b>   - suffix (Jr., Sr.)
      <b>Call</b>    - call name                   <b>Nickname</b> - nick name
      <b>Initials</b>- first letters of given      <b>Common</b>   - nick name, call, or first of given
      <b>Prefix</b>  - all prefixes (von, de)
    Surnames:
      <b>Rest</b>      - non primary surnames    <b>Notpatronymic</b>- all surnames, except pa/matronymic &amp; primary
      <b>Familynick</b>- family nick name        <b>Rawsurnames</b>  - surnames (no prefixes and connectors)
      <b>Primary, Primary[pre] or [sur] or [con]</b>- full primary surname, prefix, surname only, connector
      <b>Patronymic, or [pre] or [sur] or [con]</b> - full pa/matronymic surname, prefix, surname only, connector
    </tt>
    UPPERCASE keyword forces uppercase. Extra parentheses, commas are removed. Other text appears literally.
    
    <b>Example</b>: Dr. Edwin Jose von der Smith and Weston Wilson Sr ("Ed") - Underhills
         <i>Edwin Jose</i>: Given, <i>von der</i>: Prefix, <i>Smith</i> and <i>Weston</i>: Primary, <i>and</i>: [con], <i>Wilson</i>: Patronymic,
         <i>Dr.</i>: Title, <i>Sr</i>: Suffix, <i>Ed</i>: Nickname, <i>Underhills</i>: Familynick, <i>Jose</i>: Call.
es: Las siguientes claves se sustituyen con las partes del nombre apropiadas:<tt>  
      <b>Nombre</b>     - nombre de pila          <b>Apellido</b>     - apellidos (con prefijo y conectores)
      <b>Tratamiento</b>- tratamiento (Dr., Sra.) <b>Sufijo</b>       - sufijo (Jr., Sr.)
      <b>Corto</b>      - nombre corto            <b>Apodo</b>        - apodo
      <b>Iniciales</b>  - iniciales de Nombre     <b>Habitual</b>     - apodo o primera parte de Nombre en otro caso
      <b>Prefijo</b>  - todos los prefijos (de, von)
    Apellidos:
      <b>Resto</b>      - apellidos no primarios  <b>No patronímico</b> - todos los apellidos, excepto los patronímicos, matronímicos y el primario
      <b>Apodo familiar</b> - apodo familiar        <b>Apellidos en bruto</b>  - apellidos(sin prefios ni conectores)
      <b>Primario, Primario[pre] o [ape] o [con]</b>- apellido primario completo, prefijo, apellido solo, conector
      <b>Patronímico, o [pre] or [ape] o [con]</b> - apellido patronímico o matronímico completo, prefijo, apellido solo, conector
    </tt>
    Las palabras clave en MAYÚSCULAS fuerzan el uso de mayúsculas. Los paréntesis extra y las comas se quitan. Otros textos aparecen literalmente.
    
    <b>Ejemplo</b>: Dr. Edwin Jose von der Smith and Weston Wilson Sr ("Ed") - Underhills
         <i>Edwin Jose</i>: Nombre de pila, <i>von der</i>: Prefijo, <i>Smith</i> y <i>Weston</i>: Apellidos primarios, <i>and</i>: [con], <i>Wilson</i>: Patronímico,
         <i>Dr.</i>: Tratamiento, <i>Sr</i>: Sufijo, <i>Ed</i>: Apodo, <i>Underhills</i>: Apodo familiar, <i>Jose</i>: Nombre corto.

en:  Name Editor
es:  Editor de nombres

en: Invalid or incomplete format definition.
es: Definición de formato no válida o incompleta.

en: _Help
es: _Ayuda

en: Researcher
es: Investigador

en: State/County
es: Estado/Condado

en: ZIP/Postal Code
es: Código ZIP/postal

en: Email
es: Correo electrónico

en: Enter information about yourself so people can contact you when you distribute your Family Tree.
es: Introduzca información sobre usted para que la gente pueda contactarlo cuando distribuya su Árbol Genealógico.

en: ID Formats
es: Formatos de identificador

en: Media Object
es: Objeto audiovisual

en: Default Gramps ID formats containing a letter prefix followed by a numerical string. "I%04d" creates IDs from I0000 to I9999. Large databases may need larger IDs. "I%06d" creates IDs from I000000 to I999999.
es: Formatos de identificador Gramps predeterminados que contienen un prefijo de letra seguido de una cadena numérica. «I%04d» crea identificadores de I0000 a I9999. Las bases de datos grandes pueden necesitar identificadores más grandes. «I%06d» crea identificadores de I000000 a I999999.

en: Colors used for boxes in the graphical views
es: Colores usados para las cajas en las vistas gráficas

en: Dark colors
es: Colores oscuros

en: Light colors
es: Colores claros

en: Color scheme
es: Combinación de colores

en: Restore to defaults
es: Restaurar a predeterminados

en: Restore colors for current theme to default.
es: Restaurar los colores del tema actual a los predeterminados.

en: Colors for Male persons
es: Colores para personas de género masculino

en: Colors for Female persons
es: Colores para personas de género femenino

en: Colors for people who are neither male nor female
es: Colores para personas que no son ni hombres ni mujeres

en: Colors for Unknown persons
es: Colores para personas desconocidas

en: Colors for Family nodes
es: Colores para nodos de familia

en: Other colors
es: Otros colores

en: Background for Alive
es: Fondo para vivos

en: Background for Dead
es: Fondo para muertos

en: Border for Alive
es: Borde para vivos

en: Border for Dead
es: Borde para muertos

en: Default background
es: Fondo predeterminado

en: Background for Married
es: Fondo para casados

en: Background for Unmarried
es: Fondo para No Casados

en: Background for Civil union
es: Fondo para Unión Civil

en: Background for Unknown
es: Fondo para Desconocido

en: Background for Divorced
es: Fondo para Divorciados

en: Default border
es: Borde predeterminado

en: Border for Divorced
es: Borde para Divorciados

en: Background for Home Person
es: Fondo para la Persona Inicial

en: Colors
es: Colores

en: Warnings and Error dialogs
es: Diálogos de Advertencia y Error

en: Suppress warning when adding parents to a child
es: Suprimir la advertencia al agregar padres a un hijo

en: Suppress warning when canceling with changed data
es: Suprimir la advertencia al cancelar con información cambiada

en: Suppress warning about missing researcher when exporting to GEDCOM
es: Suprimir la advertencia de la falta de datos del investigador al exportar a GEDCOM

en: Suppress tooltip warnings about data being saved immediately
es: Suprimir los avisos de los datos que se guardan inmediatamente

en: Show plugin status dialog on plugin load error
es: Mostrar la ventana de estado de los complementos si se produce un error en su carga

en: Warnings
es: Advertencias

en: Call
es: Corto

en: NotPatronymic
es: NoPatronímico

en: Enter to save, Esc to cancel editing
es: Intro para guardar, Esc para cancelar la modificación

en: This format exists already.
es: Este formato ya existe.

en: Example
es: Ejemplo

en: _Add
es: _Agregar

en: _Edit
es: _Editar

en: _Remove
es: Quita_r

en: Display Options
es: Opciones de presentación

en: Edit
es: Editar

en: Automate Place format
es: Automatizar el formato del lugar

en: Enables automatic place title generation using specified format.
es: Permite la generación automática de títulos de lugar usando el formato especificado.

en: Custom name display options are unique to each family tree.
es: Las opciones de visualización de nombres personalizados son únicas para cada árbol genealógico.

en: Consider single pa/matronymic as surname
es: Considerar un solo patronímico o matronímico como apellido

en: Date format *
es: Formato de fecha *

en: Years
es: Años

en: Years, Months
es: Años, Meses

en: Years, Months, Days
es: Años, Meses, Días

en: Age display precision *
es: Precisión en la visualización de la edad (requiere reiniciar)*

en: Round the year
es: Redondear el año

en: Display ages for events after death *
es: Mostrar edades para eventos después de la muerte *

en: Calendar on reports
es: Calendario en los informes

en: Calendar on input
es: Calendario en los informes de entrada

en: On the previous day
es: En el día anterior

en: On the next day
es: En el día siguiente

en: Only on leap years
es: Solo en años bisiestos

en: For non leap years, anniversaries are displayed on either February 28, March 1 or not at all in Gregorian calendars
es: Para los años no bisiestos, los aniversarios se muestran el 28 de febrero, el 1 de marzo o no se muestran en absoluto en los calendarios gregorianos

en: Show leap day anniversaries
es: Incluir aniversarios de día bisiesto

en: Active person's name and ID
es: Nombre e ID de la persona activa

en: Relationship to home person
es: Parentesco con la persona inicial

en: Status bar
es: Barra de estado

en: 
    Input Options
es: 
    Opciones del informe

en: Surname guessing
es: Adivinación de apellidos

en: Default family relationship
es: Relación familiar predeterminada

en: Hide LDS tab in person and family editors
es: Ocultar la pestaña SUD en los editores de personas y familias

en: * Requires Restart
es: * Requiere reinicio

en: Data
es: Datos

en: Conditional Text Replacements
es: Sustitución de texto condicional

en: Missing surname
es: Falta el apellido

en: Missing given name
es: Falta el nombre de pila

en: Missing record
es: Falta el registro

en: Private surname
es: Apellido privado

en: Private given name
es: Nombre de pila privado

en: Private record
es: Registro privado

en: Change is not immediate
es: El cambio no es inmediato

en: Changing the date format will not take effect until the next time Gramps is started.
es: El cambio en el formato de fecha no surte efecto hasta la próxima vez que se arranque Gramps.

en: Calculation limits
es: Calcular la línea de tiempo... en los límites

en: Date 'about' year range: (date ± #)
es: Fecha 'sobre el rango' de años: (fecha ± #)

en: Date 'after' year range:  (date + #)
es: Fecha 'después del rango' de años: (fecha + #)

en: Date 'before' year range: (date - #)
es: Fecha 'antes del rango' de años: (fecha - #)

en: Maximum age probably alive
es: Edad máxima para presumir a persona viva

en: Maximum sibling age difference
es: Diferencia máxima de edad entre hermanos

en: Minimum years between generations
es: Mínimo de años entre generaciones

en: Average years between generations
es: Promedio de años entre generaciones

en: Max generations for relationships
es: Número de generaciones para la búsqueda de parentesco

en: Limits
es: Límites

en: Environment Settings
es: Ajustes del entorno de las citas de los eventos

en: Display Tip of the Day
es: Mostrar consejo del día

en: Show useful information about using Gramps on startup.
es: Mostrar información útil sobre el uso de Gramps al inicio.

en: Remember last Family Tree
es: Recordar el último árbol genealógico

en: Don't open dialog to choose family tree to load on startup, just load last used.
es: No abrir diálogo para elegir el árbol genealógico a cargar en el inicio, simplemente cargar el último usado.

en: Remember last view displayed
es: Recordar la última vista mostrada

en: Remember last view displayed and open it next time.
es: Recordar la última vista mostrada y abrirla la próxima vez.

en: Enable spell checker
es: Activar el corrector ortográfico

en: Enable the spelling checker for notes.
es: Activar el corrector ortográfico de las notas.

en: Gspell not loaded. Spell checking will not be available.
    To build it for Gramps see %(gramps_wiki_build_spell_url)s
es: Gspell no esta cargado. El corrector ortográfico no estará disponible.
    Para construirlo para Gramps mira %(gramps_wiki_build_spell_url)s

en: Show text label beside Navigator buttons *
es: Mostrar etiqueta de texto junto a los botones del Navegador (requiere reiniciar)*

en: Show or hide text beside Navigator buttons (People, Families, Events...).
    Requires Gramps restart to apply.
es: Mostrar u ocultar el texto junto a los botones del Navegador (Personas, Familias, Eventos...).
    Se necesita reiniciar Gramps para que tenga efecto.

en: Show Clipboard icon on toolbar
es: Mostrar el icono del portapapeles en la barra de herramientas

en: Show or hide the Clipboard icon on the toolbar.
es: Mostrar u ocultar el icono del Portapapeles en la barra de herramientas.

en: Show Reports icon on toolbar
es: Mostrar el icono Informes en la barra de herramientas

en: Show or hide the Reports icon on the toolbar.
es: Mostrar u ocultar el icono Informes en la barra de herramientas.

en: Show Tools icon on toolbar
es: Mostrar el icono Herramientas en la barra de herramientas

en: Show or hide the Tools icon on the toolbar.
es: Mostrar u ocultar el icono Herramientas de la barra de herramientas.

en: Show Addons icon on toolbar
es: Mostrar el ícono de las Extensiones en la barra de herramientas

en: Show or hide the Addons icon on the toolbar.
es: Mostrar u ocultar el icono de Extensiones de la barra de herramientas.

en: Show Preferences icon on toolbar
es: Mostrar el icono de Preferencias en la barra de herramientas

en: Show or hide the Preferences icon on the toolbar.
es: Mostrar u ocultar el icono de Preferencias en la barra de herramientas.

en: Both text and icons
es: Ambos texto e iconos

en: Text only
es: Solo texto

en: Icons only
es: Solo iconos

en: Display text, icons or both on the toolbar buttons.
es: Exhibe texto, iconos o ambos en los botones de barra de herramientas.

en: Toolbar Style
es: Estilo de barra de herramientas

en: Show close button in gramplet bar tabs
es: Mostrar botón de cierre en las pestañas de la barra de grampletes

en: Show close button to simplify removing gramplets from bars.
es: Mostrar botón de cierre para facilitar la remoción de grampletes de las barras.

en: Markup for invalid date format
es: Forma de indicar los formatos de fecha inválidos

en: Convenience markups are:
    <b>&lt;b&gt;Bold&lt;/b&gt;</b>
    <big>&lt;big&gt;Makes font relatively larger&lt;/big&gt;</big>
    <i>&lt;i&gt;Italic&lt;/i&gt;</i>
    <s>&lt;s&gt;Strikethrough&lt;/s&gt;</s>
    <sub>&lt;sub&gt;Subscript&lt;/sub&gt;</sub>
    <sup>&lt;sup&gt;Superscript&lt;/sup&gt;</sup>
    <small>&lt;small&gt;Makes font relatively smaller&lt;/small&gt;</small>
    <tt>&lt;tt&gt;Monospace font&lt;/tt&gt;</tt>
    <u>&lt;u&gt;Underline&lt;/u&gt;</u>
    
    For example: &lt;u&gt;&lt;b&gt;%s&lt;/b&gt;&lt;/u&gt;
    will display <u><b>Underlined bold date</b></u>.
es: Indicaciones corrientes son:
    <b>&lt;b&gt;Negrita&lt;/b&gt;</b>
    <big>&lt;big&gt;Hace la letra algo más grande&lt;/big&gt;</big>
    <i>&lt;i&gt;Cursiva&lt;/i&gt;</i>
    <s>&lt;s&gt;Tachado&lt;/s&gt;</s>
    <sub>&lt;sub&gt;Subíndice&lt;/sub&gt;</sub>
    <sup>&lt;sup&gt;Volado&lt;/sup&gt;</sup>
    <small>&lt;small&gt;Hace la letra algo más pequeña&lt;/small&gt;</small>
    <tt>&lt;tt&gt;Tipos de espaciado fijo&lt;/tt&gt;</tt>
    <u>&lt;u&gt;Subrayado&lt;/u&gt;</u>
    
    Por ejemplo: &lt;u&gt;&lt;b&gt;%s&lt;/b&gt;&lt;/u&gt;
    mostrará <u><b>Fecha en negrita subrayada</b></u>.

en: Multiple surname box height
es: Altura de la caja de los apellidos múltiples

en: Enter height in pixels. When multiple surnames are entered, these names display in a box. This setting sets the size of this box.
es: Introducir la altura en píxeles. Cuando se introducen varios apellidos, estos nombres se muestran en un recuadro. Este ajuste establece el tamaño de esta caja.

en: Database Setting
es: Versión de la base de datos Configuración

en: Database backend
es: Gestor de base de datos

en: 
    Database Location
es: 
    Información de la Base de Datos

en: Host
es: Anfitrión

en: Port
es: Portar

en: Database path
es: Ruta de la base de datos

en: 
    Backup Management
es: 
    Gestión de copias de respaldo

en: Backup path
es: Ruta de las copias de respaldo

en: Backup on exit
es: Crear copia de respaldo al salir

en: Backup Your family tree on exit to Backup path specified above.
es: Crear copia de seguridad al salir en la ruta especificada arriba.

en: Every 15 minutes
es: Cada 15 minutos

en: Every 30 minutes
es: Cada 30 minutos

en: Every hour
es: Cada hora

en: Every 12 hours
es: Cada 12 horas

en: Every day
es: Todos los días

en: Autobackup
es: Respaldo automático

en: 
    Family Tree's Media path
es: 
    Ruta de la base de datos del árbol genealógico

en: Base media path
es: No se pudo fijar la ruta base para los audiovisuales

en: The base relative media path is specific to the active family tree. It is not a global setting. Each family tree is able to have a unique relative media path that is stored with the database.
es: La ruta relativa base de los medios es específica del árbol genealógico activo. No es una configuración global. Cada árbol genealógico puede tener una única ruta relativa de medios que se almacena en la base de datos.

en: Tag Records
es: Registros de etiquetas

en: Add tag on import
es: Agregar etiqueta al importar

en: Specified tag will be added to all records on import.
    Clear to set default value.
es: La etiqueta especificada se añadirá a todos los registros en la importación.
    Borrar para establecer el valor predeterminado.

en: 
    Source GEDCOM import
es: 
    Importación de GEDCOM

en: Add default source on GEDCOM import
es: Agregar fuente predeterminada al importar un GEDCOM

en: Import
es: Importar

en: Select media directory
es: Seleccionar el directorio de objetos audiovisuales

en: _Cancel
es: Cancelar

en: Select database directory
es: Seleccionar el directorio de base de datos

en: Select backup directory
es: Seleccionar el directorio para la copia de respaldo

en: If checked, use the standard genealogic symbols (death symbol is user selectable).
    If not checked, you can use the lower panel to customize the symbols yourself.
es: Si está marcada, utiliza los símbolos genealógicos estándar (el símbolo de la muerte es seleccionable por el usuario).
    Si no está marcada, puede utilizar el panel inferior para personalizar los símbolos usted mismo.

en: This can be useful if you want to add phonetic in a note to show how to pronounce a name or if you mix multiple languages like greek and russian.
es: Esto puede ser útil si desea agregar símbolos fonéticos en una nota para mostrar cómo pronunciar un nombre o si mezcla múltiples idiomas como griego y ruso.

en: Use symbols
es: Usar símbolos

en: Select default death symbol
es: Establecer como símbolo predeterminado para defunción

en: Genealogical Symbols
es: Símbolos Genealógicos

en: Death:
es: Defunción:

en: Partner
es: Pareja

en: Killed
es: Asesinado

en: Default genealogy symbols replacement
es: Sustitución de símbolos genealógicos predeterminados

en: You can set any text you want for this field.
    You can drag and drop a symbol from the symbol list above.
    It will be visible only if your font contains this glyph.
es: Puede establecer cualquier texto que desee para este campo.
    Puede arrastrar y soltar un símbolo de la lista de símbolos anterior.
    Solo será visible si el tipo de letra contiene el glifo correspondiente.

[ctx: character]
en: Tab
es: Tabulador

en: Choose your dialect
es: Elija su dialecto

en: Changes are immediate.
    This is used when exporting views in CSV format.
es: Los cambios son inmediatos.
    Se usa al exportar vistas en formato CSV.

en: Delimiter:
es: Delimitador:

en: Undo history warning
es: Advertencia sobre el historial de deshacer

en: Proceeding with import will erase the undo history for this session. In particular, you will not be able to revert the import or any changes made prior to it.
    
    If you think you may want to revert the import, please stop here and backup your database.
es: Si continúa con la importación, se borrarán los datos que permiten deshacer operaciones para esta sesión. En particular, no podrá deshacer la importación ni ninguno de los cambios anteriores a la misma.
    
    Si piensa que puede desear deshacer la importación, no prosiga y haga una copia de seguridad de su base de datos antes.

en: _Proceed with import
es: _Continuar con la importación

en: _Stop
es: _Parar

en: Are you sure you want to upgrade this Family Tree?
es: ¿Confirma que quiere actualizar este árbol genealógico?

en: I have made a backup,
    please upgrade my Family Tree
es: He hecho una copia de respaldo;
    actualizar mi árbol genealógico

en: Cancel
es: Cancelar

en: All files
es: Todos los archivos

en: Automatically detected
es: Detectado automáticamente

en: Select file _type:
es: Seleccionar _tipo de archivo:

en: Login
es: Iniciar sesión

en: Username:
es: Nombre de usuario:

en: Password:
es: Contraseña:

en: Import Family Tree
es: Importar Árbol Genealógico

en: All supported files
es: Todos los archivos compatibles

en: File type "%s" is unknown to Gramps.
    
    Valid types are: Gramps database, Gramps XML, Gramps package, GEDCOM, and others.
es: El tipo de archivo "%s" es desconocido para Gramps.
    
    Tipos válidos son: base de datos Gramps, XML Gramps, paquete Gramps, GEDCOM y otros.

en: Cannot open file
es: No se pudo abrir el archivo

en: The selected file is a directory, not a file.
es: El archivo seleccionado es un directorio en vez de un archivo.

en: You do not have read access to the selected file.
es: No tiene permiso de lectura para el archivo seleccionado.

en: Cannot create file
es: No se pudo crear el archivo

en: Could not import file: %s
es: No se pudo importar el archivo: %s

en: This file incorrectly identifies its character set, so it cannot be accurately imported. Please fix the encoding, and import again
es: Este archivo indica de forma incorrecta su juego de caracteres, por lo que no se puede importar exactamente. Cambie la codificación e impórtelo de nuevo

en: %s_-_Manage_Family_Trees
es: %s_-_Administrar_árboles_genealógicos

en: Family_Trees_manager_window
es: Comenzar_un_nuevo_.C3.A1rbol_geneal.C3.B3gico

en: _Archive
es: _Archivar

en: _Extract
es: _Extraer

en: Database Information
es: Información de la Base de Datos

en: _OK
es: _Aceptar

en: Setting
es: Configurando

en: Family Trees
es: Árboles genealógicos

en: Family Tree name
es: Nombre del árbol genealógico

en: Database Type
es: Tipo de la Base de datos

en: Break the lock on the '%s' database?
es: ¿Saltar el bloqueo de la base de datos '%s'?

en: Gramps believes that someone else is actively editing this database. You cannot edit this database while it is locked. If no one is editing the database you may safely break the lock. However, if someone else is editing the database and you break the lock, you may corrupt the database.
es: Gramps cree que alguien está modificando activamente esta base de datos. No puede modificar esta base de datos si está bloqueada. Si nadie está modificándola, puede saltarse el bloqueo sin peligro. Sin embargo, si alguien está modificándola y se salta el bloqueo, la base de datos puede corromperse.

en: Break lock
es: Saltar el bloqueo

en: Rename failed
es: No se pudo cambiar el nombre

en: An attempt to rename a version failed with the following message:
    
    %s
es: El intento de cambiar el nombre a una versión falló con el siguiente mensaje:
    
    %s

en: Could not rename the Family Tree.
es: No se pudo cambiar el nombre al árbol genealógico.

en: Family Tree already exists, choose a unique name.
es: Ya existe un árbol genealógico con ese nombre, escoja un nombre distinto.

en: Extracting archive...
es: Extrayendo archivo...

en: Importing archive...
es: Importando archivo...

en: Remove the '%s' Family Tree?
es: ¿Quiere quitar el árbol genealógico «%s»?

en: Removing this Family Tree will permanently destroy the data.
es: Quitar este árbol genealógico destruirá de forma permanente los datos.

en: Remove Family Tree
es: Quitar el árbol genealógico

en: Remove the '%(revision)s' version of '%(database)s'
es: Quitar la versión '%(revision)s' de '%(database)s'

en: Removing this version will prevent you from extracting it in the future.
es: Si quita esta versión ya no podrá extraerla en un futuro.

en: Remove version
es: Quitar versión

en: Deletion failed
es: Falló la eliminación

en: An attempt to delete a version failed with the following message:
    
    %s
es: El intento de eliminar una versión falló con el siguiente mensaje:
    
    %s

en: Convert the '%s' database?
es: ¿Quiere convertir la base de datos «%s»?

en: Do you wish to convert this family tree into a %(database_type)s database?
es: ¿Desea convertir este árbol genealógico en una base de datos %(database_type)s?

en: Convert
es: Convertir

en: Opening the '%s' database
es: Abriendo la base de datos «%s»

en: An attempt to convert the database failed. Perhaps it needs updating.
es: Un intento de convertir la base de datos falló. Quizás necesita actualizarse.

en: Converting the '%s' database
es: Convirtiendo la base de datos «%s»

en: An attempt to export the database failed.
es: Un intento de exportar la base de datos falló.

en: Converting data...
es: Convirtiendo datos...

en: (Converted #%d)
es: (Convertido #%d)

en: An attempt to import into the database failed.
es: Un intendo de importar hacia la base de datos falló.

en: Repair Family Tree?
es: ¿Reparar el árbol genealógico?

en: If you click %(bold_start)sProceed%(bold_end)s, Gramps will attempt to recover your Family Tree from the last good backup. There are several ways this can cause unwanted effects, so %(bold_start)sbackup%(bold_end)s the Family Tree first.
    The Family Tree you have selected is stored in %(dirname)s.
    
    Before doing a repair, verify that the Family Tree can really no longer be opened, as the database back-end can recover from some errors automatically.
    
    %(bold_start)sDetails:%(bold_end)s Repairing a Family Tree actually uses the last backup of the Family Tree, which Gramps stored on last use. If you have worked for several hours/days without closing Gramps, then all this information will be lost! If the repair fails, then the original Family Tree will be lost forever, hence a backup is needed. If the repair fails, or too much information is lost, you can fix the original Family Tree manually. For details, see the webpage
    %(gramps_wiki_recover_url)s
    Before doing a repair, try to open the Family Tree in the normal manner. Several errors that trigger the repair button can be fixed automatically. If this is the case, you can disable the repair button by removing the file %(recover_file)s in the Family Tree directory.
es: Si hace clic en %(bold_start)sContinuar%(bold_end)s, Gramps intentará recuperar su árbol genealógico a partir de la última copia de seguridad buena. Hay varias formas en que esto puede causar efectos no deseados, así que haga una%(bold_start)scopia de seguridad%(bold_end)s del árbol genealógico antes.
    El árbol genealógico que ha seleccionado se encuentra almacenado en %(dirname)s.
    
    Antes de hacer una reparación, verifique que de verdad ya no se puede abrir el árbol genealógico porque los manejadores de bajo nivel de la base de datos puede recuperar algunos errores automáticamente.
    
    %(bold_start)sDetalless:%(bold_end)s La reparación de un árbol genealógico utiliza en realidad la última copia de seguridad del árbol genealógico, que Gramps almacenó la última vez que se usó. Si ha estado trabajando varias horas o días sin cerrar Gramps, todo este trabajo se perderá. Si falla la reparación, el árbol genealógico original se perderá para siempre, por lo que es necesario una copia de seguridad. Si la reparación falla o se ha perdido demasiada información, puede arreglar el árbol genealógico original manualmente. Para más detalles, visite la página web
    %(gramps_wiki_recover_url)s
    Antes de hacer una reparación, intente abrir el árbol genealógico normalmente. Varios errores que hacen que se muestre el botón de reparación pueden arreglarse automáticamente. En tal caso, puede desactivar el botón de reparación quitando el archivo %(recover_file)s del directorio del árbol genealógico.

en: Proceed, I have taken a backup
es: Continuar, ye he hecho una copia de respaldo

en: Stop
es: Parar

en: Rebuilding database from backup files
es: Reconstruyendo la base de datos a partir de los archivos de respaldo

en: Error restoring backup data
es: Error al restaurar datos de la copia de respaldo

en: Could not create Family Tree
es: No se pudo crear el árbol genealógico

en: Retrieve failed
es: Falló la recuperación

en: An attempt to retrieve the data failed with the following message:
    
    %s
es: El intento de recuperar los datos falló con el siguiente mensaje:
    
    %s

en: Archiving failed
es: Falló la operación de archivo

en: An attempt to create the archive failed with the following message:
    
    %s
es: El intento de crear el archivo falló con el siguiente mensaje:
    
    %s

en: Creating data to be archived...
es: Creando los datos a archivar...

en: Saving archive...
es: Guardando el archivo...

en: An attempt to archive the data failed with the following message:
    
    %s
es: El intento de preservar los datos falló con el siguiente mensaje:
    
    %s

en: Attempt to force closing the dialog
es: Intento de cerrar a la fuerza el diálogo

en: Please do not force closing this important dialog.
    Instead select one of the available options
es: No cierre a la fuerza este importante diálogo.
    Elija una de las opciones disponibles

en: Cannot load database
es: No se pudo cargar la base de datos

en: Open the Clipboard dialog
es: Abrir el diálogo del portapapeles

en: Clip_board
es: Porta_papeles

en: Open the reports dialog
es: Abrir el diálogo de informes

en: Reports
es: Informes

en: Open the tools dialog
es: Abrir el diálogo de herramientas

en: Tools
es: Herramientas

en: Open Addon Manager
es: Abrir Gestor de Complementos

en: Addons
es: Complementos

en: Open Preferences
es: Abrir Preferencias

en: No active person
es: No hay persona activa

en: No active family
es: No hay familia activa

en: No active event
es: No hay evento activo

en: No active place
es: No hay lugar activo

en: No active source
es: No hay fuente activa

en: No active citation
es: No hay cita activa

en: No active repository
es: No hay repositorio activo

en: No active media
es: No hay objeto audiovisual activo

en: No active note
es: No hay nota activa

en: No active object
es: No hay objeto activo

en: Danger: This is unstable code!
es: Peligro: ¡Este código es inestable!

en: This Gramps ('%s') is a development release.
es: Este Gramps («%s») es una versión de desarrollo.

en: This version is not meant for normal usage. Use at your own risk.
    
    This version may:
    1) Work differently than you expect.
    2) Fail to run at all.
    3) Crash often.
    4) Corrupt your data.
    5) Save data in a format that is incompatible with the official release.
    
    %(bold_start)sBACKUP%(bold_end)s your existing databases before opening them with this version, and make sure to export your data to XML every now and then.
es: Esta versión no está indicada para un uso normal. La utiliza por su cuenta y riesgo.
    
    Esta versión puede:
    1) Funcionar de forma distinta a lo que espera.
    2) No funcionar en absoluto.
    3) Fallar inesperadamente a menudo.
    4) Corromper sus datos.
    5) Guardar datos en un formato incompatible con la versión oficial.
    
    %(bold_start)sHAGA UNA COPIA DE RESPALDO%(bold_end)s de sus bases de datos existentes antes de abrirlas con esta versión y asegúrese de exportar sus datos a XML de vez en cuando.

[ctx: manual]
en: Select_a_media_selector
es: Selecciona_un_selector_de_objetos_audiovisuales

en: Select a media object
es: Selecciona un objeto audiovisual

en: Select media object
es: Seleccionar objeto audiovisual

en: Import failed
es: Falló la importación

en: The filename supplied could not be found.
es: No se pudo cargar el nombre de archivo elegido.

en: Cannot import %s
es: No se pudo importar %s

en: Directory specified in preferences: Base path for relative media paths: %s does not exist. Change preferences or do not use relative path when importing
es: El directorio especificado en preferencias: Ruta base para las rutas relativas a objetos: %s no existe. Modifique las preferencias o no utilice rutas relativas al importar

en: Cannot display %s
es: No se pudo mostrar %s

en: Gramps is not able to display the image file. This may be caused by a corrupt file.
es: Gramps no es capaz de mostrar el archivo de imagen. Esto puede haberlo causado un archivo dañado.

en: Create and add a new address
es: Crear y agregar una nueva dirección

en: Remove the existing address
es: Quitar la dirección existente

en: Edit the selected address
es: Editar la dirección seleccionada

en: Move the selected address upwards
es: Mover la dirección seleccionada hacia arriba

en: Move the selected address downwards
es: Mover la dirección seleccionada hacia abajo

en: Postal
es: Código postal

en: _Addresses
es: _Direcciones

en: Create and add a new attribute
es: Crear y agregar un nuev attributo

en: Remove the existing attribute
es: Quitar el atributo existente

en: Edit the selected attribute
es: Editar el atributo seleccionado

en: Move the selected attribute upwards
es: Mover el atributo seleccionado hacia arriba

en: Move the selected attribute downwards
es: Mover el atributo seleccionado hacia abajo

en: _Attributes
es: _Atributos

en: ID
es: id.

en: _References
es: _Referencias

en: Edit reference
es: Editar referencia

en: Add
es: Agregar

en: Remove
es: Quitar

en: Share
es: Compartir

en: Jump To
es: Saltar

en: Move Up
es: Subir

en: Move Down
es: Bajar

en: Move Left
es: Mover a la izquierda

en: Move right
es: Mover a la derecha

en: Create and add a new citation and new source
es: Crear y agregar una nueva cita y una nueva fuente

en: Remove the existing citation
es: Quitar la cita existente

en: Edit the selected citation
es: Editar la cita seleccionada

en: Add an existing citation or source
es: Agregar una cita o fuente existente

en: Move the selected citation upwards
es: Mover la cita seleccionada hacia arriba

en: Move the selected citation downwards
es: Mover la cita seleccionada hacia abajo

en: Publisher
es: Editor

en: Sorted date
es: Fecha ordenada

en: Sorted confidence
es: Confianza ordenada

en: _Source Citations
es: Cita_s de fuentes

en: Cannot share this reference
es: No se puede compartir esta referencia

en: This citation cannot be created at this time. Either the associated Source object is already being edited, or another citation associated with the same source is being edited.
    
    To edit this citation, you need to close the object.
es: No es posible crear esta cita en este momento. Ya se está editando o la fuente asociada u otra cita asociada a la misma fuente.
    
    Para editar esta cita, debe cerrar el objeto antes.

en: Add a new family event
es: Agregar un nuevo evento familiar

en: Remove the selected family event
es: Quitar el evento familiar seleccionado

en: Edit the selected family event or edit person
es: Editar el evento familiar seleccionado o la persona

en: Share an existing event
es: Compartir un evento existente

en: Move the selected event upwards
es: Mover el evento seleccionado hacia arriba

en: Move the selected event downwards
es: Mover el evento seleccionado hacia abajo

en: Role
es: Papel

en: _Events
es: _Eventos

en: This event reference cannot be edited at this time. Either the associated event is already being edited or another event reference that is associated with the same event is being edited.
    
    To edit this event reference, you need to close the event.
es: No es posible editar esta referencia a evento en este momento. Ya se está editando o el evento asociado u otra referencia al mismo evento.
    
    Para editar esta referencia a evento, debe cerrar el evento antes.

en: Cannot edit this reference
es: No se puede editar esta referencia

en: Cannot change Person
es: No se puede cambiar la persona

en: You cannot change Person events in the Family Editor
es: No se pueden cambiar eventos personales en el editor de familias

en: _Gallery
es: _Galería

[ctx: verb:look at this]
note: Translators: _View means "to look at this"
en: _View
es: _Vista

en: Open Containing _Folder
es: Abrir la _carpeta contenedora

en: _Make Active Media
es: _Hacer Objeto Audiovisual Activo

en: Non existing media found in the Gallery
es: Objeto audiovisual inexistente encontrado en la galería

en: This media reference cannot be edited at this time. Either the associated media object is already being edited or another media reference that is associated with the same media object is being edited.
    
    To edit this media reference, you need to close the media object.
es: No es posible editar esta referencia a objeto audiovisual en este momento. Ya se está editando o el objeto asociado u otra referencia asociada al mismo objeto.
    
    Para editar esta referencia a objeto audivisual, debe cerrar el objeto antes.

en: Drag Media Object
es: Arrastrar objeto audiovisual

en: Create and add a new LDS ordinance
es: Crear y agregar una nueva ordenanza SUD

en: Remove the existing LDS ordinance
es: Quitar la ordenanza SUD existente

en: Edit the selected LDS ordinance
es: Editar la ordenanza SUD seleccionada

en: Move the selected LDS ordinance upwards
es: Mover la ordenanza SUD seleccionada hacia arriba

en: Move the selected LDS ordinance downwards
es: Mover la ordenanza SUD seleccionada hacia abajo

en: _LDS
es: _SUD

en: Alternate _Locations
es: _Lugares alternativos

en: Create and add a new name
es: Crear y agregar un nuevo nombre

en: Remove the existing name
es: Quitar el nombre existente

en: Edit the selected name
es: Editar el nombre seleccionado

en: Move the selected name upwards
es: Mover el nombre seleccionada hacia arriba

en: Move the selected name downwards
es: Mover el nombre seleccionada hacia abajo

en: Group As
es: Agrupar como

en: Notes Preview
es: Previsualización de las notas

en: _Names
es: _Nombres

en: Set as Preferred name
es: Configurar como nombre preferido

en: Yes
es: Sí

en: Preferred name
es: Nombre preferido

en: Alternative names
es: Nombres alternativos

en: Create and add a new note
es: Crear y agregar una nueva nota

en: Remove the existing note
es: Quitar la nota existente

en: Edit the selected note
es: Editar la nota seleccionada

en: Add an existing note
es: Agregar una nota existente

en: Move the selected note upwards
es: Mover la nota seleccionada hacia arriba

en: Move the selected note downwards
es: Mover la nota seleccionada hacia abajo

en: Preview
es: Previsualización

en: _Notes
es: _Notas

en: <Unknown>
es: <Desconocido>

en: Add a new personal event
es: Agregar un nuevo evento personal

en: Remove the selected personal event
es: Quitar el evento personal seleccionado

en: Edit the selected personal event or edit family
es: Editar el evento personal o la familia seleccionada

en: Move the selected event upwards or change family order
es: Mover el evento seleccionado hacia arriba o cambiar el orden de las familias

en: Move the selected event downwards or change family order
es: Mover el evento seleccionado hacia abajo o cambiar el orden de las familias

en: Cannot change Family
es: No se puede cambiar la familia

en: You cannot change Family events in the Person Editor
es: No se pueden cambiar eventos familiares en el editor de personas

en: Create and add a new association
es: Crear y agregar una nueva asociación

en: Remove the existing association
es: Quitar la asociación existente

en: Edit the selected association
es: Editar la asociación seleccionada

en: Move the selected association upwards
es: Mover la asociación seleccionada hacia arriba

en: Move the selected association downwards
es: Mover la asociación seleccionada hacia abajo

en: _Associations
es: _Asociaciones

en: Godfather
es: Padrino

en: Create and add a new place name
es: Crear y agregar un nuevo nombre de lugar

en: Remove the existing place name
es: Quitar el nombre de lugar existente

en: Edit the selected place name
es: Editar el nombre de lugar seleccionado

en: Move the selected place name upwards
es: Mover el nombre de lugar seleccionado hacia arriba

en: Move the selected place name downwards
es: Mover el nombre de lugar seleccionado hacia abajo

en: Alternative Names
es: Nombres Alternativos

en: Enclosed By
es: Encerrado Por

en: Place cycle detected
es: Se detectó un ciclo de lugar

en: The place you are adding is already enclosed by this place
es: El lugar que está añadiendo ya está encerrado por este lugar

en: Create and add a new repository
es: Crear y agregar un nuevo repositorio

en: Remove the existing repository
es: Quitar el repositorio existente

en: Edit the selected repository
es: Editar el repositorio seleccionado

en: Add an existing repository
es: Agregar un repositorio existente

en: Move the selected repository upwards
es: Mover el repositorio seleccionado hacia arriba

en: Move the selected repository downwards
es: Mover el repositorio seleccionado hacia abajo

en: _Repositories
es: _Repositorios

en: This repository reference cannot be edited at this time. Either the associated repository is already being edited or another repository reference that is associated with the same repository is being edited.
    
    To edit this repository reference, you need to close the repository.
es: No es posible editar esta referencia a repositorio en este momento. Ya se está editando o el repositorio asociado u otra referencia al mismo repositorio.
    
    Para editar esta referencia a repositorio, debe cerrar el repositorio antes.

en: Create and add a new surname
es: Crear y agregar un nuevo apellido

en: Remove the selected surname
es: Quitar el apellido seleccionado

en: Edit the selected surname
es: Editar el apellido seleccionado

en: Move the selected surname upwards
es: Mover el apellido seleccionado hacia arriba

en: Move the selected surname downwards
es: Mover el apellido seleccionado hacia abajo

en: Origin
es: Origen

en: Multiple Surnames
es: Apellidos múltiples

en: Family Surnames
es: Apellidos familiares

en: Create and add a new web address
es: Crear y agregar una nueva dirección web

en: Remove the existing web address
es: Quitar la dirección web existente

en: Edit the selected web address
es: Editar la dirección web seleccionada

en: Move the selected web address upwards
es: Mover la dirección web seleccionada hacia arriba

en: Move the selected web address downwards
es: Mover la dirección web seleccionada hacia abajo

en: Jump to the selected web address
es: Ir a la dirección web seleccionada

en: _Jump to
es: _Saltar a

[ctx: manual]
en: Address_Editor_dialog
es: Diálogo_del_editor_de_direcciones

en: Address Editor
es: Editor de direcciones

[ctx: manual]
en: Attribute_Editor_dialog
es: Diálogo_del_editor_de_atributos

en: Attribute Editor
es: Editor de Atributos

en: New Attribute
es: Nuevo Atributo

en: Cannot save attribute
es: No se puede guardar el atributo

en: The attribute type cannot be empty
es: El tipo de atributo no puede dejarse vacío

[ctx: manual]
en: Child_Reference_Editor
es: Editor_de_referencias_a_hijos

en: Child Reference Editor
es: Editor de referencias a hijos

[ctx: manual]
en: New_Citation_dialog
es: Diálogo_de_nueva_cita

en: New Citation
es: Nueva cita

en: Edit Citation
es: Editar cita

en: No source selected
es: No se seleccionó ninguna fuente

en: A source is anything (personal testimony, video recording, photograph, newspaper column, gravestone...) from which information can be derived. To create a citation, first select the required source, and then record the location of the information referenced within the source in the 'Volume/Page' field.
es: Una fuente es cualquier cosa (testimonio personal, grabación de video, fotografía, columna de un periódico, lápida...) desde donde se puede extraer información. Para crear una cita, primero selecciones la fuente requerida y luego registre la ubicación de la información referenciada dentro de la fuente en el campo 'Volumen/Página'.

en: Cannot save citation. ID already exists.
es: No se puede guardar la cita. Ya existe el ID.

en: You have attempted to use the existing Gramps ID with value %(id)s. This value is already used by '%(prim_object)s'. Please enter a different ID or leave blank to get the next available ID value.
es: Ha tratado de utilizar el ID Gramps %(id)s. Este valor ya lo usa '%(prim_object)s'. Introduzca por favor un ID diferente o déjelo en blanco para que se le asigne el siguiente valor disponible de ID.

en: Add Citation (%s)
es: Agregar cita (%s)

en: Edit Citation (%s)
es: Editar cita (%s)

en: Regular
es: Normal

en: Before
es: Antes de

en: After
es: Después de

en: About
es: Hacia

en: Range
es: Margen

en: From
es: Desde

en: To
es: Hasta

en: Span
es: Periodo

en: Estimated
es: Estimado

en: Calculated
es: Calculado

[ctx: manual]
en: Editing_dates
es: Editar_fechas

en: Date selection
es: Selección de fecha

en: Correct the date or switch from `{cur_mode}' to `{text_mode}'
es: Corrija la fecha o cambie de `{cur_mode}' a `{text_mode}'

[ctx: manual]
en: New_Event_dialog
es: Diálogo_de_nuevo_evento

en: Event: %s
es: Evento: %s

en: New Event
es: Nuevo evento

en: Edit Event
es: Editar evento

en: Cannot save event
es: No se pudo guardar el evento

en: No data exists for this event. Please enter data or cancel the edit.
es: No existen datos para este evento. Por favor, introdúzcalos o cancele la modificación.

en: Cannot save event. ID already exists.
es: No se pudo guardar el evento. El ID ya existe.

en: The event type cannot be empty
es: No se puede dejar vacío el tipo de evento

en: Add Event (%s)
es: Agregar evento (%s)

en: Edit Event (%s)
es: Editar evento (%s)

[ctx: manual]
en: Event_Reference_Editor_dialog
es: Diálogo_Editor_de_referencias_de_eventos

en: Event Reference Editor
es: Editor de referencias a eventos

en: Modify Event
es: Editar evento

en: Add Event
es: Agregar evento

[ctx: manual]
en: Family_Editor_dialog
es: Diálogo_de_editor_de_familias

en: Create a new person and add the child to the family
es: Crear una nueva persona y agregarla como hijo a la familia

en: Remove the child from the family
es: Quitar el hijo de la familia

en: Edit the child reference
es: Editar referencia al hijo

en: Add an existing person as a child of the family
es: Seleccionar una persona ya existente de la base de datos y agregarla como hija de la familia

en: Move the child up in the children list
es: Mover hacia arriba el hijo en la lista de hijos

en: Move the child down in the children list
es: Mover hacia abajo el hijo en la lista de hijos

en: #
es: Nº

en: Paternal
es: Paterna

en: Maternal
es: Materna

en: Birth Date
es: Fecha de nacimiento

en: Death Date
es: Fecha de defunción

en: Birth Place
es: Lugar de nacimiento

en: Death Place
es: Lugar de defunción

en: Chil_dren
es: Hi_jos

en: Edit child
es: Editar hijo/a

en: Add an existing child
es: Agregar un hijo existente

en: Edit relationship
es: Editar la relación

en: Select Child
es: Seleccionar hijo/a

en: Adding parents to a person
es: Agregar padres a una persona

en: It is possible to accidentally create multiple families with the same parents. To help avoid this problem, only the buttons to select parents are available when you create a new family. The remaining fields will become available after you attempt to select a parent.
es: Es posible crear por accidente múltiples familias con los mismos padres. Para ayudar a evitar este problema, sólo se activan los botones de seleccionar padres cuando se crea una nueva familia. Los demás campos se activan después de intentar seleccionar un padre o madre.

en: Family has changed
es: La familia ha cambiado

en: The %(object)s you are editing has changed outside this editor. This can be due to a change in one of the main views, for example a source used here is deleted in the source view.
    To make sure the information shown is still correct, the data shown has been updated. Some edits you have made may have been lost.
es: El %(object)s que está modificando ha sido modificado fuera de este editor. Puede deberse a un cambio en una de las vistas principales, por ejemplo, una fuente utilizada aquí ha sido eliminada en la vista de fuentes.
    Para asegurar que la información presentada aquí sigue siendo correcta, se han actualizado los datos presentados. Puede que algunas modificaciones realizadas aquí se hayan perdido.

en: family
es: familia

en: New Family
es: Nueva familia

en: Edit Family
es: Editar familia

en: Select a person as the mother
es: Seleccionar una persona como madre

en: Add a new person as the mother
es: Agregar una nueva persona como madre

en: Remove the person as the mother
es: Quitar la persona como madre

en: Select a person as the father
es: Seleccionar una persona como padre

en: Add a new person as the father
es: Agregar una nueva persona como padre

en: Remove the person as the father
es: Quitar la persona como padre

en: Select Mother
es: Seleccionar madre

en: Select Father
es: Seleccionar padre

en: Duplicate Family
es: Duplicar Familia

en: A family with these parents already exists in the database. If you save, you will create a duplicate family. It is recommended that you cancel the editing of this window, and select the existing family
es: Ya existe en la base de datos una familia con estos mismos padres. Si guarda se creará una familia duplicada. Se recomienda que cancele la modificación de esta ventana y que seleccione la familia preexistente

en: Edit %s
es: Editar %s

en: A father cannot be his own child
es: Un padre no puede ser su propio hijo

en: %s is listed as both the father and child of the family.
es: %s aparece como padre y como hijo de la familia.

en: A mother cannot be her own child
es: Una madre no puede ser su propio hija

en: %s is listed as both the mother and child of the family.
es: %s aparece como madre y como hija de la familia.

en: Cannot save family
es: No se puede guardar la familia

en: No data exists for this family. Please enter data or cancel the edit.
es: No existen datos para esta familia. Por favor, introdúzcalos o cancele la edición.

en: Cannot save family. ID already exists.
es: No se puede guardar la familia. El ID ya existe.

en: You have attempted to use the existing Gramps ID with value %(id)s. This value is already used. Please enter a different ID or leave blank to get the next available ID value.
es: Ha intentado utilizar el ID Gramps %(id)s que ya existe. Introduzca por favor un ID diferente o déjelo en blanco para que se le asigne el siguiente ID disponible.

en: Add Family
es: Agregar familia

[ctx: manual]
en: LDS_Ordinance_Editor
es: Editor_de_ordenanzas_SUD

en: LDS Ordinance Editor
es: Editor de ordenanzas SUD

en: %(father)s and %(mother)s [%(gramps_id)s]
es: %(father)s y %(mother)s [%(gramps_id)s]

[ctx: manual]
en: Link_Editor
es: Editor_de_enlaces

en: Link Editor
es: Editor de enlaces

en: Internet Address
es: Dirección de Internet

en: Location Editor
es: Editor de lugares

[ctx: manual]
en: New_Media_dialog
es: Diálogo_de_nuevos_medios

en: Media: %s
es: Objetos: %s

en: New Media
es: Nuevo objeto audiovisual

en: Edit Media Object
es: Editar objeto audiovisual

en: Cannot save media object
es: No se pudo guardar el objeto audiovisual

en: No data exists for this media object. Please enter data or cancel the edit.
es: No existen datos para este objeto audiovisual. Introdúzcalos o cancele la modificación.

en: Cannot save media object. ID already exists.
es: No se pudo guardar el objeto audiovisual. El ID ya existe.

en: There is no media matching the current path value!
es: No hay ningún objeto audiovisual que coincida con el valor de ruta actual.

en: You have attempted to use the path with value '%(path)s'. This path does not exist! Please enter a different path
es: Ha intentado utilizar la ruta con valor «%(path)s». ¡Esta ruta no existe! Introduzca una ruta diferente

en: Add Media Object (%s)
es: Agregar Objeto Audiovisual (%s)

en: Edit Media Object (%s)
es: Editar objeto audiovisual (%s)

[ctx: manual]
en: Media_Reference_Editor_dialog
es: Diálogo_Editor_de_referencia_de_medios

en: Media Reference Editor
es: Editor de referencias a objetos audiovisuales

en: Name Editor
es: Editor de nombres

[ctx: manual]
en: Name_Editor
es: Editor_de_nombres

en: Call name must be the given name that is normally used.
es: El nombre corto debe ser el nombre de pila usado normalmente.

en: New Name
es: Nuevo nombre

en: Break global name grouping?
es: ¿Deshacer este agrupamiento global de nombres?

en: All people with the name of %(surname)s will no longer be grouped with the name of %(group_name)s.
es: Las personas con apellidos %(surname)s ya no quedarán agrupadas bajo el grupo %(group_name)s.

en: Continue
es: Continuar

en: Return to Name Editor
es: Volver al editor de nombres

en: Group all people with the same name?
es: ¿Agrupar todas las personas con el mismo nombre?

en: You have the choice of grouping all people with the name of %(surname)s with the name of %(group_name)s, or just mapping this particular name.
es: Tiene la opción de agrupar todas las personas con los apellidos %(surname)s bajo el nombre %(group_name)s o solamente este nombre en particular.

en: Group all
es: Agrupar todos

en: Group this name only
es: Agrupar solo este nombre

[ctx: manual]
en: Editing_information_about_notes
es: Editar_información_sobre_notas

en: Note: %(id)s - %(context)s
es: Nota: %(id)s - %(context)s

en: Note: %s
es: Nota: %s

en: New Note - %(context)s
es: Nueva nota - %(context)s

en: New Note
es: Nueva nota

en: _Note
es: _Nota

en: Edit Note
es: Editar nota

en: Cannot save note
es: No se pudo guardar la nota

en: No data exists for this note. Please enter data or cancel the edit.
es: No existen datos para esta nota. Introdúzcalos o cancele la modificación.

en: Cannot save note. ID already exists.
es: No se pudo guardar la nota. El ID ya existe.

en: Add Note
es: Agregar nota

en: Person: %(name)s
es: Persona: %(name)s

en: New Person: %(name)s
es: Nueva persona: %(name)s

en: New Person
es: Nueva persona

[ctx: manual]
en: Editing_information_about_people
es: Editar_información_sobre_personas

en: Edit Person
es: Editar persona

en: Edit Object Properties
es: Editar propiedades del objeto

en: Make Active Person
es: Hacer que sea la persona activa

en: Make Home Person
es: Establecer persona inicial

en: Problem changing the gender
es: Problema al cambiar el género

en: Changing the gender caused problems with marriage information.
    Please check the person's marriages.
es: Cambiar el género creó problemas con la información matrimonial.
    Revise los matrimonios de la persona.

en: Cannot save person
es: No se puede guardar la persona

en: No data exists for this person. Please enter data or cancel the edit.
es: No existen datos para esta persona. Introdúzcalos o cancele la edición.

en: Cannot save person. ID already exists.
es: No se puede guardar la persona. Ya existe el ID.

en: Add Person (%s)
es: Agregar persona (%s)

en: Edit Person (%s)
es: Editar persona (%s)

en: Unknown gender specified
es: Se indicó género desconocido

en: The gender of the person is currently unknown. Usually, this is a mistake. Please specify the gender.
es: Se desconoce el género de la persona. Por lo general, esto es un error. Especifique el género.

en: _Male
es: _Masculino

en: _Female
es: _Femenino

en: _Other
es: _Otro

en: _Unknown
es: _Desconocido

[ctx: manual]
en: Person_Reference_Editor
es: Editor_de_referencias_de_personas

en: Person Reference Editor
es: Editor de referencias a personas

en: Person Reference
es: Referencia a persona

en: No person selected
es: No se seleccionó ninguna persona

en: You must either select a person or Cancel the edit
es: Debe seleccionar una persona o Cancelar la edición

[ctx: manual]
en: Place_Editor_dialog
es: Diálogo_editor_de_lugares

en: Place: %s
es: Lugar: %s

en: New Place
es: Nuevo lugar

en: Invalid latitude
    (syntax: 18°9'48.21"S, -18.2412 or -18:9:48.21)
es: Latitud no válida
    (sintaxis: 8°9'48.21"S, -18.2412 o -18:9:48.22)

en: Invalid longitude
    (syntax: 18°9'48.21"E, -18.2412 or -18:9:48.21)
es: Longitud no válida
    (sintaxis: 18°9'48.21"E, -18.2422 o -18:9:48.22)

en: Edit Place
es: Editar lugar

en: Cannot save place. Name not entered.
es: No se puede guardar el lugar. No se ha ingresado un nombre.

en: You must enter a name before saving.
es: Debe ingressr un nombre antes de guardar.

en: Cannot save place. ID already exists.
es: No se pudo guardar el lugar. El ID ya existe.

en: Add Place (%s)
es: Agregar lugar (%s)

en: Edit Place (%s)
es: Editar lugar (%s)

en: Place Format Editor
es: Editor de Formato de Lugares

en: New
es: Nuevo

[ctx: manual]
en: Place_Name_Editor_dialog
es: Diálogo_Editor_de_nombres_de_lugares

en: Place Name Editor
es: Editor de Nombres de Lugar

en: Invalid ISO code
es: Código ISO no válido

en: Cannot save place name
es: No se puede guardar el nombre de lugar

en: The place name cannot be empty
es: No se puede dejar vacío el nombre de lugar

en: Place Reference Editor
es: Editor de Referencias a Lugares

en: Modify Place
es: Modificar Lugar

en: Add Place
es: Añadir lugar

en: Save Changes?
es: ¿Guardar cambios?

en: If you close without saving, the changes you have made will be lost
es: Si cierra sin guardar, los cambios hechos se perderán

en: Cannot save repository. ID already exists.
es: No se pudo guardar el repositorio. El ID ya existe.

en: Cannot save item. ID already exists.
es: No se pudo guardar el ítem. El ID ya existe.

en: Repository Reference Editor
es: Editor de referencias a repositorios

en: Repository: %s
es: Repositorio: %s

en: New Repository
es: Nuevo repositorio

en: Repo Reference Editor
es: Editor de referencias a repositorios

en: Modify Repository
es: Modificar repositorio

en: Add Repository
es: Agregar repositorio

[ctx: manual]
en: New_Repository_dialog
es: Diálogo_nuevo_repositorio

en: Edit Repository
es: Editar repositorio

en: Cannot save repository
es: No se puede guardar el repositorio

en: No data exists for this repository. Please enter data or cancel the edit.
es: No existen datos para este repositorio. Por favor, introdúzcalos o cancele la edición.

en: Add Repository (%s)
es: Agregar repositorio (%s)

en: Edit Repository (%s)
es: Editar repositorio (%s)

[ctx: manual]
en: New_Source_dialog
es: Diálogo_nueva_fuente

en: New Source
es: Nueva fuente

en: Edit Source
es: Editar fuente

en: Cannot save source
es: No se puede guardar la fuente

en: No data exists for this source. Please enter data or cancel the edit.
es: No existen datos para esta fuente. Por favor, introdúzcalos o cancele la edición.

en: Cannot save source. ID already exists.
es: No se pudo guardar la fuente. El ID ya existe.

en: Add Source (%s)
es: Agregar fuente (%s)

en: Edit Source (%s)
es: Editar fuente (%s)

[ctx: manual]
en: Tag_selection_dialog
es: Diálogo_de_selección_de_etiquetas

en: Tag selection
es: Selección de etiquetas

[ctx: manual]
en: Internet_Address_Editor
es: Editor_de_direcciones_de_internet

en: Internet Address Editor
es: Editor de direcciones internet

[ctx: manual]
en: Add_Rule_dialog
es: Diálogo_agregar_regla

[ctx: manual]
en: Define_Filter_dialog
es: Diálogo_definir_filtro

[ctx: manual]
en: Custom_Filters
es: Filtros_personalizados

en: Person Filters
es: Filtros de personas

en: Family Filters
es: Filtros de familias

en: Event Filters
es: Filtros de eventos

en: Place Filters
es: Editor de lugares

en: Source Filters
es: Filtros de fuentes

en: Media Filters
es: Filtros de objetos audiovisuales

en: Repository Filters
es: Filtros de repositorios

en: Note Filters
es: Filtros de notas

en: Citation Filters
es: Filtros de citas

en: equal to
es: igual a

en: greater than
es: mayor que

en: Not a valid ID
es: No es un ID válido

en: Select...
es: Seleccionar...

en: Select %s from a list
es: Seleccionar %s de una lista

en: Give or select a source ID, leave empty to find objects with no source.
es: Introduzca o seleccione un ID de fuente, deje en blanco para localizar objetos sin fuente.

en: Family filter name:
es: Nombre del filtro de familia:

en: Include selected Gramps ID
es: Incluir ID de Gramps seleccionado

en: Use exact case of letters
es: Distinguir mayúsculas de minúsculas

en: Regular-Expression matching:
es: Tratar como expresión regular:

en: Use regular expression
es: Usar expresión regular

en: Also family events where person is spouse
es: También eventos familiares en que la persona es cónyuge

en: Only include primary participants
es: Incluir solo participantes principales

en: degrees
es: grados

en: kilometers
es: kilómetros

en: miles
es: millas

en: Use regular expressions
es: Usar expresiones regulares

en: Interpret the contents of string fields as regular expressions:
    .	A decimal point will match any character.
    ?	A question mark will match zero or one occurences of the previous character or group.
    *	An asterisk will match zero or more occurences.
    +	A plus sign will match one or more occurences.
    ()	Use parentheses to group expressions.
    |	Specify alternatives using a vertical bar.
    ^	A caret will match the start of a line.
    $	A dollar sign will match the end of a line.
es: Interpretar el contenido de los campos de cadena como expresiones regulares:
    .	Un punto decimal coincidirá con cualquier carácter.
    ?	Un signo de interrogación coincidirá con cero o una coincidencia del carácter o grupo anterior.
    *	Un asterisco coincidirá con cero o más coincidencias.
    +	Un signo de suma coincidirá con una o más coincidencias.
    ()	Utilice paréntesis para agrupar expresiones.
    |	Especifique las alternativas utilizando una barra vertical.
    ^	Un guión coincidirá con el inicio de una línea.
    $	Un signo de dólar coincidirá con el final de una línea.

en: Case sensitive
es: Distingue entre mayúsculas y minúsculas

en: Rule Name
es: Nombre de la regla

en: No rule selected
es: No se seleccionó ninguna regla

en: Define filter
es: Definir filtro

en: Add Rule
es: Agregar regla

en: Edit Rule
es: Editar regla

en: Filter Test
es: Prueba del filtro

en: Comment
es: Comentarios

en: Filter
es: Filtro

en: Custom Filter Editor
es: Editor de filtros personalizados

en: Delete Filter?
es: ¿Eliminar filtro?

en: This filter is currently being used as the base for other filters. Deleting this filter will result in removing all other filters that depend on it.
es: Este filtro está en uso actualmente como base para otros filtros. Si lo elimina, quedarán eliminados todos los demás filtros que dependen de éste.

en: Delete Filter
es: Eliminar filtro

en: To select a person, use drag-and-drop or use the buttons
es: Para seleccionar una persona, arrastre y suelte o use los botones

en: No person given, click button to select one
es: No se indicó la persona; pulse en el botón para seleccionar una

en: Edit person
es: Editar persona

en: Select an existing person
es: Seleccionar una persona existente

en: Add a new person
es: Agregar una nueva persona

en: Remove person
es: Quitar persona

en: To select a place, use drag-and-drop or use the buttons
es: Para seleccionar un lugar, arrastre y suelte o utilice los botones

en: No place given, click button to select one
es: No se indicó el lugar; pulse en el botón para seleccionar uno

en: Edit place
es: Editar lugar

en: Select an existing place
es: Seleccionar un lugar existente

en: Add a new place
es: Agregar un nuevo lugar

en: Remove place
es: Quitar lugar

en: To select a source, use drag-and-drop or use the buttons
es: Para seleccionar una fuente, arrastre y suelte o utilice los botones

en: First add a source using the button
es: Primero añada una fuente usando el botón

en: Edit source
es: Editar fuente

en: Select an existing source
es: Seleccionar una fuente existente

en: Add a new source
es: Agregar una nueva fuente

en: Remove source
es: Quitar fuente

en: To select a media object, use drag-and-drop or use the buttons
es: Para seleccionar un objeto, arrastre y suelte o utilice los botones

en: No image given, click button to select one
es: No se indicó la imagen; pulse en el botón para seleccionar una

en: Edit media object
es: Editar objeto audiovisual

en: Select an existing media object
es: Seleccionar un objeto audiovisual existente

en: Add a new media object
es: Agregar un nuevo objeto audiovisual

en: Remove media object
es: Quitar objeto audiovisual

en: To select a note, use drag-and-drop or use the buttons
es: Para seleccionar una nota, arrastre y suelte o utilice los botones

en: No note given, click button to select one
es: No se indicó la nota; pulse en el botón para seleccionar una

en: Select an existing note
es: Seleccionar una nota existente

en: Add a new note
es: Agregar una nueva nota

en: Remove note
es: Quitar nota

en: _Find
es: _Buscar

en: _Clear
es: _Borrar

en: %s is
es: %s es

en: %s contains
es: %s contiene

en: %s is not
es: %s no es

en: %s does not contain
es: %s no contiene

en: Updating display...
es: Actualizando la presentación...

en: Source:
es: Fuente:

en: Publication
es: Publicación

en: Citation:
es: Cita:

en: Volume/Page
es: Volumen/página

[ctx: Citation: Minimum Confidence]
en: Min. Conf.
es: Conf. Mín.

en: Custom filter
es: Filtro personalizado

en: Participants
es: Participantes

en: Relationship
es: Relación

en: any
es: cualquiera

en: Birth date
es: Fecha de nacimiento

en: example: "%(msg1)s" or "%(msg2)s"
es: ejemplo: «%(msg1)s» o «%(msg2)s»

en: Birth place
es: Lugar de nacimiento

en: Death date
es: Fecha de defunción

en: Death place
es: Lugar de defunción

en: Within
es: Dentro de

en: This updates the view with the current filter parameters.
es: Esto actualiza la vista con los parámetros de filtro actuales.

en: This resets the filter parameters to empty state.  The 'Find' button should be used to actually update the view to its defaults.
es: Esto restablece los parámetros a un estado vacío. El botón «Buscar» debería usarse para efectivamente actualizar la vista a los valores predeterminados.

en: This opens a dialog to add a new custom filter based on the values given.
es: Esto abre un diálogo para añadir un nuevo filtro personalizado basado en los valores proporcionados.

en: Reset
es: Limpiar

en: Elapsed time: %.2fs
es: Tiempo transcurrido: %.2fs

en: You should select a place when using the 'Within' rule
es: Debería seleccionar un lugar cuando use la regla 'Dentro de'

en: Supply at least one value
es: Proporcione al menos un valor

en: Created by Filter gramplet on {today}
es: Creado por el gramplete Filtro el {today}

en: Image
es: Imagen

en: _Title:
es: _Título:

en: Convert to a relative path
es: Convertir a ruta relativa

en: Show all
es: Mostrar todos

en: Loading items...
es: Cargando ítems...

en: _Delete
es: _Eliminar

en: Book _name:
es: _Nombre del libro:

en: Clear the book
es: Vaciar el libro

en: Save current set of configured selections
es: Guardar el conjunto actual de selecciones configuradas

en: Open previously created book
es: Abrir un libro creado previamente

en: Manage previously created books
es: Gestionar los libros creados previamente

en: Add an item to the book
es: Agregar un elemento al libro

en: Remove currently selected item from the book
es: Quitar el objeto seleccionado del libro

en: Move current selection one step up in the book
es: Mover la selección actual un lugar más arriba en el libro

en: Move current selection one step down in the book
es: Mover la selección actual un lugar más abajo en el libro

en: Configure currently selected item
es: Configurar el elemento seleccionado actualmente

en: Clear _All
es: Borrar _Todos

en: Format _name:
es: _Nombre del formato:

en: Format _definition:
es: _Definición del formato:

en: The following conventions are used:
    <tt>  <b>%f</b> - Given Name       <b>%F</b> - GIVEN NAME
      <b>%l</b> - Surname          <b>%L</b> - SURNAME
      <b>%t</b> - Title            <b>%T</b> - TITLE
      <b>%p</b> - Prefix           <b>%P</b> - PREFIX
      <b>%s</b> - Suffix           <b>%S</b> - SUFFIX
      <b>%c</b> - Call name        <b>%C</b> - CALL NAME
      <b>%y</b> - Patronymic       <b>%Y</b> - PATRONYMIC</tt>
es: Se utilizan los siguientes convenios:
    <tt>  <b>%f</b> - Nombre de pila   <b>%F</b> - NOMBRE DE PILA
      <b>%l</b> - Apellidos        <b>%L</b> - APELLIDOS
      <b>%t</b> - Tratamiento      <b>%T</b> - TRATAMIENTO
      <b>%p</b> - Prefijo          <b>%P</b> - PREFIJO
      <b>%s</b> - Sufijo           <b>%S</b> - SUFIJO
      <b>%c</b> - Nombre corto     <b>%C</b> - NOMBRE CORTO
      <b>%y</b> - Patronímico      <b>%Y</b> - PATRONÍMICO</tt>

en: Format definition details
es: Detalles de la definición del formato

en: Example:
es: Ejemplo:

en: Revision comment - Gramps
es: Comentario de la revisión - Gramps

en: Version description
es: Descripción de la versión

en: Family Trees - Gramps
es: Árboles genealógicos - Gramps

en: _Close Window
es: _Cerrar ventana

en: _Load Family Tree
es: _Cargar árbol genealógico

en: _New
es: _Nuevo

en: _Info
es: _Información

en: _Rename
es: _Cambiar el nombre

en: Close
es: Cerrar

en: Con_vert
es: Con_vertir

en: Re_pair
es: Re_parar

en: Do not show this dialog again
es: No volver a mostrar este diálogo

en: _Remove Object
es: Quita_r objeto

en: Remove object and all references to it from the database
es: Quitar el objeto y todas las referencias al mismo de la base de datos

en: _Keep Reference
es: _Mantener Referencia

en: Keep reference to the missing file
es: Mantener la referencia al archivo que falta

en: _Select File
es: _Seleccionar Archivo

en: Select replacement for the missing file
es: Escoja un archivo con el que reemplazar al que falta

en: _Use this selection for all missing media files
es: _Usar esta selección para todos los archivos audiovisuales que falten

en: If you check this button, all the missing media files will be automatically treated according to the currently selected option. No further dialogs will be presented for any missing media files.
es: Si marca esta casilla, todos los archivos audiovisuales que falten se tratará automáticamente de acuerdo con la opción seleccionada actualmente. No se presentarán nuevos diálogos para ningún archivo audiovisual que falte.

en: Cancel the rest of the operations
es: Cancelar el resto de las operaciones

en: Do not apply the operation to this item
es: No aplicar la operación a este ítem

en: _Yes
es: _Sí

en: Apply the operation to this item
es: Aplicar la operación a este ítem

en: _Use this answer for the rest of the items
es: _Use esta respuesta para el resto de los ítems

en: If you check this button, your next answer will apply to the rest of the selected items
es: Si marca este botón, su siguiente respuesta se aplicará al resto de los elementos seleccionados

en: label
es: etiqueta

en: Close _without saving
es: Cerrar si_n guardar

en: _Save
es: _Guardar

en: Do not ask again
es: No preguntar más veces

en: Gramps Warnings
es: Advertencias de Gramps

en: Accept changes and close window
es: Aceptar cambios y cerrar la ventana

en: _Date:
es: F_echa:

en: St_reet:
es: Calle:

en: C_ity:
es: C_iudad:

en: The town or city of the address
es: Villa o ciudad de la dirección

en: _State/County:
es: E_stado/Condado:

en: _ZIP/Postal code:
es: Código postal:

en: Postal code
es: Código postal

en: Cou_ntry:
es: _País:

en: Phon_e:
es: T_eléfono:

en: Phone number linked to the address.
es: Número de teléfono asociado a la dirección.

en: The state or county of the address in case a mail address must contain this.
es: Estado o condado de la dirección si debe aparecer en una dirección postal.

en: Country of the address
es: País de la dirección

en: Mail address. 
    
    Note: Use Residence Event for genealogical address data.
es: Dirección postal. 
    
    Nota: Utilice el evento Residencia para datos de direcciones genealógicas.

en: Privacy
es: Intimidad

en: Invoke date editor
es: Invocar el editor de fechas

en: Date at which the address is valid.
es: Fecha en la que la dirección es correcta.

en: _Locality:
es: Localidad:

en: The locality of the address
es: La localidad de la dirección

en: _Attribute:
es: _Atributo:

en: _Value:
es: _Valor:

en: The value of the attribute. Eg. 1.8, Sunny, or Blue eyes.
es: El valor del atributo. P.ej. 1.8, Soleado, u Ojos azules.

en: The name of an attribute you want to use. For example: Height (for a person), Weather on this Day (for an event), ... 
    Use this to store snippets of information you collect and want to correctly link to sources. Attributes can be used for people, families, events and media.
     
    Note: several predefined attributes refer to values present in the GEDCOM standard.
es: El nombre de un atributo que quiere usar. Por ejemplo: Altura (de una persona), Tiempo en este día (para un evento), ...
    Utilice esto para almacenar piezas sueltas de información que recoja y de las que quiera documentar la fuente. Se pueden utilizar para personas, familias, eventos y objetos.
     
    Nota: varios de los atributos predefinidos tienen equivalencia en el estándar GEDCOM standard.

en: Relationship to _Mother:
es: Relación con la _madre:

en: Relationship to _Father:
es: Relación con el _padre:

en: Name Child:
es: Nombre del hijo:

en: Open person editor of this child
es: Abrir el editor de persona de este hijo

en: Edition
es: Edición

en: Specific location within the information referenced. For a published work, this could include the volume of a multi-volume work and the page number(s). For a periodical, it could include volume, issue, and page numbers. For a newspaper, it could include a column number and page number. For an unpublished source, this could be a sheet number, page number, frame number, etc. A census record might have a line number or dwelling and family numbers in addition to the page number.
es: Lugar específico dentro de la información referenciada. Para una obra publicada, esto podría incluir el volumen y los números de página. Para una publicación periódica, podría incluir el volumen, la edición y los números de página. Para un diario podría incluir el número de la columna y el de la página. Para una fuente no publicada, podría ser un número de folio, un número de página, etc. Un registro en el censo podría tene un número de línea o número de la vivienda o de familia además del número de la página.

en: _Volume/Page:
es: _Volumen/Página:

en: Con_fidence:
es: Con_fianza:

en: The date of the entry in the source you are referencing, e.g. the date a house was visited during a census, or the date an entry was made in a birth log/registry.
es: La fecha de la entrada en la fuente que se referencia, p.ej. la fecha en que se visitó la casa en un censo o la fecha en que se asentó la inscripción de nacimiento en el libro.

en: Conveys the submitter's quantitative evaluation of the credibility of a piece of information, based upon its supporting evidence. It is not intended to eliminate the receiver's need to evaluate the evidence for themselves.
    -Very Low =Unreliable evidence or estimated data.
    -Low =Questionable reliability of evidence (interviews, census, oral genealogies, or potential for bias for example, an autobiography).
    -High =Secondary evidence, data officially recorded sometime after event.
    -Very High =Direct and primary evidence used, or by dominance of the evidence.
es: Transmite la evaluación cuantitativa por parte del remitente sobre la credibilidad de una pieza de información, basado en la evidencia que la fundamenta. No pretende liberar al receptor de la necesidad de evaluar las pruebas por sí mismo.
    -Muy baja =Evidencia o estimaciones sin fiabilidad.
    -Baja =Fiabilidad cuestionable de las evidencias (entrevistas, censos, genealogías orales o posibilidad de sesgo, por ejemplo, una autobiografía).
    -Alta =Evidencia secundaria, datos registrados oficialmente algún tiempo después del evento.
    -Muy alta =Se usó evidencias directas y primarias, o por dominio de la evidencia.

en: A unique ID to identify the citation
es: Un ID distintivo que identifica la cita

en: Tags:
es: Etiquetas:

en: Calenda_r:
es: Calenda_rio:

en: Dua_l dated
es: Fechado dua_l

en: Old Style/New Style
es: Viejo estilo/Nuevo estilo

en: Ne_w year begins:
es: El nue_vo año comienza:

en: Month-Day of first day of new year (e.g., "1-1", "3-1", "3-25")
es: Mes-Día del primer día del nuevo año (p.ej. "1-1", "3-1", "3-25")

en: Q_uality
es: _Calidad

en: _Type
es: _Tipo

en: _Day
es: _Día

en: _Month
es: _Mes

en: _Year
es: A_ño

en: Second date
es: Segunda fecha

en: D_ay
es: Dí_a

en: Mo_nth
es: M_es

en: Y_ear
es: Añ_o

en: Te_xt comment:
es: Comentario en te_xto:

en: Close window without changes
es: Cerrar la ventana sin guardar los cambios

en: _Event type:
es: _Tipo de evento:

en: Show Date Editor
es: Mostrar editor de fechas

en: De_scription:
es: De_scripción:

en: Description of the event. Leave empty if you want to autogenerate this with the tool 'Extract Event Description'.
es: Descripción del evento. Déjela en blanco si la quiere generar automáticamente con la herramienta «Extraer descripción de eventos».

en: _Place:
es: _Lugar:

en: What type of event this is. Eg 'Burial', 'Graduation', ... .
es: El tipo de evento. P. ej., «Entierro» o «Graduación».

en: Date of the event. This can be an exact date, a range (from ... to, between, ...), or an inexact date (about, ...).
es: Fecha del evento. Puede ser una fecha exacta, un intervalo (de ... a, entre ... y, ...) o una fecha inexacta (hacia, ...).

en: A unique ID to identify the event
es: Un ID distintivo que identifica el evento

en: Reference information
es: Información de la referencia

en: _Role:
es: _Papel:

en: <b>Note:</b> Any changes in the shared event information will be reflected in the event itself, for all participants in the event.
es: <b>Nota:</b> Cualquier cambio en la información compartida del evento se reflejará en el propio evento para todos los participantes en el mismo.

en: Shared information
es: Información compartida

en: Abandon changes and close window
es: Abandonar los cambios y cerrar la ventana

[ctx: family]
en: Name:
es: Nombre:

en: Birth:
es: Nacimiento:

en: Father/partner1
es: Padre/comp.1

en: Mother/partner2
es: Madre/comp.2

en: Indicates if the record is private
es: Indica si el registro es privado

en: Relationship Information
es: Información de la relación

en: A unique ID for the family
es: Un ID distintivo de la familia

en: _Type:
es: _Tipo:

en: The relationship type, eg 'Married' or 'Unmarried'. Use Events for more details.
es: El tipo de relación, p.e. 'Casados' o 'No casados'. Utilice los eventos para introducir más detalles.

en: _Tags:
es: E_tiquetas:

en: Edit the tag list
es: Editar la lista de etiquetas

en: Ordinance:
es: Ordenanza:

en: LDS _Temple:
es: _Templo SUD:

en: _Family:
es: _Familia:

en: Select Family
es: Seleccionar familia

en: _Status:
es: E_stado:

en: Gramps item:
es: Elemento Gramps:

en: Internet Address:
es: Dirección Internet:

en: _Link Type:
es: Tipo de en_lace:

en: The town or city where the place is.
es: La villa o ciudad en que se encuentra el lugar.

en: S_treet:
es: _Calle:

en: Ch_urch parish:
es: Iglesia parroq_uial:

en: Lowest clergical division of this place. Typically used for church sources that only mention the parish.
es: La división eclesiástica más baja de este lugar. Usado típicamente para fuentes eclesiásticas que solo mencionan la parroquia.

en: Co_unty:
es: Con_dado:

en: Third level of place division. Eg., in the USA a county.
es: Tercer nivel de división de lugares. P.ej. un condado en Estados Unidos.

en: _State:
es: E_stado/Provincia:

en: Second level of place division, eg., in the USA a state, in Germany a Bundesland.
es: Segundo nivel de división de lugares, p.ej. un estado en Estados Unidos, un Bundesland en Alemania.

en: The country where the place is.
es: El país en que se encuentra el lugar.

en: Lowest level of a place division: eg the street name.
es: Nivel más bajo de la subdivisión de un lugar: p.ej. el nombre de la calle.

en: A district within, or a settlement near to, a town or city.
es: Un distrito dentro de, o un asentamiento cerca de, una villa o una ciudad.

en: _Path:
es: _Ruta:

en: Image preview
es: Previsualización de la imagen

en: Path of the media object on your computer.
    Gramps does not store the media internally, it only stores the path! Set the 'Relative Path' in the Preferences to avoid retyping the common base directory where all your media is stored. The 'Media Manager' tool can help managing paths of a collection of media objects.
es: Ruta del objeto audiovisual en su equipo.
    Gramps no almacena internamente el objeto audiovisual, sólo almacena la ruta, ije, Fije la 'Ruta relativa' en Preferencias para evitar teclear cada vez la directorio base común donde están todos sus archivos audiovisuales. La herramienta 'Administrador de audiovisuales' puede ayudarle a gestionar las rutas de un conjunto de objetos audiovisuales.

en: Descriptive title for this media object.
es: Título descriptivo de este objeto audiovisual.

en: Open File Browser to select a media file on your computer.
es: Abrir el examinador de archivos para seleccionar un archivo audiovisual en su equipo.

en: Folder
es: Carpeta

en: A unique ID to identify the Media object.
es: Un ID distintivo que identifica al objeto audiovisual.

en: A date associated with the media, eg., for a picture the date it is taken.
es: Fecha asociada con el objeto, p.ej. la fecha en que se hizo una foto.

en: _Corner 2:  X
es: _Esquina 2:  X

en: If media is an image, select the specific part of the image you want to reference.
    You can use the mouse on the picture to select a region, or use these spinbuttons to set the top left, and bottom right corner of the referenced region. Point (0,0) is the top left corner of the picture, and (100,100) the bottom right corner.
es: Si el objeto es una imagen, seleccione la parte específica de la imagen que quiere referencia.
    Puede utilizar el ratón en la imagen para seleccionar una región o utilice estos botones giratorios para fijar las esquinas superior izquierda e inferior derecha de la región referenciada. El punto (0,0) es la esquina superior izquierda de la imagen y (100,100), la esquina inferior derecha.

en: Referenced region of the image media object.
    Select a region with clicking and holding the mouse button on the top left corner of the region you want, dragging the mouse to the bottom right corner of the region, and then releasing the mouse button.
es: Región referenciada de la imagen.
    Seleccione una región haciendo clic y manteniendo pulsado el botón en la esquina superior izquierda del la región que desee, arrastrando el puntero hasta la esquina inferior derecha de la región y soltando a continuación el botón.

en: _Corner 1:  X
es: _Esquina 1:  X

en: If media is an image, select the specific part of the image you want to reference.
    You can use the mouse on the picture to select a region, or use these spinbuttons to set the top left, and bottom right corner of the referenced region. Point (0,0) is the top left corner of the picture, and (100,100) the bottom right corner.
es: Si el objeto es una imagen, seleccione la parte específica de la imagen que quiere referencia.
    Puede utilizar el ratón en la imagen para seleccionar una región o utilice estos botones giratorios para fijar las esquinas superior izquierda e inferior derecha de la región referenciada. El punto (0,0) es la esquina superior izquierda de la imagen y (100,100), la esquina inferior derecha.

en: <b>Note:</b> Any changes in the shared media object information will be reflected in the media object itself.
es: <b>Nota:</b> Cualquier cambio en la información compartida del objeto se reflejará en el propio objeto.

en: Double click image to view in an external viewer
es: Haga doble clic en la imagen para verla con un visualizador externo

en: Type of media object as indicated by the computer, eg Image, Video, ...
es: Tipo de objeto audiovisual detectado por el equipo, p.ej. Imagen, Vídeo, ...

en: Select a file
es: Seleccionar un archivo

en: Shared Information
es: Información compartida

en: An identification of what type of Name this is, eg. Birth Name, Married Name.
es: Una identificación del tipo de nombre, p. ej. Nombre al nacer, nombre de casada.

en: _Given:
es: _Nombre:

en: T_itle:
es: Tratam_iento:

en: Suffi_x:
es: S_ufijo:

en: C_all Name:
es: Nombre h_abitual:

en: The person's given names
es: Los nombres de pila de la persona

en: _Nick Name:
es: A_podo:

en: Part of the Given name that is the normally used name. If background is red, call name is not part of Given name and will not be printed underlined in some reports.
es: Parte del nombre de pila que se usa normalmente. Si el fondo es rojo, el nombre corto no es parte del nombre de pila y no aparecerá subrayado en los informes que lo hacen.

en: A title used to refer to the person, such as 'Dr.' or 'Rev.'
es: Un tratamiento que se antepone al nombre de la persona como «Dr.» o «Rev.»

en: An optional suffix to the name, such as "Jr." or "III"
es: Un sufijo opcional del nombre, como «Jr.» o «III»

en: A descriptive name given in place of or in addition to the official given name.
es: Un nombre descriptivo que se da en lugar del o además del nombre de pila oficial.

en: Given Name(s)
es: Nombre(s) (de pila)

en: _Family Nick Name:
es: Apodo _familiar:

en: A non official name given to a family to distinguish them of people with the same family name. Often referred to as eg. Farm name.
es: Un nombre no oficial dado a una familia para distinguirla de personas con el mismo nombre. Ejemplos son los nombres de solares, de haciendas, de caseríos, etc.

en: Family Names
es: Apellidos

en: G_roup as:
es: Ag_rupar como:

en: _Sort as:
es: Cla_sificar como:

en: _Display as:
es: _Mostrar como:

en: People are displayed according to the name format given in the Preferences (the default).
    Here you can make sure this person is displayed according to a custom name format (extra formats can be set in the Preferences).
es: Las personas se muestra según el formato de nombre elegido en Preferencias (el predeterminado).
    Aquí se puede hacer que esta persona se muestre según un formato de nombre particularizado (se pueden crear formatos adicionales en Preferencias).

en: Dat_e:
es: F_echa:

en: People are sorted according to the name format given in the Preferences (the default).
    Here you can make sure this person is sorted according to a custom name format (extra formats can be set in the Preferences).
es: Las personas se ordenan según el formato de nombre elegido en Preferencias (el predeterminado).
    Aquí se puede hacer que esta persona se ordene según un formato de nombre particularizado (se pueden crera formatos adicionales en Preferencias).

en: The Person Tree view groups people under the primary surname. You can override this by setting here a group value. 
    You will be asked if you want to group this person only, or all people with this specific primary surname.
es: La vista de Árbol de Personas agrupa las personas según el apellido primario. Se puede cambiar esto fijando aquí un valor de grupo.
    Se le preguntará si quiere agrupar sólo esta persona o todas las personas con este apellido primario específico.

en: O_verride
es: Man_ual

en: A Date associated with this name. Eg. for a Married Name, date the name is first used or marriage date.
es: Una fecha asociada con este nombre. P. ej. en un nombre de casada, la fecha de primer uso del nombre o la fecha de matrimonio.

en: Styled Text Editor
es: Editor de estilos

en: A type to classify the note.
es: Un tipo para clasificar la nota.

en: A unique ID to identify the note.
es: Un ID distintivo que identifica la nota.

en: _Preformatted
es: _Preformateado

en: When active the whitespace in your note will be respected in reports. Use this to add formatting layout with spaces, eg a table. 
    When not checked, notes are automatically cleaned in the reports, which will improve the report layout.
    Use monospace font to keep preformatting.
es: Si está activada esta opción, el espaciado de su nota se respetará en los informes. Utilice esta opción para controlar mediante espacios la presentación del texto, por ejemplo, para incluir tablas.
    Si no se marca esta opción, el programa eliminará el espaciado innecesario lo que normalmente mejora el resultado.
    Si desea preservar el formato original, utilice fuentes de paso fijo.

en: C_all:
es: H_abitual:

en: _Nick:
es: Apo_do:

en: Click on a table cell to edit.
es: Pulse en una celda de la tabla para editarla.

en: Use Multiple Surnames
    Indicate that the surname consists of different parts. Every surname has its own prefix and a possible connector to the next surname. Eg., the surname Ramón y Cajal can be stored as Ramón, which is inherited from the father, the connector y, and Cajal, which is inherited from the mother.
es: Utilizar apellidos múltiples
    Indica que el apellido se compone de partes diferentes. Cada apellido tiene su propio prefijo y posiblemente un conector con el siguiente apellido. P. ej. el apellido Ramón y Cajal puede guardarse como Ramón, que se hereda del padre, el conector 'y' y Cajal, que se hereda de la madre.

en: Set person as private data
es: Fijar la persona como datos privados

en: _Surname:
es: _Apellido:

en: An optional prefix for the family that is not used in sorting, such as "de" or "van".
es: Un prefijo opcional de la familia que no se usa al ordenar, como «de» o «van».

en: Part of a person's name indicating the family to which the person belongs
es: Parte del nombre de una persona que indica la familia a la que pertenece

en: Go to Name Editor to add more information about this name
es: Ir al editor de nombres para añadir más información sobre este nombre

en: O_rigin:
es: O_rigen:

en: The origin of this family name for this family, eg 'Inherited' or 'Patronymic'.
es: El origen de este apellido para esta familia, p. ej. 'Heredado' o 'Patronímico'.

en: G_ender:
es: S_exo:

en: A unique ID for the person.
es: Un ID distintivo de la persona.

en: _Person:
es: _Persona:

en: _Association:
es: _Asociación:

en: Description of the association, eg. Godfather, Friend, ...
    
    Note: Use Events instead for relations connected to specific time frames or occasions. Events can be shared between people, each indicating their role in the event.
es: Descripción de la asociación, p.ej. Padrino, Amigo, ...
    
    Nota: Utilice mejor eventos para relaciones conectadas a marcos temporales u ocasiones específicos. Los eventos pueden compartirse entre personas con indicación del papel que desempeñó cada uno en el evento.

en: Use the select button to choose a person that has an association to the edited person.
es: Utilizar el botón seleccionar para escoger una persona que tenga una asociación con la persona que está siendo modificada.

en: Select a person that has an association to the edited person.
es: Seleccione una persona que tenga una asociación con la persona que se está modificando.

en: Either use the two fields below to enter coordinates (latitude and longitude),
es: Use los dos campos de abajo para ingresar coordenadas (latitud y longitud),

en: L_atitude:
es: L_atitud:

en: _Longitude:
es: _Longitud:

en: Full title of this place.
es: Título completo de este lugar.

en: Latitude (position above the Equator) of the place in decimal or degree notation.
    Eg, valid values are 12.0154, 50°52′21.92″N, N50°52′21.92″ or 50:52:21.92
    You can set these values via the Geography View by searching the place, or via a map service in the place view.
es: Latitud (posición respecto al Ecuador) del lugar en notación decimal o de grados, minutos segundos.
    Por ejemplo, valores válidos son 12.0154, 50°52′21.92″N, N50°52′21.92″ o 50:52:21.92
    Puede fijar estos valores mediante la Vista Geografía y buscando el lugar o mediante el servicio de mapas en la vista del lugar.

en: Longitude (position relative to the Prime, or Greenwich, Meridian) of the place in decimal or degree notation.
    Eg, valid values are -124.3647, 124°52′21.92″E, E124°52′21.92″ or 124:52:21.92
    You can set these values via the Geography View by searching the place, or via a map service in the place view.
es: Longitud (posición respecto al meridiano base o de Greenwich) del lugar en notación decimal o de grados, minutos segundos.
    Por ejemplo, valores válidos son 12.0154, 50°52′21.92″N, N50°52′21.92″ o 50:52:21.92
    Puede fijar estos valores mediante la Vista Geografía y buscando el lugar o mediante el servicio de mapas en la vista del lugar.

en: or use copy/paste from your favorite map provider (format : latitude,longitude) in the following field:
es: o use copiar/pegar de su proveedor de mapas favorito (formato : latitud,longitud) en el campo siguiente:

en: Field used to paste info from a web page like Google, OpenStreetMap...
es: Campo usado para pegar información de una página web como Google, OpenStreetMap...

en: A unique ID to identify the place
es: Un ID distintivo que identifica el lugar

en: Code associated with this place. Eg Country Code or Postal Code.
es: Código asociado con este lugar. Por ejemplo Código de País o Código Postal.

en: What type of place this is. Eg 'Country', 'City', ...
es: Qué tipo de lugar es. Por ejemplo, «País», «Ciudad»…

en: The name of this place.
es: El nombre de este lugar.

en: Invoke place name editor.
es: Invocar el editor de nombres de lugar.

en: Levels:
es: Niveles:

en: Street format:
es: Formato de calle:

en: Language:
es: Idioma:

en: Reverse display order
es: Invertir el orden de visualización

en: Number Street
es: Número Calle

en: Street Number
es: Calle Número

en: Date range in which the name is valid.
es: Intervalo de fechas en el que el nombre es válido.

en: The name of the place.
es: El nombre del lugar.

en: Language in which the name is written. Valid values are two character ISO codes. For example:  en, fr, de, nl ...
es: El idioma en el que está escrito el nombre. Los valores válidos son códigos ISO de dos caracteres. Por ejemplo: en, fr, de, nl ...

en: <b>Note:</b> Any changes in the enclosing place information will be reflected in the place itself, for places that it encloses.
es: <b>Nota:</b> Cualquier cambio en la información del lugar que encierra se verá reflejada en el lugar mismo, para lugares que encierra.

en: _Media Type:
es: Tipo de _Objeto:

en: Call n_umber:
es: N_úmero de catálogo:

en: On what type of media this source is available in the repository.
es: En qué soporte se encuentra esta fuente en este repositorio.

en: Id number of the source in the repository.
es: Número de identificación de la fuente en el repositorio.

en: _Name:
es: _Nombre:

en: Name of the repository (where sources are stored).
es: Nombre del repositorio (donde se almacenan las fuentes).

en: <b>Note:</b> Any changes in the shared repository information will be reflected in the repository itself, for all items that reference the repository.
es: <b>Nota:</b> Cualquier cambio en la información compartida del repositorio se reflejará en el propio repositorio para todos los elementos que lo referencien.

en: A unique ID to identify the repository.
es: Un ID distintivo que identifica el repositorio.

en: Type of repository, eg., 'Library', 'Album', ...
es: Tipo de repositorio, p. ej., «Biblioteca», «Álbum», …

en: _Author:
es: _Autor:

en: Title of the source.
es: Título de la fuente.

en: Authors of the source.
es: Autores de la fuente.

en: _Pub. info.:
es: Info. _pub.:

en: Publication Information, such as city and year of publication, name of publisher, ...
es: Información del editor, como ciudad y año de publicación, nombre del editor, ...

en: Provide a short title used for sorting, filing, and retrieving source records.
es: Proporciona un título corto utilizado para ordenar, archivar y recuperar registros de fuentes.

en: A_bbreviation:
es: A_breviatura:

en: A unique ID to identify the source
es: Un ID distintivo para identificar la fuente

en: _Web address:
es: Dirección _web:

en: _Description:
es: _Descripción:

en: Type of internet address, eg. E-mail, Web Page, ...
es: Tipo de dirección internet, p.ej. Correo electrónico, Página web, ...

en: The internet address as needed to navigate to it, eg. http://gramps-project.org
es: La dirección internet escrita como se requiere para navegar a ella, p.ej. http://gramps-project.org

en: Open the web address in the default browser.
es: Abrir la dirección web con el visor predeterminado.

en: A descriptive caption of the Internet location you are storing.
es: Una leyenda descriptiva de la dirección Internet que se está guardando.

en: Drag to move; click to detach
es: Arrastrar para mover; clic para desacoplar

en: Config
es: Configuración

en: Detach
es: Desacoplar

en: Click to expand/collapse
es: Pulse para expandir/contraer

en: Click to delete gramplet from view
es: Haga clic para eliminar el gramplete de esta vista

en: Delete
es: Eliminar

en: Select the citation that will provide the
    primary data for the merged citation.
es: Seleccione la cita que proporcionará los
    datos primarios para la cita fusionada.

en: Source 1
es: Fuente 1

en: Source 2
es: Fuente 2

en: Gramps ID:
es: ID Gramps:

en: Notes, media objects and data-items of both citations will be combined.
es: Las notas, objetos audiovisuales y los elementos de datos de ambas citas se combinarán.

en: Detailed Selection
es: Selección detallada

en: Merge and _edit
es: Fusionar y _editar

en: _Merge and close
es: _Mezclar y cerrar

en: Select
es: Seleccionar

en: Select the person that will provide the primary data for the merged person.
es: Seleccione la persona que proporcionará los datos primarios para la persona fusionada.

en: Title selection
es: Selección de título

en: Place 1
es: Lugar 1

en: Place 2
es: Lugar 2

en: Select the event that will provide the
    primary data for the merged event.
es: Seleccione el evento que proporcionará los
    datos primarios para el evento fusionado.

en: Event 1
es: Evento 1

en: Event 2
es: Evento 2

en: Attributes, notes, sources and media objects of both events will be combined.
es: Se combinarán los atributos, notas, fuentes y objetos audiovisuales de ambos eventos.

en: Select the family that will provide the
    primary data for the merged family.
es: Seleccione la familia que proporcionará
    los datos primarios para la familia fusionada.

en: Father:
es: Padre:

en: Mother:
es: Madre:

en: Relationship:
es: Relación:

en: Family 1
es: Familia 1

en: Family 2
es: Familia 2

en: Events, lds_ord, media objects, attributes, notes, sources and tags of both families will be combined.
es: Se combinarán las ordenanzas SUD, los objetos multimedia, los atributos, las notas, las fuentes y las etiquetas de ambas familias.

en: Select the object that will provide the
    primary data for the merged object.
es: Seleccione el objeto que proporcionará los
    datos primarios para el objeto fusionado.

en: Object 1
es: Objeto 1

en: Object 2
es: Objeto 2

en: Attributes, sources, notes and tags of both objects will be combined.
es: Los atributos, las fuentes, las notas y las etiquetas de ambos objetos se combinarán.

en: Select the note that will provide the
    primary data for the merged note.
es: Seleccione la nota que proporcionará los
    datos primarios para la nota fusionada.

en: Note 1
es: Nota 1

en: Note 2
es: Nota 2

en: Format:
es: Formato:

en: Select the person that will provide the
    primary data for the merged person.
es: Seleccione la persona que proporcionará los
    datos primarios para la persona fusionada.

en: Person 1
es: Persona 1

en: Person 2
es: Persona 2

[ctx: person]
en: Name:
es: Nombre:

en: Gender:
es: Género:

en: Events, media objects, addresses, attributes, urls, notes, sources and tags of both persons will be combined.
es: Los eventos, objetos audiovisuales, direcciones, atributos, URLs, notas, fuentes y etiquetas de ambas personas se combinarán.

en: Context Information
es: Información de contexto

en: Select the place that will provide the
    primary data for the merged place.
es: Seleccione el lugar que proporcionará los
    datos primarios para el lugar fusionado.

en: Alternative names, sources, urls, media objects and notes of both places will be combined.
es: Nombres alternativos, fuentes, URLs, objetos audiovisuales y notas de ambos lugares se combinarán.

en: Select the repository that will provide the
    primary data for the merged repository.
es: Seleccione el repositorio que proporcionará los
    datos primarios para el repositorio fusionado.

en: Repository 1
es: Repositorio 1

en: Repository 2
es: Repositorio 2

en: Addresses, urls and notes of both repositories will be combined.
es: Las direcciones, URLs y notas de ambos repositorios se combinarán.

en: Select the source that will provide the
    primary data for the merged source.
es: Seleccione la fuente que proporcionará
    los datos primarios para la fuente fusionada.

en: Notes, media objects, data-items and repository references of both sources will be combined.
es: Las notas, objetos audiovisuales, elementos de datos y referencias a repositorios de ambas fuentes se combinarán.

en: Paper Settings
es: Ajustes del papel

en: Paper format
es: Formato de papel

en: Size:
es: Tamaño:

en: _Width:
es: A_nchura:

en: _Height:
es: A_ltura:

en: Orientation:
es: Orientación:

en: Margins
es: Márgenes

en: _Left:
es: _Izquierda:

en: _Right:
es: _Derecha:

en: _Top:
es: _Arriba:

en: _Bottom:
es: A_bajo:

en: Metric
es: Métrico

en: Perform selected action
es: Realizar la acción seleccionada

en: Run
es: Ejecutar

en: Select a report from those available on the left.
es: Seleccione un informe de aquellos disponibles a la izquierda.

en: Status:
es: Estado:

en: Author's email:
es: Correo electrónico del autor:

en: Parent relationships
es: Relaciones con los padres

en: Arrow top
es: Flecha arriba

en: Move parent up
es: Mover padre/madre hacia arriba

en: Arrow bottom
es: Flecha abajo

en: Move parent down
es: Mover padre/madre hacia abajo

en: Family relationships
es: Relaciones de familia

en: Move family up
es: Mover familia hacia arriba

en: Move family down
es: Mover familia hacia abajo

en: Add a new filter
es: Agregar un nuevo filtro

en: Edit the selected filter
es: Editar el filtro seleccionado

en: Clone the selected filter
es: Clonar el filtro seleccionado

en: Test the selected filter
es: Probar el filtro seleccionado

en: Delete the selected filter
es: Eliminar el filtro seleccionado

en: Note: changes take effect only after this window is closed
es: Nota: los cambios no surten efecto hasta cerrar esta ventana

en: All rules must apply
es: Todas las reglas deben cumplirse

en: At least one rule must apply
es: Al menos una regla debe cumplirse

en: Exactly one rule must apply
es: Exactamente una regla debe cumplirse

en: Add another rule to the filter
es: Agregar otra regla al filtro

en: Edit the selected rule
es: Modificar la regla seleccionada

en: Delete the selected rule
es: Eliminar la regla seleccionada

en: Options
es: Opciones

en: Rule list
es: Lista de reglas

en: Definition
es: Definición

en: Co_mment:
es: Co_mentario:

en: Return values that do no_t match the filter rules
es: Devolver los valores que _no cumplen las reglas del filtro

en: Selected Rule
es: Regla seleccionada

en: Style sheet n_ame:
es: _Nombre de la hoja de estilo:

en: Style name
es: Nombre del estilo

en: Type face
es: Tipofaz

en: _Roman (Times, serif)
es: _Romana (Times, con remates, serif)

en: _Swiss (Arial, Helvetica, sans-serif)
es: _Suiza (Arial, Helvetica, palo seco, sans-serif)

en: Size
es: Tamaño

en: _Bold
es: _Negrita

en: _Italic
es: _Itálica

en: _Underline
es: _Subrayado

en: Font options
es: Opciones de tipo de letra

en: Alignment
es: Alineación

en: Background color
es: Color del fondo

en: First li_ne:
es: Primera lí_nea:

en: R_ight:
es: _Derecha:

en: L_eft:
es: _Izquierda:

en: Spacing
es: Espaciado

en: Abo_ve:
es: A_rriba:

en: Belo_w:
es: Aba_jo:

en: Borders
es: Bordes

en: _Padding:
es: Es_pacio:

en: Indentation
es: Sangría

en: _Left
es: _Izquierda

en: _Right
es: _Derecha

en: J_ustify
es: Aj_ustar

en: Cen_ter
es: Cen_trar

en: Le_ft
es: _Izquierda

en: Righ_t
es: _Derecha

en: _Top
es: _Arriba

en: _Bottom
es: A_bajo

en: Paragraph options
es: Opciones de párrafo

en: Width
es: Anchura

en: Column widths
es: Anchuras de columna

en: Table options
es: Opciones de tabla

en: Padding:
es: Relleno:

en: Left
es: Izquierda

en: Right
es: Derecha

en: Cell options
es: Opciones de la celda

en: Line
es: Línea

en: Style:
es: Estilo:

en: Width:
es: Anchura:

en: Line:
es: Línea:

en: Fill:
es: Relleno:

en: Shadow
es: Sombra

en: Spacing:
es: Espaciado:

en: Draw shadow
es: Dibujar sombra

en: Draw options
es: Opciones de dibujo

en: Add a new style
es: Agregar un nuevo estilo

en: Edit the selected style
es: Editar el estilo seleccionado

en: Delete the selected style
es: Eliminar el estilo seleccionado

en: _Display on startup
es: _Mostrar al arrancar

en: _Forward
es: A_delante

en: Install Selected _Addons
es: Instalar las extensiones seleccionadas

en: Available Gramps Updates for Addons
es: Actualizaciones disponibles para las extensiones de Gramps

en: Gramps comes with a core set of plugins which provide all of the necessary features. However, you can extend this functionality with additional Addons. These addons provide reports, listings, views, gramplets, and more. Here you can select among the available extra addons, they will be retrieved from the internet off of the Gramps website, and installed locally on your computer. If you close this dialog now, you can install addons later from the menu under Edit -> Addon Manager.
es: Gramps viene con un juego esencial de complementos que proporcionan todas las funcionalidades necesarias. Sin embargo, puede extender esta funcionalidad con extensiones adicionales. Estas extensiones proporcionan informes, listados, vistas, grampletes y otras funciones. Puede seleccionar aquí entre las extensiones disponibles, se bajarán del sitio web de Gramps en Internet y se instalarán localmente en su equipo. Si cierra este diálogo ahora, podrá instalar las extensiones posteriormente desde el menú Editar -> Gestor de Complementos.

en: _Select All
es: Seleccionar todas

en: Select _None
es: No seleccionar ninguna

en: Books...
es: Libros...

en: Configure the active view
es: Configurar la vista activa

en: Connect to a recent database
es: Conectar con una base de datos reciente

en: F_ull Screen
es: Pantalla _completa

en: Gramps _Home Page
es: _Página web de Gramps

en: Gramps _Mailing Lists
es: Listas de _correo de Gramps

en: Make Backup...
es: Hacer copia de respaldo…

en: Manage databases
es: Administrar bases de datos

en: Open _Recent
es: Abrir _reciente

en: Tip of the Day
es: Consejo del día

en: Undo History
es: Historia de cambios de la sesión

en: _Abandon Changes and Quit
es: _Abandonar los cambios y salir

en: _About
es: A_cerca de

en: _Addon Manager...
es: _Gestor de Complementos...

en: _Bookmarks
es: _Marcadores

en: _Configure...
es: _Configurar...

en: _Export...
es: _Exportar...

en: _Extra Reports/Tools
es: R_eportes/herramientas adicionales

en: _FAQ
es: Preguntas _frecuentes

en: _Family Trees
es: Árboles gene_alógicos

en: _Go
es: _Ir

en: _Import...
es: _Importar...

en: _Key Bindings
es: Atajos de _teclado

en: _Manage Family Trees...
es: _Administrar árboles genealógicos...

en: _Navigator
es: _Navegador

en: _Plugin Manager
es: Gestor de com_plementos

en: _Preferences...
es: _Preferencias...

en: _Quit
es: _Salir

en: _Report a Bug
es: _Reportar un error

en: _Reports
es: _Informes

en: _Toolbar
es: Barra de herramien_tas

en: _Tools
es: _Herramientas

en: _User Manual
es: Manual de _usuario

en: _View
es: _Ver

en: _Windows
es: _Ventanas

en: Your version of gi (gnome-introspection) seems to be too old. You need a version which has the function 'require_version' to start Gramps
es: Su versión de gi (gnome-instrospection) parece demasiado antigua. Necesita una versión que tenga la función «require_version» para iniciar Gramps

en: Your pygobject version does not meet the requirements.
    At least pygobject %(major)d.%(feature)d.%(minor)d is needed to start Gramps with a GUI.
    
    Gramps will terminate now.
es: Su versión de pygobject no cumple los requisitos.
    Se requiere al menos pygobject %(major)d.%(feature)d.%(minor)d para usar Gramps con una interfaz gráfica.
    
    Gramps se cerrará ahora.

en: Gdk, Gtk, Pango or PangoCairo typelib not installed.
    Install Gnome Introspection, and pygobject version 3.12 or later.
    Then install introspection data for Gdk, Gtk, Pango and PangoCairo
    
    Gramps will terminate now.
es: No están instalados Gdk, Gtk, Pango o PangoCairo typelib.
    Instale Gnome Introspection y pygobject versión 3.3.2 o posterior.
    Instale después los datos de introspección para Gdk, Gtk, Pango y Pango Cairo
    
    Gramps se cerrará ahora.

en: Your Gtk version does not meet the requirements.
    At least %(major)d.%(minor)d is needed to start Gramps with a GUI.
    
    Gramps will terminate now.
es: Su versión de Gtk no cumple los requisitos.
    Se requiere al menos %(major)d.%(minor)d para usar Gramps con una interfaz gráfica.
    
    Gramps se cerrará ahora.

en: 
    cairo python support not installed. Install cairo for your version of python
    
    Gramps will terminate now.
es: 
    No está instalado el módulo de cairo para python. Instale cairo para su versión de python
    
    Gramps se cerrará ahora.

en: Gramps detected an incomplete GTK installation
es: Gramps detectó una istalación de GTK incompleta

en: GTK translations for the current language (%(language)s) are missing.
    %(bold_start)sGramps%(bold_end)s will proceed nevertheless.
    The GUI will likely be broken as a result, especially for RTL languages!
    
    See the Gramps README documentation for installation prerequisites,
    typically located in /usr/share/doc/gramps.
es: Faltan traducciones de GTK para el idioma en uso (%(language)s).
    %(bold_start)sGramps%(bold_end)s continuará de todos modos.
    ¡La interfaz gráfica probablemente no funcionará bien, especialmente para idiomas que se escriben de derecha a izquierda!
    
    Vea la documentación README de Gramps para los prerrequisitos de 
    instalación, normalmente ubicados en /usr/share/doc/gramps.

en: Error parsing arguments
es: Error al analizar los argumentos

en: Gramps terminated because of no DISPLAY
es: Gramps se cerró por falta de VISUALIZACIÓN

en: 
    Gramps failed to start. Please report a bug about this.
    This could be because of an error in a (third party) View on startup.
    To use another view, don't load a Family Tree, change view, and then load your Family Tree.
    You can also change manually the startup view in the gramps.ini file 
    by changing the last-view parameter.
es: 
    Gramps no pudo arrancar. Por favor, reporte este error.
    Puede deberse a un error en una vista (de terceros) en el arranque.
    Para usar otra vista, no cargue un árbol genealógico, cambie la vista primero y cargue después su árbol genealógico.
    También puede cambiar a mano la vista inicial en el archivo gramps.ini
    cambiando el parámetro lasst-view.

en: Error Report Assistant
es: Asistente para reportar errores

en: Report a bug
es: Reportar un error

en: This is the Bug Reporting Assistant. It will help you to make a bug report to the Gramps developers that will be as detailed as possible.
    
    The assistant will ask you a few questions and will gather some information about the error that has occurred and the operating environment. At the end of the assistant you will be asked to file a bug report on the Gramps bug tracking system. The assistant will place the bug report on the clip board so that you can paste it into the form on the bug tracking website and review exactly what information you want to include.
es: Éste es el Asistente para Reportar Errores. Le ayudará a enviar un reporte de error a los desarrolladores de Gramps lo más detallado posible.
    
    El asistente le hará algunas preguntas y recopilará cierta información del error que ha ocurrido y del entorno de operación. Al final del asistente se le pedirá que reporte el error en el sistema de seguimiento de errores de Gramps. El asistente dejará el reporte de error en el portapapeles para que pueda pegarlo en el formulario del sitio web de seguimiento de errores y revisar exactamente qué información desea incluir.

en: If you can see that there is any personal information included in the error please remove it.
es: Si observa información personal incluida con el error, quítela, por favor.

en: Error Details
es: Detalles del error

en: This is the detailed Gramps error information, don't worry if you do not understand it. You will have the opportunity to add further detail about the error in the following pages of the assistant.
es: Ésta es la información detallada de error de Gramps, no se preocupe si no la entiende. Tendrá oportunidad de añadir más detalles del error en las páginas siguientes del asistente.

en: Please check the information below and correct anything that you know to be wrong or remove anything that you would rather not have included in the bug report.
es: Compruebe la información siguiente y corrija cualquier cosa que sepa que es incorrecta o quite lo que quiere que aparezca en el informe de defecto.

en: System Information
es: Información del sistema

en: This is the information about your system that will help the developers to fix the bug.
es: Esto es información sobre su sistema que ayudará a los desarrolladores a reparar el error de programa.

en: Please provide as much information as you can about what you were doing when the error occurred.
es: Por favor proporcione tanta información como pueda sobre qué estaba haciendo cuando ocurrió el error.

en: Further Information
es: Información adicional

en: This is your opportunity to describe what you were doing when the error occurred.
es: Esta es su oportunidad de describir lo que estaba haciendo cuando ocurrió el error.

en: Please check that the information is correct, do not worry if you don't understand the detail of the error information. Just make sure that it does not contain anything that you do not want to be sent to the developers.
es: Por favor, compruebe que la información es correcta, no se preocupe si no entiende los detalles de la información de error. Sólo asegúrese de que no contiene nada que no quiera enviar a los desarrolladores.

en: Bug Report Summary
es: Resumen del informe de defecto

en: This is the completed bug report. The next page of the assistant will help you to file a bug on the Gramps bug tracking system website.
es: Éste es el reporte del error completo. La siguiente página del asistente le ayudará a reportar el error en el sitio web de seguimiento de errores de Gramps.

en: Use the two buttons below to first copy the bug report to the clipboard and then open a webbrowser to file a bug report at
es: Utilice los botones siguiente para copiar primeramente el reporte de error al portapapeles y luego lanzar un navegador para enviar el reporte de error a

en: Use this button to start a web browser and file a bug report on the Gramps bug tracking system.
es: Utilice este botón para lanzar un navegador y reportar el problema en el sistema de seguimiento de problemas de Gramps.

en: Use this button to copy the bug report onto the clipboard. Then go to the bug tracking website by using the button below, paste the report and click submit report
es: Utilice este botón para copiar el reporte de error al portapapeles. A continuación, vaya al sitio web de seguimiento de errores usando el botón que aparece más abajo, pegue el reporte y haga clic en "enviar reporte"

en: Send Bug Report
es: Enviar informe de defecto

en: This is the final step. Use the buttons on this page to start a web browser and file a bug report on the Gramps bug tracking system.
es: Éste es el último paso. Use los botones de esta página para arrancar un navegador y reportar el error en el sistema de seguimiento de errores de Gramps.

en: Gramps is an Open Source project. Its success depends on its users. User feedback is important. Thank you for taking the time to submit a bug report.
es: Gramps es un proyecto de Código Abierto. Su éxito depende de sus usuarios. Los comentarios de los usuarios son importantes. Gracias por tomarse el tiempo para enviar un reporte de error.

[ctx: manual]
en: Error_Report
es: Informe_de_defecto

en: Error Report
es: Informe de error

en: Gramps has experienced an unexpected error
es: Gramps ha experimentado un error inesperado

en: Your data will be safe but it would be advisable to restart Gramps immediately. If you would like to report the problem to the Gramps team please click Report and the Error Reporting Wizard will help you to make a bug report.
es: Sus datos estarán seguros pero se recomienda que reinicie Gramps inmediatamente. Si quiere informar del problema al equipo de Gramps, pulse en Informar y el asistente para informar de errores le ayudará a confeccionar el informe de defecto.

en: Error Detail
es: Detalle del error

en: Filter %s from Clipboard
es: Filtrar %s a partir del portapapeles

en: Created on %(year)4d/%(month)02d/%(day)02d
es: Creado el %(day)02d/%(month)02d/%(year)4d

[ctx: manual]
en: Merge_Citations
es: Fusionar_citas

en: Merge Citations
es: Fusionar citas

[ctx: manual]
en: Merge_Events
es: Fusionar_eventos

en: Merge Events
es: Fusionar eventos

[ctx: manual]
en: Merge_Families
es: Fusionar_familias

en: Merge Families
es: Mazclar familias

en: Cannot merge people
es: No se pueden fusionar estas personas

[ctx: manual]
en: Merge_Media_Objects
es: Fusionar_objetos

[ctx: manual]
en: Merge_Notes
es: Fusionar_notas

en: flowed
es: continuo

en: preformatted
es: preformateado

[ctx: manual]
en: Merge_People
es: Fusionar_personas

en: other
es: otro

en: Merge People
es: Fusionar Personas

en: Parents
es: Padres

en: Family ID
es: ID de la familia

en: No parents found
es: No se encontraron padres

en: Spouses
es: Cónyuges

en: Spouse
es: Cónyuge

en: No spouses or children found
es: No se encontraron cónyuges o hijos

en: Warning
es: Advertencia

en: The persons have been merged.
    However, the families for this merge were too complex to automatically handle.  We recommend that you go to Relationships view and see if additional manual merging of families is necessary.
es: Las personas han sido combinadas.
    Sin embargo, las familias asociadas a esta combinación son muy complejas para ser tratadas automáticamente. Le recomendamos que vaya a la vista de Relaciones y revise si es necesaria alguna combinación manual de familias adicional.

[ctx: manual]
en: Merge_Places
es: Fusionar_lugares

[ctx: manual]
en: Merge_Repositories
es: Fusionar_repositorios

[ctx: manual]
en: Merge_Sources
es: Fusionar_fuentes

en: Merge Sources
es: Fusionar fuentes

en: Report Selection
es: Seleccionar informe

en: _Generate
es: _Generar

en: Generate selected report
es: Generar el informe seleccionado

en: Tool Selection
es: Selección de Herramientas

en: Select a tool from those available on the left.
es: Seleccione una herramienta de aquellas disponibles a la izquierda.

en: _Run
es: _Ejecutar

en: Run selected tool
es: Ejecutar la herramienta soleccionada

en: Select surname
es: Seleccionar apellido

en: Count
es: Número

en: Finding Surnames
es: Búsqueda de apellidos

en: Finding surnames
es: Búsqueda de apellidos

en: Select a different person
es: Seleccionar una persona diferente

en: Active, bookmarked or home people
es: Personas activas, en marcadores o inicial

en: Select a person for the report
es: Seleccionar una persona para el informe

en: Select a different family
es: Seleccionar una familia distinta

en: Active or bookmarked families
es: Familias activas o en marcadores

en: Also include %s?
es: ¿Incluir también %s?

en: Select Person
es: Seleccionar persona

en: Select color for %s
es: Seleccionar color para %s

en: Save As
es: Guardar como

en: _Open
es: _Abrir

en: Style Editor
es: Editor de estilos

en: Project
es: Proyecto

en: Audience
es: Audiencia

en: Version
es: Versión

en: Installed version
es: Versión instalada

en: Install
es: Instalar

en: Requires
es: Requiere

en: Update
es: Actualizar

en: Module installation failed
es: Falló la actualización del módulo

en: Gramps was unable to install the required modules
es: Gramps no pudo instalar los módulos requeridos

en: Requirements
es: Requerimientos

en: Addon Manager
es: Gestor de Complementos

en: Refresh
es: Refrescar

en: Filters
es: Filtros

en: All addons
es: Todos los complementos

en: Not installed
es: No instalado

en: Installed
es: Instalado

en: Updates
es: Actualizaciones

en: All types
es: Todos los tipos

en: All audiences
es: Todas las audiencias

en: All statuses
es: Todos los estados

en: Reset addon filters to defaults
es: Restablecer filtros de extensión a los valores predeterminados

en: Settings
es: Configuraciones

en: Projects
es: Proyectos

en: All projects
es: Todos los proyectos

en: Loading...
es: Cargando...

en: Addon Registration Failed
es: Error al registrar el addon

en: The addon will be unavailable in your current configuration.
es: El addon no estará disponible en su configuración actual.

en: No matching addons found.
es: No se encontraron complementos coincidentes.

en: Insert a project
es: Insertar un proyecto

en: Remove the selected project
es: Eliminar el proyecto seleccionada

en: Move project upwards in the list
es: Mover hacia arriba el proyecto en la lista

en: Move project downwards in the list
es: Mover hacia abajo el proyecto en la lista

en: Revert to the project defaults
es: Revertir a los valores predeterminados del proyecto

en: Allow Gramps to install required Python modules
es: Permita que Gramps instale los módulos de Python requeridos

en: Where possible, try to install any missing prerequisite Python modules
es: Cuando sea posible, intentar instalar los módulos de Python requeridos que falten

en: Scheduled update checks
es: Verificaciones de actualización programadas

en: Once a month
es: Mensual

en: Once a week
es: Semanal

en: Once a day
es: Diario

en: Always
es: Siempre

en: Check for addon updates
es: Buscar actualizaciones de extensiones

en: Updated addons only
es: Solo extensiones actualizadas

en: New addons only
es: Solo extensiones nuevas

en: New and updated addons
es: Extensiones nuevas y actualizadas

en: What to check
es: Qué comprobar

en: Do not ask about previously notified addons
es: No preguntar sobre extensiones previamente notificadas

en: Check for updated addons now
es: Buscar actualizaciones de extensiones ahora

en: New Project
es: Proyecto nuevo

en: Edit Project
es: Editar proyecto

en: Project name
es: Nombre del proyecto

en: Restore project defaults
es: Restaurar predeterminados del proyecto

en: Are you sure?
es: ¿Lo confirma?

en: Checking Addons Failed
es: Falló la comprobación de extensiones

en: The addon repository appears to be unavailable. Please try again later.
es: El repositorio de extensiones parece no estar disponible. Por favor, inténtelo más tarde.

en: There are no available addons of this type
es: No hay extensiones disponibles de este tipo

en: ' and '
es: ' y '

en: Checked for '%s'
es: Comprobado por '%s'

en: new
es: novedad

en: update
es: actualización

en: Hidden
es: Oculto

en: Plugin Manager
es: Gestor de complementos

en: Info
es: Información

en: Hide/Unhide
es: Ocultar/mostrar

en: Load
es: Cargar

en: Registered Plugins
es: Complementos registrados

en: Loaded
es: Cargados

en: File
es: Archivo

en: Message
es: Mensaje

en: Loaded Plugins
es: Complementos cargados

en: Addon Name
es: Nombre de la extensión

en: Path to Addon:
es: Ruta a la extensión:

en: Install Addon
es: Instalar extensión

en: Install All Addons
es: Instalar todas las extensiones

en: Refresh Addon List
es: Refrescar la lista de las extensiones

en: Reload
es: Recargar

en: Refreshing Addon List
es: Refrescando la lista de extensiones

en: Reading gramps-project.org...
es: Leyendo de gramps-project.org...

en: Checking addon...
es: Comprobando la extensión...

en: Unknown Help URL
es: URL de ayuda desconocida

en: Unknown URL
es: URL desconocido

en: Install all Addons
es: Instalar todas las extensiones

en: Installing...
es: Instalando...

en: Installing Addon
es: Instalando extensión

en: Load Addon
es: Cargar extensión

en: Fail
es: Falló

en: OK
es: Aceptar

en: Plugin name
es: Nombre del complemento

en: Authors
es: Autores

en: Filename
es: Nombre del archivo

en: Detailed Info
es: Información detallada

en: Plugin Error
es: Error del complemento

en: _Execute
es: _Ejecutar

en: Main window
es: Ventana principal

en: Downloading and installing selected addons...
es: Descargando e instalando las extensiones seleccionadas...

en: Installation Errors
es: Errores en la Instalación

en: The following addons had errors:
es: Los siguientes complementos tuvieron errores:

en: Done downloading and installing addons
es: Terminadas la descarga e instalación de extensiones

en: {number_of} addon was installed. | {number_of} addons were installed.
es[0]: Se instaló {number_of} extensión.
es[1]: Se instalaron {number_of} extensiones.

en: If you have installed a 'View', you will need to restart Gramps.
es: Si ha instalado una «Vista», necesitará reiniciar Gramps.

en: No addons were installed.
es: No se instaló ninguna extensión.

en: Export Assistant
es: Asistente para la exportación

en: Saving your data
es: Guardando sus datos

en: Choose the output format
es: Elija el formato de salida

en: Export options
es: Opciones de exportación

en: Select save file
es: Seleccionar archivo de salida

en: Final confirmation
es: Confirmación final

en: Summary
es: Resumen

en: The data will be exported as follows:
    
    Format:	%s
es: Los datos se exportarán de la siguiente manera:
    
    Formato:	%s

en: Press Cancel to abort, Back to revisit your options, or Apply to proceed
es: Pulse en Cancelar para interrumpir, Atrás para volver a ver sus opciones o Aplicar para continuar

en: The data will be saved as follows:
    
    Format:	%(format)s
    Name:	%(name)s
    Folder:	%(folder)s
es: Los datos se guardarán de la siguiente forma:
    
    Formato:	%(format)s
    Nombre:	%(name)s
    Carpeta:	%(folder)s

[ctx: name]
en: format
es: formato

en: The selected file and folder to save cannot be created or found.
    
    Press Back to return and select a valid filename.
es: El archivo y la carpeta seleccionados para guardar no se pueden crear o encontrar.
    
    Pulse Atrás para volver y seleccione un nombre de archivo válido.

en: Your data has been saved
es: Se han guardado sus datos

en: The copy of your data has been successfully saved. You may press Close button now to continue.
    
    Note: the database currently opened in your Gramps window is NOT the file you have just saved. Future editing of the currently opened database will not alter the copy you have just made.
es: La copia de sus datos se ha guardado con éxito. Puede pulsar ahora el botón Cerrar para continuar 
    
    Nota: la base de datos abierta actualmente en su ventana Gramps NO es el archivo que acaba de guardar. Las modificaciones futuras a la base de datos abierta actualmente no alterarán la copia que acaba de realizar.

en: Filename: %s
es: Nombre del archivo: %s

en: Saving failed
es: Falló la operación de guardar

en: There was an error while saving your data. You may try starting the export again.
    
    Note: your currently opened database is safe. It was only a copy of your data that failed to save.
es: Se produjo un error al guardar sus datos. Puede intentarlo de nuevo.
    
    Nota: su base de datos abierta actualmente está a salvo. Sólo falló la creación de la copia.

en: Under normal circumstances, Gramps does not require you to directly save your changes. All changes you make are immediately saved to the database.
    
    This process will help you save a copy of your data in any of the several formats supported by Gramps. This can be used to make a copy of your data, backup your data, or convert it to a format that will allow you to transfer it to a different program.
    
    If you change your mind during this process, you can safely press the Cancel button at any time and your present database will still be intact.
es: En condiciones normales, Gramps no requiere que guarde explícitamente sus cambios. Todos los cambios que haga se guardarán inmediatamente en la base de datos.
    
    Este proceso le permitirá guardar una copia de sus datos en cualquiera de los diversos formatos manejados por Gramps. De esta manera puede hacer una copia de sus datos, respaldarlos o convertirlos a un formato que le permita transferirlos a otro programa diferente.
    
    Si cambia de idea a mitad del proceso, puede pulsar en cualquier momento y sin peligro el botón Cancelar y su base de datos actual seguirá intacta.

en: Error exporting your Family Tree
es: Error exportando su árbol genealógico

en: Please wait while your data is selected and exported
es: Espere mientras se seleccionan y exportan sus datos

en: Selecting Preview Data
es: Selección de previsualización de datos

en: Selecting...
es: Seleccionando...

en: Unfiltered Family Tree:
es: Árbol genealógico sin filtrar:

en: {number_of} Person | {number_of} People
es[0]: {number_of} Persona
es[1]: {number_of} Personas

en: Click to see preview of unfiltered data
es: Pulse para previsualizar los datos sin filtrar

en: _Do not include records marked private
es: _No incluya los registros privados

en: Change order
es: Cambiar orden

en: Calculate Previews
es: Calcular previsualizaciones

en: _Person Filter
es: Filtro de _personas

en: Click to see preview after person filter
es: Haga clic para previsualizar tras el filtro de personas

en: _Note Filter
es: Filtro de _nota

en: Click to see preview after note filter
es: Haga clic para previsualizar tras el filtro de notas

en: Privacy Filter
es: Filtro de privacidad

en: Click to see preview after privacy filter
es: Haga clic para previsualizar tras el filtro de privacidad

en: Living Filter
es: Filtro de vivos

en: Click to see preview after living filter
es: Haga clic para previsualizar tras el fitro de vivos

en: Reference Filter
es: Filtro de referencias

en: Click to see preview after reference filter
es: Haga clic para previsualizar tras el filtro de referencias

en: Hide order
es: Ocultar orden

en: Filtering private data
es: Filtrando datos privados

en: Filtering living persons
es: Filtrando personas vivas

en: Applying selected person filter
es: Aplicando el filtro de persona seleccionado

en: Applying selected note filter
es: Aplicando el filtro de nota seleccionado

en: Filtering referenced records
es: Filtrando registros referenciados

en: Cannot edit a system filter
es: No se pudo editar un filtro del sistema

en: Please select a different filter to edit
es: Seleccione un filtro diferente para editarlo

en: Include all selected people
es: Incluir todas las personas seleccionadas

en: Include all selected notes
es: Incluir todas las notas seleccionadas

en: Replace given names of living people
es: Sustituir los nombres de pila de las personas vivas

en: Replace complete name of living people
es: Sustituir los nombres completos de las personas vivas

en: Do not include living people
es: No incluir las personas vivas

en: Include all selected records
es: Incluir todos los registros seleccionados

en: Do not include records not linked to a selected person
es: No incluir los registros no enlazados con una persona seleccionada

en: Use Compression
es: Usar Compresión

en: Web Connection
es: Conexión con Internet

en: Quick View
es: Vista rápida

en: Copy all
es: Copiar todos

en: See data not in Filter
es: Ver datos que no están en el filtro

en: Generate_Book_dialog
es: Diálogo_generar_libro

en: Available Books
es: Libros disponibles

en: Discard Unsaved Changes
es: Descartar cambios no guardados

en: You have made changes which have not been saved.
es: Ha hecho cambios que no se han guardado.

en: Proceed
es: Continuar

en: Name of the book. MANDATORY
es: Nombre del libro. OBLIGATORIO

en: Manage Books
es: Administrar Libros

en: New Book
es: Nuevo libro

en: _Available items
es: Elementos _disponibles

en: Current _book
es: _Libro actual

en: Item name
es: Nombre del elemento

en: Subject
es: Asunto

en: Book selection list
es: Lista de selección de libros

en: Different database
es: Base de datos diferente

en: This book was created with the references to database %s.
    
     This makes references to the central person saved in the book invalid.
    
    Therefore, the central person for each item is being set to the active person of the currently opened database.
es: Este libro se creó con las referencias a la base de datos %s.
    
    Esto hace que las referencias a la persona central en el libro no sean válidas.
    
    En consecuencia, la personal central para cada elemento se ha cambiado a la persona activa de la base de datos abierta actualmente.

en: No selected book item
es: No se ha seleccionado un elemento de libro

en: Please select a book item to configure.
es: Por favor, seleccione el elemento de libro a configurar.

en: _Up
es: _Arriba

en: _Down
es: A_bajo

en: Setup
es: Configuración

en: No items
es: No hay elementos

en: This book has no items.
es: Este libro no tiene elementos.

en: No book name
es: No hay nombre del libro

en: You are about to save away a book with no name.
    
    Please give it a name before saving it away.
es: Está a punto de guardar un libro sin nombre.
    
    Déle un nombre antes de guardarlo.

en: Book name already exists
es: El nombre de libro ya existe

en: You are about to save away a book with a name which already exists.
es: Está a punto de guardar un libro con un nombre que ya existe.

en: Generate Book
es: Generar Libro

en: Gramps Book
es: Libro de Gramps

en: Paper Options
es: Opciones del papel

en: HTML Options
es: Opciones de HTML

en: Output Format
es: Formato de salida

en: Open with default viewer
es: Abrir con el visor predeterminado

en: CSS file
es: Archivo CSS

en: Portrait
es: Natural

en: Landscape
es: Apaisado

[ctx: inch]
en: in.
es: pul.

en: Configuration
es: Configuración

en: Style
es: Estilo

en: Report Options
es: Opciones del informe

en: Document Options
es: Opciones del Documento

en: Permission problem
es: Problema de permisos

en: You do not have permission to write under the directory %s
    
    Please select another directory or correct the permissions.
es: No tiene permiso de escritura en el directorio %s
    
    Escoja otro directorio o corrija los permisos.

en: File already exists
es: El archivo ya existe

en: You can choose to either overwrite the file, or change the selected filename.
es: Puede escoger o bien sobrescribir ese archivo o cambiar el nombre de archivo seleccionado.

en: _Overwrite
es: _Sobrescribir

en: _Change filename
es: _Modificar el nombre del archivo

en: You do not have permission to create %s
    
    Please select another path or correct the permissions.
es: No tiene permiso para crear %s
    
    Escoja otra ruta o corrija los permisos.

en: No directory
es: No hay directorio

en: There is no directory %s.
    
    Please select another directory or create it.
es: No hay ningún directorio %s.
    
    Escoja otro directorio o créelo.

en: Active person has not been set
es: No se ha establecido una persona activa

en: You must select an active person for this report to work properly.
es: Para que este informe funcione correctamente es necesario que seleccione una persona activa.

en: Report could not be created
es: No se pudo crear el informe

en: default
es: predefinido

en: Document Styles
es: Tipos de Documentos

[ctx: manual]
en: Document_Styles_dialog
es: Diálogo_estilos_de_documento

en: New Style
es: Nuevo Estilo

en: Error saving stylesheet
es: Error guardando hoja de estilo

en: Missing information
es: Información faltante

en: Select a style
es: Seleccionar un estilo

en: Style editor
es: Editor de estilos

[ctx: manual]
en: Style_editor_dialog
es: Diálogo_del_editor_de_estilos

en: No description available
es: No hay una descripción disponible

en: (Embedded style '%s' must be edited separately)
es: (El estilo incrustado «%s» debe editarse por separado)

en: Column %d:
es: Columna %d:

en: Debug
es: Depuración

en: Analysis and Exploration
es: Análisis y Exploración

en: Family Tree Processing
es: Proceso de árboles genealógicos

en: Family Tree Repair
es: Reparación de árboles genealógicos

en: Revision Control
es: Control de revisiones

en: Utilities
es: Utilidades

en: Proceeding with this tool will erase the undo history for this session. In particular, you will not be able to revert the changes made by this tool or any changes made prior to it.
    
    If you think you may want to revert running this tool, please stop here and backup your database.
es: Si continúa con esta herramienta se borrará la historia de cambios de esta sesión. En particular, no podrá deshacer los cambios realizados por esta herramienta ni ninguno de los cambios realizados con anterioridad a ella.
    
    Si cree que podría querer deshacer los cambios introducidos por esta herramienta, deténgase y realice una copia de respaldo de su base de datos.

en: _Proceed with the tool
es: _Continuar con la herramienta

en: You must select an active person for this tool to work properly.
es: Debe seleccionar una persona activa para que esta herramienta funcione correctamente.

en: Select Source or Citation
es: Seleccionar fuente o cita

en: Source: Title or Citation: Volume/Page
es: Fuente: Título o Cita: Volumen/Página

en: Last Change
es: Último cambio

[ctx: manual]
en: Select_Source_or_Citation_selector
es: Seleccionar_selector_de_fuente_o_cita

en: Select Event
es: Seleccionar evento

[ctx: manual]
en: Select_Event_selector
es: Seleccionar_selector_de_eventos

[ctx: manual]
en: Select_Family_selector
es: Seleccionar_selector_de_familia

en: Select Note
es: Seleccionar Nota

[ctx: manual]
en: Select_Note_selector
es: Seleccionar_selector_de_notas

en: Select Media Object
es: Seleccional objeto audiovisual

[ctx: manual]
en: Select_Media_Object_selector
es: Seleccionar_selector_de_objeto_multimedia

[ctx: manual]
en: Select_Father_selector
es: Seleccionar_selector_de_padre

[ctx: manual]
en: Select_Mother_selector
es: Seleccionar_selector_de_madre

[ctx: manual]
en: Select_Child_selector
es: Seleccionar_selector_de_hijos

[ctx: manual]
en: Select_Person_selector
es: Seleccionar_selector_de_persona

en: Select Place
es: Seleccionar lugar

[ctx: manual]
en: Select_Place_selector
es: Seleccionar_selector_de_lugar

en: Select Repository
es: Seleccionar repositorio

[ctx: manual]
en: Select_Repository_selector
es: Seleccionar_selector_de_repositorio

en: Select Source
es: Seleccionar fuente

[ctx: manual]
en: Select_Source_selector
es: Seleccionar_selector_de_fuente

en: You have no installed dictionaries.
es: No tienes diccionarios instalados.

en: Off
es: Desactivado

en: On
es: Activado

en: Failed to display tip of the day
es: No se pudo mostrar consejo del día

en: Unable to read the tips from external file.
    
    %s
es: No se pudieron leer los consejos del archivo externo.
    
    %s

en: _Undo
es: _Deshacer

en: _Redo
es: _Rehacer

en: Original time
es: Hora original

en: Action
es: Acción

en: Delete confirmation
es: Confirmación de la eliminación

en: Are you sure you want to clear the Undo history?
es: ¿Confirma que quiere borrar el histórico de operaciones de Deshacer?

en: Clear
es: Borrar

en: Database opened
es: Base de datos abierta

en: History cleared
es: Borrados los datos para Deshacer

en: Canceling...
es: Cancelando...

en: Please do not force closing this important dialog.
es: No cierre a la fuerza este importante diálogo.

en: The external program failed to launch or experienced an error
es: El programa externo no pudo iniciar o experimentó un error

en: Error from external program
es: Error del programa externo

en: File %s does not exist
es: El archivo %s no existe

en: Cannot open new citation editor at this time. Either the citation is already being edited, or the associated source is already being edited, and opening a citation editor (which also allows the source to be edited), would create ambiguity by opening two editors on the same source. 
    
    To edit the citation, close the source editor and open an editor for the citation alone
es: No se puede abrir el nuevo editor de cita en este momento. O bien la cita ya se está editando o la fuente asociada ya se está editando y al abrir el editor de cita (que también permite editar la fuente), se crearía una situación ambigua al abrir la misma fuente en dos editores distintos.
    
    Para editar la cita, cierre el editor de fuente y abra un editor para la cita solamente

en: Cannot open new citation editor
es: No se pudo abrir el nuevo editor de cita

en: No Family Tree
es: No hay Árbol Genealógico

en: Registering plugins...
es: Registrando complementos...

en: Ready
es: Preparado

en: Abort changes?
es: ¿Descartar cambios?

en: Aborting changes will return the database to the state it was before you started this editing session.
es: Descartar cambios dejará la base de datos en el estado en que se encontraba antes de comenzar esta sesión de edición.

en: Abort changes
es: Descartar cambios

en: Cannot abandon session's changes
es: No es posible descartar los cambios de la sesión

en: Changes cannot be completely abandoned because the number of changes made in the session exceeded the limit.
es: No se pueden descartar todos los cambios de la sesión porque el número de cambios realizados en la sesión excede del límite.

en: View failed to load. Check error output.
es: Falló la carga de la vista. Compruebe la salida de error.

en: Import Statistics
es: Estadísticas de la Importación

en: Read Only
es: Solo lectura

en: Gramps had a problem the last time it was run.
es: Gramps tuvo un problema la última ez que se ejecutó.

en: Would you like to run the Check and Repair tool?
es: ¿Desea ejecutar la herramienta de Comprobar y Reparar?

en: Please wait for backup to complete.
es: Espere que se complete el respaldo.

en: Autobackup...
es: Respaldo automático…

en: Error saving backup data
es: Error al guardar respaldo de datos

en: Failed Loading View
es: Fallo al cargar la vista

en: The view %(name)s did not load and reported an error.
    
    %(error_msg)s
    
    If you are unable to fix the fault yourself then you can submit a bug at %(gramps_bugtracker_url)s or contact the view author (%(firstauthoremail)s).
    
    If you do not want Gramps to try and load this view again, you can hide it by using the Plugin Manager on the Help menu.
es: La vista %(name)s no se cargó e informó de un error.
    
    %(error_msg)s
    
    Si no logra arreglar el fallo, puede enviar un informe de error en %(gramps_bugtracker_url)s o póngase en contacto con el autor de la vista (%(firstauthoremail)s).
    
    Si no desea que Gramps intente cargar esta vista de nuevo, puede ocultarla usando el Administrador de complementos en el menú de Ayuda.

en: Failed Loading Plugin
es: Fallo al cargar el complemento

en: The plugin %(name)s did not load and reported an error.
    
    %(error_msg)s
    
    If you are unable to fix the fault yourself then you can submit a bug at %(gramps_bugtracker_url)s or contact the plugin author (%(firstauthoremail)s).
    
    If you do not want Gramps to try and load this plugin again, you can hide it by using the Plugin Manager on the Help menu.
es: El complemento %(name)s no se cargó e informó de un error.
    
    %(error_msg)s
    
    Si no logra arreglar el fallo, puede enviar un informe de error en %(gramps_bugtracker_url)s o póngase en contacto con el autor del complemento (%(firstauthoremail)s).
    
    Si no desea que Gramps intente cargar este complemento de nuevo, puede ocultarlo usando el Administrador de complementos en el menú de Ayuda.

en: Gramps XML Backup
es: Copia de respaldo XML de Gramps

en: File:
es: Archivo:

en: Media:
es: Objetos:

en: Exclude
es: Excluir

en: Backup file already exists! Overwrite?
es: El archivo de respaldo ya existe. ¿Sobreescribir?

en: The file '%s' exists.
es: El archivo «%s» existe.

en: Proceed and overwrite
es: Continuar y sobrescribir

en: Cancel the backup
es: Cancelar copia de respaldo

en: Making backup...
es: Haciendo copia de respaldo…

en: Backup saved to '%s'
es: Copia de respaldo guardada en «%s»

en: Backup aborted
es: Copia de respaldo interrumpida

[ctx: manual]
en: Bookmarks
es: Marcadores

en: Organize Bookmarks
es: Organizar marcadores

en: Cannot bookmark this reference
es: No se puede agregar a marcadores esta referencia

en: Active object not visible
es: El objeto activo no es visible

en: Could Not Set a Bookmark
es: No se pudo establecer un Marcador

en: A bookmark could not be set because nothing was selected.
es: No se pudo establecer el marcador porque no había nada seleccionado.

en: Delete {type} [{gid}]?
es: Eliminar {type} [{gid}]?

en: Deleting item will remove it from the database.
es: Eliminar el elemento lo quitará de la base de datos.

en: Processing...
es: Procesando...

en: Multiple Selection Delete
es: Eliminar Selección Múltiple

en: This item is currently being used. Deleting it will remove it from the database and from all other items that reference it.
es: Este elemento está en uso actualmente. Si lo elimina, se quitará de la base de datos y de todos los elementos que lo referencian.

en: Delete %s?
es: ¿Eliminar %s?

en: Column clicked, sorting...
es: Se hizo clic en la columna. ordenando...

en: Export View as Spreadsheet
es: Exportar la vista como una hoja de cálculo

en: OpenDocument Spreadsheet
es: Hoja de cálculo OpenDocument

en: Columns
es: Columnas

en: CSV Dialect
es: Dialecto CSV

en: %s has been bookmarked
es: %s ha sido marcado

en: A bookmark could not be set because no one was selected.
es: No se pudo establecer el marcador porque no había nadie seleccionado.

en: No Home Person
es: No se ha establecido una persona inicial

en: You need to set a 'Home Person' to go to. Select the People View, select the person you want as 'Home Person', then confirm your choice via the menu Edit -> Set Home Person.
es: Necesita establecer una 'persona inicial' a la que ir. Seleccione la vista de personas, seleccione la persona que desee como 'persona inicial' y confirme su elección mediante el menú Editar -> Establecer persona inicial.

en: Jump to by Gramps ID
es: Ir a un ID Gramps

en: Error: %s is not a valid Gramps ID
es: Error: %s no es un ID Gramps válido

en: _Bottombar
es: _Barra inferior

en: _Sidebar
es: Barra _lateral

en: Configure %(cat)s - %(view)s
es: Configurar %(cat)s - %(view)s

en: Configure %s View
es: Configurar la vista %s

en: View %(name)s: %(msg)s
es: Ver %(name)s: %(msg)s

en: Tag selected rows
es: Etiquetar las filas seleccionadas

en: New Tag...
es: Nueva etiqueta...

en: Organize Tags...
es: Organizar etiquetas...

[ctx: manual]
en: Organize_Tags_Window
es: Organizar_ventana_de_etiquetas

[ctx: manual]
en: New_Tag_dialog
es: Diálogo_de_nueva_etiqueta

en: Add tag '%s'
es: Añadir etiqueta «%s»

en: Remove tag '%s'
es: Quitar etiqueta «%s»

en: Adding Tags
es: Agregando etiquetas

en: Tag Selection (%s)
es: Selección de etiquetas (%s)

en: Removing Tags
es: Quitando etiquetas

en: Organize Tags
es: Organizar etiquetas

en: Change Tag Priority
es: Cambiar la prioridad de la etiqueta

en: Remove tag '%s'?
es: ¿Quiere quitar la etiqueta «%s»?

en: The tag definition will be removed.  The tag will be also removed from all objects in the database.
es: Se quitará la definición de la etiqueta.  La etiqueta también se quitará de todos los objetos de la base de datos.

en: Delete Tag (%s)
es: Eliminar etiqueta (%s)

en: Tag: %s
es: Etiqueta: %s

en: New Tag
es: Nueva etiqueta

en: Cannot save tag
es: No se pudo guardar la etiqueta

en: The tag name cannot be empty
es: No se puede dejar vacío el nombre de etiqueta

en: Add Tag (%s)
es: Agregar etiqueta (%s)

en: Edit Tag (%s)
es: Editar etiqueta (%s)

en: Tag Name:
es: Nombre de la etiqueta:

en: Pick a Color
es: Escoja un color

en: Error in format
es: Error en el formato

en: Record is private
es: Este registro es privado

en: Record is public
es: Este registro es público

en: Expand this section
es: Expandir esta sección

en: Collapse this section
es: Colapsar esta sección

en: Edit family
es: Editar familia

en: Reorder families
es: Reordenar familias

en: _Copy
es: _Copiar

en: Siblings
es: Hermanos

en: Related
es: Relacionados

en: Add partner to person
es: Agregar pareja a una persona

en: Add a person
es: Agregar una persona

en: Add Child to Family
es: Agregar hijo a la familia

en: Gramplet Bar Menu
es: Menú de Barra de Grampletes

en: Unnamed Gramplet
es: Gramplete sin nombre

en: Gramplet Bar
es: Barra de grampletes

en: Select the down arrow on the right corner for adding, removing or restoring gramplets.
es: Seleccione la flecha que apunta hacia abajo en la esquina derecha para agregar, eliminar o restaurar grampletes.

en: Add a gramplet
es: Agregar un gramplete

en: Remove a gramplet
es: Quitar un gramplete

en: Restore default gramplets
es: Restaurar grampletes predeterminados

en: Gramplet Bar Help
es: Ayuda de la Barra de Grampletes

en: About Gramplets
es: Acerca de Grampletes

en: Restore to defaults?
es: ¿Restaurar a predeterminados?

en: The gramplet bar will be restored to contain its default gramplets.  This action cannot be undone.
es: La barra de grampletes se restaurará para que contenga sus grampletes predeterminados.  Esta acción no puede deshacerse.

en: Drag Properties Button to move and click it for setup
es: Arrastre el botón de propiedades para mover y haga clic en él para configuración

en: Right click to add gramplets
es: Pulse con el botón secundario para añadir grampletes

en: Untitled Gramplet
es: Gramplete sin nombre

en: Restore a gramplet
es: Restaurar un gramplete

en: Number of Columns
es: Número de columnas

en: Gramplet Layout
es: Disposición del gramplete

en: Use maximum height available
es: Utilizar la máxima altura disponible

en: Height if not maximized
es: Altura si no se maximiza

en: Click to make this person active
    Right click to display the edit menu
    Click Edit icon (enable in configuration dialog) to edit
es: Botón izquierdo para cambiar la persona activa
    Botón derecho para mostrar el menú de edición
    Clic en el icono de edición (activar en el diálogo de configuración) para editar

en: Bad Date
es: Fecha incorrecta

en: Date more than one year in the future
es: Más de un año hasta la fecha

en: Double-click on the picture to view it in the default image viewer application.
es: Haga doble-clic en la imagen para verla en la aplicación visora de imágenes predeterminada.

en: Make Active Media
es: Hacer Objeto Audiovisual Activo

en: Matches places within a given distance of the active place. You have no active place.
es: Coincide con lugares dentro de cierta distancia del lugar activo. Usted no tiene un lugar activo.

en: Progress Information
es: Información de progreso

[ctx: manual]
en: Reorder_Relationships_dialog
es: Diálogo_Reordenar_relaciones

en: Reorder Relationships
es: Reordenar relaciones

en: Reorder Relationships: %s
es: Reordenar relaciones: %s

en: Background Color
es: Color del fondo

en: Clear Markup
es: Quitar formato

en: Font Color
es: Color de letra

en: Redo
es: Rehacer

en: Undo
es: Deshacer

en: 
    Command-Click to follow link
es: 
    ⌘+clic para seguir el enlace

en: 
    Ctrl-Click to follow link
es: 
    Ctrl+Clic para seguir el enlace

en: Spellcheck
es: Ortografía

en: Search selection on web
es: Buscar la selección en la web

en: _Send Mail To...
es: _Enviar correo electrónico a...

en: Copy _E-mail Address
es: Copiar _dirección de correo electrónico

en: _Open Link
es: _Abrir enlace

en: Copy _Link Address
es: Copiar dirección del _enlace

en: _Edit Link
es: _Editar enlace

en: Select font color
es: Seleccionar color de letra

en: Select background color
es: Seleccionar color del fondo

en: '%s' is not a valid value for this field
es: «%s» no es un valor válido para este campo

en: This field is mandatory
es: Este campo es obligatorio

en: '%s' is not a valid date value
es: «%s» no es una fecha válida

en: Legacy
es: Heredado

en: Legacy citation formatter
es: Formateador de citas heredado

en: _BSDDB Database
es: Base de datos _BSDDB

en: Berkeley Software Distribution Database Backend
es: Gestor de bases de datos de distribución de software Berkeley

en: _SQLite Database
es: Base de datos _SQLite

en: SQLite Database
es: Base de datos SQLite

en: Database version
es: Versión de la base de datos

en: Database module location
es: Ubicación del módulo de la base de datos

en: Characters per line
es: Caracteres por línea

en: The number of characters per line
es: El número de caracteres por línea

en: Plain Text
es: Texto plano

en: Generates documents in plain text format (.txt).
es: Genera documentos en formato de texto simple (.txt).

en: Print...
es: Imprimir...

en: Generates documents and prints them directly.
es: Genera documentos y los imprime directamente.

en: Generates documents in HTML format.
es: Genera documentos en formato HTML.

en: Generates documents in LaTeX format.
es: Genera documentos en formato LaTeX.

en: OpenDocument Text
es: Texto OpenDocument

en: Generates documents in OpenDocument Text format (.odt).
es: Genera documentos en formato de texto OpenDocument (.odt).

en: PDF document
es: Documento PDF

en: Generates documents in PDF format (.pdf).
es: Genera documentos en formato PDF (.pdf).

en: Generates documents in PostScript format (.ps).
es: Genera documentos en formato PostScript (.ps).

en: RTF document
es: Documento RTF

en: Generates documents in Rich Text format (.rtf).
es: Genera documentos en formato Rich Text (.rtf).

en: SVG document
es: Documento SVG

en: Generates documents in Scalable Vector Graphics format (.svg).
es: Genera documentos en formato de Gráficos Vectoriales Escalables (.svg).

en: Print Preview
es: Previsualización de la impresión

en: Closes print preview window
es: Cierra la ventana de previsualización de la impresión

en: _Print
es: Im_primir

en: Prints the current file
es: Imprime el archivo actual

en: _First
es: _Nombre

en: Shows the first page
es: Muestra la primera página

en: _Back
es: A_trás

en: Shows previous page
es: Muestra la página anterior

en: Shows the next page
es: Muestra la página siguiente

en: _Last
es: _Apellido

en: Shows the last page
es: Muestra la última página

en: Zooms to fit the page width
es: Ajusta al ancho de la página

en: Zooms to fit the whole page
es: Ajusta toda la página

en: Zooms the page in
es: Acerca la página

en: Zooms the page out
es: Aleja la página

en: of %d
es: de %d

en: Possible destination error
es: Posible error de destino

en: You appear to have set your target directory to a directory used for data storage. This could create problems with file management. It is recommended that you consider using a different directory to store your generated web pages.
es: Parece haber establecido como directorio destino un directorio usado para almacenamiento de datos. Esto puede crear problemas con la gestión de archivos. Se recomienda que considere usar un directorio diferente para almacenar sus páginas web generadas.

en: Could not create jpeg version of image %(name)s
es: No se pudo crear la versión jpeg de la imagen %(name)s

en: PIL (Python Imaging Library) not loaded.
es: No se cargó PIL (Python Imaging Library).

en: Production of jpg images from non-jpg images in LaTeX documents will not be available. Use your package manager to install python-imaging or python-pillow or python3-pillow
es: No estará disponible la producción de imágenes jpg a partir de imágenes en otros formatos en documentos de LaTeX. Utilice su gestor de paquetes para instalar python-imaging, python-pillow o python3-pillow

en: Could not open %s
es: No se pudo abrir %s

en: SVG background color
es: Color de fondo SVG

en: transparent background
es: fondo transparente

en: white
es: blanco

en: black
es: negro

en: red
es: rojo

en: green
es: verde

en: blue
es: azul

en: cyan
es: cian

en: yellow
es: amarillo

en: The color, if any, of the SVG background
es: Color, en su caso, del fondo SVG

en: Ancestor Graph
es: Gráfico de ascendientes

en: Ancestor Graph for %s
es: Gráfico de ascendientes para %s

en: Person %s is not in the Database
es: La persona %s no está en la base de datos

en: Ancestor Tree
es: Árbol de ascendientes

en: Making the Tree...
es: Creando el árbol...

en: Printing the Tree...
es: Imprimiendo el árbol...

en: Center Person
es: Persona base

en: The center person for the tree
es: La persona base del árbol

en: Include siblings of the center person
es: Incluir hermanos de la persona central

en: Whether to only display the center person or all of his/her siblings too
es: Indica si se debe mostrar solo la persona central o también a todos sus hermanos

en: Generations
es: Generaciones

en: The number of generations to include in the tree
es: Número de generaciones a incluir en el árbol

en: Display unknown
    generations
es: Mostrar generaciones
    desconocidas

en: The number of generations of empty boxes that will be displayed
es: El número de generaciones de cajas vacías que se mostrarán

en: Compress tree
es: Comprimir árbol

en: Whether to remove any extra blank spaces set aside for people that are unknown
es: Indica si se deben quitar los espacios en blanco dejados para las personas desconocidas

en: Show Index
es: Mostrar índice

en: Display index of each person
es: Mostrar el índice de cada persona

en: Start Index
es: Índice inicial

en: The start index
es: El índice inicial

en: Report Title
es: Título del informe

en: Do not include a title
es: No incluir título

en: Include Report Title
es: Incluir título del informe

en: Choose a title for the report
es: Escoger un título para el informe

en: Include a border
es: Incluir un borde

en: Whether to make a border around the report.
es: Indica si se debe poner un borde alrededor del informe.

en: Include Page Numbers
es: Incluir número de página

en: Whether to print page numbers on each page.
es: Indica si se deben numerar las páginas.

en: Scale tree to fit
es: Ajustar el árbol para que encaje

en: Do not scale tree
es: No ajustar el árbol

en: Scale tree to fit page width only
es: Ajustar el árbol al ancho de la página

en: Scale tree to fit the size of the page
es: Ajustar el árbol al tamaño de una página

en: Whether to scale the tree to fit a specific paper size
es: Indica si se debe escalar el árbol para encajar en un tamaño de papel determinado

en: Resize Page to Fit Tree size
    
    Note: Overrides options in the 'Paper Option' tab
es: Cambiar el tamaño de página para encajar con el tamaño del árbol
    
    Nota: Tiene prioridad sobre las opciones en la pestaña 'Opciones del papel'

en: Whether to resize the page to fit the size 
    of the tree.  Note:  the page will have a 
    non standard size.
    
    With this option selected, the following will happen:
    
    With the 'Do not scale tree' option the page
      is resized to the height/width of the tree
    
    With 'Scale tree to fit page width only' the height of
      the page is resized to the height of the tree
    
    With 'Scale tree to fit the size of the page' the page
      is resized to remove any gap in either height or width
es: Indica si se debe redimensionar la página para ajustarla al
    árbol. Nota: la página tendrá un tamaño no estándar.
    
    Con esta opción selecionada, ocurrirá lo siguiente:
    
    Con la opción «No escalar árbol» la página
      cambia de tamaño para ajustarse a la altura y anchura del árbol
    
    Con «Escalar árbol a la anchura de la página»
      la altura de la página se cambia a la altura del árbol
    
    Con «Escalar árbol al tamaño de una página»
      la página se cambia de tamaño para quitar cualquier margen
      vertical u horizontal

en: Include Blank Pages
es: Incluir páginas en blanco

en: Whether to include pages that are blank.
es: Indica si se deben incluir las páginas vacías.

en: Report Options (2)
es: Opciones del informe (2)

en: Father
    Display Format
es: Formato de presentación
    Padre

en: Display format for the fathers box.
es: Formato de presentación para la caja de padres.

en: Mother
    Display Format
es: Formato de presentación
    Madre

en: Display format for the mothers box.
es: Formato de presentación para la caja de madres.

en: Center person uses
    which format
es: Persona central
    formato de presentación

en: Use Fathers Display format
es: Usar el formato de presentación Padre

en: Use Mothers display format
es: Usar el formato de presentación Madre

en: The display format for the center person
es: El formato de presentación para la persona central

en: Include Marriage box
es: Incluir caja de matrimonio

en: Whether to include a separate marital box in the report
es: Indica si se debe incluir en el informe una caja separada con información de matrimonio

en: Marriage
    Display Format
es: Formato de presentación
    Matrimonio

en: Display format for the marital box.
es: Formato de presentación para la caja con información de matrimonio.

en: Advanced
es: Avanzado

en: Replace Display Format:
    'Replace this'/' with this'
es: Reemplazar formato de presentación:
    'Reemplazar esto'/' con esto'

en: i.e.
    United States of America/U.S.A.
es: es decir
    Estados Unidos de América/EE.UU.

en: Include a note
es: Incluir una nota

en: Whether to include a note on the report.
es: Indica si se debe incluir una nota en el informe.

en: Add a note
    
    $T inserts today's date
es: Agregar una nota
    
    $T inserta la fecha de hoy

en: Note Location
es: Posición de la nota

en: Where to place the note.
es: Dónde colocar la nota.

en: inter-box scale factor
es: factor de escala entre cajas

en: Make the inter-box spacing bigger or smaller
es: Hacer la separación entre cajas mayor o menor

en: box shadow scale factor
es: factor de escala para la sombra de la caja

en: Make the box shadow bigger or smaller
es: Hacer la sombre de la caja mayor o menor

en: No generations of empty boxes for unknown ancestors
es: Ninguna generación de cajas vacías para los ascendientes desconocidos

en: One Generation of empty boxes for unknown ancestors
es: Una generación de cajas vacías para los ascendientes desconocidos

en:  Generations of empty boxes for unknown ancestors
es:  Generaciones de cajas vacías para los ascendientes desconocidos

en: The basic style used for the text display.
es: Estilo básico para la presentación de texto.

en: The basic style used for the note display.
es: Estilo básico para la presentación de notas.

en: The style used for the title.
es: Estilo utilizado para el título.

en: My Calendar
es: Mi calendario

en: Produced with Gramps
es: Producido con Gramps

en: Calendar Report
es: Informe de calendario

en: Formatting months...
es: Dando formato a los meses...

en: Reading database...
es: Leyendo base de datos...

en: %(person)s, birth
es: %(person)s, nacimiento

en: %(wife)s and
     %(person)s, wedding
es: %(wife)s con
     %(person)s, boda

en: {wife} and
     {person}, {nyears} | {wife} and
     {person}, {nyears}
es[0]: {wife} y
     {person}, {nyears}
es[1]: {wife} y
     {person}, {nyears}

en: Select filter to restrict people that appear on calendar
es: Seleccione un filtro para limitar las personas que aparecen en el calendario

en: The center person for the report
es: Persona central para el informe

en: Text Area 1
es: Área de texto 1

en: First line of text at bottom of calendar
es: Primera línea de texto al pie del calendario

en: Text Area 2
es: Área de texto 2

en: Second line of text at bottom of calendar
es: Segunda línea de texto al pie del calendario

en: Text Area 3
es: Área de texto 3

en: Third line of text at bottom of calendar
es: Tercera línea de texto al pie del calendario

en: Include only living people
es: Incluir únicamente personas vivas

en: Include only living people in the calendar
es: Incluir únicamente personas vivas en el calendario

en: Content
es: Contenido

en: Year of calendar
es: Año del calendario

en: Country for holidays
es: País para las festividades

en: Select the country to see associated holidays
es: Seleccione el país para ver los festivos asociados

en: First day of week
es: Primer día de la semana

en: Select the first day of the week for the calendar
es: Seleccione el primer día de la semana para el calendario

en: Birthday surname
es: Apellido al nacer

en: Wives use husband's surname (from first family listed)
es: Las esposas usan el apellido de su marido (de la primera familia listada)

en: Wives use husband's surname (from last family listed)
es: Las esposas usan el apellido de su marido (de la última familia listada)

en: Wives use their own surname
es: Las esposas usan su propio apellido

en: Select married women's displayed surname
es: Seleccione el apellido a mostrar para las mujeres casadas

en: Include birthdays
es: Incluir cumpleaños

en: Whether to include birthdays
es: Indica si se deben incluir cumpleaños

en: Include anniversaries
es: Incluir aniversarios

en: Whether to include anniversaries
es: Indica si se deben incluir aniversarios

en: Include death dates
es: Incluir fechas de defunción

en: Include death anniversaries in the calendar
es: Incluir aniversarios de defunción en el calendario

en: Title text and background color
es: Texto del título y color de fondo

en: Calendar day numbers
es: Números de día del mes

en: Daily text display
es: Texto para cada día

en: Holiday text display
es: Texto para los festivos

en: Days of the week text
es: Texto con el día de la semana

en: Text at bottom, line 1
es: Texto al pie, línea 1

en: Text at bottom, line 2
es: Texto al pie, línea 2

en: Text at bottom, line 3
es: Texto al pie, línea 3

en: Descendant Chart for %(person)s and %(father1)s, %(mother1)s
es: Diagrama de descendientes para %(person)s y %(father1)s, %(mother1)s

en: Descendant Chart for %(person)s, %(father1)s and %(mother1)s
es: Diagrama de descendientes para %(person)s, %(father1)s y %(mother1)s

en: Descendant Chart for %(father1)s, %(father2)s and %(mother1)s, %(mother2)s
es: Diagrama de descendientes para %(father1)s, %(father2)s y %(mother1)s, %(mother2)s

en: Descendant Chart for %(person)s
es: Diagrama de descendientes para %(person)s

en: Descendant Chart for %(father)s and %(mother)s
es: Diagrama de descendientes para %(father)s y %(mother)s

en: Descendant Graph
es: Gráfico de descendientes

en: Family Chart for %(person)s
es: Diagrama de familia para %(person)s

en: Family Chart for %(father1)s and %(mother1)s
es: Diagrama de familia para %(father1)s y %(mother1)s

en: Cousin Chart for %(names)s
es: Diagrama de primos para %(names)s

en: Family %s is not in the Database
es: La familia %s no está en la base de datos

en: Report for
es: Informe para

en: The main person for the report
es: La persona principal del informe

en: The main family for the report
es: La familia principal del informe

en: Level of Spouses
es: Nivel de cónyuges

en: 0=no Spouses, 1=include Spouses, 2=include Spouses of the spouse, etc
es: 0=sin Cónyuges, 1=incluir Cónyuges, 2=incluir Cónyuges del cónyuge, etc

en: Start with the parent(s) of the selected first
es: Comenzar con los padres de la persona antes seleccionada

en: Will show the parents, brother and sisters of the selected person.
es: Mostrará los padres, hermanos y hermanas de la persona seleccionada.

en: Whether to move people up, where possible, resulting in a smaller tree
es: Indica si se deben desplazar las personas hacia arriba, si es posible, para producir un árbol más pequeño

en: Bold direct descendants
es: Descendientes directos en negrita

en: Whether to bold those people that are direct (not step or half) descendants.
es: Indica si se deben poner en negrita las personas que sean descendientes directos (se excluyen hijastros, nietastros y similares).

en: Indent Spouses
es: Sangrar cónyuges

en: Whether to indent the spouses in the tree.
es: Indica si se deben sangrar los cónyuges en el árbol.

en: Descendant Chart for [selected person(s)]
es: Diagrama de descendientes para [la(s) persona(s) seleccionada(s)]

en: Family Chart for [names of chosen family]
es: Diagrama de familia para [nombres de la familia escogida]

en: Cousin Chart for [names of children]
es: Diagrama de primos para [nombres de los hijos]

en: Whether to include page numbers on each page.
es: Indica si se deben numerar las páginas.

en: Descendant
    Display Format
es: Formato de presentación
    Descendiente

en: Display format for a descendant.
es: Formato de presentación de un descendiente.

en: Spousal
    Display Format
es: Cónyuge
    Formato de presentación

en: Display format for a spouse.
es: Formato de presentación para un cónyuge.

en: inter-box Y scale factor
es: factor de escala Y entre cajas

en: Make the inter-box Y bigger or smaller
es: Hacer la separación vertical de cajas mayor o menor

en: The bold style used for the text display.
es: Estilo resaltado usado la presentación de texto.

en: The style for the marriage box.
es: Estilo de la caja de matrimonio.

en: The style for the spouse box.
es: Estilo para la caja de cónyuge.

en: The style for the direct descendant box.
es: Estilo para la caja de descendiente directo.

en: The style for the note box.
es: Estilo para la caja de notas.

en: The style for the connection lines and report border.
es: Estilo para las líneas de conexión y borde del informe.

en: Ancestor Chart
es: Diagrama de ascendientes

en: Produces a graphical ancestral chart
es: Produce un diagrama gráfico de ascendientes

en: Produces a graphical ancestral tree
es: Produce una imagen con el árbol de ascendientes

en: Produces a graphical calendar
es: Produce un calendario gráfico

en: Descendant Chart
es: Diagrama de descendientes

en: Produces a graphical descendant chart
es: Produce un diagrama gráfico de descendientes

en: Descendant Tree
es: Árbol de descendientes

en: Produces a graphical descendant tree
es: Produce un árbol gráfico de descendientes

en: Family Descendant Chart
es: Diagrama de descendientes de la familia

en: Produces a graphical descendant chart around a family
es: Produce un diagrama gráfico de descendientes alrededor de una familia

en: Family Descendant Tree
es: Árbol de descendientes de la familia

en: Produces a graphical descendant tree around a family
es: Produce un árbol gráfico de descendientes alrededor de una familia

en: Fan Chart
es: Diagrama en abanico

en: Produces fan charts
es: Produce diagramas en abanico

en: Statistics Charts
es: Gráficos Estadisticos

en: Produces statistical bar and pie charts of the people in the database
es: Genera diagramas estadísticos de barras y de tarta de las personas de la base de datos

en: Timeline Chart
es: Cronograma

en: Produces a timeline chart.
es: Produce un cronograma.

en: %(generations)d Generation Fan Chart for %(person)s
es: Diagrama en abanico de %(generations)d generaciones para %(person)s

en: %(generations)d Generation Fan Chart for
    %(person)s
es: Diagrama en abanico de %(generations)d generaciones para
    %(person)s

en: The number of generations to include in the report
es: Número de generaciones a incluir en el informe

en: Type of graph
es: Tipo de diagrama

en: full circle
es: círculo

en: half circle
es: semicírculo

en: overhang
es: saliente

en: quarter circle
es: cuarto de círculo

en: The form of the graph: full circle, half circle, half circle with overhang or quarter circle.
es: La forma del gráfico: círculo completo, medio círculo, medio círculo con saliente o cuarto de círculo.

en: generation dependent
es: dependiente de la generación

en: Background color is either white or generation dependent
es: El color de fondo es o bien blanco o bien dependiente de la generación

en: Orientation of radial texts
es: Orientación de los textos radiales

en: upright
es: derecho

en: roundabout
es: girando

en: Print radial texts upright or roundabout
es: Presentar los textos radiales derechos o girando

en: Draw empty boxes
es: Dibujar cajas vacías

en: Draw the background although there is no information
es: Dibujar el fondo aunque no haya información

en: Use one font style for all generations
es: Usar un tipo de letra para todas las generaciones

en: You can customize font and color for each generation in the style editor
es: Puede personalizar el tipo de letra y el color para cada generación en el editor de estilos

en: Flip names that are on the bottom half of the fan
es: Intercambiar nombres que estén en la mitadinferior del abanico

en: Flip names for generations 2, 3 and 4 i.e. those found in circles
es: Intercambiar nombres para las generaciones 2, 3 y 4, es decir, los que están en círculos

en: Exclude the title of the chart
es: Excluir el título del gráfico

en: Exclude the title to make more room for the chart
es: Excluir el título para dejar más espacio para el gráfico

en: The style used for the text display of generation "%d"
es: Estilo usado para la presentación de texto de la generación "%d"

en: Item count
es: Número de elementos

en: All
es: Todos

en: Men
es: Hombres

en: Women
es: Mujeres

[ctx: person]
en: Title
es: Tratamiento

en: Forename
es: Nombre de pila

en: Birth year
es: Año de nacimiento

en: Death year
es: Año de defunción

en: Birth month
es: Mes de nacimiento

en: Death month
es: Mes de defunción

en: Marriage place
es: Lugar de matrimonio

en: Number of relationships
es: Número de relaciones

en: Age when first child born
es: Edad al nacimiento del primer hijo

en: Age when last child born
es: Edad al nacimiento del último hijo

en: Number of children
es: Número de hijos

en: Age at marriage
es: Edad de matrimonio

en: Age at death
es: Edad de defunción

en: Event type
es: Tipo de eventos

en: (Preferred) title missing
es: Tratamiento (preferido) ausente

en: (Preferred) forename missing
es: Nombre (preferido) ausente

en: (Preferred) surname missing
es: Apellidos (preferido) ausentes

en: Gender unknown
es: Género desconocido

en: Date(s) missing
es: Falta(n) fecha(s)

en: Place missing
es: Falta el lugar

en: Already dead
es: Ya fallecido

en: Still alive
es: Aún con vida

en: Events missing
es: Faltan eventos

en: Children missing
es: Faltan hijos

en: Birth missing
es: Falta el nacimiento

en: Personal information missing
es: Falta información personal

en: (Living people: %(option_name)s)
es: (Personas vivas: %(option_name)s)

en: %s born
es: %s nacido

en: Persons born
es: Personas nacidas

en: Collecting data...
es: Recolectando datos...

en: Sorting data...
es: Ordenando datos...

en: Saving charts...
es: Guardando gráficos...

en: %s (persons):
es: %s (personas):

en: Determines what people are included in the report.
es: Determina qué personas se incluyen en el informe.

en: Filter Person
es: Persona del filtro

en: The center person for the filter.
es: Persona central para el filtro.

en: Sort chart items by
es: Ordenar los elementos de la carta por

en: Select how the statistical data is sorted.
es: Seleccione cómo ordenar los datos estadísticos.

en: Sort in reverse order
es: Orden inverso

en: Check to reverse the sorting order.
es: Marque para invertir el orden.

en: People Born After
es: Personas nacidas después de

en: Birth year from which to include people.
es: Año de nacimiento desde el que incluir personas.

en: People Born Before
es: Personas nacidas antes de

en: Birth year until which to include people
es: Año de nacimiento hasta el que incluir personas

en: Include people without known birth years
es: Incluir personas sin año de nacimiento conocido

en: Whether to include people without known birth years.
es: Indica si se deben incluir personas sin año de nacimiento conocido.

en: Genders included
es: Géneros incluidos

en: Select which genders are included into statistics.
es: Seleccione qué géneros se incluirán en la estadística.

en: Max. items for a pie
es: Número máximo de datos para un diagrama de tarta

en: With fewer items pie chart and legend will be used instead of a bar chart.
es: Con menos elementos, se utilizará un diagrama de tarta en vez de un diagrama de barras.

en: Include counts of missing information
es: Incluir conteos de información faltante

en: Whether to include counts of the number of people who lack the given information.
es: Indica si se deben incluir conteos del número de personas que carecen de la información dada.

en: Charts 3
es: Diagramas 3

en: Charts 2
es: Diagramas 2

en: Charts 1
es: Diagramas 1

en: Include charts with indicated data.
es: Incluir diagramas con los datos indicados.

en: The style used for the items and values.
es: Estilo utilizado para el elementos y valores.

[ctx: sorted by]
en: Birth Date
es: Fecha de Nacimiento

[ctx: sorted by]
en: Name
es: Nombre

en: Sorting dates...
es: Ordenando fechas...

en: Timeline
es: Cronograma

en: Calculating timeline...
es: Calculando cronograma...

en: Sorted by %s
es: Ordenado por %s

en: No Date Information
es: Sin información de fecha

en: Finding date range...
es: Encontrando el intervalo de fechas…

en: Determines what people are included in the report
es: Determina qué personas se incluyen en el informe

en: The center person for the filter
es: Persona central para el filtro

en: Sort by
es: Ordenar por

en: Sorting method to use
es: Método de ordenamiento a utilizar

en: The style used for the section headers.
es: Estilo utilizado para el encabezamiento de sección.

en: Comma Separated Values Spreadsheet (CSV)
es: Valores separados por comas (CSV)

en: Comma _Separated Values Spreadsheet (CSV)
es: Valores _separados por comas (CSV)

en: CSV is a common spreadsheet format.
    You can change this behavior in the 'Configure active view' of any list-based view
es: CSV es un formato común de hoja de cálculo.
    Puede cambiar este comportamiento en 'Configurar vista activa' de cualquier vista basada en listas

en: CSV spreadsheet options
es: Opciones para hoja de cálculo CSV

en: Web Family Tree
es: Árbol Genealógico Web

en: Web Family Tree format
es: Formato Web Family Tree

en: Web Family Tree export options
es: Opciones de exportación a Web Family Tree

en: GEDCOM is used to transfer data between genealogy programs. Most genealogy software will accept a GEDCOM file as input.
es: Se utiliza GEDCOM para transferir datos entre programas de genealogía. La mayoría de los programas de genealogía pueden leer archivos GEDCOM.

en: GEDCOM export options
es: Opciones de exportación a GEDCOM

en: GeneWeb is a web based genealogy program.
es: GeneWeb es un programa de genealogía basado en Web.

en: GeneWeb export options
es: Opciones de exportación a GeneWeb

en: Gramps XML Package (family tree and media)
es: Paquete XML Gramps (árbol genealógico y audiovisuales)

en: Gra_mps XML Package (family tree and media)
es: Paquete XML Gra_mps (árbol genealógico y objetos audiovisuales)

en: Gramps package is an archived XML family tree together with the media object files.
es: Un paquete Gramps consiste en una base de datos en formato XML junto con los archivos de los objetos audiovisuales.

en: Gramps package export options
es: Opciones de exportación a paquete Gramps

en: Gramps XML (family tree)
es: XML de Gramps (árbol genealógico)

en: Gramps _XML (family tree)
es: _XML de Gramps (árbol genealógico)

en: Gramps XML export is a complete archived XML backup of a Gramps family tree without the media object files. Suitable for backup purposes.
es: La exportación XML Gramps es una copia completa en formato XML de un árbol genealógico sin los archivos de los objetos audiovisuales. Este formato es apropiado para respaldar la información.

en: Gramps XML export options
es: Opciones de exportación a XML Gramps

en: vCalendar is used in many calendaring and PIM applications.
es: El formato vCalendar lo utilizan muchas aplicaciones de calendario o agenda electrónica.

en: vCalendar export options
es: Opciones de exportación a vCalendar

en: vCard is used in many addressbook and pim applications.
es: El formato vCard lo utilizan muchas aplicaciones de libreta de direcciones o agenda.

en: vCard export options
es: Opciones de exportación a vCard

en: Include people
es: Incluir personas

en: Include marriages
es: Incluir matrimonios

en: Include children
es: Incluir hijos

en: Include places
es: Incluir lugares

en: Translate headers
es: Traducir encabezamientos

en: Enclosed_by
es: Encerrado_por

en: CSV export doesn't support non-primary surnames, {count} dropped
es: La exportación CSV no admite apellidos no primarios, {count} excluidos

en: Birth source
es: Fuente para nacimiento

en: Baptism date
es: Fecha de bautismo

en: Baptism place
es: Lugar de bautismo

en: Baptism source
es: Fuente para el bautismo

en: Death source
es: Fuente para la defunción

en: Burial date
es: Fecha de entierro

en: Burial place
es: Lugar del entierro

en: Burial source
es: Fuente para el entierro

en: Husband
es: Esposo

en: Wife
es: Esposa

en: Writing individuals
es: Escribiendo personas

en: Writing families
es: Escribiendo familias

en: Writing sources
es: Escribiendo fuentes

en: Writing notes
es: Escribiendo notas

en: Writing repositories
es: Escribiendo repositorios

en: EMAIL
es: Correo electrónico

en: Writing media
es: Escribiendo objetos audiovisuales

en: GEDCOM Export failed
es: Falló la exportación a GEDCOM

en: No families matched by selected filter
es: Ninguna familia se ajustó al filtro seleccionado

en: Failure writing %s
es: Error al escribir %s

en: The database cannot be saved because you do not have permission to write to the directory. Please make sure you have write access to the directory and try again.
es: No se pudo guardar la base de datos porque no tiene permiso para escribir en el directorio. Asegúrese de tener permiso de escritura sobre el directorio e inténtelo de nuevo.

en: The database cannot be saved because you do not have permission to write to the file. Please make sure you have write access to the file and try again.
es: No se pudo guardar la base de datos porque no tiene permiso para escribir en el archivo. Asegúrese de tener permiso de escritura sobre el archivo e inténtelo de nuevo.

en: Enter a date, click Run
es: Introduzca una fecha y haga clic en Ejecutar

en: Enter a valid date (like YYYY-MM-DD) in the entry text box and click Run. This will compute the ages for everyone in your Family Tree on that date. You can then sort by the age column, and double-click the row to view or edit.
es: Introduzca una fecha válida (como AAAA-MM-DD) en la caja de texto y haga clic en Ejecutar. Así se calcularán las edades para todo el árbol genealógico en esa fecha. A continuación podrá ordenar por la columna de edad y hacer doble clic en la fila para visualizar o editar.

en: Max age
es: Edad máxima

en: Max age of Mother at birth
es: Edad máxima para ser madre

en: Max age of Father at birth
es: Edad máxima para ser padre

en: Lifespan Age Distribution
es: Distribución de edades de defunción

en: Father - Child Age Diff Distribution
es: Distribución de la diferencia de edad entre padre e hijo/a

en: Diff
es: Diferencia

en: Mother - Child Age Diff Distribution
es: Distribución de la diferencia de edad entre madre e hijo/a

en: Statistics
es: Estadísticas

en: Minimum
es: Mínimo

en: Average
es: Media

en: Median
es: Mediana

en: Maximum
es: Máximo

en: Double-click to see %d people
es: Pulse dos veces para ver %d personas

en: Double-click on a row to view a quick report showing all people with the selected attribute.
es: Haga doble clic en una fila para ver un informe rápido con todas las personas que tienen el atributo seleccionado.

en: Key
es: Clave

en: _Make Active %s
es: _Hacer Activo %s

en: Double-click a day for details
es: Haga doble clic en un día para obtener más detalles

en: Double-click on a row to edit the selected child.
es: Haga doble clic en una fila para editar el hijo/a seleccionado/a.

en: Double-click on a row to edit the selected source/citation.
es: Haga doble clic en una fila para editar la fuente/cita seleccionada.

en: Source/Date
es: Fuente/Fecha

en: Confidence Level
es: Nivel de confianza

en: <No Volume/Page>
es: <Sin Volumen/Página>

en: Right-click on a row to edit the selected event or the related place.
es: Haga clic derecho en una fila para editar el evento seleccionado o el lugar relacionado.

en: Edit the event
es: Editar el evento

en: Edit the place
es: Editar el lugar

en: Evaluation
es: Evaluación

en: Output
es: Salida

en: Apply
es: Aplicar

en: Double-click on a row to edit the selected event.
es: Haga doble clic en una fila para editar el evento seleccionado.

en: Click to expand/contract person
    Right-click for options
    Click and drag in open area to rotate
es: Haga clic para expandir/contraer la persona
    Use el botón derecho para las opciones
    Pinche y arrastre en un área abierta para rotar

en: %(bold_start)s%(gramps_FAQ_html_start)s%(html_middle)sFrequently Asked Questions%(html_end)s%(bold_end)s
    (needs a connection to the internet)
es: %(bold_start)s%(gramps_FAQ_html_start)s%(html_middle)sPreguntas frecuentes%(html_end)s%(bold_end)s
    (necesita conexión a Internet)

en: Editing Spouses
es: Editar cónyuges

en:   1. %(gramps_FAQ_html_start)s%(faq_section)sHow do I change the order of spouses?%(html_end)s
es:   1. %(gramps_FAQ_html_start)s%(faq_section)s¿Cómo cambio el orden de los cónyuges?%(html_end)s

en:   2. %(gramps_FAQ_html_start)s%(faq_section)sHow do I add an additional spouse?%(html_end)s
es:   2. %(gramps_FAQ_html_start)s%(faq_section)s¿Cómo agrego un cónyuge adicional?%(html_end)s

en:   3. %(gramps_FAQ_html_start)s%(faq_section)sHow do I remove a spouse?%(html_end)s
es:   3. %(gramps_FAQ_html_start)s%(faq_section)s¿Cómo quito un cónyuge?%(html_end)s

en: Backups and Updates
es: Respaldos y actualizaciones

en:   4. %(gramps_FAQ_html_start)s%(faq_section)sHow do I make backups safely?%(html_end)s
es:   4. %(gramps_FAQ_html_start)s%(faq_section)s¿Cómo hacer copias de respaldo de forma segura?%(html_end)s

en:   5. %(gramps_FAQ_html_start)s%(faq_section)sIs it necessary to update Gramps every time an update is released?%(html_end)s
es:   5. %(gramps_FAQ_html_start)s%(faq_section)s¿Es necesario actualizar Gramps cada vez que se publica una actualización?%(html_end)s

en: Data Entry
es: Entrada de datos

en:   6. %(gramps_manual_html_start)s%(section)sHow should information about marriages be entered?%(html_end)s
es:   6. %(gramps_manual_html_start)s%(section)s¿Cómo se debería ingresar la información sobre matrimonios?%(html_end)s

en:   7. %(gramps_FAQ_html_start)s%(faq_section)sWhat's the difference between a residence and an address?%(html_end)s
es:   7. %(gramps_FAQ_html_start)s%(faq_section)s¿Cuál es la diferencia entre residencia y dirección?%(html_end)s

en: Media Files
es: Archivos de objetos audiovisuales

en:   8. %(gramps_FAQ_html_start)s%(faq_section)sHow do you add a photo of a person/source/event?%(html_end)s
es:   8. %(gramps_FAQ_html_start)s%(faq_section)s¿Cómo se agrega una foto a una persona/fuente/evento?%(html_end)s

en:   9. %(gramps_FAQ_html_start)s%(faq_section)sHow do you find unused media objects?%(html_end)s
es:   9. %(gramps_FAQ_html_start)s%(faq_section)s¿Cómo encontrar objetos audiovisuales no usados?%(html_end)s

en:  10. %(gramps_FAQ_html_start)s%(faq_section)sHow can I make a website with Gramps and my tree?%(html_end)s
es:  10. %(gramps_FAQ_html_start)s%(faq_section)s¿Cómo crear un sitio web con Gramps y mi árbol genealógico?%(html_end)s

en:  11. %(web_html_start)sHow do I record one's occupation?%(html_end)s
es:  11. %(web_html_start)s¿Como registrar la ocupación de alguien?%(html_end)s

en:  12. %(gramps_FAQ_html_start)s%(faq_section)sWhat do I do if I have found a bug?%(html_end)s
es:  12. %(gramps_FAQ_html_start)s%(faq_section)s¿Qué hago si encuentro un bug?%(html_end)s

en:  13. %(gramps_wiki_html_start)s%(section)sIs there a manual for Gramps?%(html_end)s
es:  13. %(gramps_wiki_html_start)s%(section)s¿Hay un manual para Gramps?%(html_end)s

en:  14. %(gramps_wiki_html_start)s%(section)sAre there tutorials available?%(html_end)s
es:  14. %(gramps_wiki_html_start)s%(section)s¿Hay tutoriales disponibles?%(html_end)s

en:  15. %(gramps_wiki_html_start)s%(section)sHow do I ...?%(html_end)s
es:  15. %(gramps_wiki_html_start)s%(section)s¿Cómo...?%(html_end)s

en:  16. %(gramps_wiki_html_start)s%(section)sHow can I help with Gramps?%(html_end)s
es:  16. %(gramps_wiki_html_start)s%(section)s¿Cómo ayudo con Gramps?%(html_end)s

en: Double-click given name for details
es: Pulse dos veces en el nombre de pila para más detalles

en: No Family Tree loaded.
es: No se ha cargado un árbol genealógico.

en: Total unique given names
es: Total de nombres de pila distintos

en: Total given names showing
es: Total de nombres de pila mostrados

en: Total people
es: Total de personas

en: Age on Date
es: Edad en la fecha

en: Gramplet showing ages of living people on a specific date
es: Gramplete que muestra las edades de personas vivas en una fecha dada

en: Age Stats
es: Estadísticas de edad

en: Gramplet showing graphs of various ages
es: Gramplete que muestra gráficos de diversas edades

en: Gramplet showing calendar and events on specific dates in history
es: Gramplete que muestra el calendario y los eventos en fechas concretas en la historia

en: Descendants
es: Descendientes

en: Gramplet showing active person's descendants
es: Gramplete que muestra los descendientes de la persona activa

en: Ancestors
es: Ascendientes

en: Gramplet showing active person's ancestors
es: Gramplete que muestra los ascendientes de la persona activa

en: Gramplet showing active person's direct ancestors as a fanchart
es: Gramplete que muestra los ascendientes directos de la persona activa mediante un diagrama en abanico

en: Descendant Fan Chart
es: Diagrama en abanico de descendientes

en: Gramplet showing active person's direct descendants as a fanchart
es: Gramplete que muestra los descendientes directos de la persona activa mediante un diagrama en abanico

en: 2-Way Fan Chart
es: Diagrama de abanico en dos sentidos

en: Gramplet showing active person's direct ancestors and descendants as a fanchart
es: Gramplete que muestra los ancestros y descendientes directos de la persona activa mediante un diagrama en abanico

en: 2-Way Fan
es: Abanico en dos sentidos

en: FAQ
es: Preguntas frecuentes

en: Gramplet showing frequently asked questions
es: Gramplete que muestra las preguntas frecuentes

en: Given Name Cloud
es: Nube de nombres de pila

en: Gramplet showing all given names as a text cloud
es: Gramplete que muestra todos los nombres de pila como una nube de texto

en: Gramplet showing an active item Quick View
es: Gramplete que muestra la vista rápida de un elemento activo

en: Relatives
es: Parientes

en: Gramplet showing active person's relatives
es: Gramplete que muestra los parientes de la persona activa

en: Session Log
es: Registro de la sesión

en: Gramplet showing all activity for this session
es: Gramplete que muestra toda la actividad para esta sesión

en: Gramplet showing summary data of the Family Tree
es: Gramplete que muestra los datos de resumen del árbol genealógico

en: Surname Cloud
es: Nube de apellidos

en: Gramplet showing all surnames as a text cloud
es: Gramplete que muestra todos los apellidos como una nube de texto

[ctx: gramplet]
en: To Do
es: Pendiente

en: Gramplet for displaying a To Do list
es: Gramplete que proporciona una lista de tareas pendientes

en: Top Surnames
es: Apellidos más frecuentes

en: Gramplet showing most frequent surnames in this tree
es: Gramplete que muestra los apellidos más frecuentes en este árbol genealógico

en: Welcome
es: Bienvenido

en: Gramplet showing a welcome message
es: Gramplete que muestra un mensaje de bienvenida

en: Welcome to Gramps!
es: Bienvenido/a a Gramps!

en: What's Next
es: Y ahora qué

en: Gramplet suggesting items to research
es: Gramplete con sugerencias de temas a investigar

en: What's Next?
es: ¿Y ahora qué?

en: Person Details
es: Detalles de la persona

en: Gramplet showing details of a person
es: Gramplete que muestra los detalles de una persona

en: Details
es: Detalles

en: Repository Details
es: Detalles del repositorio

en: Gramplet showing details of a repository
es: Gramplete que muestra los detalles de un repositorio

en: Place Details
es: Detalles del lugar

en: Gramplet showing details of a place
es: Gramplete que muestra los detalles de un lugar

en: Media Preview
es: Previsualización de objetos audiovisuales

en: Gramplet showing a preview of a media object
es: Gramplete que muestra una previsualización de un objeto audiovisual

en: Image Metadata
es: Metadatos de la imagen

en: Gramplet showing metadata for a media object
es: Gramplete que muestra los metadatos de un objeto audiovisual

en: GExiv2 module not loaded.
es: No se ha cargado el módulo GExiv2.

en: Image metadata functionality will not be available.
    To build it for Gramps see %(gramps_wiki_build_gexiv2_url)s
es: No estará disponible la funcionalidad de metadatos de imágenes.
    Para construirla para Gramps, vea %(gramps_wiki_build_gexiv2_url)s

en: Person Residence
es: Residencia de la persona

en: Gramplet showing residence events for a person
es: Gramplete que muestra los eventos de residencia de una persona

en: Person Events
es: Eventos personales

en: Gramplet showing the events for a person
es: Gramplete que muestra los eventos de una persona

en: Family Events
es: Eventos familiares

en: Gramplet showing the events for a family
es: Gramplete que muestra los eventos de una familia

en: Person Gallery
es: Galería de la persona

en: Gramplet showing media objects for a person
es: Gramplete que muestra los objetos audiovisuales de una persona

en: Gallery
es: Galería

en: Family Gallery
es: Galería de la familia

en: Gramplet showing media objects for a family
es: Gramplete que muestra los objetos audiovisuales de una familia

en: Event Gallery
es: Galería del evento

en: Gramplet showing media objects for an event
es: Gramplete que muestra los objetos audiovisuales de un evento

en: Place Gallery
es: Galería del lugar

en: Gramplet showing media objects for a place
es: Gramplete que muestra los objetos audiovisuales de un lugar

en: Source Gallery
es: Galería de la fuente

en: Gramplet showing media objects for a source
es: Gramplete que muestra los objetos audiovisuales de una fuente

en: Citation Gallery
es: Galería de cita

en: Gramplet showing media objects for a citation
es: Gramplete que muestra los objetos audiovisuales de una cita

en: Person Attributes
es: Atributos personales

en: Gramplet showing the attributes of a person
es: Gramplete que muestra los atributos de una persona

en: Event Attributes
es: Atributos del evento

en: Gramplet showing the attributes of an event
es: Gramplete que muestra los atributos de un evento

en: Family Attributes
es: Atributos familiares

en: Gramplet showing the attributes of a family
es: Gramplete que muestra los atributos de una familia

en: Media Attributes
es: Atributos del objeto

en: Gramplet showing the attributes of a media object
es: Gramplete que muestra los atributos de un objeto audiovisual

en: Gramplet showing the attributes of a source object
es: Gramplete que muestra los atributos de un objeto de fuente

en: Citation Attributes
es: Atributos de la Cita

en: Gramplet showing the attributes of a citation object
es: Gramplete que muestra los atributos de un objeto de cita

en: Person Notes
es: Notas de la persona

en: Gramplet showing the notes for a person
es: Gramplete que muestra las notas de una persona

en: Event Notes
es: Notas del evento

en: Gramplet showing the notes for an event
es: Gramplete que muestra las notas de un evento

en: Family Notes
es: Notas de la familia

en: Gramplet showing the notes for a family
es: Gramplete que muestra las notas de una familia

en: Place Notes
es: Notas del lugar

en: Gramplet showing the notes for a place
es: Gramplete que muestra las notas de un lugar

en: Source Notes
es: Notas de la fuente

en: Gramplet showing the notes for a source
es: Gramplete que muestra las notas de una fuente

en: Citation Notes
es: Notas de la cita

en: Gramplet showing the notes for a citation
es: Gramplete que muestra las notas de una cita

en: Repository Notes
es: Notas del repositorio

en: Gramplet showing the notes for a repository
es: Gramplete que muestra las notas de un repositorio

en: Media Notes
es: Notas del objeto

en: Gramplet showing the notes for a media object
es: Gramplete que muestra las notas de un objeto audiovisual

en: Gramplet showing the selected note
es: Gramplet que muestra los eventos de una nota seleccionada de la persona

en: Person Citations
es: Citas de la persona

en: Gramplet showing the citations for a person
es: Gramplete que muestra las citas de una persona

en: Event Citations
es: Citas del evento

en: Gramplet showing the citations for an event
es: Gramplete que muestra las citas de un evento

en: Family Citations
es: Citas de la familia

en: Gramplet showing the citations for a family
es: Gramplete que muestra las citas de una familia

en: Place Citations
es: Citas del lugar

en: Gramplet showing the citations for a place
es: Gramplete que muestra ls citas de un lugar

en: Media Citations
es: Citas de un objeto de audiovisual

en: Gramplet showing the citations for a media object
es: Gramplete que muestra las citas de un objeto audiovisual

en: Person Children
es: Hijos de la persona

en: Gramplet showing the children of a person
es: Gramplete que muestra los hijos/as de una persona

en: Family Children
es: Hijos de la familia

en: Gramplet showing the children of a family
es: Gramplete que muestra los hijos/as de una familia

en: Person References
es: Referencia a Persona

en: Gramplet showing the backlink references for a person
es: Gramplete que muestra los retroenlaces a referencias para una persona

en: References
es: Referencias

en: Event References
es: Referencias a evento

en: Gramplet showing the backlink references for an event
es: Gramplete que muestra los retroenlaces a referencias para un evento

en: Family References
es: Referencias a Familia

en: Gramplet showing the backlink references for a family
es: Gramplete que muestra los retroenlaces a referencias para una familia

en: Place References
es: Referncias a Lugar

en: Gramplet showing the backlink references for a place
es: Gramplete que muestra los retroenlaces a referencias para un lugar

en: Source References
es: Referencias a fuentes

en: Gramplet showing the backlink references for a source
es: Gramplete que muestra los retroenlaces a referencias para una fuente

en: Citation References
es: Referencias a citas

en: Gramplet showing the backlink references for a citation
es: Gramplete que muestra los retroenlaces a referencias para una cita

en: Repository References
es: Referencias a repositorio

en: Gramplet showing the backlink references for a repository
es: Gramplete que muestra los retroenlaces a referencias para un repositorio

en: Media References
es: Referencias a objeto audiovisual

en: Gramplet showing the backlink references for a media object
es: Gramplete que muestra los retroenlaces a referencias para un objeto audiovisual

en: Note References
es: Referencias a Nota

en: Gramplet showing the backlink references for a note
es: Gramplete que muestra los retroenlaces a referencias para una nota

en: Person Filter
es: Filtro de personas

en: Gramplet providing a person filter
es: Gramplete que proporciona un filtro de personas

en: Family Filter
es: Filtro de familias

en: Gramplet providing a family filter
es: Gramplete que proporciona un filtro de familias

en: Event Filter
es: Filtro de eventos

en: Gramplet providing an event filter
es: Gramplete que proporciona un filtro de eventos

en: Source Filter
es: Filtro de fuentes

en: Gramplet providing a source filter
es: Gramplete que proporciona un filtro de fuentes

en: Citation Filter
es: Filtro de citas

en: Gramplet providing a citation filter
es: Gramplete que proporciona un filtro de citas

en: Place Filter
es: Filtro de lugares

en: Gramplet providing a place filter
es: Gramplete que proporciona un filtro de lugares

en: Media Filter
es: Filtro de objetos

en: Gramplet providing a media filter
es: Gramplete que proporciona un filtro de objetos audiovisuales

en: Repository Filter
es: Filtro de repositorios

en: Gramplet providing a repository filter
es: Gramplete que proporciona un filtro de repositorios

en: Note Filter
es: Filtro de notas

en: Gramplet providing a note filter
es: Gramplete que proporciona un filtro de notas

en: Records
es: Registros

en: Shows some interesting records about people and families
es: Muestra algunos récords interesantes de personas y familias

en: Person To Do
es: Pendientes de personas

en: Gramplet showing the To Do notes for a person
es: Gramplete que muestra las tareas pendientes para una persona

en: Event To Do
es: Pendientes de eventos

en: Gramplet showing the To Do notes for an event
es: Gramplete que muestra las tareas pendientes para un evento

en: Family To Do
es: Pendientes de familias

en: Gramplet showing the To Do notes for a family
es: Gramplete que muestra las tareas pendientes para una familia

en: Place To Do
es: Pendientes de lugares

en: Gramplet showing the To Do notes for a place
es: Gramplete que muestra las tareas pendientes para un lugar

en: Source To Do
es: Pendientes de fuentes

en: Gramplet showing the To Do notes for a source
es: Gramplete que muestra las tareas pendientes para una fuente

en: Citation To Do
es: Pendientes de citas

en: Gramplet showing the To Do notes for a citation
es: Gramplete que muestra las tareas pendientes para una cita

en: Repository To Do
es: Pendientes de repositorios

en: Gramplet showing the To Do notes for a repository
es: Gramplete que muestra las tareas pendientes para un repositorio

en: Media To Do
es: Pendientes de objetos audiovisuales

en: Gramplet showing the To Do notes for a media object
es: Gramplete que muestra las tareas pendientes para un objeto audiovisual

en: Gramplet to generate SoundEx codes
es: Gramplete para generar códigos SoundEx

en: Place Enclosed By
es: Lugar Encerrado Por

en: Gramplet showing the places enclosed by the active place
es: Gramplete que muestra los lugares encerrados por el lugar activo

en: Place Encloses
es: El lugar encierra a

en: Gramplet showing the places that the active place encloses
es: Gramplete que muestra los lugares que encierra el lugar activo

en: Encloses
es: Encierra

en: Geography coordinates for Person Events
es: Coordenadas geográficas para Eventos de Persona

en: Events Coordinates
es: Coordenadas del Evento

en: Geography coordinates for Family Events
es: Coordenadas geográficas para Eventos de Familia

en: Gramplet showing the events for all the family
es: Gramplete que muestra los eventos para toda la familia

en: Referrer
es: Referente

en: Uncollected object
es: Objecto perdido

en: Press Refresh to see initial results
es: Presione Refrescar para ver los resultados iniciales

en: Referrers of %d
es: Referencian %d

en: %d refers to
es: %d se refiere a

en: Uncollected Objects: %s
es: Objetos perdidos: %s

en: Reference Error
es: Error de Referencia

en: Double-click on a row to edit the selected place.
es: Haga doble clic en una fila para editar el lugar seleccionado.

en: %(current)d of %(total)d
es: %(current)d de %(total)d

en: Move mouse over links for options
es: Mueva el ratón a los enlaces para ver las opciones

en: Max generations
es: Generaciones máximas

en: Show dates
es: Mostrar fechas

en: Line type
es: Tipo de línea

en: Click to make active
es: Pulse para hacerla activa

en: Right-click to edit
es: Pulse con el botón secundario para editar

en: (b. %(birthdate)s, d. %(deathdate)s)
es: (n. %(birthdate)s, f. %(deathdate)s)

en: (b. %s)
es: (n. %s)

en: (d. %s)
es: (f. %s)

en: 
    Breakdown by generation:
es: 
    Desglose por generación:

en: Generation 1
es: Generación 1

en: Double-click to see people in generation
es: Haga doble clic para ver las personas en la generación

en:  has 1 of 1 individual (%(percent)s complete)
es:  tiene 1 de 1 persona (%(percent)s terminado)

en: Generation %d
es: Generación %d

en: Double-click to see people in generation %d
es: Haga doble clic para ver las personas en la generación %d

en:  has {count_person} of {max_count_person} individuals ({percent} complete)
     |  has {count_person} of {max_count_person} individuals ({percent} complete)
es[0]:  tiene {count_person} de {max_count_person} persona ({percent} terminado)
es[1]:  tiene {count_person} de {max_count_person} personas ({percent} terminado)

en: All generations
es: Todas las generaciones

en: Double-click to see all generations
es: Haga doble clic para ver todas las generaciones

en:  have {number_of} individual
     |  have {number_of} individuals
es[0]:  tiene {number_of} persona
es[1]:  tiene {number_of} personas

en: View Type
es: Tipo de vista

en: Quick Views
es: Vistas rápidas

en: Double-click name for details
es: Haga doble clic en el nombre para más detalles

en: Click name to make person active
es: Pulse en el nombre para que se haga la persona activa

en: Right-click name to edit person
es: Pulse con el botón secundario para editar la persona

en: Active person: %s
es: Persona activa: %s

en: %d. Partner: Not known
es: %d. Pareja: No conocida

en: Parents:
es: Padres:

en:    %d.a Mother:
es:    %d.a Madre:

en:    %d.b Father:
es:    %d.b Padre:

en: Click name to change active
    Double-click name to edit
es: Pulse en el nombre para alternar el estado activo
    Pulse dos veces para editar

en: Log for this Session
es: Registro de esta sesión

en: Opened data base -----------
es: Se abrió la base de datos -----------

en: Added
es: Agregado

en: Deleted
es: Eliminado

en: Edited
es: Editado

en: Selected
es: Seleccionado

en: SoundEx code:
es: Código SoundEx:

en: Double-click item to see matches
es: Haga doble clic para ver las coincidencias

en: less than 1
es: menos de 1

en: Individuals
es: Personas

en: Number of individuals
es: Número de personas

en: Individuals with other gender
es: Individuos con otro género

en: Individuals with unknown gender
es: Personas de género desconocido

en: Incomplete names
es: Nombres incompletos

en: Individuals missing birth dates
es: Personas sin fecha de nacimiento

en: Disconnected individuals
es: Personas sin parientes

en: Family Information
es: Información Familiar

en: Unique surnames
es: Apellidos distintos

en: Media Objects
es: Objetos Audiovisuales

en: Individuals with media objects
es: Personas con objetos audiovisuales

en: Total number of media object references
es: Número total de referencias a objetos audiovisuales

en: Number of unique media objects
es: Número de objetos audiovisuales distintos

en: Total size of media objects
es: Tamaño total de los objetos audiovisuales

en: Missing Media Objects
es: Objetos Audiovisuales Perdidos

en: Double-click surname for details
es: Haga doble clic en el apellido para más detalles

en: Number of surnames
es: Número de apellidos

en: Min font size
es: Tamaño mínimo de letra

en: Max font size
es: Tamaño máximo de letra

en: Total unique surnames
es: Total de apellidos distintos

en: Total surnames showing
es: Total de apellidos mostrados

en: Previous To Do note
es: Nota de tarea pendiente anterior

en: Next To Do note
es: Nota de tarea pendiente siguiente

en: Edit the selected To Do note
es: Editar la nota de tarea pendiente seleccionada

en: Add a new To Do note
es: Agregar una nueva nota de tarea pendiente

en: First select the object to which you want to attach a note
es: Primero seleccione el objeto al cual quiere adjuntar una nota

en: Unattached
es: Desconectada

en: Number of Surnames to display
es: Número de apellidos a mostrar

en: Intro
es: Introducción

en: Gramps is a software package designed for genealogical research. Although similar to other genealogical programs, Gramps offers some unique and powerful features.
es: Gramps es un paquete de software diseñado para la investigación genealógica. Aunque es similar a otros programas genealógicos, Gramps ofrece algunas características únicas y potentes.

en: Home Page
es: Página de inicio

en: Who makes Gramps?
es: ¿Quien hace Gramps?

en: Gramps is created by genealogists for genealogists, organized in the Gramps Project. Gramps is an Open Source Software package, which means you are free to make copies and distribute it to anyone you like. It's developed and maintained by a worldwide team of volunteers whose goal is to make Gramps powerful, yet easy to use.
es: Gramps es creado por genealogistas para genealogistas, organizados en el Proyecto Gramps. Gramps es un paquete de software de código abierto, lo que significa que puede hacer copias y distribuirlo a quien quiera. Está desarrollado y mantenido por un equipo mundial de voluntarios cuyo objetivo es hacer que Gramps sea poderoso y fácil de usar.

en: There is an active community of users available on the mailing lists and Discourse forum to share ideas and techniques.
es: Existe una comunidad activa de usuarios en las listas de correo y en el foro de discusión para compartir ideas y técnicas.

en: Gramps online manual
es: Manual en línea de Gramps

en: Ask questions on gramps-users mailing list
es: Pregunte en la lista de correo gramps-users

en: Gramps Discourse Forum
es: Foro de discusión de Gramps

en: Getting Started
es: Cómo comenzar

en: The first time Gramps is started all of the Views are blank. There are very few menu options. A Family Tree is needed for any activity to happen.
    
    To create a new Family Tree (sometimes called 'database') select "Family Trees" from the menu, pick "Manage Family Trees", press "New" and name your Family Tree. "Load Family Tree" to make the tree active and ready to accept data by entering your first family, or importing a family tree. For more details, please read the information at the links below.
es: La primera vez que se inicia Gramps todas las vistas están en blanco. Hay muy pocas opciones de menú. Se necesita un árbol genealógico para realizar cualquier actividad.
    
    Para crear un nuevo árbol genealógico (a veces llamado "base de datos") seleccione "Árboles genealógicos" en el menú, elija "Gestionar árboles genealógicos", pulse "Nuevo" y nombre su árbol genealógico. "Cargar árbol familiar" para que el árbol esté activo y listo para aceptar datos introduciendo su primera familia, o importando un árbol familiar. Para más detalles, lea la información en los siguientes enlaces.

en: Start with Genealogy and Gramps
es: Comenzar con la genealogía y con Gramps

en: Enter your first Family
es: Introduzca su primera familia

en: You will now want to start entering your first Family and that starts with the first Person.
    
    Switch to the "People" view and from the menu clicking "Add" and then clicking "Person" (or using the [+] icon) will bring up the window to enter a person. Entering the basic information and saving the record gives you a starting point. Select this Person's record and now switch to the "Relationships" view.
    
    With this first person, all of the menu options and icon functions have become available. Spend some time moving your mouse over the icons. As your cursor passes over an icon, a message will appear telling you the icon's function. The same is true for any of the edit windows. Moving the mouse cursor over an item will tell you what it will do.
    
    You can now create families by adding parents, a spouse and children. Once started, you will be able to add Events to People and Families. You can provide Sources and Citations to provide documentation for your entries.
    
    As you start using Gramps, you will find that information can be entered from all the various Views. There are multiple ways of doing most activities in Gramps. The flexibility allows you to choose which fits your work style.
es: Ahora querrá empezar a introducir su primera familia y eso empieza con la primera persona.
    
    Cambie a la vista «Personas» y, desde el menú, pulse en «Añadir» y, a continuación, en «Persona» (o use el icono [+]); aparecerá la ventana para introducir una persona. Si introduce la información básica y guarda el registro, tendrá un punto de partida. Seleccione el registro de esta persona y cambie ahora a la vista «Relaciones».
    
    Con esta primera persona, todas las opciones del menú y las funciones de los iconos están disponibles. Dedique algún tiempo a mover el ratón sobre los iconos. Cuando pose el cursor por encima de un icono, aparecerá un mensaje que le indicará su función. Lo mismo ocurre con cualquiera de las ventanas de edición. Al pasar el cursor del ratón por encima de un elemento se le indicará lo que hará.
    
    Ahora puede crear familias añadiendo padres, un cónyuge e hijos. Una vez iniciado, podrá añadir eventos a personas y familias. Puede proporcionar fuentes y citas para documentar sus entradas.
    
    Cuando empiece a usar Gramps, verá que la información puede introducirse desde todas las vistas. Hay varias maneras de hacer la mayoría de las actividades en Gramps. La flexibilidad le permite elegir la que se adapte a su estilo de trabajo.

en: Entering and editing data (brief)
es: Abrir la base de datos de entrada y salida (breve)

en: Importing a Family Tree
es: Importar un árbol genealógico

en: To import a Family Tree from another program first create a GEDCOM (or other data) file from the previous program.
    
    Once you have created a new Gramps database file, use the "Import" option under the "Family Trees" menu to import the GEDCOM data.
es: Para importar un árbol genealógico desde otro programa, primero cree un archivo GEDCOM (u otros datos) desde el programa anterior.
    
    Una vez que haya creado un nuevo archivo de base de datos de Gramps, utilice la opción "Importar" del menú "Árboles genealógicos" para importar los datos GEDCOM.

en: Import from another genealogy program
es: Importar desde otro programa de genealogía

en: Dashboard View
es: Vista de tablero

en: You are currently reading from the "Dashboard" view, where you can add your own gramplets. You can also add gramplets to any view by adding a sidebar and/or bottombar, and right-clicking to the right of the tab.
    
    You can click the configuration icon in the toolbar to add additional columns, while right-click on the background allows to add gramplets. You can also drag the Properties button to reposition the gramplet on this page, and detach the gramplet to float above Gramps.
es: Está leyendo en este momento desde la vista "Tablero", en la que puede agregar sus propios grampletes. También puede agregar grampletes a cualquier vista agregando una barra lateral y/o una barra inferior, y haciendo clic derecho a la derecha de la pestaña.
    
    Puede hacer clic en el ícono de configuración en la barra de herramientas para agregar más columnas, mientras que hacer clic con el botón derecho en el fondo le permite agregar grampletes. También puede arrastrar el botón Propiedades para reposicionar el gramplete en esta página o desacoplar el grampete para que flote sobre la ventana principal de Gramps.

en: Gramps View Categories
es: Ver Categorías Gramps

en: Addons and "Gramplets"
es: Complementos y «grampletes»

en: There are many Addons or "Gramplets" that are available to assist you in data entry and visualizing your family tree. Many of these tools are already available to you. Many more are available to download and install.
es: Existen muchos Complementos o "Gramplets" que están disponibles para ayudarle a introducir datos y visualizar su árbol genealógico. Muchas de estas herramientas ya están disponibles para usted. Hay muchas más disponibles para descargar e instalar.

en: Example Database
es: Ejemplo de base de datos

en: Want to see Gramps in use. Create and Import the Example database.
    
    Create a new Family Tree as described above. Suggest that you name the Family Tree “EXAMPLE”.
    
    Import the Gramps file example.gramps.
    
    Follow the instructions for the location of the file stored with the Gramps program.
es: Quieres ver a Gramps en uso. Crea e importa la base de datos de ejemplo.
    
    Cree un nuevo árbol genealógico como se ha descrito anteriormente. Sugiera que nombre el árbol genealógico "EJEMPLO".
    
    Importe el archivo Gramps example.gramps.
    
    Siga las instrucciones para la ubicación del archivo almacenado con el programa Gramps.

en: Minimum number of items to display
es: Número mínimo de elementos a mostrar

en: Descendant generations per ancestor generation
es: Generaciones de descendientes por cada generación de ascendientes

en: Delay before descendants of an ancestor is processed
es: Ciclos de espera antes de procesar los descendientes de un ascendiente

en: Tag to indicate that a person is complete
es: Etiqueta para indicar que una persona está completa

en: Tag to indicate that a family is complete
es: Etiqueta para indicar que una familia está completa

en: Tag to indicate that a person or family should be ignored
es: Etiqueta para indicar que una persona o una familia debe ignorarse

en: No Home Person set.
es: No se ha establecido una persona inicial.

en: first name unknown
es: nombre de pila desconocido

en: surname unknown
es: apellido desconocido

en: (person with unknown name)
es: (persona de nombre desconocido)

en: birth event missing
es: sin evento de nacimiento

en: person not complete
es: persona con información incompleta

en: (unknown person)
es: (persona desconocida)

en: %(name1)s and %(name2)s
es: %(name1)s y %(name2)s

en: marriage event missing
es: sin evento de matrimonio

en: relation type unknown
es: tipo de relación desconocido

en: family not complete
es: Familia con información incompleta

en: date unknown
es: fecha desconocida

en: date incomplete
es: fecha incompleta

en: place unknown
es: lugar desconocido

en: spouse missing
es: sin cónyuge

en: father missing
es: sin padre en el árbol

en: mother missing
es: sin madre en el árbol

en: parents missing
es: sin padres en el árbol

en: Family Lines Graph
es: Diagrama de líneas familiares

en: Produces family line graphs using Graphviz.
es: Produce diagramas de líneas familiares con Graphviz.

en: Hourglass Graph
es: Diagrama reloj de arena

en: Produces an hourglass graph using Graphviz.
es: Produce un diagrama reloj de arena usando GraphViz.

en: Relationship Graph
es: Diagrama de relaciones

en: Produces relationship graphs using Graphviz.
es: Produce diagramas de parentesco mediante Graphviz.

en: B&W outline
es: Contorno en blanco y negro

en: Colored outline
es: Contorno en color

en: Color fill
es: Relleno en color

en: Descendants <- Ancestors
es: Descendientes ← ascendientes

en: Descendants -> Ancestors
es: Descendientes → ascendientes

en: Descendants <-> Ancestors
es: Descendientes ↔ ascendientes

en: Descendants - Ancestors
es: Descendientes - ascendientes

en: Both
es: Ambos

en: Follow parents to determine "family lines"
es: Seguir los padres para determinar las «líneas familiares»

en: Parents and their ancestors will be considered when determining "family lines".
es: Se considerarán los padres y sus ascendientes para determinar las «líneas familiares».

en: Follow children to determine "family lines"
es: Seguir los hijos para determinar las «líneas familiares»

en: Children will be considered when determining "family lines".
es: Se considerarán los hijos al determinar las «líneas familiares».

en: Try to remove extra people and families
es: Intentar quitar las personas y familias sobrantes

en: People and families not directly related to people of interest will be removed when determining "family lines".
es: Las personas y las familias no relacionadas directamente a las personas de interés se quitarán al determinar las «líneas familiares».

en: Arrowhead direction
es: Dirección de las cabezas de flecha

en: Choose the direction that the arrows point.
es: Escoja la dirección a la que apunta la flecha.

en: Graph coloring
es: Coloreado del gráfico

en: Males will be shown with blue, females with red, unless otherwise set above for filled. If the sex of an individual is unknown it will be shown with gray.
es: Los hombres se mostrarán en azul, las mujeres en rojo. Si no se conoce el sexo de un individuo, se mostrará en gris.

en: Rounded corners
es: Esquinas redondeadas

en: Use rounded corners e.g. to differentiate between women and men.
es: Usar esquinas redondeadas, por ejemplo para diferenciar entre mujeres y hombres.

en: Use subgraphs
es: Usar subgrafos

en: Subgraphs can help Graphviz position spouses together, but with non-trivial graphs will result in longer lines and larger graphs.
es: Los subgráficos pueden ayudar a GraphViz a posicionar a los cónyuges juntos, pero con gráficos no triviales se producirán líneas más largas y gráficos más grandes.

en: People of Interest
es: Personas de interés

en: People of interest
es: Personas de interés

en: People of interest are used as a starting point when determining "family lines".
es: Se usan las personas de interés como punto de inicio al determinar las «líneas familiares».

en: Limit the number of ancestors
es: Limitar el número de ascendientes

en: Whether to limit the number of ancestors.
es: Indica si se debe limitar el número de ascendientes.

en: The maximum number of ancestors to include.
es: Número máximo de ascendientes a incluir.

en: Limit the number of descendants
es: Limitar el número de descendientes

en: Whether to limit the number of descendants.
es: Indica si se debe limitar el número de descendientes.

en: The maximum number of descendants to include.
es: El número de descendientes a incluir.

en: Include dates
es: Incluir fechas

en: Whether to include dates for people and families.
es: Indica si se deben incluir fechas de personas y familias.

en: Limit dates to years only
es: Limitar fechas a solo los años

en: Prints just dates' year, neither month or day nor date approximation or interval are shown.
es: Imprime sólo el año de las fechas, no se muestra ni el mes ni el día ni otros detalles.

en: Whether to include placenames for people and families.
es: Indica si se deben incluir lugares de personas y familias.

en: Include the number of children
es: Incluir el número de hijos

en: Whether to include the number of children for families with more than 1 child.
es: Indica si se debe incluir el número de hijos en las familias con más de un hijo.

en: Include thumbnail images of people
es: Incluir imágenes miniatura de las personas

en: Whether to include thumbnail images of people.
es: Indica si se deben incluir miniaturas de las personas.

en: Thumbnail location
es: Posición de la miniatura

en: Above the name
es: Encima del nombre

en: Beside the name
es: Junto al nombre

en: Where the thumbnail image should appear relative to the name
es: Dónde se debe colocar la imagen miniatura respecto al nombre

en: Thumbnail size
es: Tamaño de las miniaturas

en: Size of the thumbnail image
es: Tamaño de la imagen en miniatura

en: Family Colors
es: Colores para las familias

en: Family colors
es: Colores para las familias

en: Colors to use for various family lines.
es: Colores a utilizar para las distintas líneas familiares.

en: The color to use to display men.
es: Color a utilizar para mostrar los hombres.

en: The color to use to display women.
es: Color a utilizar para mostrar las mujeres.

en: The color to use to display people who are neither men nor women.
es: Color a utilizar para mostrar a las personas que no son ni hombres ni mujeres.

en: The color to use when the gender is unknown.
es: Color para utilizar cuando se desconoce el género.

en: The color to use to display families.
es: Color a utilizar para mostrar las familias.

en: You did not specify anybody
es: No especificó ninguna persona

en: Number of people in database:
es: Número de personas en la base de datos:

en: Number of people of interest:
es: Número de personas de interés:

en: Number of families in database:
es: Número de familias en la base de datos:

en: Number of families of interest:
es: Número de familias de interés:

en: Additional people removed:
es: Personas adicionales quitadas:

en: Additional families removed:
es: Familias adicionales relovidas:

en: Initial list of people of interest:
es: Lista inicial de personas de interés:

en: {number_of} child | {number_of} children
es[0]: {number_of} hijo
es[1]: {number_of} hijos

en: father: %s
es: padre: %s

en: mother: %s
es: madre: %s

en: child: %s
es: hijo: %s

en: Center -> Others
es: Centrar -> Otros

en: Center <- Others
es: Centrar <- Otros

en: Center <-> Other
es: Centrar <-> Otro

en: Center - Other
es: Centrar -Otro

en: The Center person for the graph
es: Persona central para el diagrama

en: Max Descendant Generations
es: Número máximo de generaciones de descendientes

en: The number of generations of descendants to include in the graph
es: El número de generaciones de descendientes a incluir en el diagrama

en: Max Ancestor Generations
es: Número máximo de generaciones de ascendientes

en: The number of generations of ancestors to include in the graph
es: El número de generaciones de ascendientes a incluir en el diagrama

en: Males will be shown with blue, females with red.  If the sex of an individual is unknown it will be shown with gray.
es: Los hombres se mostrarán en azul, las mujeres en rojo. Si no se conoce el sexo de un individuo, se mostrará en gris.

en: Use rounded corners
es: Usar esquinas redondeadas

en: Use rounded corners to differentiate between women and men.
es: Usar esquinas redondeadas para diferenciar las mujeres de los hombres.

en: Graph Style
es: Estilo del gráfico

en: Force Ahnentafel order
es: Forzar orden Ahnentafel

en: Force Sosa / Sosa-Stradonitz / Ahnentafel layout order for all ancestors, so that fathers are always on the left branch and mothers are on the right branch.
es: Forzar orden Sosa/Soss-Stradonitz/Ahnentafel para todos los ancestros, de tal forma que los padres estén siempre en la rama izquierda y las madres en la rama derecha.

en: Ahnentafel number visible
es: Número Ahnentafel visible

en: Show Sosa / Sosa-Stradonitz / Ahnentafel number.
es: Mostrar el número Sosa / Sosa-Stradonitz / Ahnentafel.

en: Show symbols for events
es: Mostrar símbolos para eventos

en: Show genealogical symbols for birth, marriage and death events.
es: Mostrar símbolos genealógicos para eventos de nacimiento, matrimonio y defunción.

en: Generating report
es: Generación del informe

en: Determines what people are included in the graph
es: Determina qué personas se incluyen en el diagrama

en: Use hexagons
es: Usar hexágonos

en: Use hexagons to differentiate those of unknown gender.
es: Usar hexágonos para diferenciar a los de género desconocido.

en: Dates and/or Places
es: Fechas y/o lugares

en: Do not include any dates or places
es: No incluir ninguna fecha o lugar

en: Include (birth, marriage, death) dates, but no places
es: Incluir fechas (nacimiento, matrimonio, defunción), pero no lugares

en: Include (birth, marriage, death) dates, and places
es: Incluir fechas (nacimiento, matrimonio, defunción) y lugares

en: Include (birth, marriage, death) dates, and places if no dates
es: Incluir fechas (nacimiento, matrimonio, defunción) y lugares si no hay fechas

en: Include (birth, marriage, death) years, but no places
es: Incluir años (nacimiento, matrimonio, defunción), pero no lugares

en: Include (birth, marriage, death) years, and places
es: Incluir años (nacimiento, matrimonio, defunción) y lugares

en: Include (birth, marriage, death) places, but no dates
es: Incluir lugares (nacimiento, matrimonio, defunción), pero no fechas

en: Include (birth, marriage, death) dates and places on same line
es: Incluir fechas (nacimiento, matrimonio, defunción) y lugares en la misma línea

en: Whether to include dates and/or places
es: Indica si se deben incluir fechas y/o lugares

en: Show all family nodes
es: Mostrar todos los nodos de familia

en: Show family nodes even if the output contains only one member of the family.
es: Mostrar los nodos de familia incluso si el resultado contiene un solo miembro de la familia.

en: Include URLs
es: Incluir URLs

en: Include a URL in each graph node so that PDF and imagemap files can be generated that contain active links to the files generated by the 'Narrated Web Site' report.
es: Incluir una URL en cada nodo del gráfico para que se puedan generar archivos PDF e imagemap que contengan enlaces activos a los archivos generados por el informe 'Generar Sitio Web'.

en: Include relationship to center person
es: Incluir parentesco con la persona central

en: Whether to show every person's relationship to the center person
es: Indica si se debe mostrar la relación de cada persona con la persona central

en: Whether to include thumbnails of people.
es: Indica si se deben incluir miniaturas de las personas.

en: Thumbnail Location
es: Posición de la miniatura

en: Include occupation
es: Incluir ocupación

en: Do not include any occupation
es: No incluir ninguna ocupación

en: Include description of most recent occupation
es: Incluir descripción de la ocupación más reciente

en: Include date, description and place of all occupations
es: Incluir fecha, descripción y lugar de todas las ocupaciones

en: Whether to include the last occupation
es: Indica si se debe incluir la última ocupación

en: Include relationship debugging numbers also
es: Incluir también números de depuración de parentesco

en: Whether to include 'Ga' and 'Gb' also, to debug the relationship calculator
es: Indica si se debe incluir también «Ga» y «Gb», para depurar la calculadora de parentesco

en: Indicate non-birth relationships with dotted lines
es: Indicar relaciones que no son de nacimiento con líneas punteadas

en: Non-birth relationships will show up as dotted lines in the graph.
es: Las relaciones que no son de nacimiento aparecerán como líneas punteadas en el gráfico.

en: Show family nodes
es: Mostrar nodos familiares

en: Families will show up as ellipses, linked to parents and children.
es: Las familias aparecerán como elipses, unidas a los padres e hijos.

en: Parent grouping
es: Agrupación de padres

en: Parents together
es: Padres juntos

en: Parents offset
es: Compensación de los padres

en: In the 'Normal' setting parents will be located to keep most lines short.
    The 'Parents together' setting can help position spouses next to each other, but with non-trivial graphs will result in longer lines and larger graphs.
    The Parents offset setting will also try to put spouses near each other, however they will be offset from each other.  This will tend to make graphs with many people in a generation more square.
es: En la configuración "Normal" los padres estarán localizados para mantener la mayoría de las líneas cortas.
    La configuración "Padres juntos" puede ayudar a posicionar a los cónyuges uno al lado del otro, pero con gráficos no triviales dará lugar a líneas más largas y gráficos más grandes.
    La configuración del desplazamiento de los padres también intentará poner a los cónyuges cerca el uno del otro, sin embargo, estarán desplazados el uno del otro.  Esto tenderá a hacer que los gráficos con muchas personas en una generación sean más cuadrados.

en: Import data from CSV files
es: Importar datos de archivos CSV

en: Import data from GeneWeb files
es: Importar datos de archivos GeneWeb

en: Gramps package (portable XML)
es: Paquete Gramps (XML portátil)

en: Import data from a Gramps package (an archived XML Family Tree together with the media object files).
es: Importar datos de un paquete Gramps (un árbol genealógico en formato XML junto con los archivos de los objetos audiovisuales.).

en: Gramps XML Family Tree
es: Árbol genealógico XML de Gramps

en: The Gramps XML format is a text version of a Family Tree. It is read-write compatible with the present Gramps database format.
es: El formato XML de Gramps es una versión en archivo de texto del árbol genealógico. Es compatible en lectura y escritura con el formato actual de base de datos de Gramps.

en: Gramps 2.x database
es: Base de datos Gramps 2.x

en: Import data from Gramps 2.x database files
es: Importar datos a partir de archivos de base de datos de Gramps 2.x

en: Import data from Pro-Gen files
es: Importar datos de archivos Pro-Gen

en: Import data from vCard files
es: Importar datos de archivos vCard

en: Bad references
es: Referencias incorrectas

en: %s could not be opened
es: %s no pudo ser abierto

en: Results
es: Resultados

en: done
es: hecho

en: given name
es: nombre de pila

en: call
es: corto

en: nick
es: apodo

en: Nick
es: Apodo

en: nick_name
es: apodo

en: tag
es: etiqueta

en: title
es: título

[ctx: Person or Place]
en: title
es: título

en: gender
es: género

en: source
es: fuente

en: note
es: nota

en: birth place
es: lugar de nacimiento

en: birth place id
es: ID del lugar de nacimiento

en: birth date
es: fecha de nacimiento

en: birth source
es: fuente para el nacimiento

en: baptism place
es: lugar de bautismo

en: baptism place id
es: ID del lugar de bautismo

en: baptism date
es: fecha de bautismo

en: baptism source
es: fuente del bautismo

en: burial place
es: lugar de entierro

en: burial place id
es: ID del lugar de entierro

en: burial date
es: fecha de entierro

en: burial source
es: fuente de entierro

en: death place
es: lugar de defunción

en: death place id
es: ID del lugar de defunción

en: death date
es: fecha de defunción

en: death source
es: fuente para la defunción

en: death cause
es: causa de la defunción

en: person
es: persona

en: occupationdescr
es: descrocupación

en: Occupation description
es: Descripción de la ocupación

en: occupationdate
es: fechaocupación

en: Occupation date
es: Fecha de la ocupación

en: occupationplace
es: lugarocupación

en: Occupation place
es: Lugar de la ocupación

en: occupationplace_id
es: lugarcupación_ID

en: Occupation place id
es: ID del lugar de la Ocupación

en: occupationsource
es: fuenteocupación

en: Occupation source
es: Fuente de la ocupación

en: residence date
es: fecha fe la residencia

en: residencedate
es: fecharesidencia

en: residenceplace
es: lugarresidencia

en: residence place
es: lugar de la residencia

en: residenceplace_id
es: lugaresidencia_ID

en: residence place id
es: ID del lugar de la residencia

en: residencesource
es: fuenteesidencia

en: residence source
es: fuente de residencia

en: attribute type
es: tipo de atributo

en: attributetype
es: tipoatributo

en: attributevalue
es: valoratributo

en: attribute value
es: valor del atributo

en: attributesource
es: fuenteatributo

en: attribute source
es: fuente del atributo

en: child
es: hijo

en: mother
es: madre

en: parent2
es: padre2

en: father
es: padre

en: parent1
es: padre1

en: marriage
es: matrimonio

en: place
es: lugar

en: place id
es: ID del lugar

en: name
es: nombre

en: type
es: tipo

en: latitude
es: latitud

en: longitude
es: longitud

en: code
es: código

en: enclosed by
es: encerrado por

en: enclosed_by
es: encerrado_por

en: format error: line %(line)d: %(zero)s
es: error de formato: línea %(line)d: %(zero)s

en: CSV Import
es: Importar CSV

en: Reading data...
es: Leyendo datos...

en: CSV import
es: Importación de CSV

en: Import Complete: {number_of} second | Import Complete: {number_of} seconds
es[0]: Importación terminada: {number_of} segundo
es[1]: Importación terminada: {number_of} segundos

en: The following IDs were referenced but not found:
es: Los siguientes ID fueron referenciados, peno no existen:

en: Gramps - GEDCOM Encoding
es: Gramps - Codificación GEDCOM

en: GEDCOM Encoding
es: Codificación GEDCOM

en: This GEDCOM file has identified itself as using ANSEL encoding. Sometimes, this is in error. If the imported data contains unusual characters, undo the import, and override the character set by selecting a different encoding below.
es: Este archivo GEDCOM indica que utiliza codificación ANSEL. A veces, esta indicación no es correcta. Si observa que en los datos importados aparecen caracteres extraños, deshaga la importación e inténtelo de nuevo seleccionando explícitamente un método de codificación diferente.

en: Encoding:
es: Codificación:

en: Invalid GEDCOM file
es: Archivo GEDCOM no válido

en: %s could not be imported
es: No se pudo importar %s

en: Error reading GEDCOM file
es: Error leyendo archivo GEDCOM

en: Accomplishment
es: Logro

en: Acquisition
es: Adquisición

en: Adhesion
es: Adhesión

en: Award
es: Premio

en: Change Name
es: Cambiar Nombre

en: Circumcision
es: Circunsición

en: Military Demobilisation
es: Desmovilización Militar

en: Dotation
es: Dote

en: Excommunication
es: Excomunión

en: LDS Family Link
es: Enlaces a familias SUD

en: Hospitalisation
es: Hospitalización

en: Illness
es: Enfermedad

en: List Passenger
es: Lista de Paajeros

en: Military Distinction
es: Distinción Militar

en: Militaty Mobilisation
es: Movilización Militar

en: Military Promotion
es: Promoción Militar

en: LDS Seal to child
es: Sellamiento a los hijos SUD

en: Sold property
es: Venta de propiedad

en: No mention
es: Sin mención

en: Separated
es: Separado

en: GeneWeb import
es: Importación GeneWeb

en: Invalid date {date} in {gw_snippet}, preserving date as text.
es: Fecha inválida {date} en {gw_snippet}, preservando datos como texto.

en: Could not create media directory %s
es: No se pudo crear el directorio de objetos %s

en: Media directory %s is not writable
es: El directorio de objetos %s no tiene permisos de escritura

en: Media directory %s exists. Delete it first, then restart the import process
es: El directorio de audivisuales %s ya existe. Bórrelo primero y reintente el proceso de importación

en: Error extracting into %s
es: Error extrayendo a %s

en: Base path for relative media set
es: Ruta base fijada para las rutas a objetos audiovisuales

en: The base media path of this Family Tree has been set to %s. Consider taking a simpler path. You can change this in the Preferences, while moving your media files to the new position, and using the media manager tool, option 'Replace substring in the path' to set correct paths in your media objects.
es: La ruta base para los audiovisuales de este árbol genealógico se ha fijado a %s. Considere usar una ruta más simple. Puede cambiar este valor en Preferencias, al mover sus archivos audivisuales al nuevo lugar y usar la herramienta de gestión de audiovisuales, opción ''Sustituir subcadena en la ruta' para fijar las rutas correctas en sus objetos audiovisuales.

en: Cannot set base media path
es: No se pudo fijar la ruta base para los audiovisuales

en: The Family Tree you imported into already has a base media path: %(orig_path)s. The imported media objects however are relative from the path %(path)s. You can change the media path in the Preferences or you can convert the imported files to the existing base media path. You can do that by moving your media files to the new position, and using the media manager tool, option 'Replace substring in the path' to set correct paths in your media objects.
es: El árbol genealógico que importó ya tenía una ruta base para los audiovisuales: %(orig_path)s. Sin embargo, los objetos audiovisuales importados son relativos a a la ruta %(path)s. Puede cambiar la ruta de audiovisuales en Preferencias o puede convertir los archivos importados a la ruta base de audiovisuales. Puede hacerlo moviendo sus archivos audiovisuales al nuevo lugar y usar la herramienta de gestión de audiovisuales, opción 'Sustituir subcadena en la ruta' para fijar las rutas correctas en sus objetos audiovisuales.

en: %s could not be opened
es: %s no pudo ser abierto

en: The Database version is not supported by this version of Gramps.You should use an old copy of Gramps at version 3.0.x and import your database into that version. You should then export a copy of your data to Gramps XML (Family Tree). Then you should upgrade to the latest version of Gramps (for example this version), create a new empty database and import the Gramps XML into that version. Please refer to:%(gramps_wiki_migrate_two_to_three_url)s
es: La versión de la base de datos no es compatible con esta versión de of Gramps. Debería usar una copia anterior de Gramps de la versión 3.0.x e importar su base de datos a esa versión. A continuación, exporte una copia de sus datos al formato XML Gramps. Después debe actualizarse a la última versión de Gramps (por ejemplo esta versión), crear una nueva base de datos vacía e importar el archivo XML Gramps a esa versión. Por favor, consulte: %(gramps_wiki_migrate_two_to_three_url)s

en: _Ok
es: _Aceptar

en: Source reference
    (out of Settings)
es: Referencia a fuente
    (fuera de Configuraciones)

en: Source reference text
    (Text & import Filename).
es: Texto de la referencia a fuente
    (Texto y nombre de archivo a importar).

en: Source attribute text
    (Text, import Filename & (System-)Date).
es: Tesxto del atributo de la fuente
    (Texto, nombre de archivo a importar y Fecha(de Sistema)).

en: Citation reference.
es: Referencias a citas.

en: Citation confidence level
    (Very low - very high).
es: Nivel de confianza de la fuente
    (Muy bajo - muy alto).

en: Citation volume/page text
    (Text & (System-)Date).
es: Texto de volumen/página de la cita
    (Texto y Fecha (de Sistema)).

en: Citation attribute text
    (Text, import Filename & (System-)Date).
es: Texto del atributo de la cita
    (Texto, nombre de archivo a importar y Fecha(de Sistema)).

en: Import Text
es: Importar Texto

en: Default Tagtext
    (out of Settings).
es: Texto de etiqueta predeterminado
    (fuera de Configuraciones).

en: Import Filename.
es: Nombre del archivo a importar.

en: Default (System-)Date.
es: Fecha (de Sistema) Predeterminada.

en: Combined default text + filename + date.
es: Texto combinado predeterminado + nombre de archivo + fecha.

en: Copy Default Text
    to all Tag Text'.
es: Copiar Texto Predeterminado
    a todos los Textos de Etiqueta'.

en: Copy Default Filename
    to all sensitive Tag Text'.
es: Copiar Nombre de Archivo Predeterminado
    a todos los Textos de Etiqueta sensibles.

en: Copy Default Date
    to all sensitive Tag Text'.
es: Copiar Fecha Predeterminada
    a todos los Textos de Etiqueta sensibles.

en:   Objects
es:   Objetos

en: Enable/Disable
    all object tags.
es: Activar/desactivar
    todas las etiquetas de objetos.

en: Tag Text
es: Texto de Etiqueta

en: Import Objects
es: Importar Objetos

en: Enable/Disable
    Person import.
es: Activar/desactivar
    importación de persona.

en: Enable/Disable
    Family import.
es: Activar/desactivar
    importación de familia.

en: Enable/Disable
    Child import.
es: Activar/desactivar
    importación de hijo/a.

en: Use original Person
    Identifier as Gramps ID.
es: Usar el Identificador de
    Persona original como ID de Gamps.

en: Use original Family
    Identifier as Gramps ID.
es: Usar el Identificador de
    Familia original como ID de Gamps.

en: Identifier
es: Identificador

en: Name change
es: Cambio de nombre

en: Event date
es: Fecha del evento

en: Store birth date in
    event description.
es: Almacenar fecha de nacimiento en
    la descripción del evento.

en: Store death date in
    event description.
es: Almacenar fecha de defunción en
    la descripción del evento.

en: Diverse
es: Diverso

en: Store REFN number
    in event description.
es: Almacenar número REFN
    en la descripción del evento.

en: Use death information
    as cause of death event.
es: Usar información de la defunción
    como evento de causa de muerte.

en: (-cause)
es: (-causa)

en: Male surname
es: Apellido de hombre

en: Change name of male
    to e.g. wifes name.
es: Cambiar nombre de hombre
    a, por ejemplo, nombre de la esposa.

en: Female surname
es: Apellido de mujer

en: Change name of female
    to e.g. husbands name.
es: Cambiar nombre de mujer
    a, por ejemplo, nombre del esposo.

en: Option
es: Opción

[ctx: manual]
en: Import_from_another_genealogy_program
es: Importar_desde_otro_programa_de_genealogía

en: Import from Pro-Gen (%s)
es: Importar de Pro-Gen (%s)

en: Pro-Gen data error
es: Error en datos de Pro-Gen

en: Import Pro-Gen
es: Importar Pro-Gen

en: Line %(line)5d: %(prob)s
es: Línea %(line)5d: %(prob)s

en: vCard import
es: Importación de vCard

en: vCard import report: No errors detected
es: Reporte de importación vCard: No se detectaron errores

en: vCard import report: %s errors detected
es: Reporte de importación vCard: %s errores detectados

en: Token >%(token)s< unknown. line skipped: %(line)s
es: Token >%(token)s< desconocido. Línea saltada: %(line)s

en: BEGIN property not properly closed by END property, Gramps can't cope with nested vCards.
es: La propiedad BEGIN no está correctamente cerrada por la propiedad END, Gramps no puede trabajar con vCards anidadas.

en: Import of vCards version %s is not supported by Gramps.
es: La importación de vCards versión %s no es posible en Gramps.

en: The vCard is malformed. It is missing the compulsory N property, so there is no name; skip it.
es: La vCard tiene un formato incorrecto. Le falta la propiedad N obligatoria, por lo que no hay nombre; saltarlo.

en: The vCard is malformed. It is missing the compulsory FN property, get name from N alone.
es: La vCard tiene un formato incorrecto. Le falta la propiedad FN obligatoria, obtenga el nombre de N solo.

en: The vCard is malformed. Wrong number of name components.
es: La vCard está mal formada. Número incorrecto de componentes de nombre.

en: Invalid date in BDAY {vcard_snippet}, preserving date as text.
es: Fecha inválida en BDAY {vcard_snippet}, preservando fecha como texto.

en: Date {vcard_snippet} not in appropriate format yyyy-mm-dd, preserving date as text.
es: La fecha {vcard_snippet} no está en un formato adecuado aaaa-mm-dd, preservando fecha como texto.

en: %(event_name)s of %(family)s
es: %(event_name)s de %(family)s

en: %(event_name)s of %(person)s
es: %(event_name)s de %(person)s

en: Error reading %s
es: Error leyendo %s

en: The file is probably either corrupt or not a valid Gramps database.
es: El archivo probablemente está corrompido o no es una base de datos Gramps válida.

en: Sources
es: Fuentes

en: Number of new objects imported:
es: Número de nuevos objetos importados:

en: 
    The imported file was not self-contained.
    To correct for that, %(new)d objects were created and
    their typifying attribute was set to 'Unknown'.
    The breakdown per category is depicted by the
    number in parentheses. Where possible these
    'Unknown' objects are referenced by note %(unknown)s.
es: 
    El archivo importado no era autocontenido.
    Para compensarlo, se crearon %(new)d objetos y
    su atributo de tipo se fijó a 'Desconocido'.
    El desglose por categoría lo indica el número
    en paréntesis. Si es posible, estos objetos
    'Desconocidos' están referenciados por la nota %(unknown)s.

en: 
    Media objects with relative paths have been
    imported. These paths are considered relative to
    the media directory you can set in the preferences,
    or, if not set, relative to the user's directory.
es: 
    Se han importado objetos audiovisuales con rutas
    relativas. Estas rutas se consideran relativas al
    directorio de objetos que puede fijar en las preferencias
    o, si no se fija, relativas al directorio de usuario.

en: 
    Objects that are candidates to be merged:
es: 
    Objetos candidatos a ser fusionados:

en: The Gramps Xml you are trying to import is malformed.
es: El XML Gramps que intenta importar no tiene un formato correcto.

en: Attributes that link the data together are missing.
es: Faltan los atributos que enlazan los datos unos con otros.

en: Gramps XML import
es: Importación de XML Gramps

en: Could not change media path
es: No se pudo cambiar la ruta para los objetos

en: The opened file has media path %s, which conflicts with the media path of the Family Tree you import into. The original media path has been retained. Copy the files to a correct directory or change the media path in the Preferences.
es: El archivo abierto tiene como ruta de objetos %s, que entra en conflicto con la ruta de objetos del árbol genealógico al que está importando. Se ha conservado la ruta original a los objetos. Copie los archivos a un directorio correcto o cambie la ruta a los objetos en las Preferencias.

en: The .gramps file you are importing does not contain information about the version of Gramps with, which it was produced.
    
    The file will not be imported.
es: El archivo .gramps que está importando no contiene información de la versión de Gramps que la produjo.
    
    No se importará el archivo.

en: Import file misses Gramps version
es: Falta la versión de Gramps en el archivo a importar

en: The .gramps file you are importing was made by version %(newer)s of Gramps, while you are running an older version %(older)s. The file will not be imported. Please upgrade to the latest version of Gramps and try again.
es: El archivo .gramps que está importando fue realizado con la versión %(newer)s of Gramps, mentras que Vd. está utilizando una versión más antigua %(older)s. No se importará el archivo. Actualice por favor a la última versión de Gramps y pruebe otra vez.

en: The .gramps file you are importing was made by version %(oldgramps)s of Gramps, while you are running a more recent version %(newgramps)s.
    
    The file will not be imported. Please use an older version of Gramps that supports version %(xmlversion)s of the xml.
    See
      %(gramps_wiki_xml_url)s
     for more info.
es: El archivo .gramps que está importando fue realizado con la versión %(oldgramps)s of Gramps, mentras que usted está utilizando una versión reciente %(newgramps)s, más reciente.
    
    No se importará el archivo. Utilice por favor una versión más antigua de Gramps compatible con la versión %(xmlversion)s del xml.
    Vea
      %(gramps_wiki_xml_url)s
     para más información.

en: The file will not be imported
es: No se pudo importar el archivo

en: The .gramps file you are importing was made by version %(oldgramps)s of Gramps, while you are running a much more recent version %(newgramps)s.
    
    Ensure after import everything is imported correctly. In the event of problems, please submit a bug and use an older version of Gramps in the meantime to import this file, which is version %(xmlversion)s of the xml.
    See
      %(gramps_wiki_xml_url)s
    for more info.
es: El archivo .gramps que está importando fue hecho por la versión %(oldgramps)s de Gramps, mientras que usted está utilizando una versión %(newgramps)s, mucho más reciente .
    
    Asegúrese tras la importación de que todo se ha importado correctamente. En caso de problemas, repórtelo por favor y utilice mientras tanto una versión más antigua de Gramps para importar este archivo, cuya versión de formato xml es %(xmlversion)s.
    Vea
      %(gramps_wiki_xml_url)s
    para más información.

en: Old xml file
es: Archivo xml de formato antiguo

en: Witness name: %s
es: Nombre del testigo: %s

en: Any event reference must have a 'hlink' attribute.
es: Toda referencia a evento debe tener un atributo «hlink».

en: Any person reference must have a 'hlink' attribute.
es: Toda referencia a persona debe tener un atributo «hlink».

en: Your Family Tree groups name "%(key)s" together with "%(parent)s", did not change this grouping to "%(value)s".
es: Su árbol agrupa el nombre «%(key)s» con «%(parent)s», no se cambió este agrupamiento a «%(value)s».

en: Gramps ignored a name grouping
es: Gramps ignoró el valor de la tabla de agrupación de nombres

en: Unknown when imported
es: Desconocido en el momento de importarlo

en: Any note reference must have a 'hlink' attribute.
es: Toda referencia a nota debe tener un atributo «hlink».

en: Invalid date {date} in XML {xml}, preserving XML as text
es: Fecha {date} inválida en XML {xml}, preservando XML como texto

en: Witness comment: %s
es: Comentario del testigo: %s

[ctx: father]
en: Error: family '%(family)s' father '%(father)s' does not refer back to the family. Reference added.
es: Error: en la familia '%(family)s' el padre '%(father)s' no tiene una referencia a la familia. Referencia añadida.

[ctx: mother]
en: Error: family '%(family)s' mother '%(mother)s' does not refer back to the family. Reference added.
es: Error: en la familia '%(family)s' la madre '%(mother)s' no tiene una referencia a la familia. Referencia añadida.

[ctx: child]
en: Error: family '%(family)s' child '%(child)s' does not refer back to the family. Reference added.
es: Error: en la familia '%(family)s' el hijo '%(child)s' no tiene una referencia a la familia. Referencia añadida.

en: Mismatch between selected extension %(ext)s and actual format.
     Writing to %(filename)s in format %(impliedext)s.
es: Discordancia entre la extensión seleccionada %(ext)s y el formato real.
    Escribiendo en %(filename)s en formato %(impliedext)s.

en: Common Law Marriage
es: Matrimonio de hecho

en: Destination
es: Destino

en: DNA
es: ADN

en: Cause of Death
es: Causa de Muerte

en: Employment
es: Empleo

en: Eye Color
es: Color de ojos

en: Height
es: Altura

en: Initiatory (LDS)
es: Iniciatoria (SUD)

en: Military ID
es: Identificación Militar

en: Mission (LDS)
es: Misión (SUD)

en: Namesake
es: Homónimo

en: Ordinance
es: Ordenanza

en: Separation
es: Separación

en: Weight
es: Peso

en: Line ignored
es: Línea ignorada

en: Illegal character%s
es: Caracter no permitido%s

en: Your GEDCOM file is corrupted. It appears to have been truncated.
es: Su archivo GEDCOM está dañado. Parece haberse truncado.

en: Import from GEDCOM (%s)
es: Importar de GEDCOM (%s)

en: GEDCOM import
es: Importación de GEDCOM

en: GEDCOM import report: No errors detected
es: Reporte de importación GEDCOM: No se detectaron errores

en: GEDCOM import report: %s errors detected
es: Reporte de importación GEDCOM: Se detectaron %s errores

en: Line ignored as not understood
es: Linea ignorada por no entendida

en: Tag recognized but not supported
es: Etiqueta reconocida pero no implementada

en: Skipped subordinate line
es: Saltada una línea subordinada

en: Records not imported into
es: Registros no importados a

en: Error: %(msg)s  '%(gramps_id)s' (input as @%(xref)s@) not in input GEDCOM. Record synthesised
es: Error: %(msg)s  '%(gramps_id)s' (@%(xref)s@ en entrada) no está en el GEDCOM de entrada. Se ha sintetizado el registro

en: Error: %(msg)s '%(gramps_id)s' (input as @%(xref)s@) not in input GEDCOM. Record with typifying attribute 'Unknown' created
es: Error: %(msg)s '%(gramps_id)s' (@%(xref)s@ en entrada) no está en el GEDCOM de entrada. Se ha creado un registro con atributo de tipo 'Desconocido'

en: Error: family '%(family)s' (input as @%(orig_family)s@) person %(person)s (input as %(orig_person)s) is not a member of the referenced family. Family reference removed from person
es: Error: familia '%(family)s' (@%(orig_family)s@ en entrada) persona %(person)s (%(orig_person)s en entrada) no es miembro de la familia referenciada. La referencia a la familia se quitó de la persona

en: 
    The imported file was not self-contained.
    To correct for that, %(new)d objects were created and
    their typifying attribute was set to 'Unknown'.
    Where possible these 'Unknown' objects are 
    referenced by note %(unknown)s.
es: 
    El archivo importado no era autocontenido.
    Para compensarlo, se crearon %(new)d objetos y
    su atributo de tipo se fijó a 'Desconocido'.
    Si es posible, estos objetos 'Desconocidos'
    están referenciados por la nota %(unknown)s.

en: ADDR element ignored '%s'
es: Elemento ADDR ignorado '%s'

en: TRLR (trailer)
es: TRLR (registro de cola)

en: (Submitter):
es: (Enviado por):

en: GEDCOM data
es: Datos GEDCOM

en: Unknown tag
es: Etiqueta desconocida

en: Top Level
es: Nivel superior

en: INDI (individual) Gramps ID %s
es: INDI (persona) con ID Gramps %s

en: Empty Alias <NAME PERSONAL> ignored
es: Alias vacío <NAME PERSONAL> ignorado

en: FAM (family) Gramps ID %s
es: FAM (familia) con ID Gramps %s

en: Filename omitted
es: Nombre de archivo omitido

en: Could not import %s
es: No se pudo importar %s

en: Media-Type
es: Tipo de Objeto Audiovisual

en: Multiple FILE in a single OBJE ignored
es: Múltiples FILE en un único OBJE ignorados

en: A second PLAC ignored
es: Un segundo PLAC fue ignorado

en: Detail
es: Detalle

en: Location already populated; ADDR ignored
es: Ubicación ya ocupada, ADDR ignorado

en: Warn: ADDR overwritten
es: Aviso: ADDR sobrescrito

en: Citation Justification
es: Justificación de la cita

en: REFN ignored
es: REFN ignorado

en: No title - ID %s
es: Sin título - ID %s

en: SOUR (source) Gramps ID %s
es: SOUR (fuente) con ID Gramps %s

en: OBJE (multi-media object) Gramps ID %s
es: OBJE (objeto audiovisual) con ID Gramps %s

en: REPO (repository) Gramps ID %s
es: REPO (repositorio) con ID Gramps %s

en: Only one phone number supported
es: Se admite solo un número telefónico

en: HEAD (header)
es: HEAD (encabezado)

en: Approved system identification
es: Identificación de sistema aprobado

en: Generated By
es: Generado Por

en: Name of software product
es: Nombre del producto de software

en: Version number of software product
es: Número de versión del producto de software

en: Business that produced the product: %s
es: Oranización que produjo el producto: %s

en: Name of source data
es: Nombre de los datos originales

en: Copyright of source data
es: Derechos de reproducción de los datos incluidos

en: Publication date of source data
es: Fecha de publicación de los datos incluidos

en: Import from %s
es: Importar desde %s

en: Submission record identifier
es: Identificador del registro de remesa

en: Language of GEDCOM text
es: Idioma del texto del GEDCOM

en: Import of GEDCOM file %(filename)s with DEST=%(by)s, could cause errors in the resulting database!
es: ¡Importar el archivo GEDCOM %(filename)s con DEST=%(by)s podría causar errores en la base de datos resultante!

en: Look for nameless events.
es: Buscar eventos sin nombre.

en: Character set
es: Codificación de caracteres

en: Character set and version
es: Codificación de caracteres y versión

en: GEDCOM version not supported
es: Versión de GEDCOM no compatible

en: GEDCOM version
es: Versión de GEDCOM

en: GEDCOM FORM should be in uppercase
es: FORM de GEDCOM debe estar en mayúsculas

en: GEDCOM FORM not supported
es: FORM de GEDCOM no compatible

en: GEDCOM form
es: Formato del GEDCOM

en: Creation date of GEDCOM
es: Fecha de creación del GEDCOM

en: Creation date and time of GEDCOM
es: Fecha y hora de creación del GEDCOM

en: Empty note ignored
es: Nota vacía ignorada

en: NOTE Gramps ID %s
es: NOTE (Nota) con ID Gramps %s

en: Submission: Submitter
es: Remesa: Remitente

en: Submission: Family file
es: Remesa: Archivo familiar

en: Submission: Temple code
es: Remesa: Código del templo

en: Submission: Generations of ancestors
es: Remesa: Generaciones de ascendientes

en: Submission: Generations of descendants
es: Remesa: Generaciones de descendientes

en: Submission: Ordinance process flag
es: Remesa: Indicador de proceso de la ordenanza

en: Invalid temple code
es: Código de templo no válido

en: Your GEDCOM file is corrupted. The file appears to be encoded using the UTF16 character set, but is missing the BOM marker.
es: Su archivo GEDCOM está corrompido. El archivo parece haberse codificado con el juego de caracteres UTF16, pero falta la marca BOM.

en: Your GEDCOM file is empty.
es: Su archivo GEDCOM está vacío.

en: Unicode UTF-8 (recommended)
es: Unicode UTF-8 (recomendado)

en: Standard copyright
es: Indicación estándar de propiedad intelectual

en: Creative Commons - By attribution
es: Creative Commons - Reconocimiento

en: Creative Commons - By attribution, No derivations
es: Creative Commons - Reconocimiento, Sin obra derivada

en: Creative Commons - By attribution, Share-alike
es: Creative Commons - Reconocimiento, Compartir igual

en: Creative Commons - By attribution, Non-commercial
es: Creative Commons - Reconocimiento, No comercial

en: Creative Commons - By attribution, Non-commercial, No derivations
es: Creative Commons - Reconocimiento, No comercial, Sin obra derivada

en: Creative Commons - By attribution, Non-commercial, Share-alike
es: Creative Commons - Reconocimiento, No comercial, Compartir igual

en: No copyright notice
es: Sin indicación de propiedad intelectual

en: Invalid format
es: Formato no válido

en: Descriptive Tags
es: Etiquetas descriptivas

en: Date and Time Tags
es: Etiquetas de Fecha y Hora

en: People Tags
es: Etiquetas de Personas

en: Event Tags
es: Etiquetas de Eventos

en: Image Tags
es: Etiquetas de Imágenes

en: Camera Information
es: Información de la Cámara

en: Location Tags
es: Etiquetas de Ubicación

en: Advanced Tags
es: Etiquetas Avanzadas

en: Rights Tags
es: Etiquetas de Derechos

en: Keyword Tags
es: Etiquetas de Palabras Clave

en: Namespace
es: Espacio de nombres

en: Label
es: Etiqueta

en: %(unknown_gender_name)s was born on %(birth_date)s in %(birth_place)s.
es: %(unknown_gender_name)s nació el %(birth_date)s en %(birth_place)s.

en: %(male_name)s was born on %(birth_date)s in %(birth_place)s.
es: %(male_name)s nació el %(birth_date)s en %(birth_place)s.

en: %(female_name)s was born on %(birth_date)s in %(birth_place)s.
es: %(female_name)s nació el %(birth_date)s en %(birth_place)s.

en: This person was born on %(birth_date)s in %(birth_place)s.
es: Nació el %(birth_date)s en %(birth_place)s.

en: He was born on %(birth_date)s in %(birth_place)s.
es: Nació el %(birth_date)s en %(birth_place)s.

en: She was born on %(birth_date)s in %(birth_place)s.
es: Nació el %(birth_date)s en %(birth_place)s.

en: Born %(birth_date)s in %(birth_place)s.
es: Nació el %(birth_date)s en %(birth_place)s.

en: %(unknown_gender_name)s was born %(modified_date)s in %(birth_place)s.
es: %(unknown_gender_name)s nació el %(modified_date)s en %(birth_place)s.

en: %(male_name)s was born %(modified_date)s in %(birth_place)s.
es: %(male_name)s nació el %(modified_date)s en %(birth_place)s.

en: %(female_name)s was born %(modified_date)s in %(birth_place)s.
es: %(female_name)s nació el %(modified_date)s en %(birth_place)s.

en: This person was born %(modified_date)s in %(birth_place)s.
es: Nació el %(modified_date)s en %(birth_place)s.

en: He was born %(modified_date)s in %(birth_place)s.
es: Nació el %(modified_date)s en %(birth_place)s.

en: She was born %(modified_date)s in %(birth_place)s.
es: Nació el %(modified_date)s en %(birth_place)s.

en: Born %(modified_date)s in %(birth_place)s.
es: Nació el %(modified_date)s en %(birth_place)s.

en: %(unknown_gender_name)s was born on %(birth_date)s.
es: %(unknown_gender_name)s nació el %(birth_date)s.

en: %(male_name)s was born on %(birth_date)s.
es: %(male_name)s nació el %(birth_date)s.

en: %(female_name)s was born on %(birth_date)s.
es: %(female_name)s nació el %(birth_date)s.

en: This person was born on %(birth_date)s.
es: Nació el %(birth_date)s.

en: He was born on %(birth_date)s.
es: Nació el %(birth_date)s.

en: She was born on %(birth_date)s.
es: Nació el %(birth_date)s.

en: Born %(birth_date)s.
es: Nació el %(birth_date)s.

en: %(unknown_gender_name)s was born %(modified_date)s.
es: %(unknown_gender_name)s nació el %(modified_date)s.

en: %(male_name)s was born %(modified_date)s.
es: %(male_name)s nació el %(modified_date)s.

en: %(female_name)s was born %(modified_date)s.
es: %(female_name)s nació el %(modified_date)s.

en: This person was born %(modified_date)s.
es: Nació el %(modified_date)s.

en: He was born %(modified_date)s.
es: Nació el %(modified_date)s.

en: She was born %(modified_date)s.
es: Nació el %(modified_date)s.

en: Born %(modified_date)s.
es: Nació el %(modified_date)s.

en: %(unknown_gender_name)s was born in %(month_year)s in %(birth_place)s.
es: %(unknown_gender_name)s nació en %(month_year)s en %(birth_place)s.

en: %(male_name)s was born in %(month_year)s in %(birth_place)s.
es: %(male_name)s nació en %(month_year)s en %(birth_place)s.

en: %(female_name)s was born in %(month_year)s in %(birth_place)s.
es: %(female_name)s nació en %(month_year)s en %(birth_place)s.

en: This person was born in %(month_year)s in %(birth_place)s.
es: Nació en %(month_year)s en %(birth_place)s.

en: He was born in %(month_year)s in %(birth_place)s.
es: Nació en %(month_year)s en %(birth_place)s.

en: She was born in %(month_year)s in %(birth_place)s.
es: Nació en %(month_year)s en %(birth_place)s.

en: Born %(month_year)s in %(birth_place)s.
es: Nació en %(month_year)s en %(birth_place)s.

en: %(unknown_gender_name)s was born in %(month_year)s.
es: %(unknown_gender_name)s nació en %(month_year)s.

en: %(male_name)s was born in %(month_year)s.
es: %(male_name)s nació en %(month_year)s.

en: %(female_name)s was born in %(month_year)s.
es: %(female_name)s nació en %(month_year)s.

en: This person was born in %(month_year)s.
es: Nació en %(month_year)s.

en: He was born in %(month_year)s.
es: Nació en %(month_year)s.

en: She was born in %(month_year)s.
es: Nació en %(month_year)s.

en: Born %(month_year)s.
es: Nacido en %(month_year)s.

en: %(unknown_gender_name)s was born in %(birth_place)s.
es: %(unknown_gender_name)s nació en %(birth_place)s.

en: %(male_name)s was born in %(birth_place)s.
es: %(male_name)s nació en %(birth_place)s.

en: %(female_name)s was born in %(birth_place)s.
es: %(female_name)s nació en %(birth_place)s.

en: This person was born in %(birth_place)s.
es: Nació en %(birth_place)s.

en: He was born in %(birth_place)s.
es: Nació en %(birth_place)s.

en: She was born in %(birth_place)s.
es: Nació en %(birth_place)s.

en: Born in %(birth_place)s.
es: Nació en %(birth_place)s.

en: %(unknown_gender_name)s died on %(death_date)s in %(death_place)s.
es: %(unknown_gender_name)s falleció el %(death_date)s en %(death_place)s.

en: %(unknown_gender_name)s died on %(death_date)s in %(death_place)s at the age of %(age)s.
es: %(unknown_gender_name)s falleció el %(death_date)s en %(death_place)s a la edad de %(age)s.

en: %(male_name)s died on %(death_date)s in %(death_place)s.
es: %(male_name)s falleció el %(death_date)s en %(death_place)s.

en: %(male_name)s died on %(death_date)s in %(death_place)s at the age of %(age)s.
es: %(male_name)s falleció el %(death_date)s en %(death_place)s a la edad de %(age)s.

en: %(female_name)s died on %(death_date)s in %(death_place)s.
es: %(female_name)s falleció el %(death_date)s en %(death_place)s.

en: %(female_name)s died on %(death_date)s in %(death_place)s at the age of %(age)s.
es: %(female_name)s falleció el %(death_date)s en %(death_place)s a la edad de %(age)s.

en: This person died on %(death_date)s in %(death_place)s.
es: Falleció el %(death_date)s en %(death_place)s.

en: This person died on %(death_date)s in %(death_place)s at the age of %(age)s.
es: Falleció el %(death_date)s en %(death_place)s a la edad de %(age)s.

en: He died on %(death_date)s in %(death_place)s.
es: Falleció el %(death_date)s en %(death_place)s.

en: He died on %(death_date)s in %(death_place)s at the age of %(age)s.
es: Falleció el %(death_date)s en %(death_place)s a la edad de %(age)s.

en: She died on %(death_date)s in %(death_place)s.
es: Falleció el %(death_date)s en %(death_place)s.

en: She died on %(death_date)s in %(death_place)s at the age of %(age)s.
es: Falleció el %(death_date)s en %(death_place)s a la edad de %(age)s.

en: Died %(death_date)s in %(death_place)s.
es: Falleció el %(death_date)s en %(death_place)s.

en: Died %(death_date)s in %(death_place)s (%(age)s).
es: Falleció %(death_date)s en %(death_place)s (%(age)s).

en: %(unknown_gender_name)s died %(death_date)s in %(death_place)s.
es: %(unknown_gender_name)s falleció el %(death_date)s en %(death_place)s.

en: %(unknown_gender_name)s died %(death_date)s in %(death_place)s at the age of %(age)s.
es: %(unknown_gender_name)s falleció el %(death_date)s en %(death_place)s a la edad de %(age)s.

en: %(male_name)s died %(death_date)s in %(death_place)s.
es: %(male_name)s falleció el %(death_date)s en %(death_place)s.

en: %(male_name)s died %(death_date)s in %(death_place)s at the age of %(age)s.
es: %(male_name)s falleció el%(death_date)s en %(death_place)s a la edad de %(age)s.

en: %(female_name)s died %(death_date)s in %(death_place)s.
es: %(female_name)s falleció el %(death_date)s en %(death_place)s.

en: %(female_name)s died %(death_date)s in %(death_place)s at the age of %(age)s.
es: %(female_name)s falleció el %(death_date)s en %(death_place)s a la edad de %(age)s.

en: This person died %(death_date)s in %(death_place)s.
es: Falleció el %(death_date)s en %(death_place)s.

en: This person died %(death_date)s in %(death_place)s at the age of %(age)s.
es: Falleció el %(death_date)s en %(death_place)s a la edad de %(age)s.

en: He died %(death_date)s in %(death_place)s.
es: Falleció el %(death_date)s en %(death_place)s.

en: He died %(death_date)s in %(death_place)s at the age of %(age)s.
es: Falleció el %(death_date)s en %(death_place)s a la edad de %(age)s.

en: She died %(death_date)s in %(death_place)s.
es: Falleció el %(death_date)s en %(death_place)s.

en: She died %(death_date)s in %(death_place)s at the age of %(age)s.
es: Falleció el %(death_date)s en %(death_place)s a la edad de %(age)s.

en: %(unknown_gender_name)s died on %(death_date)s.
es: %(unknown_gender_name)s falleció el %(death_date)s.

en: %(unknown_gender_name)s died on %(death_date)s at the age of %(age)s.
es: %(unknown_gender_name)s falleció el %(death_date)s a la edad de %(age)s.

en: %(male_name)s died on %(death_date)s.
es: %(male_name)s falleció el %(death_date)s.

en: %(male_name)s died on %(death_date)s at the age of %(age)s.
es: %(male_name)s falleció el %(death_date)s a la edad de %(age)s.

en: %(female_name)s died on %(death_date)s.
es: %(female_name)s falleció el %(death_date)s.

en: %(female_name)s died on %(death_date)s at the age of %(age)s.
es: %(female_name)s falleció el %(death_date)s a la edad de %(age)s.

en: This person died on %(death_date)s.
es: Falleció el %(death_date)s.

en: This person died on %(death_date)s at the age of %(age)s.
es: Falleció el %(death_date)s a la edad de %(age)s.

en: He died on %(death_date)s.
es: Falleció el %(death_date)s.

en: He died on %(death_date)s at the age of %(age)s.
es: Falleció el %(death_date)s a la edad de %(age)s.

en: She died on %(death_date)s.
es: Falleció el %(death_date)s.

en: She died on %(death_date)s at the age of %(age)s.
es: Falleció el %(death_date)s a la edad de %(age)s.

en: Died %(death_date)s.
es: Falleció el %(death_date)s.

en: Died %(death_date)s (%(age)s).
es: Falleció el %(death_date)s (%(age)s).

en: %(unknown_gender_name)s died %(death_date)s.
es: %(unknown_gender_name)s falleció el %(death_date)s.

en: %(unknown_gender_name)s died %(death_date)s at the age of %(age)s.
es: %(unknown_gender_name)s falleció el %(death_date)s a la edad de %(age)s.

en: %(male_name)s died %(death_date)s.
es: %(male_name)s falleció el %(death_date)s.

en: %(male_name)s died %(death_date)s at the age of %(age)s.
es: %(male_name)s falleció el %(death_date)s a la edad de %(age)s.

en: %(female_name)s died %(death_date)s.
es: %(female_name)s falleció el %(death_date)s.

en: %(female_name)s died %(death_date)s at the age of %(age)s.
es: %(female_name)s falleció el %(death_date)s a la edad de %(age)s.

en: This person died %(death_date)s.
es: Falleció el %(death_date)s.

en: This person died %(death_date)s at the age of %(age)s.
es: Falleció el %(death_date)s a la edad de %(age)s.

en: He died %(death_date)s.
es: Falleció el %(death_date)s.

en: He died %(death_date)s at the age of %(age)s.
es: Falleció el %(death_date)s a la edad de %(age)s.

en: She died %(death_date)s.
es: Falleció el %(death_date)s.

en: She died %(death_date)s at the age of %(age)s.
es: Falleció el %(death_date)s a la edad de %(age)s.

en: %(unknown_gender_name)s died in %(month_year)s in %(death_place)s.
es: %(unknown_gender_name)s falleció en %(month_year)s en %(death_place)s.

en: %(unknown_gender_name)s died in %(month_year)s in %(death_place)s at the age of %(age)s.
es: %(unknown_gender_name)s falleció en %(month_year)s en %(death_place)s a la edad de %(age)s.

en: %(male_name)s died in %(month_year)s in %(death_place)s.
es: %(male_name)s falleció en %(month_year)s en %(death_place)s.

en: %(male_name)s died in %(month_year)s in %(death_place)s at the age of %(age)s.
es: %(male_name)s falleció en %(month_year)s en %(death_place)s a la edad de %(age)s.

en: %(female_name)s died in %(month_year)s in %(death_place)s.
es: %(female_name)s falleció en %(month_year)s en %(death_place)s.

en: %(female_name)s died in %(month_year)s in %(death_place)s at the age of %(age)s.
es: %(female_name)s falleció en %(month_year)s en %(death_place)s a la edad de %(age)s.

en: This person died in %(month_year)s in %(death_place)s.
es: Falleció en %(month_year)s en %(death_place)s.

en: This person died in %(month_year)s in %(death_place)s at the age of %(age)s.
es: Falleció en %(month_year)s en %(death_place)s a la edad de %(age)s.

en: He died in %(month_year)s in %(death_place)s.
es: Falleció en %(month_year)s en %(death_place)s.

en: He died in %(month_year)s in %(death_place)s at the age of %(age)s.
es: Falleció en %(month_year)s en %(death_place)s a la edad de %(age)s.

en: She died in %(month_year)s in %(death_place)s.
es: Falleció en %(month_year)s en %(death_place)s.

en: She died in %(month_year)s in %(death_place)s at the age of %(age)s.
es: Falleció en %(month_year)s en %(death_place)s a la edad de %(age)s.

en: Died %(month_year)s in %(death_place)s.
es: Falleció en %(month_year)s en %(death_place)s.

en: Died %(month_year)s in %(death_place)s (%(age)s).
es: Falleció en %(month_year)s en %(death_place)s (%(age)s).

en: %(unknown_gender_name)s died in %(month_year)s.
es: %(unknown_gender_name)s falleció en %(month_year)s.

en: %(unknown_gender_name)s died in %(month_year)s at the age of %(age)s.
es: %(unknown_gender_name)s falleció en %(month_year)s a la edad de %(age)s.

en: %(male_name)s died in %(month_year)s.
es: %(male_name)s falleció en %(month_year)s.

en: %(male_name)s died in %(month_year)s at the age of %(age)s.
es: %(male_name)s falleció en %(month_year)s a la edad de %(age)s.

en: %(female_name)s died in %(month_year)s.
es: %(female_name)s falleció en %(month_year)s.

en: %(female_name)s died in %(month_year)s at the age of %(age)s.
es: %(female_name)s falleció en %(month_year)s a la edad de %(age)s.

en: This person died in %(month_year)s.
es: Falleció en %(month_year)s.

en: This person died in %(month_year)s at the age of %(age)s.
es: Falleció en %(month_year)s a la edad de %(age)s.

en: He died in %(month_year)s.
es: Falleció en %(month_year)s.

en: He died in %(month_year)s at the age of %(age)s.
es: Falleció en %(month_year)s a la edad de %(age)s.

en: She died in %(month_year)s.
es: Falleció en %(month_year)s.

en: She died in %(month_year)s at the age of %(age)s.
es: Falleció en %(month_year)s a la edad de %(age)s.

en: Died %(month_year)s.
es: Falleció en %(month_year)s.

en: Died %(month_year)s (%(age)s).
es: Falleció en %(month_year)s (%(age)s).

en: %(unknown_gender_name)s died in %(death_place)s.
es: %(unknown_gender_name)s falleció en %(death_place)s.

en: %(unknown_gender_name)s died in %(death_place)s at the age of %(age)s.
es: %(unknown_gender_name)s falleció en %(death_place)s a la edad de %(age)s.

en: %(male_name)s died in %(death_place)s.
es: %(male_name)s falleció en %(death_place)s.

en: %(male_name)s died in %(death_place)s at the age of %(age)s.
es: %(male_name)s falleció en %(death_place)s a la edad de %(age)s.

en: %(female_name)s died in %(death_place)s.
es: %(female_name)s falleció en %(death_place)s.

en: %(female_name)s died in %(death_place)s at the age of %(age)s.
es: %(female_name)s falleció en %(death_place)s a la edad de %(age)s.

en: This person died in %(death_place)s.
es: Falleció en %(death_place)s.

en: This person died in %(death_place)s at the age of %(age)s.
es: Falleció en %(death_place)s a la edad de %(age)s.

en: He died in %(death_place)s.
es: Falleció en %(death_place)s.

en: He died in %(death_place)s at the age of %(age)s.
es: Falleció en %(death_place)s a la edad de %(age)s.

en: She died in %(death_place)s.
es: Falleció en %(death_place)s.

en: She died in %(death_place)s at the age of %(age)s.
es: Falleció en %(death_place)s a la edad de %(age)s.

en: Died in %(death_place)s.
es: Falleció en %(death_place)s.

en: Died in %(death_place)s (%(age)s).
es: Falleció en %(death_place)s (%(age)s).

en: %(unknown_gender_name)s died at the age of %(age)s.
es: %(unknown_gender_name)s falleció a la edad de %(age)s.

en: %(male_name)s died at the age of %(age)s.
es: %(male_name)s falleció a la edad de %(age)s.

en: %(female_name)s died at the age of %(age)s.
es: %(female_name)s falleció a la edad de %(age)s.

en: This person died at the age of %(age)s.
es: Falleció a la edad de %(age)s.

en: He died at the age of %(age)s.
es: Falleció a la edad de %(age)s.

en: She died at the age of %(age)s.
es: Falleció a la edad de %(age)s.

en: Died (%(age)s).
es: Falleció (%(age)s).

en: %(male_name)s was buried on %(burial_date)s in %(burial_place)s%(endnotes)s.
es: %(male_name)s recibió sepultura el %(burial_date)s en %(burial_place)s%(endnotes)s.

en: He was buried on %(burial_date)s in %(burial_place)s%(endnotes)s.
es: Recibió sepultura el %(burial_date)s en %(burial_place)s%(endnotes)s.

en: %(female_name)s was buried on %(burial_date)s in %(burial_place)s%(endnotes)s.
es: %(female_name)s recibió sepultura el %(burial_date)s en %(burial_place)s%(endnotes)s.

en: She was buried on %(burial_date)s in %(burial_place)s%(endnotes)s.
es: Recibió sepultura el %(burial_date)s en %(burial_place)s%(endnotes)s.

en: %(unknown_gender_name)s was buried on %(burial_date)s in %(burial_place)s%(endnotes)s.
es: %(unknown_gender_name)s recibió sepultura el %(burial_date)s en %(burial_place)s.%(endnotes)s.

en: This person was buried on %(burial_date)s in %(burial_place)s%(endnotes)s.
es: Recibió sepultura el %(burial_date)s en %(burial_place)s%(endnotes)s.

en: Buried %(burial_date)s in %(burial_place)s%(endnotes)s.
es: Recibió sepultura %(burial_date)s en %(burial_place)s%(endnotes)s.

en: %(male_name)s was buried on %(burial_date)s%(endnotes)s.
es: %(male_name)s recibió sepultura el %(burial_date)s%(endnotes)s.

en: He was buried on %(burial_date)s%(endnotes)s.
es: Recibió sepultura el %(burial_date)s%(endnotes)s.

en: %(female_name)s was buried on %(burial_date)s%(endnotes)s.
es: %(female_name)s recibió sepultura el %(burial_date)s%(endnotes)s.

en: She was buried on %(burial_date)s%(endnotes)s.
es: Recibió sepultura el %(burial_date)s%(endnotes)s.

en: %(unknown_gender_name)s was buried on %(burial_date)s%(endnotes)s.
es: %(unknown_gender_name)s recibió sepultura el %(burial_date)s%(endnotes)s.

en: This person was buried on %(burial_date)s%(endnotes)s.
es: Recibió sepultura el %(burial_date)s%(endnotes)s.

en: Buried %(burial_date)s%(endnotes)s.
es: Recibió sepultura %(burial_date)s%(endnotes)s.

en: %(male_name)s was buried in %(month_year)s in %(burial_place)s%(endnotes)s.
es: %(male_name)s recibió sepultura en %(month_year)s en %(burial_place)s%(endnotes)s.

en: He was buried in %(month_year)s in %(burial_place)s%(endnotes)s.
es: Recibió sepultura en %(month_year)s en %(burial_place)s%(endnotes)s.

en: %(female_name)s was buried in %(month_year)s in %(burial_place)s%(endnotes)s.
es: %(female_name)s recibió sepultura en %(month_year)s en %(burial_place)s%(endnotes)s.

en: She was buried in %(month_year)s in %(burial_place)s%(endnotes)s.
es: Recibió sepultura en %(month_year)s en %(burial_place)s%(endnotes)s.

en: %(unknown_gender_name)s was buried in %(month_year)s in %(burial_place)s%(endnotes)s.
es: %(unknown_gender_name)s recibió sepultura en %(month_year)s en %(burial_place)s%(endnotes)s.

en: This person was buried in %(month_year)s in %(burial_place)s%(endnotes)s.
es: Recibió sepultura en %(month_year)s en %(burial_place)s%(endnotes)s.

en: Buried %(month_year)s in %(burial_place)s%(endnotes)s.
es: Enterrado el %(month_year)s en %(burial_place)s%(endnotes)s.

en: %(male_name)s was buried in %(month_year)s%(endnotes)s.
es: %(male_name)s recibió sepultura en %(month_year)s%(endnotes)s.

en: He was buried in %(month_year)s%(endnotes)s.
es: Recibió sepultura en %(month_year)s%(endnotes)s.

en: %(female_name)s was buried in %(month_year)s%(endnotes)s.
es: %(female_name)s recibió sepultura en %(month_year)s%(endnotes)s.

en: She was buried in %(month_year)s%(endnotes)s.
es: Recibió sepultura en %(month_year)s%(endnotes)s.

en: %(unknown_gender_name)s was buried in %(month_year)s%(endnotes)s.
es: %(unknown_gender_name)s recibió sepultura en %(month_year)s%(endnotes)s.

en: This person was buried in %(month_year)s%(endnotes)s.
es: Recibió sepultura en %(month_year)s%(endnotes)s.

en: Buried %(month_year)s%(endnotes)s.
es: Recibió sepultura %(month_year)s%(endnotes)s.

en: %(male_name)s was buried %(modified_date)s in %(burial_place)s%(endnotes)s.
es: %(male_name)s recibió sepultura %(modified_date)s en %(burial_place)s%(endnotes)s.

en: He was buried %(modified_date)s in %(burial_place)s%(endnotes)s.
es: Recibió sepultura %(modified_date)s en %(burial_place)s%(endnotes)s.

en: %(female_name)s was buried %(modified_date)s in %(burial_place)s%(endnotes)s.
es: %(female_name)s recibió sepultura %(modified_date)s en %(burial_place)s%(endnotes)s.

en: She was buried %(modified_date)s in %(burial_place)s%(endnotes)s.
es: Recibió sepultura %(modified_date)s en %(burial_place)s%(endnotes)s.

en: %(unknown_gender_name)s was buried %(modified_date)s in %(burial_place)s%(endnotes)s.
es: %(unknown_gender_name)s recibió sepultura %(modified_date)s en %(burial_place)s%(endnotes)s.

en: This person was buried %(modified_date)s in %(burial_place)s%(endnotes)s.
es: Recibió sepultura %(modified_date)s en %(burial_place)s%(endnotes)s.

en: Buried %(modified_date)s in %(burial_place)s%(endnotes)s.
es: Recibió sepultura %(modified_date)s en %(burial_place)s%(endnotes)s.

en: %(male_name)s was buried %(modified_date)s%(endnotes)s.
es: %(male_name)s recibió sepultura %(modified_date)s%(endnotes)s.

en: He was buried %(modified_date)s%(endnotes)s.
es: Recibió sepultura %(modified_date)s%(endnotes)s.

en: %(female_name)s was buried %(modified_date)s%(endnotes)s.
es: %(female_name)s recibió sepultura %(modified_date)s%(endnotes)s.

en: She was buried %(modified_date)s%(endnotes)s.
es: Recibió sepultura %(modified_date)s%(endnotes)s.

en: %(unknown_gender_name)s was buried %(modified_date)s%(endnotes)s.
es: %(unknown_gender_name)s recibió sepultura %(modified_date)s%(endnotes)s.

en: This person was buried %(modified_date)s%(endnotes)s.
es: Recibió sepultura %(modified_date)s%(endnotes)s.

en: Buried %(modified_date)s%(endnotes)s.
es: Recibió sepultura %(modified_date)s%(endnotes)s.

en: %(male_name)s was buried in %(burial_place)s%(endnotes)s.
es: %(male_name)s recibió sepultura en %(burial_place)s%(endnotes)s.

en: He was buried in %(burial_place)s%(endnotes)s.
es: Recibió sepultura en %(burial_place)s%(endnotes)s.

en: %(female_name)s was buried in %(burial_place)s%(endnotes)s.
es: %(female_name)s recibió sepultura en %(burial_place)s%(endnotes)s.

en: She was buried in %(burial_place)s%(endnotes)s.
es: Recibió sepultura en %(burial_place)s%(endnotes)s.

en: %(unknown_gender_name)s was buried in %(burial_place)s%(endnotes)s.
es: %(unknown_gender_name)s recibió sepultura en %(burial_place)s%(endnotes)s.

en: This person was buried in %(burial_place)s%(endnotes)s.
es: Recibió sepultura en %(burial_place)s%(endnotes)s.

en: Buried in %(burial_place)s%(endnotes)s.
es: Recibió sepultura en %(burial_place)s%(endnotes)s.

en: %(male_name)s was buried%(endnotes)s.
es: %(male_name)s recibió sepultura%(endnotes)s.

en: He was buried%(endnotes)s.
es: Recibió sepultura%(endnotes)s.

en: %(female_name)s was buried%(endnotes)s.
es: %(female_name)s recibió sepultura%(endnotes)s.

en: She was buried%(endnotes)s.
es: Recibió sepultura%(endnotes)s.

en: %(unknown_gender_name)s was buried%(endnotes)s.
es: %(unknown_gender_name)s recibió sepultura%(endnotes)s.

en: This person was buried%(endnotes)s.
es: Recibió sepultura%(endnotes)s.

en: Buried%(endnotes)s.
es: Recibió sepultura%(endnotes)s.

en: %(male_name)s was baptized on %(baptism_date)s in %(baptism_place)s%(endnotes)s.
es: %(male_name)s fue bautizado el %(baptism_date)s en %(baptism_place)s%(endnotes)s.

en: He was baptized on %(baptism_date)s in %(baptism_place)s%(endnotes)s.
es: Fue bautizado el %(baptism_date)s en %(baptism_place)s%(endnotes)s.

en: %(female_name)s was baptized on %(baptism_date)s in %(baptism_place)s%(endnotes)s.
es: %(female_name)s fue bautizada el %(baptism_date)s en %(baptism_place)s%(endnotes)s.

en: She was baptized on %(baptism_date)s in %(baptism_place)s%(endnotes)s.
es: Fue bautizada el %(baptism_date)s en %(baptism_place)s%(endnotes)s.

en: %(unknown_gender_name)s was baptized on %(baptism_date)s in %(baptism_place)s%(endnotes)s.
es: %(unknown_gender_name)s recibió el bautismo el %(baptism_date)s en %(baptism_place)s%(endnotes)s.

en: This person was baptized on %(baptism_date)s in %(baptism_place)s%(endnotes)s.
es: Recibió el bautismo el %(baptism_date)s en %(baptism_place)s%(endnotes)s.

en: Baptized %(baptism_date)s in %(baptism_place)s%(endnotes)s.
es: Recibió el bautismo %(baptism_date)s en %(baptism_place)s%(endnotes)s.

en: %(male_name)s was baptized on %(baptism_date)s%(endnotes)s.
es: %(male_name)s fue bautizado el %(baptism_date)s%(endnotes)s.

en: He was baptized on %(baptism_date)s%(endnotes)s.
es: Fue bautizado el %(baptism_date)s%(endnotes)s.

en: %(female_name)s was baptized on %(baptism_date)s%(endnotes)s.
es: %(female_name)s fue bautizado el %(baptism_date)s%(endnotes)s.

en: She was baptized on %(baptism_date)s%(endnotes)s.
es: Fue bautizada el %(baptism_date)s%(endnotes)s.

en: %(unknown_gender_name)s was baptized on %(baptism_date)s%(endnotes)s.
es: %(unknown_gender_name)s recibió el bautismo el %(baptism_date)s%(endnotes)s.

en: This person was baptized on %(baptism_date)s%(endnotes)s.
es: Recibió el bautismo el %(baptism_date)s%(endnotes)s.

en: Baptized %(baptism_date)s%(endnotes)s.
es: Recibió el bautismo %(baptism_date)s%(endnotes)s.

en: %(male_name)s was baptized in %(month_year)s in %(baptism_place)s%(endnotes)s.
es: %(male_name)s fue bautizado en %(month_year)s en %(baptism_place)s%(endnotes)s.

en: He was baptized in %(month_year)s in %(baptism_place)s%(endnotes)s.
es: Fue bautizado en %(month_year)s en %(baptism_place)s%(endnotes)s.

en: %(female_name)s was baptized in %(month_year)s in %(baptism_place)s%(endnotes)s.
es: %(female_name)s fue bautizada en %(month_year)s en %(baptism_place)s%(endnotes)s.

en: She was baptized in %(month_year)s in %(baptism_place)s%(endnotes)s.
es: Fue bautizada en %(month_year)s en %(baptism_place)s%(endnotes)s.

en: %(unknown_gender_name)s was baptized in %(month_year)s in %(baptism_place)s%(endnotes)s.
es: %(unknown_gender_name)s recibió el bautismo en %(month_year)s en %(baptism_place)s%(endnotes)s.

en: This person was baptized in %(month_year)s in %(baptism_place)s%(endnotes)s.
es: Recibió el bautismo en %(month_year)s en %(baptism_place)s%(endnotes)s.

en: Baptized %(month_year)s in %(baptism_place)s%(endnotes)s.
es: Bautizado/a en %(month_year)s en %(baptism_place)s%(endnotes)s.

en: %(male_name)s was baptized in %(month_year)s%(endnotes)s.
es: %(male_name)s fue bautizado en %(month_year)s%(endnotes)s.

en: He was baptized in %(month_year)s%(endnotes)s.
es: Fue bautizado en %(month_year)s%(endnotes)s.

en: %(female_name)s was baptized in %(month_year)s%(endnotes)s.
es: %(female_name)s fue bautizada en %(month_year)s%(endnotes)s.

en: She was baptized in %(month_year)s%(endnotes)s.
es: Fue bautizada en %(month_year)s%(endnotes)s.

en: %(unknown_gender_name)s was baptized in %(month_year)s%(endnotes)s.
es: %(unknown_gender_name)s recibió el bautismo en %(month_year)s%(endnotes)s.

en: This person was baptized in %(month_year)s%(endnotes)s.
es: Recibió el bautismo en %(month_year)s%(endnotes)s.

en: Baptized %(month_year)s%(endnotes)s.
es: Recibió el bautismo %(month_year)s%(endnotes)s.

en: %(male_name)s was baptized %(modified_date)s in %(baptism_place)s%(endnotes)s.
es: %(male_name)s fue bautizado %(modified_date)s en %(baptism_place)s%(endnotes)s.

en: He was baptized %(modified_date)s in %(baptism_place)s%(endnotes)s.
es: Fue bautizado %(modified_date)s en %(baptism_place)s%(endnotes)s.

en: %(female_name)s was baptized %(modified_date)s in %(baptism_place)s%(endnotes)s.
es: %(female_name)s fue bautizada %(modified_date)s en %(baptism_place)s%(endnotes)s.

en: She was baptized %(modified_date)s in %(baptism_place)s%(endnotes)s.
es: Fue bautizada %(modified_date)s en %(baptism_place)s%(endnotes)s.

en: %(unknown_gender_name)s was baptized %(modified_date)s in %(baptism_place)s%(endnotes)s.
es: %(unknown_gender_name)s recibió el bautismo %(modified_date)s en %(baptism_place)s%(endnotes)s.

en: This person was baptized %(modified_date)s in %(baptism_place)s%(endnotes)s.
es: Recibió el bautismo %(modified_date)s en %(baptism_place)s%(endnotes)s.

en: Baptized %(modified_date)s in %(baptism_place)s%(endnotes)s.
es: Recibió el bautismo %(modified_date)s en %(baptism_place)s%(endnotes)s.

en: %(male_name)s was baptized %(modified_date)s%(endnotes)s.
es: %(male_name)s fue bautizado %(modified_date)s%(endnotes)s.

en: He was baptized %(modified_date)s%(endnotes)s.
es: Fue bautizado %(modified_date)s%(endnotes)s.

en: %(female_name)s was baptized %(modified_date)s%(endnotes)s.
es: %(female_name)s fue bautizada %(modified_date)s%(endnotes)s.

en: She was baptized %(modified_date)s%(endnotes)s.
es: Fue bautizada %(modified_date)s%(endnotes)s.

en: %(unknown_gender_name)s was baptized %(modified_date)s%(endnotes)s.
es: %(unknown_gender_name)s recibió el bautismo %(modified_date)s%(endnotes)s.

en: This person was baptized %(modified_date)s%(endnotes)s.
es: Recibió el bautismo %(modified_date)s%(endnotes)s.

en: Baptized %(modified_date)s%(endnotes)s.
es: Recibió el bautismo %(modified_date)s%(endnotes)s.

en: %(male_name)s was baptized in %(baptism_place)s%(endnotes)s.
es: %(male_name)s fue bautizado en %(baptism_place)s%(endnotes)s.

en: He was baptized in %(baptism_place)s%(endnotes)s.
es: Fue bautizado en %(baptism_place)s%(endnotes)s.

en: %(female_name)s was baptized in %(baptism_place)s%(endnotes)s.
es: %(female_name)s fue bautizada en %(baptism_place)s%(endnotes)s.

en: She was baptized in %(baptism_place)s%(endnotes)s.
es: Fue bautizada en %(baptism_place)s%(endnotes)s.

en: %(unknown_gender_name)s was baptized in %(baptism_place)s%(endnotes)s.
es: %(unknown_gender_name)s recibió el bautismo en %(baptism_place)s%(endnotes)s.

en: This person was baptized in %(baptism_place)s%(endnotes)s.
es: Recibió el bautismo en %(baptism_place)s%(endnotes)s.

en: Baptized in %(baptism_place)s%(endnotes)s.
es: Recibió el bautismo en %(baptism_place)s%(endnotes)s.

en: %(male_name)s was baptized%(endnotes)s.
es: %(male_name)s fue bautizado%(endnotes)s.

en: He was baptized%(endnotes)s.
es: Fue bautizado%(endnotes)s.

en: %(female_name)s was baptized%(endnotes)s.
es: %(female_name)s fue bautizada%(endnotes)s.

en: She was baptized%(endnotes)s.
es: Fue bautizada%(endnotes)s.

en: %(unknown_gender_name)s was baptized%(endnotes)s.
es: %(unknown_gender_name)s recibió el bautismo%(endnotes)s.

en: This person was baptized%(endnotes)s.
es: Recibió el bautismo%(endnotes)s.

en: Baptized%(endnotes)s.
es: Recibió el bautismo%(endnotes)s.

en: %(male_name)s was christened on %(christening_date)s in %(christening_place)s%(endnotes)s.
es: %(male_name)s fue bautizado el %(christening_date)s en %(christening_place)s%(endnotes)s.

en: He was christened on %(christening_date)s in %(christening_place)s%(endnotes)s.
es: Fue bautizado el %(christening_date)s en %(christening_place)s%(endnotes)s.

en: %(female_name)s was christened on %(christening_date)s in %(christening_place)s%(endnotes)s.
es: %(female_name)s fue bautizada el %(christening_date)s en %(christening_place)s%(endnotes)s.

en: She was christened on %(christening_date)s in %(christening_place)s%(endnotes)s.
es: Fue bautizada el %(christening_date)s en %(christening_place)s%(endnotes)s.

en: %(unknown_gender_name)s was christened on %(christening_date)s in %(christening_place)s%(endnotes)s.
es: %(unknown_gender_name)s fue bautizado/a el %(christening_date)s en %(christening_place)s%(endnotes)s.

en: This person was christened on %(christening_date)s in %(christening_place)s%(endnotes)s.
es: Esta persona fue bautizada el %(christening_date)s en %(christening_place)s%(endnotes)s.

en: Christened %(christening_date)s in %(christening_place)s%(endnotes)s.
es: Bautizado/a el %(christening_date)s en %(christening_place)s%(endnotes)s.

en: %(male_name)s was christened on %(christening_date)s%(endnotes)s.
es: %(male_name)s fue bautizado el %(christening_date)s%(endnotes)s.

en: He was christened on %(christening_date)s%(endnotes)s.
es: Fue bautizado el %(christening_date)s%(endnotes)s.

en: %(female_name)s was christened on %(christening_date)s%(endnotes)s.
es: %(female_name)s fue bautizada el %(christening_date)s%(endnotes)s.

en: She was christened on %(christening_date)s%(endnotes)s.
es: Fue bautizada el %(christening_date)s%(endnotes)s.

en: %(unknown_gender_name)s was christened on %(christening_date)s%(endnotes)s.
es: %(unknown_gender_name)s fue bautizado/a el %(christening_date)s%(endnotes)s.

en: This person was christened on %(christening_date)s%(endnotes)s.
es: Esta persona fue bautizada el %(christening_date)s%(endnotes)s.

en: Christened %(christening_date)s%(endnotes)s.
es: Bautizado/a el %(christening_date)s%(endnotes)s.

en: %(male_name)s was christened in %(month_year)s in %(christening_place)s%(endnotes)s.
es: %(male_name)s fue bautizado en %(month_year)s en %(christening_place)s%(endnotes)s.

en: He was christened in %(month_year)s in %(christening_place)s%(endnotes)s.
es: Fue bautizado en %(month_year)s en %(christening_place)s%(endnotes)s.

en: %(female_name)s was christened in %(month_year)s in %(christening_place)s%(endnotes)s.
es: %(female_name)s fue bautizada en %(month_year)s en %(christening_place)s%(endnotes)s.

en: She was christened in %(month_year)s in %(christening_place)s%(endnotes)s.
es: Fue bautizada en %(month_year)s en %(christening_place)s%(endnotes)s.

en: %(unknown_gender_name)s was christened in %(month_year)s in %(christening_place)s%(endnotes)s.
es: %(unknown_gender_name)s fue bautizado/a en %(month_year)s en %(christening_place)s%(endnotes)s.

en: This person was christened in %(month_year)s in %(christening_place)s%(endnotes)s.
es: Esta persona fue bautizada en %(month_year)s en %(christening_place)s%(endnotes)s.

en: Christened %(month_year)s in %(christening_place)s%(endnotes)s.
es: Bautizado/a en %(month_year)s en %(christening_place)s%(endnotes)s.

en: %(male_name)s was christened in %(month_year)s%(endnotes)s.
es: %(male_name)s fue bautizado en %(month_year)s%(endnotes)s.

en: He was christened in %(month_year)s%(endnotes)s.
es: Fue bautizado en %(month_year)s%(endnotes)s.

en: %(female_name)s was christened in %(month_year)s%(endnotes)s.
es: %(female_name)s fue bautizada en %(month_year)s%(endnotes)s.

en: She was christened in %(month_year)s%(endnotes)s.
es: Fue bautizada en %(month_year)s%(endnotes)s.

en: %(unknown_gender_name)s was christened in %(month_year)s%(endnotes)s.
es: %(unknown_gender_name)s fue bautizado/a en %(month_year)s%(endnotes)s.

en: This person was christened in %(month_year)s%(endnotes)s.
es: Esta persona fue bautizada en %(month_year)s%(endnotes)s.

en: Christened %(month_year)s%(endnotes)s.
es: Bautizado/a en %(month_year)s%(endnotes)s.

en: %(male_name)s was christened %(modified_date)s in %(christening_place)s%(endnotes)s.
es: %(male_name)s fue bautizado %(modified_date)s en %(christening_place)s%(endnotes)s.

en: He was christened %(modified_date)s in %(christening_place)s%(endnotes)s.
es: Fue bautizado %(modified_date)s en %(christening_place)s%(endnotes)s.

en: %(female_name)s was christened %(modified_date)s in %(christening_place)s%(endnotes)s.
es: %(female_name)s fue bautizada %(modified_date)s en %(christening_place)s%(endnotes)s.

en: She was christened %(modified_date)s in %(christening_place)s%(endnotes)s.
es: Fue bautizada %(modified_date)s en %(christening_place)s%(endnotes)s.

en: %(unknown_gender_name)s was christened %(modified_date)s in %(christening_place)s%(endnotes)s.
es: %(unknown_gender_name)s fue bautizado/a %(modified_date)s en %(christening_place)s%(endnotes)s.

en: This person was christened %(modified_date)s in %(christening_place)s%(endnotes)s.
es: Esta persona fue bautizada %(modified_date)s en %(christening_place)s%(endnotes)s.

en: Christened %(modified_date)s in %(christening_place)s%(endnotes)s.
es: Bautizado/a %(modified_date)s en %(christening_place)s%(endnotes)s.

en: %(male_name)s was christened %(modified_date)s%(endnotes)s.
es: %(male_name)s fue bautizado %(modified_date)s%(endnotes)s.

en: He was christened %(modified_date)s%(endnotes)s.
es: Fue bautizado %(modified_date)s%(endnotes)s.

en: %(female_name)s was christened %(modified_date)s%(endnotes)s.
es: %(female_name)s fue bautizada %(modified_date)s%(endnotes)s.

en: She was christened %(modified_date)s%(endnotes)s.
es: Fue bautizada %(modified_date)s%(endnotes)s.

en: %(unknown_gender_name)s was christened %(modified_date)s%(endnotes)s.
es: %(unknown_gender_name)s recibió el bautismo %(modified_date)s%(endnotes)s.

en: This person was christened %(modified_date)s%(endnotes)s.
es: Recibió el bautismo %(modified_date)s%(endnotes)s.

en: Christened %(modified_date)s%(endnotes)s.
es: Bautismo %(modified_date)s%(endnotes)s.

en: %(male_name)s was christened in %(christening_place)s%(endnotes)s.
es: %(male_name)s fue bautizado en %(christening_place)s%(endnotes)s.

en: He was christened in %(christening_place)s%(endnotes)s.
es: Fue bautizado en %(christening_place)s%(endnotes)s.

en: %(female_name)s was christened in %(christening_place)s%(endnotes)s.
es: %(female_name)s fue bautizada en %(christening_place)s%(endnotes)s.

en: She was christened in %(christening_place)s%(endnotes)s.
es: Fue bautizada en %(christening_place)s%(endnotes)s.

en: %(unknown_gender_name)s was christened in %(christening_place)s%(endnotes)s.
es: %(unknown_gender_name)s recibió el bautismo en %(christening_place)s%(endnotes)s.

en: This person was christened in %(christening_place)s%(endnotes)s.
es: Recibió el bautismo en %(christening_place)s%(endnotes)s.

en: Christened in %(christening_place)s%(endnotes)s.
es: Bautismo en %(christening_place)s%(endnotes)s.

en: %(male_name)s was christened%(endnotes)s.
es: %(male_name)s fue bautizado%(endnotes)s.

en: He was christened%(endnotes)s.
es: Fue bautizado%(endnotes)s.

en: %(female_name)s was christened%(endnotes)s.
es: %(female_name)s fue bautizada%(endnotes)s.

en: She was christened%(endnotes)s.
es: Fue bautizada%(endnotes)s.

en: %(unknown_gender_name)s was christened%(endnotes)s.
es: %(unknown_gender_name)s recibió el bautismo%(endnotes)s.

en: This person was christened%(endnotes)s.
es: Recibió el bautismo%(endnotes)s.

en: Christened%(endnotes)s.
es: Bautismo%(endnotes)s.

en: %(male_name)s is the child of %(father)s and %(mother)s.
es: %(male_name)s es hijo de %(father)s y de %(mother)s.

en: %(male_name)s was the child of %(father)s and %(mother)s.
es: %(male_name)s era hijo de %(father)s y de %(mother)s.

en: This person is the child of %(father)s and %(mother)s.
es: Es hijo o hija de %(father)s y de %(mother)s.

en: This person was the child of %(father)s and %(mother)s.
es: Era hijo o hija de %(father)s y de %(mother)s.

en: Child of %(father)s and %(mother)s.
es: Hijo de %(father)s y %(mother)s.

en: %(male_name)s is the son of %(father)s and %(mother)s.
es: %(male_name)s es hijo de %(father)s y de %(mother)s.

en: %(male_name)s was the son of %(father)s and %(mother)s.
es: %(male_name)s era hijo de %(father)s y de %(mother)s.

en: He is the son of %(father)s and %(mother)s.
es: Es hijo de %(father)s y de %(mother)s.

en: He was the son of %(father)s and %(mother)s.
es: Era hijo de %(father)s y de %(mother)s.

en: Son of %(father)s and %(mother)s.
es: Hijo de %(father)s y %(mother)s.

en: %(female_name)s is the daughter of %(father)s and %(mother)s.
es: %(female_name)s es hija de %(father)s y de %(mother)s.

en: %(female_name)s was the daughter of %(father)s and %(mother)s.
es: %(female_name)s era hija de %(father)s y de %(mother)s.

en: She is the daughter of %(father)s and %(mother)s.
es: Es hija de %(father)s y de %(mother)s.

en: She was the daughter of %(father)s and %(mother)s.
es: Era hija de %(father)s y de %(mother)s.

en: Daughter of %(father)s and %(mother)s.
es: Hija de %(father)s y de %(mother)s.

en: %(male_name)s is the child of %(father)s.
es: %(male_name)s es hijo de %(father)s.

en: %(male_name)s was the child of %(father)s.
es: %(male_name)s era hijo de %(father)s.

en: This person is the child of %(father)s.
es: Es hijo o hija de %(father)s.

en: This person was the child of %(father)s.
es: Era hijo o hija de %(father)s.

en: Child of %(father)s.
es: Hijo de %(father)s.

en: %(male_name)s is the son of %(father)s.
es: %(male_name)s es hijo de %(father)s.

en: %(male_name)s was the son of %(father)s.
es: %(male_name)s era hijo de %(father)s.

en: He is the son of %(father)s.
es: Es hijo de %(father)s.

en: He was the son of %(father)s.
es: Era hijo de %(father)s.

en: Son of %(father)s.
es: Hijo de %(father)s.

en: %(female_name)s is the daughter of %(father)s.
es: %(female_name)s es hija de %(father)s.

en: %(female_name)s was the daughter of %(father)s.
es: %(female_name)s era hija de %(father)s.

en: She is the daughter of %(father)s.
es: Es hija de %(father)s.

en: She was the daughter of %(father)s.
es: Era hija de %(father)s.

en: Daughter of %(father)s.
es: Hija de %(father)s.

en: %(male_name)s is the child of %(mother)s.
es: %(male_name)s es hijo de %(mother)s.

en: %(male_name)s was the child of %(mother)s.
es: %(male_name)s era hijo de %(mother)s.

en: This person is the child of %(mother)s.
es: Es hijo o hija de %(mother)s.

en: This person was the child of %(mother)s.
es: Era hijo o hija de %(mother)s.

en: Child of %(mother)s.
es: Hijo/a de of %(mother)s.

en: %(male_name)s is the son of %(mother)s.
es: %(male_name)s es hijo de %(mother)s.

en: %(male_name)s was the son of %(mother)s.
es: %(male_name)s era hijo de %(mother)s.

en: He is the son of %(mother)s.
es: Es hijo de %(mother)s.

en: He was the son of %(mother)s.
es: Era hijo de %(mother)s.

en: Son of %(mother)s.
es: Hijo de %(mother)s.

en: %(female_name)s is the daughter of %(mother)s.
es: %(female_name)s es hija de %(mother)s.

en: %(female_name)s was the daughter of %(mother)s.
es: %(female_name)s era hija de %(mother)s.

en: She is the daughter of %(mother)s.
es: Es hija de %(mother)s.

en: She was the daughter of %(mother)s.
es: Era hija de %(mother)s.

en: Daughter of %(mother)s.
es: Hija de %(mother)s.

en: This person married %(spouse)s in %(partial_date)s in %(place)s%(endnotes)s.
es: Se casó con %(spouse)s en %(partial_date)s en %(place)s%(endnotes)s.

en: This person married %(spouse)s on %(full_date)s in %(place)s%(endnotes)s.
es: Se casó con %(spouse)s el %(full_date)s en %(place)s%(endnotes)s.

en: This person married %(spouse)s %(modified_date)s in %(place)s%(endnotes)s.
es: Se casó con %(spouse)s %(modified_date)s en %(place)s%(endnotes)s.

en: He married %(spouse)s in %(partial_date)s in %(place)s%(endnotes)s.
es: Se casó con %(spouse)s en %(partial_date)s en %(place)s%(endnotes)s.

en: He married %(spouse)s on %(full_date)s in %(place)s%(endnotes)s.
es: Se casó con %(spouse)s el %(full_date)s en %(place)s%(endnotes)s.

en: He married %(spouse)s %(modified_date)s in %(place)s%(endnotes)s.
es: Se casó con %(spouse)s %(modified_date)s en %(place)s%(endnotes)s.

en: She married %(spouse)s in %(partial_date)s in %(place)s%(endnotes)s.
es: Se casó con %(spouse)s en %(partial_date)s en %(place)s%(endnotes)s.

en: She married %(spouse)s on %(full_date)s in %(place)s%(endnotes)s.
es: Se casó con %(spouse)s el %(full_date)s en %(place)s%(endnotes)s.

en: She married %(spouse)s %(modified_date)s in %(place)s%(endnotes)s.
es: Se casó con %(spouse)s %(modified_date)s en %(place)s%(endnotes)s.

en: Married %(spouse)s %(partial_date)s in %(place)s%(endnotes)s.
es: Se casó con %(spouse)s en %(partial_date)s en %(place)s%(endnotes)s.

en: Married %(spouse)s %(full_date)s in %(place)s%(endnotes)s.
es: Se casó con %(spouse)s el %(full_date)s en %(place)s%(endnotes)s.

en: Married %(spouse)s %(modified_date)s in %(place)s%(endnotes)s.
es: Se casó con %(spouse)s %(modified_date)s en %(place)s%(endnotes)s.

en: This person also married %(spouse)s in %(partial_date)s in %(place)s%(endnotes)s.
es: También se casó con %(spouse)s en %(partial_date)s en %(place)s%(endnotes)s.

en: This person also married %(spouse)s on %(full_date)s in %(place)s%(endnotes)s.
es: También se casó con %(spouse)s el %(full_date)s en %(place)s%(endnotes)s.

en: This person also married %(spouse)s %(modified_date)s in %(place)s%(endnotes)s.
es: También se casó con %(spouse)s %(modified_date)s en %(place)s%(endnotes)s.

en: He also married %(spouse)s in %(partial_date)s in %(place)s%(endnotes)s.
es: También se casó con %(spouse)s en %(partial_date)s en %(place)s%(endnotes)s.

en: He also married %(spouse)s on %(full_date)s in %(place)s%(endnotes)s.
es: También se casó con %(spouse)s el %(full_date)s en %(place)s%(endnotes)s.

en: He also married %(spouse)s %(modified_date)s in %(place)s%(endnotes)s.
es: También se casó con %(spouse)s %(modified_date)s en %(place)s%(endnotes)s.

en: She also married %(spouse)s in %(partial_date)s in %(place)s%(endnotes)s.
es: También se casó con %(spouse)s en %(partial_date)s en %(place)s%(endnotes)s.

en: She also married %(spouse)s on %(full_date)s in %(place)s%(endnotes)s.
es: También se casó con %(spouse)s el %(full_date)s en %(place)s%(endnotes)s.

en: She also married %(spouse)s %(modified_date)s in %(place)s%(endnotes)s.
es: También se casó con %(spouse)s %(modified_date)s en %(place)s%(endnotes)s.

en: Also married %(spouse)s %(partial_date)s in %(place)s%(endnotes)s.
es: También se casó con %(spouse)s en %(partial_date)s en %(place)s%(endnotes)s.

en: Also married %(spouse)s %(full_date)s in %(place)s%(endnotes)s.
es: También se casó con %(spouse)s el %(full_date)s en %(place)s%(endnotes)s.

en: Also married %(spouse)s %(modified_date)s in %(place)s%(endnotes)s.
es: También se casó con %(spouse)s %(modified_date)s en %(place)s%(endnotes)s.

en: This person married %(spouse)s in %(partial_date)s%(endnotes)s.
es: Se casó con %(spouse)s en %(partial_date)s%(endnotes)s.

en: This person married %(spouse)s on %(full_date)s%(endnotes)s.
es: Se casó con %(spouse)s el %(full_date)s%(endnotes)s.

en: This person married %(spouse)s %(modified_date)s%(endnotes)s.
es: Se casó con %(spouse)s %(modified_date)s%(endnotes)s.

en: He married %(spouse)s in %(partial_date)s%(endnotes)s.
es: Se casó con %(spouse)s en %(partial_date)s%(endnotes)s.

en: He married %(spouse)s on %(full_date)s%(endnotes)s.
es: Se casó con %(spouse)s el %(full_date)s%(endnotes)s.

en: He married %(spouse)s %(modified_date)s%(endnotes)s.
es: Se casó con %(spouse)s %(modified_date)s%(endnotes)s.

en: She married %(spouse)s in %(partial_date)s%(endnotes)s.
es: Se casó con %(spouse)s en %(partial_date)s%(endnotes)s.

en: She married %(spouse)s on %(full_date)s%(endnotes)s.
es: Se casó con %(spouse)s el %(full_date)s%(endnotes)s.

en: She married %(spouse)s %(modified_date)s%(endnotes)s.
es: Se casó con %(spouse)s %(modified_date)s%(endnotes)s.

en: Married %(spouse)s %(partial_date)s%(endnotes)s.
es: Se casó con %(spouse)s en %(partial_date)s%(endnotes)s.

en: Married %(spouse)s %(full_date)s%(endnotes)s.
es: Se casó con %(spouse)s el %(full_date)s%(endnotes)s.

en: Married %(spouse)s %(modified_date)s%(endnotes)s.
es: Se casó con %(spouse)s %(modified_date)s%(endnotes)s.

en: This person also married %(spouse)s in %(partial_date)s%(endnotes)s.
es: También se casó con %(spouse)s en %(partial_date)s%(endnotes)s.

en: This person also married %(spouse)s on %(full_date)s%(endnotes)s.
es: También se casó con %(spouse)s el %(full_date)s%(endnotes)s.

en: This person also married %(spouse)s %(modified_date)s%(endnotes)s.
es: También se casó con %(spouse)s %(modified_date)s%(endnotes)s.

en: He also married %(spouse)s in %(partial_date)s%(endnotes)s.
es: También se casó con %(spouse)s en %(partial_date)s%(endnotes)s.

en: He also married %(spouse)s on %(full_date)s%(endnotes)s.
es: También se casó con %(spouse)s el %(full_date)s%(endnotes)s.

en: He also married %(spouse)s %(modified_date)s%(endnotes)s.
es: También se casó con %(spouse)s %(modified_date)s%(endnotes)s.

en: She also married %(spouse)s in %(partial_date)s%(endnotes)s.
es: También se casó con %(spouse)s en %(partial_date)s%(endnotes)s.

en: She also married %(spouse)s on %(full_date)s%(endnotes)s.
es: También se casó con %(spouse)s el %(full_date)s%(endnotes)s.

en: She also married %(spouse)s %(modified_date)s%(endnotes)s.
es: También se casó con %(spouse)s %(modified_date)s%(endnotes)s.

en: Also married %(spouse)s %(partial_date)s%(endnotes)s.
es: También se casó con %(spouse)s en %(partial_date)s%(endnotes)s.

en: Also married %(spouse)s %(full_date)s%(endnotes)s.
es: También se casó con %(spouse)s el %(full_date)s%(endnotes)s.

en: Also married %(spouse)s %(modified_date)s%(endnotes)s.
es: También se casó con %(spouse)s %(modified_date)s%(endnotes)s.

en: This person married %(spouse)s in %(place)s%(endnotes)s.
es: Se casó con %(spouse)s en %(place)s%(endnotes)s.

en: He married %(spouse)s in %(place)s%(endnotes)s.
es: Se casó con %(spouse)s en %(place)s%(endnotes)s.

en: She married %(spouse)s in %(place)s%(endnotes)s.
es: Se casó con %(spouse)s en %(place)s%(endnotes)s.

en: Married %(spouse)s in %(place)s%(endnotes)s.
es: Se casó con %(spouse)s en %(place)s%(endnotes)s.

en: This person also married %(spouse)s in %(place)s%(endnotes)s.
es: También se casó con %(spouse)s en %(place)s%(endnotes)s.

en: He also married %(spouse)s in %(place)s%(endnotes)s.
es: También se casó con %(spouse)s en %(place)s%(endnotes)s.

en: She also married %(spouse)s in %(place)s%(endnotes)s.
es: También se casó con %(spouse)s en %(place)s%(endnotes)s.

en: Also married %(spouse)s in %(place)s%(endnotes)s.
es: También se casó con %(spouse)s en %(place)s%(endnotes)s.

en: This person married %(spouse)s%(endnotes)s.
es: Se casó con %(spouse)s%(endnotes)s.

en: He married %(spouse)s%(endnotes)s.
es: Se casó con %(spouse)s%(endnotes)s.

en: She married %(spouse)s%(endnotes)s.
es: Se casó con %(spouse)s%(endnotes)s.

en: Married %(spouse)s%(endnotes)s.
es: Se casó con %(spouse)s%(endnotes)s.

en: This person also married %(spouse)s%(endnotes)s.
es: También se casó con %(spouse)s%(endnotes)s.

en: He also married %(spouse)s%(endnotes)s.
es: También se casó con %(spouse)s%(endnotes)s.

en: She also married %(spouse)s%(endnotes)s.
es: También se casó con %(spouse)s%(endnotes)s.

en: Also married %(spouse)s%(endnotes)s.
es: También se casó con %(spouse)s%(endnotes)s.

en: This person had an unmarried relationship with %(spouse)s in %(partial_date)s in %(place)s%(endnotes)s.
es: Mantuvo una relación sin matrimonio con %(spouse)s en %(partial_date)s en %(place)s%(endnotes)s.

en: This person had an unmarried relationship with %(spouse)s on %(full_date)s in %(place)s%(endnotes)s.
es: Mantuvo una relación sin matrimonio con %(spouse)s el %(full_date)s en %(place)s%(endnotes)s.

en: This person had an unmarried relationship with %(spouse)s %(modified_date)s in %(place)s%(endnotes)s.
es: Mantuvo una relación sin matrimonio con %(spouse)s %(modified_date)s en %(place)s%(endnotes)s.

en: He had an unmarried relationship with %(spouse)s in %(partial_date)s in %(place)s%(endnotes)s.
es: Mantuvo una relación sin matrimonio con %(spouse)s en %(partial_date)s en %(place)s%(endnotes)s.

en: He had an unmarried relationship with %(spouse)s on %(full_date)s in %(place)s%(endnotes)s.
es: Mantuvo una relación sin matrimonio con %(spouse)s el %(full_date)s en %(place)s%(endnotes)s.

en: He had an unmarried relationship with %(spouse)s %(modified_date)s in %(place)s%(endnotes)s.
es: Mantuvo una relación sin matrimonio con %(spouse)s %(modified_date)s en %(place)s%(endnotes)s.

en: She had an unmarried relationship with %(spouse)s in %(partial_date)s in %(place)s%(endnotes)s.
es: Mantuvo una relación sin matrimonio con %(spouse)s en %(partial_date)s en %(place)s%(endnotes)s.

en: She had an unmarried relationship with %(spouse)s on %(full_date)s in %(place)s%(endnotes)s.
es: Mantuvo una relación sin matrimonio con %(spouse)s el %(full_date)s en %(place)s%(endnotes)s.

en: She had an unmarried relationship with %(spouse)s %(modified_date)s in %(place)s%(endnotes)s.
es: Mantuvo una relación sin matrimonio con %(spouse)s %(modified_date)s en %(place)s%(endnotes)s.

en: Unmarried relationship with %(spouse)s %(partial_date)s in %(place)s%(endnotes)s.
es: Relación sin matrimonio con %(spouse)s en %(partial_date)s en %(place)s%(endnotes)s.

en: Unmarried relationship with %(spouse)s %(full_date)s in %(place)s%(endnotes)s.
es: Relación sin matrimonio con %(spouse)s el %(full_date)s en %(place)s%(endnotes)s.

en: Unmarried relationship with %(spouse)s %(modified_date)s in %(place)s%(endnotes)s.
es: Relación sin matrimonio con %(spouse)s %(modified_date)s en %(place)s%(endnotes)s.

en: This person also had an unmarried relationship with %(spouse)s in %(partial_date)s in %(place)s%(endnotes)s.
es: También mantuvo una relación sin matrimonio con %(spouse)s en %(partial_date)s en %(place)s%(endnotes)s.

en: This person also had an unmarried relationship with %(spouse)s on %(full_date)s in %(place)s%(endnotes)s.
es: También mantuvo una relación sin matrimonio con %(spouse)s el %(full_date)s en %(place)s%(endnotes)s.

en: This person also had an unmarried relationship with %(spouse)s %(modified_date)s in %(place)s%(endnotes)s.
es: También mantuvo una relación sin matrimonio con %(spouse)s %(modified_date)s en %(place)s%(endnotes)s.

en: He also had an unmarried relationship with %(spouse)s in %(partial_date)s in %(place)s%(endnotes)s.
es: También mantuvo una relación sin matrimonio con %(spouse)s en %(partial_date)s en %(place)s%(endnotes)s.

en: He also had an unmarried relationship with %(spouse)s on %(full_date)s in %(place)s%(endnotes)s.
es: También mantuvo una relación sin matrimonio con %(spouse)s el %(full_date)s en %(place)s%(endnotes)s.

en: He also had an unmarried relationship with %(spouse)s %(modified_date)s in %(place)s%(endnotes)s.
es: También mantuvo una relación sin matrimonio con %(spouse)s %(modified_date)s en %(place)s%(endnotes)s.

en: She also had an unmarried relationship with %(spouse)s in %(partial_date)s in %(place)s%(endnotes)s.
es: También mantuvo una relación sin matrimonio con %(spouse)s en %(partial_date)s en %(place)s%(endnotes)s.

en: She also had an unmarried relationship with %(spouse)s on %(full_date)s in %(place)s%(endnotes)s.
es: También mantuvo una relación sin matrimonio con %(spouse)s el %(full_date)s en %(place)s%(endnotes)s.

en: She also had an unmarried relationship with %(spouse)s %(modified_date)s in %(place)s%(endnotes)s.
es: También mantuvo una relación sin matrimonio con %(spouse)s %(modified_date)s en %(place)s%(endnotes)s.

en: This person had an unmarried relationship with %(spouse)s in %(partial_date)s%(endnotes)s.
es: Mantuvo una relación sin matrimonio con %(spouse)s en %(partial_date)s%(endnotes)s.

en: This person had an unmarried relationship with %(spouse)s on %(full_date)s%(endnotes)s.
es: Mantuvo una relación sin matrimonio con %(spouse)s el %(full_date)s%(endnotes)s.

en: This person had an unmarried relationship with %(spouse)s %(modified_date)s%(endnotes)s.
es: Mantuvo una relación sin matrimonio con %(spouse)s %(modified_date)s%(endnotes)s.

en: He had an unmarried relationship with %(spouse)s in %(partial_date)s%(endnotes)s.
es: Mantuvo una relación sin matrimonio con %(spouse)s en %(partial_date)s%(endnotes)s.

en: He had an unmarried relationship with %(spouse)s on %(full_date)s%(endnotes)s.
es: Mantuvo una relación sin matrimonio con %(spouse)s el %(full_date)s%(endnotes)s.

en: He had an unmarried relationship with %(spouse)s %(modified_date)s%(endnotes)s.
es: Mantuvo una relación sin matrimonio con %(spouse)s %(modified_date)s%(endnotes)s.

en: She had an unmarried relationship with %(spouse)s in %(partial_date)s%(endnotes)s.
es: Mantuvo una relación sin matrimonio con %(spouse)s en %(partial_date)s%(endnotes)s.

en: She had an unmarried relationship with %(spouse)s on %(full_date)s%(endnotes)s.
es: Mantuvo una relación sin matrimonio con %(spouse)s el %(full_date)s%(endnotes)s.

en: She had an unmarried relationship with %(spouse)s %(modified_date)s%(endnotes)s.
es: Mantuvo una relación sin matrimonio con %(spouse)s %(modified_date)s%(endnotes)s.

en: Unmarried relationship with %(spouse)s %(partial_date)s%(endnotes)s.
es: Relación sin matrimonio con %(spouse)s en %(partial_date)s%(endnotes)s.

en: Unmarried relationship with %(spouse)s %(full_date)s%(endnotes)s.
es: Relación sin matrimonio con %(spouse)s el %(full_date)s%(endnotes)s.

en: Unmarried relationship with %(spouse)s %(modified_date)s%(endnotes)s.
es: Relación sin matrimonio con %(spouse)s %(modified_date)s%(endnotes)s.

en: This person also had an unmarried relationship with %(spouse)s in %(partial_date)s%(endnotes)s.
es: También mantuvo una relación sin matrimonio con %(spouse)s en %(partial_date)s%(endnotes)s.

en: This person also had an unmarried relationship with %(spouse)s on %(full_date)s%(endnotes)s.
es: También mantuvo una relación sin matrimono con %(spouse)s el %(full_date)s%(endnotes)s.

en: This person also had an unmarried relationship with %(spouse)s %(modified_date)s%(endnotes)s.
es: También mantuvo una relación sin matrimonio con %(spouse)s %(modified_date)s%(endnotes)s.

en: He also had an unmarried relationship with %(spouse)s in %(partial_date)s%(endnotes)s.
es: También mantuvo una relación sin matrimonio con %(spouse)s en %(partial_date)s%(endnotes)s.

en: He also had an unmarried relationship with %(spouse)s on %(full_date)s%(endnotes)s.
es: También mantuvo una relación sin matrimonio con %(spouse)s el %(full_date)s%(endnotes)s.

en: He also had an unmarried relationship with %(spouse)s %(modified_date)s%(endnotes)s.
es: También mantuvo una relación sin matrimonio con %(spouse)s %(modified_date)s%(endnotes)s.

en: She also had an unmarried relationship with %(spouse)s in %(partial_date)s%(endnotes)s.
es: También mantuvo una relación sin matrimonio con %(spouse)s en %(partial_date)s%(endnotes)s.

en: She also had an unmarried relationship with %(spouse)s on %(full_date)s%(endnotes)s.
es: También mantuvo una relación sin matrimonio con %(spouse)s el %(full_date)s%(endnotes)s.

en: She also had an unmarried relationship with %(spouse)s %(modified_date)s%(endnotes)s.
es: También mantuvo una relación sin matrimonio con %(spouse)s %(modified_date)s%(endnotes)s.

en: Also unmarried relationship with %(spouse)s %(partial_date)s%(endnotes)s.
es: También relación sin matrimonio con %(spouse)s en %(partial_date)s%(endnotes)s.

en: Also unmarried relationship with %(spouse)s %(full_date)s%(endnotes)s.
es: También relación sin matrimonio con %(spouse)s el %(full_date)s%(endnotes)s.

en: Also unmarried relationship with %(spouse)s %(modified_date)s%(endnotes)s.
es: También relación sin matrimonio con %(spouse)s %(modified_date)s%(endnotes)s.

en: This person had an unmarried relationship with %(spouse)s in %(place)s%(endnotes)s.
es: Mantuvo una relación sin matrimonio con %(spouse)s en %(place)s%(endnotes)s.

en: He had an unmarried relationship with %(spouse)s in %(place)s%(endnotes)s.
es: Mantuvo una relación sin matrimonio con %(spouse)s en %(place)s%(endnotes)s.

en: She had an unmarried relationship with %(spouse)s in %(place)s%(endnotes)s.
es: Mantuvo una relación sin matrimonio con %(spouse)s en %(place)s%(endnotes)s.

en: Unmarried relationship with %(spouse)s in %(place)s%(endnotes)s.
es: Relación sin matrimonio con %(spouse)s en %(place)s%(endnotes)s.

en: This person also had an unmarried relationship with %(spouse)s in %(place)s%(endnotes)s.
es: También mantuvo una relación sin matrimonio con %(spouse)s en %(place)s%(endnotes)s.

en: He also had an unmarried relationship with %(spouse)s in %(place)s%(endnotes)s.
es: También mantuvo una relación sin matrimonio con %(spouse)s en %(place)s%(endnotes)s.

en: She also had an unmarried relationship with %(spouse)s in %(place)s%(endnotes)s.
es: También mantuvo una relación sin matrimonio con %(spouse)s en %(place)s%(endnotes)s.

en: This person had an unmarried relationship with %(spouse)s%(endnotes)s.
es: Mantuvo una relación sin matrimonio con %(spouse)s%(endnotes)s.

en: He had an unmarried relationship with %(spouse)s%(endnotes)s.
es: Mantuvo una relación sin matrimonio con %(spouse)s%(endnotes)s.

en: She had an unmarried relationship with %(spouse)s%(endnotes)s.
es: Mantuvo una relación sin matrimonio con %(spouse)s%(endnotes)s.

en: Unmarried relationship with %(spouse)s%(endnotes)s.
es: Relación sin matrimonio con %(spouse)s%(endnotes)s.

en: This person also had an unmarried relationship with %(spouse)s%(endnotes)s.
es: Mantuvo una relación sin matrimonio con %(spouse)s%(endnotes)s.

en: He also had an unmarried relationship with %(spouse)s%(endnotes)s.
es: Mantuvo una relación sin matrimonio con %(spouse)s%(endnotes)s.

en: She also had an unmarried relationship with %(spouse)s%(endnotes)s.
es: Mantuvo una relación sin matrimonio con %(spouse)s%(endnotes)s.

en: This person had a relationship with %(spouse)s in %(partial_date)s in %(place)s%(endnotes)s.
es: Mantuvo una relación con %(spouse)s en %(partial_date)s en %(place)s%(endnotes)s.

en: This person had a relationship with %(spouse)s on %(full_date)s in %(place)s%(endnotes)s.
es: Mantuvo una relación con %(spouse)s el %(full_date)s en %(place)s%(endnotes)s.

en: This person had a relationship with %(spouse)s %(modified_date)s in %(place)s%(endnotes)s.
es: Mantuvo una relación con %(spouse)s %(modified_date)s en %(place)s%(endnotes)s.

en: He had a relationship with %(spouse)s in %(partial_date)s in %(place)s%(endnotes)s.
es: Mantuvo una relación con %(spouse)s en %(partial_date)s en %(place)s%(endnotes)s.

en: He had a relationship with %(spouse)s on %(full_date)s in %(place)s%(endnotes)s.
es: Mantuvo una relación con %(spouse)s el %(full_date)s en %(place)s%(endnotes)s.

en: He had a relationship with %(spouse)s %(modified_date)s in %(place)s%(endnotes)s.
es: Mantuvo una relación con %(spouse)s %(modified_date)s en %(place)s%(endnotes)s.

en: She had a relationship with %(spouse)s in %(partial_date)s in %(place)s%(endnotes)s.
es: Mantuvo una relación con %(spouse)s en %(partial_date)s en %(place)s%(endnotes)s.

en: She had a relationship with %(spouse)s on %(full_date)s in %(place)s%(endnotes)s.
es: Mantuvo una relación con %(spouse)s el %(full_date)s en %(place)s%(endnotes)s.

en: She had a relationship with %(spouse)s %(modified_date)s in %(place)s%(endnotes)s.
es: Mantuvo una relación con %(spouse)s %(modified_date)s en %(place)s%(endnotes)s.

en: Relationship with %(spouse)s %(partial_date)s in %(place)s%(endnotes)s.
es: Relación con %(spouse)s en %(partial_date)s en %(place)s%(endnotes)s.

en: Relationship with %(spouse)s %(full_date)s in %(place)s%(endnotes)s.
es: Relación con %(spouse)s el %(full_date)s en %(place)s%(endnotes)s.

en: Relationship with %(spouse)s %(modified_date)s in %(place)s%(endnotes)s.
es: Relación con %(spouse)s %(modified_date)s en %(place)s%(endnotes)s.

en: This person also had a relationship with %(spouse)s in %(partial_date)s in %(place)s%(endnotes)s.
es: También mantuvo una relación con %(spouse)s en %(partial_date)s en %(place)s%(endnotes)s.

en: This person also had a relationship with %(spouse)s on %(full_date)s in %(place)s%(endnotes)s.
es: También mantuvo una relación con %(spouse)s el %(full_date)s en %(place)s%(endnotes)s.

en: This person also had a relationship with %(spouse)s %(modified_date)s in %(place)s%(endnotes)s.
es: También mantuvo una relación con %(spouse)s %(modified_date)s en %(place)s%(endnotes)s.

en: He also had a relationship with %(spouse)s in %(partial_date)s in %(place)s%(endnotes)s.
es: También mantuvo una relación con %(spouse)s en %(partial_date)s en %(place)s%(endnotes)s.

en: He also had a relationship with %(spouse)s on %(full_date)s in %(place)s%(endnotes)s.
es: También mantuvo una relación con %(spouse)s el %(full_date)s en %(place)s%(endnotes)s.

en: He also had a relationship with %(spouse)s %(modified_date)s in %(place)s%(endnotes)s.
es: También mantuvo una relación con %(spouse)s %(modified_date)s en %(place)s%(endnotes)s.

en: She also had a relationship with %(spouse)s in %(partial_date)s in %(place)s%(endnotes)s.
es: También mantuvo una relación con %(spouse)s en %(partial_date)s en %(place)s%(endnotes)s.

en: She also had a relationship with %(spouse)s on %(full_date)s in %(place)s%(endnotes)s.
es: También mantuvo una relación con %(spouse)s el %(full_date)s en %(place)s%(endnotes)s.

en: She also had a relationship with %(spouse)s %(modified_date)s in %(place)s%(endnotes)s.
es: También mantuvo una relación con %(spouse)s %(modified_date)s en %(place)s%(endnotes)s.

en: Also relationship with %(spouse)s %(partial_date)s in %(place)s%(endnotes)s.
es: También en relación con %(spouse)s en %(partial_date)s en %(place)s%(endnotes)s.

en: Also relationship with %(spouse)s %(full_date)s in %(place)s%(endnotes)s.
es: También relación con %(spouse)s el %(full_date)s en %(place)s%(endnotes)s.

en: Also relationship with %(spouse)s %(modified_date)s in %(place)s%(endnotes)s.
es: También relación con %(spouse)s %(modified_date)s en %(place)s%(endnotes)s.

en: This person had a relationship with %(spouse)s in %(partial_date)s%(endnotes)s.
es: Mantuvo una relación con %(spouse)s en %(partial_date)s%(endnotes)s.

en: This person had a relationship with %(spouse)s on %(full_date)s%(endnotes)s.
es: Mantuvo una relación con %(spouse)s el %(full_date)s%(endnotes)s.

en: This person had a relationship with %(spouse)s %(modified_date)s%(endnotes)s.
es: Mantuvo una relación con %(spouse)s %(modified_date)s%(endnotes)s.

en: He had a relationship with %(spouse)s in %(partial_date)s%(endnotes)s.
es: Mantuvo una relación con %(spouse)s en %(partial_date)s%(endnotes)s.

en: He had a relationship with %(spouse)s on %(full_date)s%(endnotes)s.
es: Mantuvo una relación con %(spouse)s el %(full_date)s%(endnotes)s.

en: He had a relationship with %(spouse)s %(modified_date)s%(endnotes)s.
es: Mantuvo una relación con %(spouse)s %(modified_date)s%(endnotes)s.

en: She had a relationship with %(spouse)s in %(partial_date)s%(endnotes)s.
es: Mantuvo una relación con %(spouse)s en %(partial_date)s%(endnotes)s.

en: She had a relationship with %(spouse)s on %(full_date)s%(endnotes)s.
es: Mantuvo una relación con %(spouse)s el %(full_date)s%(endnotes)s.

en: She had a relationship with %(spouse)s %(modified_date)s%(endnotes)s.
es: Mantuvo una relación con %(spouse)s %(modified_date)s%(endnotes)s.

en: Relationship with %(spouse)s %(partial_date)s%(endnotes)s.
es: Relación con %(spouse)s en %(partial_date)s%(endnotes)s.

en: Relationship with %(spouse)s %(full_date)s%(endnotes)s.
es: Relación con %(spouse)s el %(full_date)s%(endnotes)s.

en: Relationship with %(spouse)s %(modified_date)s%(endnotes)s.
es: Relación con %(spouse)s %(modified_date)s%(endnotes)s.

en: This person also had a relationship with %(spouse)s in %(partial_date)s%(endnotes)s.
es: También mantuvo una relación con %(spouse)s en %(partial_date)s%(endnotes)s.

en: This person also had a relationship with %(spouse)s on %(full_date)s%(endnotes)s.
es: También mantuvo una relación con %(spouse)s el %(full_date)s%(endnotes)s.

en: This person also had a relationship with %(spouse)s %(modified_date)s%(endnotes)s.
es: También mantuvo una relación con %(spouse)s %(modified_date)s%(endnotes)s.

en: He also had a relationship with %(spouse)s in %(partial_date)s%(endnotes)s.
es: También mantuvo una relación con %(spouse)s en %(partial_date)s%(endnotes)s.

en: He also had a relationship with %(spouse)s on %(full_date)s%(endnotes)s.
es: También mantuvo una relación con %(spouse)s el %(full_date)s%(endnotes)s.

en: He also had a relationship with %(spouse)s %(modified_date)s%(endnotes)s.
es: También mantuvo una relación con %(spouse)s %(modified_date)s%(endnotes)s.

en: She also had a relationship with %(spouse)s in %(partial_date)s%(endnotes)s.
es: También mantuvo una relación con %(spouse)s en %(partial_date)s%(endnotes)s.

en: She also had a relationship with %(spouse)s on %(full_date)s%(endnotes)s.
es: También mantuvo una relación con %(spouse)s el %(full_date)s%(endnotes)s.

en: She also had a relationship with %(spouse)s %(modified_date)s%(endnotes)s.
es: También mantuvo una relación con %(spouse)s %(modified_date)s%(endnotes)s.

en: Also relationship with %(spouse)s %(partial_date)s%(endnotes)s.
es: También relación con %(spouse)s en %(partial_date)s%(endnotes)s.

en: Also relationship with %(spouse)s %(full_date)s%(endnotes)s.
es: También relación con %(spouse)s el %(full_date)s%(endnotes)s.

en: Also relationship with %(spouse)s %(modified_date)s%(endnotes)s.
es: También relación con %(spouse)s %(modified_date)s%(endnotes)s.

en: This person had a relationship with %(spouse)s in %(place)s%(endnotes)s.
es: Mantuvo una relación con %(spouse)s en %(place)s%(endnotes)s.

en: He had a relationship with %(spouse)s in %(place)s%(endnotes)s.
es: Mantuvo una relación con %(spouse)s en %(place)s%(endnotes)s.

en: She had a relationship with %(spouse)s in %(place)s%(endnotes)s.
es: Mantuvo una relación con %(spouse)s en %(place)s%(endnotes)s.

en: Relationship with %(spouse)s in %(place)s%(endnotes)s.
es: Relación con %(spouse)s en %(place)s%(endnotes)s.

en: This person also had a relationship with %(spouse)s in %(place)s%(endnotes)s.
es: También mantuvo una relación con %(spouse)s en %(place)s%(endnotes)s.

en: He also had a relationship with %(spouse)s in %(place)s%(endnotes)s.
es: También mantuvo una relación con %(spouse)s en %(place)s%(endnotes)s.

en: She also had a relationship with %(spouse)s in %(place)s%(endnotes)s.
es: También mantuvo una relación con %(spouse)s en %(place)s%(endnotes)s.

en: Also relationship with %(spouse)s in %(place)s%(endnotes)s.
es: También relación con %(spouse)s en %(place)s%(endnotes)s.

en: This person had a relationship with %(spouse)s%(endnotes)s.
es: Mantuvo una relación con %(spouse)s%(endnotes)s.

en: He had a relationship with %(spouse)s%(endnotes)s.
es: Mantuvo una relación con %(spouse)s%(endnotes)s.

en: She had a relationship with %(spouse)s%(endnotes)s.
es: Mantuvo una relación con %(spouse)s%(endnotes)s.

en: Relationship with %(spouse)s%(endnotes)s.
es: Relación con %(spouse)s%(endnotes)s.

en: This person also had a relationship with %(spouse)s%(endnotes)s.
es: También mantuvo una relación con %(spouse)s%(endnotes)s.

en: He also had a relationship with %(spouse)s%(endnotes)s.
es: También mantuvo una relación con %(spouse)s%(endnotes)s.

en: She also had a relationship with %(spouse)s%(endnotes)s.
es: También mantuvo una relación con %(spouse)s%(endnotes)s.

en: Also relationship with %(spouse)s%(endnotes)s.
es: También relación con %(spouse)s%(endnotes)s.

en: Number of Parents
es: Número de Padres

en: Number of To Do Notes
es: Nota de Notas de Tarea Pendiente

en: Last Changed
es: Último cambio

en: Edit the selected person
es: Editar la persona seleccionada

en: Delete the selected person
es: Eliminar la persona seleccionada

en: Merge the selected persons
es: Fusionar las personas seleccionadas

en: Export View...
es: Exportar la vista...

en: _Add Bookmark
es: _Agregar marcador

en: _Home
es: _Inicio

en: _Add...
es: A_gregar...

en: _Merge...
es: _Fusionar...

[ctx: action]
en: _Edit...
es: _Editar...

en: Person Filter Editor
es: Editor de Filtros de Personas

en: Set _Home Person
es: _Establecer persona inicial

en: Go to the home person
es: Ir a la persona inicial

en: Go to the next object in the history
es: Ir al siguiente objeto en la historia

en: Go to the previous object in the history
es: Ir al objeto anterior en la historia

en: Edit...
es: Editar...

en: Forward
es: Adelante

en: Deleting the person will remove the person from the database.
es: Eliminar una persona la quitará de la base de datos.

en: Delete Person (%s)
es: Eliminar persona (%s)

en: Exactly two people must be selected to perform a merge. A second person can be selected by holding down the control key while clicking on the desired person.
es: Deben seleccionarse exactamente dos personas para poder fusionarlas. Es posible seleccionar una segunda persona manteniendo pulsada la tecla control mientras se pulsa en la persona deseada.

en: Edit the selected place
es: Editar el lugar seleccionado

en: Delete the selected place
es: Eliminar el lugar seleccionado

en: Merge the selected places
es: Fusionar los lugares seleccionados

en: No map service is available.
es: No hay disponible ningún servicio de mapas.

en: Check your installation.
es: Compruebe su instalación.

en: No place selected.
es: No se seleccionó ningún lugar.

en: You need to select a place to be able to view it on a map. Some Map Services might support multiple selections.
es: Tiene que seleccionar un lugar para poder mostrarlo en el mapa. Algunos servicios de mapas permiten seleccionar más de un lugar.

en: Place Filter Editor
es: Editor de filtros de lugares

en: _Look up with Map Service
es: _Buscar con el servicio de mapas

en: Attempt to see selected locations with a Map Service (OpenstreetMap, Google Maps, ...)
es: Intentar ver los lugares seleccionados con un servicio de mapas (OpenstreetMap, Google Maps, ...)

en: Select a Map Service
es: Seleccionar un servicio de mapas

en: Cannot delete place.
es: No se pudo eliminar el lugar.

en: This place is currently referenced by another place. First remove the places it contains.
es: Este lugar actualmente está referenciado por otro lugar. Primero quite los lugares que contiene.

en: Cannot merge places.
es: No se pudieron fusionar los lugares.

en: Exactly two places must be selected to perform a merge. A second place can be selected by holding down the control key while clicking on the desired place.
es: Para realizar una fusión deben seleccionarse exactamente dos lugares. Se puede seleccionar un segundo lugar manteniendo pulsada la tecla control mientras se pulsa en el lugar deseado.

en: Merging these places would create a cycle in the place hierarchy.
es: Fusionar estos lugares crearía un bucle en la jerarquía de lugares.

en: Provides a library for using Cairo to generate documents.
es: Proporciona una biblioteca para utilizar Cairo en la generación de documentos.

en: Provides GEDCOM processing functionality
es: Proporciona la capacidad de procesar archivos GEDCOM

en: Provides recursive routines for reports
es: Provee rutinas recursivas para los informes

en: Provides common functionality for Gramps XML import/export.
es: Proporciona la funcionalidad común a todas las importaciones y exportaciones de XML de Gramps.

en: Provides holiday information for different countries.
es: Proporciona información de festividades en distintos países.

en: Manages a HTML file implementing DocBackend.
es: Gestiona un archivo HTML que implementa DocBackend.

en: Common constants for html files.
es: Constantes comunes para los archivos html.

en: Manages an HTML DOM tree.
es: Gestiona un árbol DOM HTML.

en: Provides base functionality for map services.
es: Proporciona la funcionalidad básica para los servicios de mapas.

en: Provides Textual Narration.
es: Proporciona narración textual.

en: Manages an ODF file implementing DocBackend.
es: Gestiona un archivo ODF que implementa DocBackend.

en: Provides the Base needed for the List People views.
es: Proporciona la base necesaria para las vistas de listados de personas.

en: Provides common functionality for Pro-Gen import
es: Proporciona la funcionalidad común a la importación de Pro-Gen

en: Provides the Base needed for the List Place views.
es: Proporciona la base necesaria para las vistas de listados de lugares.

en: Provides variable substitution on display lines.
es: Proporciona sustitución de variables en las líneas mostradas.

en: Provides the base needed for the ancestor and descendant graphical reports.
es: Proporciona la base necesaria para los informes gráficos de ascendientes y descendientes.

en: Field '%(fldname)s' not found
es: No se encontró el campo «%(fldname)s»

en: Not a (right) DEF file: %(dname)s
es: No se encontró el archivo DEF: %(dname)s

en: Import from Pro-Gen
es: Importar desde Pro-Gen

en: Initializing.
es: Inicializando...

en: Not a supported Pro-Gen import file language
es: No es un idioma compatible con la importación de Pro-Gen

en: Pro-Gen import
es: Importación de Pro-Gen

en: Saving.
es: Guardando.

en: Pro-Gen Import
es: Importación de Pro-Gen

en: Date did not match: '%(text)s' (%(msg)s)
es: La fecha no coincidió: '%(text)s' (%(msg)s)

en: Time: %s
es: Tiempo: %s

en: Importing persons.
es: Importando personas.

en: see address on
es: ver dirección en

en: see also address
es: ver también la dirección

en: Death cause
es: Causa de la defunción

en: Importing families.
es: Importando familias.

en: Civil union
es: Unión Civil

en: Wedding
es: Matrimonio

en: future
es: futuro

en: Adding children.
es: Añadiendo hijos.

en: Cannot find father for I%(person)s (Father=%(father))
es: No se pudo encontrar el padre de I%(person)s (Father=%(father))

en: Cannot find mother for I%(person)s (Mother=%(mother))
es: No se pudo encontrar la madre de I%(person)s (Mother=%(mother))

en: Youngest living person
es: Persona viva de menos edad

en: Oldest living person
es: Persona viva de más edad

en: Person died at youngest age
es: Persona fallecida a menor edad

en: Person died at oldest age
es: Persona fallecida a mayor edad

en: Person married at youngest age
es: Persona casada a menor edad

en: Person married at oldest age
es: Persona casada a mayor edad

en: Person divorced at youngest age
es: Persona divorciada a menor edad

en: Person divorced at oldest age
es: Persona divorciada a mayor edad

en: Youngest father
es: Padre a menor edad

en: Youngest mother
es: Madre a menor edad

en: Oldest father
es: Padre a mayor edad

en: Oldest mother
es: Madre a mayor edad

en: Father with most children
es: Padre con más hijos

en: Mother with most children
es: Madre con más hijos

en: Father with most grandchildren
es: Padre con más nietos

en: Mother with most grandchildren
es: Madre con más nietos

en: Couple with most children
es: Pareja con más hijos

en: Living couple married most recently
es: Pareja viva casada más recientenmente

en: Living couple married most long ago
es: Pareja viva casada hace más tiempo

en: Shortest past marriage
es: Matrimonio pasado más corto

en: Longest past marriage
es: Matrimonio pasado más largo

en: Couple with smallest age difference
es: Pareja con la menor diferencia de edad

en: Couple with biggest age difference
es: Pareja con la mayor diferencia de edad

note: Translators: used in French+Russian, ignore otherwise
en: "%(callname)s" (%(firstname)s)
es: «%(callname)s» (%(firstname)s)

en: Top Left
es: Superior izquierda

en: Top Right
es: Superior derecha

en: Bottom Left
es: Inferior izquierda

en: Bottom Right
es: Inferior derecha

en: Tile path
es: Ruta de mosaico

en: The tile directory doesn't exist anymore:
    %s
    Trying to create a new one failed.
    Configure the view for the tile path and restart gramps.
es: El directorio de mosaicos ya no existe:
    %s
    Ha fallado el intento de crear uno nuevo.
    Configure la vista para la ruta del mosaico y reinicie Gramps.

en: Remove cross hair
es: Quitar retículo

en: Add cross hair
es: Añadir retículo

en: Unlock zoom and position
es: Desbloquear zum y posición

en: Lock zoom and position
es: Bloquear zum y posición

en: Add place
es: Añadir lugar

en: Link place
es: Vincular lugar

en: Add place from kml
es: Agregar lugar desde kml

en: Center here
es: Centrar aquí

en: Replace '%(map)s' by =>
es: Sustituir «%(map)s» por =>

en: Reload all visible tiles for '%(map)s'.
es: Recargar todas las baldosas visibles para '%(map)s'.

en: Clear the '%(map)s' tiles cache.
es: Limpiar el caché de baldosas del '%(map)s'.

en: Center on this place
es: Centrar en este lugar

en: Select a kml file used to add places
es: Seleccione un archivo kml usado para agregar lugares

en: You will need to edit each place manually to add place type, ...
es: Tendrá que editar cada lugar manualmente para añadir el tipo de lugar, ...

en: You have {places_nb} place to edit. | You have {places_nb} places to edit.
es[0]: Tienes {places_nb} lugar para editar.
es[1]: Tienes {places_nb} lugares para editar.

en: You have more than 5 places in this kml file.
es: Tiene al menos dos lugares con el mismo título más de 5 lugares en este archivo kml.

en: You have at least two places with the same title.
es: Tiene al menos dos lugares con el mismo título.

en: The title of the places is:
    %(title)s
    The following places are similar: %(gid)s
    You should eiher rename the places or merge them.
    
    %(bold_start)sI can't proceed with your request%(bold_end)s.
es: El título del lugar es:
    %(title)s
    Los siguientes lugares son similares: %(gid)s
    Renombre los lugares o fusiónelos.
    
    %(bold_start)sNo se puede procesar su petición%(bold_end)s

en: Nothing for this view.
es: Nada para esta vista.

en: Specific parameters
es: Parámetros específicos

en: Where to save the tiles for offline mode.
es: Dónde guardar las baldosas para el modo fuera de línea.

en: If you have no more space in your file system, you can remove all tiles placed in the above path.
    Be careful! If you have no internet, you'll get no map.
es: Si no le queda espacio en su sistema de archivos, puede quitar todas las baldosas ubicadas en la ruta de arriba.
    ¡Tenga cuidado! Si no tiene internet, no podrá ver mapas.

en: Zoom used when centering
es: Zum usado al centrar

en: The maximum number of places to show
es: Número máximo de lugares a mostrar

en: Use keypad for shortcuts :
    Either we choose the + and - from the keypad if we select this,
    or we use the characters from the keyboard.
es: Use el teclado numérico para atajos :
    O usamos el + y - del teclado numérico si seleccionamos esto,
    o usamos caracteres del teclado.

en: The map
es: El mapa

en: Select tile cache directory for offline mode
es: Seleccione el directorio para guardar las baldosas para el modo fuera de línea

en: Can't create tile cache directory %s
es: No se pudo crear el directorio de memoria de la baldosa %s

en: You must verify and change the tile cache
    ...
    [geography]
    ...
    path='bad/path'
    ...
    in the gramps.ini file :
    %s
    
    Before changing the gramps.ini file, you need to close Gramps
    
    The following errors are expected
es: Debes verificar y cambiar la caché de mosaico
    ...
    [geography]
    ...
    path='bad/path'
    ...
    en el archivo gramps.ini:
    %s
    
    Antes de cambiar el archivo gramps.ini, debe cerrar Gramps
    
    Los siguientes errores son esperados

en: Can't create tiles cache directory for '%s'.
es: No se pudo crear el directorio de memoria de baldosas para '%s'.

en: Place Selection in a region
es: Selección de lugar en una región

en: Choose the radius of the selection.
    On the map you should see a circle or an oval depending on the latitude.
es: Escoja el radio de la selección.
    En el mapa verá un círculo o un óvalo dependiendo de la latitud.

en: 
    In the following table you may have :
     - a green row related to a selected place.
es: 
    En la siguiente tabla puede tener :
     - una fila verde relacionada al lugar seleccionado.

en: 
     - a red row related to a geocoding result.
es: 
     - una fila roja relacionada a un resultado de geocodificación.

en: The green values in the row correspond to the current place values.
es: Los valores verdes de la fila corresponden a los valores del lugar actual.

en: New place with empty fields
es: Nuevo lugar con campos vacíos

en: you have a wrong latitude for:
es: tiene una latitid incorrecta para:

en: Please, correct this before linking
es: Corrija esto antes de enlazar

en: you have a wrong longitude for:
es: tiene una longitud incorrecta para:

en: Denmark
es: Dinamarca

en:  parish
es:  parroquia

en:  state
es:  estado/provincia

en: Latitude not within '54.55' to '69.05'
es: La latitud no está comprendida entre «54.55» y «69.05»

en: Longitude not within '8.05' to '24.15'
es: La longitud no está comprendida entre «8.05» y «24.15»

en: Eniro map not available
es: No está disponible el mapa de Eniro

en: Coordinates needed in Denmark
es: En Dinamarca son necesarias las coordenadas

en: Latitude and longitude,
    or street and city needed
es: Se reguiere latitud y longitud,
    o calle y localidad

en: EniroMaps
es: Mapas Eniro

en: Opens on kartor.eniro.se
es: Se abre en kartor.eniro.se

en: Open on maps.google.com
es: Abrir en maps.google.com

en: Open on openstreetmap.org
es: Abrir en openstreetmap.org

en: People and their ages the %s
es: Personas y sus edades el %s

en: People and their ages on %s
es: Personas y sus edades en %s

en: Alive: %s
es: Vivo: %s

en: Deceased: %s
es: Fallecido: %s

en: 
    Living matches: %(alive)d, Deceased matches: %(dead)d
es: 
    Coincidencias de vivos: %(alive)d, Coincidencias de fallecidos: %(dead)d

en: Sorted events of %s
es: Eventos ordenados de %s

en: Event Date
es: Fecha del evento

en: Event Place
es: Lugar del evento

en: Event Type
es: Tipo del evento

en: Not found
es: No encontrado

en: Sorted events of family
     %(father)s - %(mother)s
es: Eventos ordenados de la familia
     %(father)s - %(mother)s

en: Family Member
es: Miembro de la familia

en: Personal events of the children
es: Eventos personales de los hijos

en: Home person not set.
es: No se ha establecido una persona inicial.

en: %(person)s and %(active_person)s are the same person.
es: %(person)s y %(active_person)s son la misma persona.

en: %(person)s is the %(relationship)s of %(active_person)s.
es: %(person)s es %(relationship)s de %(active_person)s.

en: %(person)s and %(active_person)s are not directly related.
es: %(person)s y %(active_person)s no están emparentados directamente.

en: %(person)s and %(active_person)s have following in-law relations:
es: %(person)s y %(active_person)s tienen los siguientes parentescos políticos:

en: Relationships of %(person)s to %(active_person)s
es: Parentescos de %(person)s con %(active_person)s

en: Detailed path from %(person)s to common ancestor
es: Ruta detallada desde %(person)s hasta el ascendiente común

en: Name Common ancestor
es: Nombre del ascendiente común

en: Partial
es: Parcial

en: Remarks with inlaw family
es: Comentarios acerca de la familia política

en: Remarks
es: Comentarios

en: The following problems were encountered:
es: Se encontraron los siguientes problemas:

en: People who have the '%s' Attribute
es: Personas con el atributo «%s»

en: There are %d people with a matching attribute name.
es: Hay %d personas con un nombre de atributo que coinciden.

[ctx: Filtering_on]
en: all
es: todos

[ctx: Filtering_on]
en: Inverse Person
es: personas no presentes

[ctx: Filtering_on]
en: Inverse Family
es: familias no presentes

[ctx: Filtering_on]
en: Inverse Event
es: eventos no presentes

[ctx: Filtering_on]
en: Inverse Place
es: lugares no presentes

[ctx: Filtering_on]
en: Inverse Source
es: fuentes no presentes

[ctx: Filtering_on]
en: Inverse Repository
es: repositorios no presentes

[ctx: Filtering_on]
en: Inverse Media
es: objetos audiovisuales no presentes

[ctx: Filtering_on]
en: Inverse Note
es: notas no presentes

[ctx: Filtering_on]
en: all people
es: todas las personas

[ctx: Filtering_on]
en: all families
es: todas las familias

[ctx: Filtering_on]
en: all events
es: todos los eventos

[ctx: Filtering_on]
en: all places
es: todas los lugares

[ctx: Filtering_on]
en: all sources
es: todas las fuentes

[ctx: Filtering_on]
en: all repositories
es: todos los repositorios

[ctx: Filtering_on]
en: all media
es: todos los objetos audiovisuales

[ctx: Filtering_on]
en: all notes
es: todas las notas

[ctx: Filtering_on]
en: males
es: hombres

[ctx: Filtering_on]
en: females
es: mujeres

[ctx: Filtering_on]
en: people with other gender
es: personas de otro género

[ctx: Filtering_on]
en: people with unknown gender
es: personas de género desconocido

[ctx: Filtering_on]
en: incomplete names
es: nombres incompletos

[ctx: Filtering_on]
en: people with missing birth dates
es: personas sin fecha de nacimiento conocida

[ctx: Filtering_on]
en: disconnected people
es: personas desconectadas

[ctx: Filtering_on]
en: unique surnames
es: apellidos distintos

[ctx: Filtering_on]
en: people with media
es: personas que tienen audiovisuales

[ctx: Filtering_on]
en: media references
es: referencias a audivisuales

[ctx: Filtering_on]
en: unique media
es: audiovisual distinto

[ctx: Filtering_on]
en: missing media
es: audiovisual perdido

[ctx: Filtering_on]
en: media by size
es: audiovisual por tamaño

[ctx: Filtering_on]
en: list of people
es: lista de personas

en: Summary counts of current selection
es: Total de la selección actual

en: Right-click row (or press ENTER) to see selected items.
es: Pulse con el botón secundario en la fila (o presione INTRO) para ver los elementos seleccionados.

en: Count/Total
es: Total

en: Object
es: Objeto

en: Filtering on %s
es: Filtrando por %s

en: Name type
es: Tipo de nombre

en: birth event but no date
es: evento de nacimiento pero sin fecha

en: missing birth event
es: sin evento de nacimiento

en: Media count
es: Número de objetos

en: Reference
es: Referencia

en: media
es: objeto audiovisual

en: Unique Media
es: Objeto audivisual distinto

en: Missing Media
es: Objeto audiovisual perdido

en: Size in bytes
es: Tamaño en bytes

en: Filter matched {number_of} record. | Filter matched {number_of} records.
es[0]: El filtro coincidió con {number_of} registro.
es[1]: El filtro coincidió con {number_of} registros.

en: Father lineage for %s
es: Linaje paterno de %s

en: This report shows the father lineage, also called the patrilineal lineage or Y-line. People in this lineage all share the same Y-chromosomes.
es: Este informe muestra el linaje paterno, también llamado linaje patrilineal o linaje Y. Todas las personas de este linaje comparten los mismos cromosomas Y.

en: Name Father
es: Nombre padre

en: Remark
es: Comentario

en: Direct line male descendants
es: Descendientes por línea directa masculina

en: Mother lineage for %s
es: Linaje materno de %s

en: This report shows the mother lineage, also called the matrilineal lineage mtDNA lineage. People in this lineage all share the same Mitochondrial DNA (mtDNA).
es: Este informe muestra el linaje materno, también llamado linaje matrilineal linaje ADNmt. Todas las personas de este linaje comparten el mismo ADN mitocondrial (ADNmt).

en: Name Mother
es: Nombre madre

en: Direct line female descendants
es: Descendientes por línea femenina directa

en: ERROR : Too many levels in the tree (perhaps a loop?).
es: ERROR : Demasiados niveles en el árbol (¿quizá hay un bucle?).

en: No birth relation with child
es: Hijo sin relación biológica

en: Unknown gender
es: Género desconocido

en: Link References for this note
es: Referencias a enlaces de esta nota

en: Link check
es: Verificar enlaces

en: Ok
es: Aceptar

en: Failed: missing object
es: Falló: falta el objeto audiovisual

en: No link references for this note
es: No hay referencias a enlaces de esta nota

en: Events of %(date)s
es: Eventoss del %(date)s

en: Events on this exact date
es: Eventos en esta fecha exacta

en: No events on this exact date
es: No hay eventos en esta fecha exacta

en: Other events on this month/day in history
es: Otros eventos en este mes/dia en la historia

en: No other events on this month/day in history
es: Ningún otro evento en este mes/dia en la historia

en: Other events in %(year)d
es: Otros eventos en %(year)d

en: No other events in %(year)d
es: No hay otros eventos en %(year)d

en: Display people and ages on a particular date
es: Mostrar personas y sus edades en una fecha dada

en: Attribute Match
es: Coincidencia de atributo

en: Display people with same attribute.
es: Mostrar personas con el mismo atributo.

en: All Events
es: Todos los eventos

en: Display a person's events, both personal and family.
es: Mostrar los eventos de una persona, tanto personales como familiares.

en: All Family Events
es: Todos los eventos familiares

en: Display the family and family members events.
es: Mostrar los eventos de la familia y sus miembros.

en: Relation to Home Person
es: Parentesco con la persona inicial

en: Display all relationships between person and home person.
es: Mostrar todos los parentescos entre la persona y la persona inicial.

en: Display filtered data
es: Mostrar datos seleccionados por el filtro

en: Father lineage
es: Linaje paterno

en: Display father lineage
es: Mostrar el linaje paterno

en: Mother lineage
es: Linaje materno

en: Display mother lineage
es: Mostrar el linaje materno

en: On This Day
es: En este día

en: Display events on a particular day
es: Muestra los eventos de un día en particular

en: Source or Citation
es: Fuente o cita

en: %s References
es: Referencias a %s

en: Display references for a %s
es: Mostrar referencias a %s

en: Link References
es: Referencias a enlaces

en: Display link references for a note
es: Mostrar referencias a enlaces de una nota

en: Display the repository reference for sources related to the active repository
es: Mostrar la referencia al repositorio para las fuentes relacionadas con el repositorio activo

en: Same Surnames
es: Mismos apellidos

en: Display people with the same surname as a person.
es: Agrupar todas las personas con el mismo nombre.

en: Same Given Names
es: Mismos nombres de pila

en: Display people with the same given name as a person.
es: Agrupar todas las personas con el mismo nombre de pila que una persona.

en: Same Given Names - stand-alone
es: Mismos nombres de pila - Independiente

en: Display a person's siblings.
es: Mostrar los hermanos de una persona.

en: References for this %s
es: Referencias para %s

en: No references for this %s
es: No hay referencias para %s

en: Call number
es: Número de catálogo

en: Type of media
es: Tipo de audiovisual

en: People with incomplete surnames
es: Personas con apellidos incompletos

en: Matches people with lastname missing
es: Coincide con las personas sin apellidos

en: People matching the <surname>
es: Personas que coinciden con <apellido>

en: Matches people with same lastname
es: Coincide con las personas con el mismo apellido

en: People matching the <given>
es: Personas que coinciden con <nombre de pila>

en: Matches people with same given name
es: Coincide con las personas con el mismo nombre de pila

en: People with incomplete given names
es: Personas con nombres de pila incompletos

en: Matches people with firstname missing
es: Coincide con las personas sin nombre de pila

en: People sharing the surname '%s'
es: Personas con el apellido «%s»

en: There is {number_of} person with a matching name, or alternate name.
     | There are {number_of} people with a matching name, or alternate name.
es[0]: Hay {number_of} persona con un nombre o nombre alternativo que coincide.
es[1]: Hay {number_of} personas con un nombre o nombre alternativo que coincide.

en: People with the given name '%s'
es: Personas con nombre de pila «%s»

en: Siblings of %s
es: Hermanos de %s

en: Sibling
es: Hermano/a

en: self
es: la persona activa

en: Catalan Relationship Calculator
es: Calculador de parentesco catalán

en: Calculates relationships between people
es: Calcula el parentesco entre personas

en: Czech Relationship Calculator
es: Calculador de parentesco checo

en: Danish Relationship Calculator
es: Calculador de parentesco danés

en: German Relationship Calculator
es: Calculador de parentesco alemán

en: Austrian Relationship Calculator
es: Calculadora de parentesco en Austria

en: Spanish Relationship Calculator
es: Calculador de parentesco español

en: Finnish Relationship Calculator
es: Calculador de parentesco finlandés

en: French Relationship Calculator
es: Calculador de parentesco francés

en: Hebrew Relationship Calculator
es: Calculador de parentesco hebreo

en: Croatian Relationship Calculator
es: Calculador de parentesco croata

en: Hungarian Relationship Calculator
es: Calculador de parentesco húngaro

en: Icelandic Relationship Calculator
es: Calculador de parentesco islandés

en: Italian Relationship Calculator
es: Calculador de parentesco italiano

en: Dutch Relationship Calculator
es: Calculador de parentesco neerlandés

en: Norwegian Relationship Calculator
es: Calculador de parentesco noruego

en: Polish Relationship Calculator
es: Calculador de parentesco polaco

en: Portuguese Relationship Calculator
es: Calculador de parentesco portugués

en: Russian Relationship Calculator
es: Calculador de parentesco ruso

en: Slovak Relationship Calculator
es: Calculador de parentesco eslovaco

en: Slovenian Relationship Calculator
es: Calculador de parentesco esloveno

en: Swedish Relationship Calculator
es: Calculador de parentesco sueco

en: Turkish Relationship Calculator
es: Calculadora de relaciones turcas

en: Calculates relationship between people
es: Calcula el parentesco entre las personas

en: Ukrainian Relationship Calculator
es: Calculador de parentesco ucraniano

en: Click to select a view
es: Pulse para seleccionar una vista

en: Category Sidebar
es: Barra lateral de categorías

en: A sidebar to allow the selection of view categories
es: Una barra lateral para permitir la selección de categorías a visualizar

en: Category
es: Categoría

en: Drop-down Sidebar
es: Barra lateral desplegable

en: Selection of categories and views from drop-down lists
es: Selección de categorías y vistas a partir de listas desplegables

en: Drop-Down
es: Desplegable

en: Expander Sidebar
es: Barra lateral expandible

en: Selection of views from lists with expanders
es: Selección de vistas a partir de listas expandibles

en: Expander
es: Expansor

en: Alphabetical Index
es: Índice alfabético

en: Index
es: Índice

en: Entire Book
es: Libro completo

en: Ahnentafel Report for %s
es: Informe Ahnentafel para %s

en: Page break between generations
es: Fin de página entre generaciones

en: Whether to start a new page after each generation.
es: Indica si se debe comenzar una página nueva tras cada generación.

en: Add linebreak after each name
es: Añadir salto de renglón tras cada nombre

en: Whether a line break should follow the name.
es: Indica si el nombre debe estar seguido por un salto de línea.

en: Birthday and Anniversary Report
es: Informe de cumpleaños y aniversarios

en: My Birthday Report
es: Mi informe de cumpleaños

en: Relationships shown are to %s
es: Los parentescos se muestran relativos a %s

en: * %(person)s, birth %(relation)s
es: * %(person)s, nacimiento %(relation)s

en: ⚭ %(spouse)s and
     %(person)s, wedding
es: ⚭ %(spouse)s con
     %(person)s, boda

en: ⚭ {year}{spouse}{deadtxt2} and
     {person}{deadtxt1}, {nyears} | ⚭ {year}{spouse}{deadtxt2} and
     {person}{deadtxt1}, {nyears}
es[0]: ⚭ {year}{spouse}{deadtxt2} y
     {person}{deadtxt1}, {nyears}
es[1]: ⚭ {year}{spouse}{deadtxt2} y
     {person}{deadtxt1}, {nyears}

en: ✝ {person}, death {relation}
es: ✝ {person}, muerte {relation}

en: Select the filter to be applied to the report.
es: Seleccione el filtro a aplicar al informe.

en: Title text
es: Texto del título

en: Title of report
es: Título del informe

en: First line of text at bottom of report
es: Primera línea de texto al pie del informe

en: Second line of text at bottom of report
es: Segunda línea de texto al pie del informe

en: Third line of text at bottom of report
es: Tercera línea de texto al pie del informe

en: Include only living people in the report
es: Incluir únicamente personas vivas en el informe

en: Dead Symbol
es: Símbolo de fallecido

en: This will show after name to indicate that person is dead
es: Esto se mostrará después del nombre para indicar que la persona ha fallecido

en: Show event year
es: Mostrar año del evento

en: Prints the year the event took place in the report
es: Imprime en el informe el año en el que ocurrió el evento

en: Year of report
es: Año del informe

en: Include death anniversaries
es: Incluir aniversarios de fallecimiento

en: Whether to include anniversaries of death
es: Indica si se deben incluir aniversarios de fallecimiento

en: Whether to include relationships to the center person
es: Indica si se debe incluir parentescos con la persona inicial

en: Title text style
es: Estilo de texto para el título

en: Data text display
es: Presentación del texto

en: Day text style
es: Estilo de texto para el día

en: Month text style
es: Estilo de texto para el mes

en: Custom Text
es: Texto Personalizado

en: Initial Text
es: Texto Inicial

en: Text to display at the top
es: Texto a mostrar en la parte superior

en: Middle Text
es: Texto Central

en: Text to display in the middle
es: Texto a mostrar en el medio

en: Final Text
es: Texto final

en: Text to display at the bottom
es: Texto a mostrar en la parte inferior

en: sp. %(spouse)s
es: c. %(spouse)s

en: sp. see %(reference)s: %(spouse)s
es: cony. ver %(reference)s: %(spouse)s

en: %s sp.
es: %s x.

en: Numbering system
es: Sistema de numeración

en: Simple numbering
es: Numeración simple

en: d'Aboville numbering
es: Numeración d’Aboville

en: Henry numbering
es: Numeración Henry

en: Modified Henry numbering
es: Numeración de Henry modificada

en: de Villiers/Pama numbering
es: Numeración de Villiers/Pama

en: Meurgey de Tupigny numbering
es: Numeración Meurgey de Tupigny

en: The numbering system to be used
es: El sistema de numeración a utilizar

en: Show gender symbol in front of name
es: Mostrar el símbolo del género antes del nombre

en: Whether to show gender symbol in front of name in the report.
es: Indica si se debe mostrar el símbolo del género antes del nombre en el informe.

en: Show marriage info
es: Mostrar información de matrimonio

en: Whether to show marriage information in the report.
es: Indica si se debe incluir la información de matrimonio en el informe.

en: Show divorce info
es: Mostrar información de divorcio

en: Whether to show divorce information in the report.
es: Indica si se debe incluir la información de divorcio en el informe.

en: Show birth and death info
es: Mostrar información de nacimiento y muerte

en: Whether to show birth and death information in the report.
es: Indica si se debe incluir la información de nacimiento y muerte en el reporte.

en: Show duplicate trees
es: Mostrar árboles duplicados

en: Whether to show duplicate Family Trees in the report.
es: Indica si se deben mostrar árboles genealógicos duplicados en el informe.

en: The style used for the level %d display.
es: Estilo utilizado para la presentación de nivel %d.

en: The style used for the spouse level %d display.
es: Estilo utilizado para la presentación de nivel %d de cónyuge.

en: Ancestral Report for %s
es: Ascendientes de %s

en: More about %(person_name)s:
es: Más acerca de %(person_name)s:

en: %(name)s is the same person as [%(id_str)s].
es: %(name)s es la misma persona que [%(id_str)s].

en: Notes for %s
es: Notas para %s

en: Address:
es: Dirección:

en: %(event_role)s at %(event_name)s of %(primary_person)s: %(event_text)s
es: %(event_role)s en %(event_name)s de %(primary_person)s: %(event_text)s

en: Children of %(mother_name)s and %(father_name)s
es: Hijos de %(mother_name)s y %(father_name)s

en: More about %(mother_name)s and %(father_name)s:
es: Más acerca de %(mother_name)s y %(father_name)s:

en: Spouse: %s
es: Cónyuge: %s

en: Relationship with: %s
es: Relación con: %s

en: Sosa-Stradonitz number
es: Número Sosa-Stradonitz

en: The Sosa-Stradonitz number of the central person.
es: Número Sosa-Stradonitz de la persona inicial.

en: Page break before end notes
es: Salto de página antes de las notas finales

en: Whether to start a new page before the end notes.
es: Indica si se debe comenzar una nueva página antes de las notas finales.

en: Use complete sentences
es: Usar frases completas

en: Whether to use complete sentences or succinct language.
es: Indica si se deben usar frases completas o una redacción más sucinta.

en: Use full dates instead of only the year
es: Usar la fecha completa en vez de solo el año

en: Whether to use full dates instead of just year.
es: Indica si se deben usa fechas completas en vez de solo el año.

en: Compute death age
es: Calcular edad de defunción

en: Whether to compute a person's age at death.
es: Indica si se debe calcular la edad de una persona a su defunción.

en: Omit duplicate ancestors
es: Omitir ascendientes duplicados

en: Whether to omit duplicate ancestors.
es: Indica si se deben omitir los ascendientes duplicados.

en: Use callname for common name
es: Utilizar el nombre corto como nombre habitual

en: Whether to use the call name as the first name.
es: Indica si se debe usar el nombre corto en lugar del nombre de pila.

en: Whether to show gender symbol in front of name.
es: Indica si se debe mostrar el símbolo del género antes del nombre.

en: Whether to list children.
es: Indica si se deben enumerar los hijos.

en: Include spouses of children
es: Incluir el cónyuges de hijos

en: Whether to list the spouses of the children.
es: Indica si se deben enumerar los cónyuges de los hijos.

en: Include events
es: Incluir eventos

en: Whether to include events.
es: Indica si se deben incluir eventos.

en: Include other events
es: Incluir otros eventos

en: Whether to include other events people participated in.
es: Indica si se deben incluir otros eventos en los que participaron las personas.

en: Include descendant reference in child list
es: Agregar referencia al descendiente en la lista de hijos

en: Whether to add descendant references in child list.
es: Indica si se deben agregar referencias a los descendiente sen la lista de hijos.

en: Include Photo/Images from Gallery
es: Incluir fotos/imágenes de la Galería

en: Whether to include images.
es: Indica si se deben incluir imágenes.

en: Include (2)
es: Incluir (2)

en: Include notes
es: Incluir notas

en: Whether to include notes.
es: Indica si se deben incluir notas.

en: Include sources
es: Incluir fuentes

en: Whether to include source references.
es: Indica si se deben incluir referencias a las fuentes.

en: Include sources notes
es: Incluir notas para las fuentes

en: Whether to include source notes in the Endnotes section. Only works if Include sources is selected.
es: Indica si se deben incluir notas de las fuentes en la sección Notas finales. Solo funciona si se ha seleccionado Incluir fuentes.

en: Include attributes
es: Incluir atributos

en: Whether to include attributes.
es: Indica si se deben incluir atributos.

en: Include addresses
es: Incluir direcciones

en: Whether to include addresses.
es: Indica si se deben incluir direcciones.

en: Include alternative names
es: Incluir nombres alternativos

en: Whether to include other names.
es: Indica si se deben incluir otros nombres.

en: Replace missing places with ______
es: Sustituir por ______ los lugares desconocidos

en: Whether to replace missing Places with blanks.
es: Indica si se deben sustituir por espacios los lugares desconocidos.

en: Replace missing dates with ______
es: Sustituir por ______ las fechas desconocidas

en: Whether to replace missing Dates with blanks.
es: Indica si se deben sustituir por espacios las fechas desconocidas.

en: The style used for the children list title.
es: Estilo utilizado para el título de la lista de hijos.

en: The style used for the text related to the children.
es: Estilo utilizado para el texto relativo a los hijos.

en: The style used for the note header.
es: Estilo utilizado para el encabezamiento de notas.

en: The style used for first level headings.
es: Estilo utilizado para los encabezamientos de primer nivel.

en: The style used for second level headings.
es: Estilo utilizado para los encabezamientos de segundo nivel.

en: The style used for details.
es: Estilo utilizado para los detalles.

en: Descendant Report for %(person_name)s
es: Descendientes de %(person_name)s

en: Notes for %(mother_name)s and %(father_name)s:
es: Notas para %(mother_name)s y %(father_name)s:

en: Record (Modified Register) numbering
es: Numeración NGSQ ("Record" o "Modified Register")

en: Report structure
es: Estructura del informe

en: show people by generations
es: mostrar personas por generación

en: show people by lineage
es: mostrar personas por linaje

en: How people are organized in the report
es: Cómo se organizan las personas en el informe

en: Include spouses
es: Incluir cónyuges

en: Whether to include detailed spouse information.
es: Indica si se debe incluir información detallada de los cónyuges.

en: Include spouse reference
es: Incluir referencia al cónyuge

en: Whether to include reference to spouse.
es: Indica si se deben incluir referencias al cónyuge.

en: Include sign of succession ('+') in child-list
es: Incluir signo de sucesión («+») en la lista de hijos

en: Whether to include a sign ('+') before the descendant number in the child-list to indicate a child has succession.
es: Indica si se debe incluir un signo («+») antes del número de descendiente en la lista de hijos para indicar un hijo con sucesión.

en: Include path to start-person
es: Incluir línea con la persona inicial

en: Whether to include the path of descendancy from the start-person to each descendant.
es: Indica si se debe incluir la línea de descendencia con la persona inicial para cada descendiente.

en: End of Line Report for %s
es: Informe de cabezas de linajes para %s

en: All the ancestors of %s who are missing a parent
es: Todos los ascendientes de %s a quien les falta el padre o la madre

en: The style used for the subtitle.
es: Estilo utilizado para el subtítulo.

en: Relationship: %s
es: Relación: %s

[ctx: acronym for unknown]
en: %dU
es: %dDesc.

en: Family Group Report - Generation %d
es: Informe del grupo familiar - Generación %d

en: Family Group Report
es: Informe de grupo familiar

en: Center Family
es: Familia central

en: The center family for the filter
es: La familia central para el filtro

en: Recursive (down)
es: Recursivo (abajo)

en: Create reports for all descendants of this family.
es: Crear informes para todos los descendientes de esta familia.

en: Parent Marriage
es: Matrimonio de los padres

en: Whether to include marriage information for parents.
es: Indica si se debe incluir la información de matrimonio de los padres.

en: Parent Events
es: Eventos de los padres

en: Whether to include events for parents.
es: Indica si se deben incluir eventos de los padres.

en: Parent Addresses
es: Direcciones de los padres

en: Whether to include addresses for parents.
es: Indica si se deben incluir las direcciones de los padres.

en: Parent Notes
es: Notas de los padres

en: Whether to include notes for parents.
es: Indica si se deben incluir notas de los padres.

en: Parent Attributes
es: Atributos de los padres

en: Alternate Parent Names
es: Nombres alternativos de los padres

en: Whether to include alternate names for parents.
es: Indica si se deben incluir los nombres alternativos de los padres.

en: Whether to include notes for families.
es: Indica si se deben incluir notas para las familias.

en: Dates of Relatives
es: Fechas de los parientes

en: Whether to include dates for relatives (father, mother, spouse).
es: Indica si se deben incluir fechas de los parientes (padre, madre, cónyuge).

en: Children Marriages
es: Matrimonios de los hijos

en: Whether to include marriage information for children.
es: Indica si se debe incluir información de matrimonio de los hijos.

en: Generation numbers (recursive only)
es: Numerar las generaciones (sólo si recursivo)

en: Whether to include the generation on each report (recursive only).
es: Indica si se debe incluir la generación en cada informe (sólo si recursivo).

en: Print fields for missing information
es: Dejar huecos para la información desconocida

en: Whether to include fields for missing information.
es: Indica si se deben incluir campos para la información que falta.

en: The style used for the parent's name
es: Estilo utilizado para el nombre del padre o de la madre

en: %(str1)s in %(str2)s.
es: %(str1)s en %(str2)s.

note: Translators: e.g. (a stepfather): John Smith, relationship: Step
en: %(parent-name)s, relationship: %(rel-type)s
es: %(parent-name)s, parentesco: %(rel-type)s

en: Alternate Parents
es: Padres alternativos

en: Associations
es: Asociaciones

en: Images
es: Imágenes

en: Complete Individual Report
es: Informe completo de una persona

en: (image)
es: (magen)

en: List events chronologically
es: Enumerar eventos cronológicamente

en: Whether to sort events into chronological order.
es: Indica si se deben ordenar los eventos de forma cronológica.

en: Use name of person as title
es: Usar nombre de persona como título

en: Whether the title should be the name of the person, or 'Complete Individual Report'
es: Si el título debería ser el nombre de la persona, o 'Informe Completo del Individuo'

en: Include Notes
es: Incluir Notas

en: Whether to include Person and Family Notes.
es: Indica si se deben incluir Notas de Persona y Familia.

en: Include Source Information
es: Incluir información de las fuentes

en: Whether to cite sources.
es: Indica si se deben citar las fuentes.

en: Include Tags
es: Incluir Etiquetas

en: Whether to include tags.
es: Indica si se deben incluir etiquetas.

en: Include Attributes
es: Incluir Atributos

en: Include Census Events
es: Incluir Eventos de Censo

en: Whether to include Census Events.
es: Indica si se deben incluir Eventos de Censo.

en: Sections
es: Secciones

en: Event groups
es: Grupos de eventos

en: Check if a separate section is required.
es: Comprobar si se requiere una sección separada.

en: The style used for the spouse's name.
es: Estilo utilizado para el nombre del cónyuge.

en: The basic style used for table headings.
es: Estilo básico utilizado en los encabezamientos de tabla.

en: The style used for image notes.
es: Estilo utilizado para las notas de imagen.

en: The style used for image descriptions.
es: Estilo utilizado para descripciones de imagen.

en: Kinship Report for %s
es: Informe de parentesco para %s

en: The maximum number of descendant generations
es: Número de máximo de generaciones de descendientes

en: The maximum number of ancestor generations
es: Número máximo de generaciones de ascendientes

en: Show Gramps ID
es: Mostrar id. de Gramps

en: Whether to show Gramps ID
es: Indica si se debe mostrar el id. de Gramps

en: Whether to include spouses
es: Indica si se deben incluir los cónyuges

en: Include cousins
es: Incluir primos

en: Whether to include cousins
es: Indica si se deben incluir primos

en: Include aunts/uncles/nephews/nieces
es: Incluir tías/tíos/sobrinos/sobrinas

en: Whether to include aunts/uncles/nephews/nieces
es: Indica si se deben incluir tías/tíos/sobrinos/sobrinas

en: Note Link Check Report
es: Informe Comprobación de Enlaces a Notas

en: Note ID
es: Id. de la nota

en: Link Type
es: Tipo de enlace

en: Links To
es: Enlaza a

en: Failed
es: Falló

en: Number of Ancestors for %s
es: Número de ascendientes de %s

en: Generation {number} has {count} individual. {percent} | Generation {number} has {count} individuals. {percent}
es[0]: La generación {number} contiene {count} individuo. {percent}
es[1]: La generación {number} contiene {count} individuos. {percent}

en: Total ancestors in generations %(second_generation)d to %(last_generation)d is %(count)d. %(percent)s
es: Número total de ascendientes entre la generación %(second_generation)d y la %(last_generation)d es %(count)d. %(percent)s

en: Place Report
es: Informe de lugares

en: Please select at least one place before running this.
es: Seleccione al menos un lugar antes de ejecutar esto.

en: Gramps ID: %s
es: Id. de Gramps: %s

[ctx: places]
en: All Names: %s
es: Todos los nombres: %s

en: Events that happened at this place
es: Eventos que ocurrieron en este lugar

en: Type of Event
es: Tipo de evento

en: %(persons)s and %(name)s (%(id)s)
es: %(persons)s y %(name)s (%(id)s)

en: People associated with this place
es: Personas asociadas con este lugar

en: %(father)s (%(father_id)s) and %(mother)s (%(mother_id)s)
es: %(father)s (%(father_id)s) y %(mother)s (%(mother_id)s)

en: Select using filter
es: Seleccionar mediante filtro

en: Select places using a filter
es: Seleccionar lugares mediante un filtro

en: Select places individually
es: Seleccionar lugares uno a uno

en: List of places to report on
es: Lista de lugares sobre los que reportar

en: Center on
es: Centrar en

en: If report is event or person centered
es: Si el informe está centrado en un evento o en una persona

en: Number of ranks to display
es: Número de filas a mostrar

en: Use call name
es: Usar nombre corto

en: Don't use call name
es: No usar nombre corto

en: Replace first names with call name
es: Sustituir el nombre de pila por el nombre corto

en: Underline call name in first names / add call name to first name
es: Subrayar el nombre corto en el nombre de pila / agregar nombre corto al nombre de pila

en: Footer text
es: Texto del pie

en: The style used for the footer.
es: Estilo utilizado para el pie.

[ctx: book]
en: Title of the Book
es: Título del libro

en: Title string for the book.
es: Título del libro.

en: Subtitle
es: Subtítulo

en: Subtitle of the Book
es: Subtítulo del libro

en: Subtitle string for the book.
es: Subtítulo del libro.

en: Copyright %(year)d %(name)s
es: © Copyright %(year)d %(name)s

en: Footer
es: Pie

en: Footer string for the page.
es: Pie de la página.

en: Gramps ID of the media object to use as an image.
es: ID Gramps del objeto audivisual a usar como imagen.

en: Image Size
es: Tamaño de la imagen

en: Size of the image in cm. A value of 0 indicates that the image should be fit to the page.
es: Tamaño de la imagen en cm. Un valor de 0 indica que la imagen debe encajarse en la página.

en: Database Summary Report
es: Informe resumen de la base de datos

en: Number of individuals: %d
es: Número de personas: %d

en: Males: %d
es: Hombres: %d

en: Females: %d
es: Mujeres: %d

en: Individuals with other gender: %d
es: Personas de otro género: %d

en: Individuals with unknown gender: %d
es: Personas de género desconocido: %d

en: Incomplete names: %d
es: Nombres incompletos: %d

en: Individuals missing birth dates: %d
es: Personas sin fecha de nacimiento: %d

en: Disconnected individuals: %d
es: Personas sin parientes: %d

en: Unique surnames: %d
es: Apellidos distintos: %d

en: Individuals with media objects: %d
es: Personas con objetos audiovisuales: %d

en: Number of families: %d
es: Número de familias: %d

en: Event Information
es: Información sobre el evento

en: Number of events: %d
es: Número de eventos: %d

en: Place Information
es: Información sobre el lugar

en: Number of places: %d
es: Número de lugares: %d

en: Source Information
es: Información de la fuente

en: Number of sources: %d
es: Número de fuentes: %d

en: Citation Information
es: Información de la cita pública

en: Number of citations: %d
es: Número de citas: %d

en: Repository Information
es: Información sobre el depósito parental

en: Number of repositories: %d
es: Número de repositorios: %d

en: Number of unique media objects: %d
es: Número de objetos audiovisuales distintos: %d

en: Total size of media objects: %s MB
es: Tamaño total de los objetos audiovisuales: %s MB

en: Note Information
es: No hay información sobre la fecha

en: Number of notes: %d
es: Número de notas: %d

en: Whether to count private data
es: Indica si se debe contar la información privada

en: Table Of Contents
es: Índice de materias

en: Contents
es: Sumario

en: The style used for third level headings.
es: Estilo utilizado para los encabezamientos de tercer nivel.

en: Tag Report
es: Informe de etiqueta

en: You must first create a tag before running this report.
es: Debe crear una etiqueta antes de producir este informe.

en: Tag Report for %s Items
es: Informe de etiqueta para %s elementos

en: Email Address
es: Dirección de Correo Electrónico

en: Publication Information
es: Información de la publicación

en: The tag to use for the report
es: La etiqueta a utilizar para el informe

en: Ahnentafel Report
es: Informe Ahnentafel (Sosa-Stradonitz)

en: Produces a textual ancestral report
es: Produce un texto con el informe de los ascendientes

en: Produces a report of birthdays and anniversaries
es: Produce un informe de cumpleaños y aniversarios

en: Add custom text to the book report
es: Agregar texto personalizado al informe de libro

en: Descendant Report
es: Informe de descendientes

en: Produces a list of descendants of the active person
es: Genera una lista de descendientes de la persona activa

en: Detailed Ancestral Report
es: Informe detallado de ascendientes

en: Produces a detailed ancestral report
es: Produce un informe detallado de ascendientes

en: Detailed Descendant Report
es: Informe detallado de descendientes

en: Produces a detailed descendant report
es: Produce un informe detallado de descendientes

en: End of Line Report
es: Informe de cabezas de linajes

en: Produces a textual end of line report
es: Produce un informe en texto con las cabezas de los linajes

en: Produces a family group report showing information on a set of parents and their children.
es: Produce un informe del grupo familiar con la información sobre un grupo de padres y sus hijos.

en: Produces a complete report on the selected people
es: Produce un informe completo de las personas seleccionadas

en: Kinship Report
es: Informe de parientes

en: Produces a textual report of kinship for a given person
es: Produce un informe de texto de los parientes de una persona dada

en: Produces a list of people with a specified tag
es: Produce una lista de personas con una etiqueta especificada

en: Number of Ancestors Report
es: Informe de número de ascendientes

en: Counts number of ancestors of selected person
es: Cuenta el número de ascendientes de la persona seleccionada

en: Produces a textual place report
es: Produce un texto con el informe de lugares

en: Title Page
es: Portada

en: Produces a title page for book reports.
es: Produce una página de portada para los informes de tipo libro.

en: Provides a summary of the current database
es: Produce un resumen de la base de datos actual

en: Produces a table of contents for book reports.
es: Produce un índice de materias para los informes de tipo libro.

en: Produces an alphabetical index for book reports.
es: Produce un índice alfabético para los informes de tipo libro.

en: Records Report
es: Informe de récords

en: Note Link Report
es: Informe de Enlaces a Notas

en: Shows status of links in notes
es: Mostrar el estado de enlaces en las notas

en: Gnome Thumbnailer
es: Thumbnailer de Gnome

en: Image Thumbnailer
es: Thumbnailer de imágenes

en: Below is a list of the family names that 
    Gramps can convert to correct capitalization. 
    Select the names you wish Gramps to convert.
es: A continuación se muestra una lista de los apellidos en los
    que Gramps puede corregir las mayúsculas y minúsculas.
    Seleccione aquellos que quiera que Gramps corrija.

en: _Accept changes and close
es: _Aceptar cambios y cerrar la ventana

[ctx: manual]
en: Fix_Capitalization_of_Family_Names
es: Corregir_capitalización_de_los_apellidos

en: Capitalization changes
es: Cambios mayúsculas/minúsculas

en: Checking Family Names
es: Comprobando apellidos

en: Searching family names
es: Buscando apellidos

en: No modifications made
es: No se hicieron modificaciones

en: No capitalization changes were detected.
es: No se detectaron cambios mayúsculas/minúsculas.

en: Original Name
es: Nombre original

en: Capitalization Change
es: Cambio mayúsculas/minúsculas

en: Building display
es: Preparando la presentación

en: This tool will rename all events of one type to a different type. Once completed, this cannot be undone by the regular Undo function.
es: Esta herramienta cambiará todos los eventos de un cierto tipo y les dará un nuevo tipo. Una vez realizado, este cambio no puede ser deshecho por la función Deshacer.

en: Original event type:
es: Tipo de evento original:

en: New event type:
es: Nuevo tipo de evento:

en: Change Event Types
es: Cambiar tipos de eventos

en: Change types
es: Tipos de cambio

en: Analyzing Events
es: Analizando eventos

en: No event record was modified.
es: Ningún registro de evento fue modificado.

en: {number_of} event record was modified. | {number_of} event records were modified.
es[0]: {number_of} registro de evento fue modificado.
es[1]: {number_of} registros de evento fueron modificados.

en: Checking Database
es: Comprobando la base de datos

en: Looking for cross table duplicates
es: Buscando duplicados en la tabla cruzada

en: Your Family Tree contains cross table duplicate handles.
     This is bad and can be fixed by making a backup of your
    Family Tree and importing that backup in an empty family
    tree. The rest of the checking is skipped, the Check and
    Repair tool should be run anew on this new Family Tree.
es: Su árbol genealógico contiene identificadores internos duplicados en la tabla
    cruzada. Esto es malo y puede arreglarse haciendo una copia de respaldo del
    árbol genealógico e importando esa copia en un árbol genealógico vacío.
    Se omiten el resto de las comprobaciones; la herramienta Comprobar y
    Reparar debe usarse otra vez en el árbol genealógico nuevo.

en: Check Integrity
es: Revisar integridad

en: Rebuilding reference maps...
es: Reconstruyendo los mapas de referencias...

en: Objects referenced by this note were referenced but missing so that is why they have been created when you ran Check and Repair on %s.
es: Los objetos referenciados por esta nota estaban referenciados por no estaban presentes, razón por la que se crearon cuando ejecutó la herramienta Comprobar y Reparar el %s.

en: Looking for invalid name format references
es: Buscando referencias inválidas a nombres de formato

en: Looking for duplicate spouses
es: Buscando cónyuges duplicados

en: Looking for character encoding errors
es: Buscando problemas en las codificación de caracteres

en: Looking for ctrl characters in notes
es: Buscando caracteres de control en las notas

en: Looking for bad alternate place names
es: Buscando nombres de lugar alternativos erróneos

en: Looking for broken family links
es: Buscando enlaces familiares dañados

en: Looking for unused objects
es: Buscando objetos no utilizados

en: Select file
es: Seleccionar archivo

en: Media object could not be found
es: No se pudo encontrar el objeto audiovisual

en: The file:
    %(file_name)s
    is referenced in the database, but no longer exists.
    The file may have been deleted or moved to a different location.
    You may choose to either remove the reference from the database,
    keep the reference to the missing file, or select a new file.
es: El archivo:
     %(file_name)s 
    se referencia en la base de datos, pero ya no existe. 
    El archivo puede haber sido eliminado o movido a un lugar diferente.
    Puede elegir quitar la referencia de la base de datos,
    mantener la referencia al archivo perdido, o seleccionar un nuevo archivo.

en: Looking for empty people records
es: Buscando registros de persona vacíos

en: Looking for empty family records
es: Buscando registros de familia vacíos

en: Looking for empty event records
es: Buscando registros de evento vacíos

en: Looking for empty source records
es: Buscando registros de fuente vacíos

en: Looking for empty citation records
es: Buscando registros de cita vacíos

en: Looking for empty place records
es: Buscando registros de lugar vacíos

en: Looking for empty media records
es: Buscando registros de objeto audiovisual vacíos

en: Looking for empty repository records
es: Buscando registros de respositorio vacíos

en: Looking for empty note records
es: Buscando registros de nota vacíos

en: Looking for empty families
es: Buscando familias vacías

en: Looking for broken parent relationships
es: Buscando relaciones de paternidad dañadas

en: Looking for event problems
es: Buscando problemas en los eventos

en: Looking for backlink reference problems
es: Buscando problemas en los retroenlaces de referencia

en: Looking for person reference problems
es: Buscando problemas en las referencias a personas

en: Looking for family reference problems
es: Buscando problemas en las referencias a familias

en: Looking for repository reference problems
es: Buscando problemas en las referencias a repositorios

en: Looking for place reference problems
es: Buscando problemas en las referencias a lugares

en: Looking for citation reference problems
es: Buscando problemas en las referencias a citas

en: Looking for source reference problems
es: Buscando problemas en las referencias a fuentes

en: Looking for media object reference problems
es: Buscando problemas en las referencias a objetos audiovisuales

en: Looking for note reference problems
es: Buscando problemas en las referencias a notas

en: Updating checksums on media
es: Actualizando sumas de verificación en objetos audiovisuales

en: Looking for tag reference problems
es: Buscando problemas en las referencias a etiquetas

en: Looking for media source reference problems
es: Buscando problemas en las referencias a fuentes de objetos audiovisuales

en: Looking for Duplicated Gramps ID problems
es: Buscando problemas de ID de Gramps duplicados

en: Checking for bad links in Notes
es: Buscando enlaces incorrectos en Notas

en: No errors were found
es: No se encontraron errores

en: The database has passed internal checks
es: La base de datos ha pasado con éxito las comprobaciones internas

en: No errors were found: the database has passed internal checks.
es: No se encontraron errores: La base de datos ha pasado con éxito las comprobaciones internas.

en: {quantity} broken child/family link was fixed
     | {quantity} broken child/family links were fixed
es[0]: {quantity} enlace dañado hijo/familia fue arreglado
es[1]: {quantity} enlaces dañados hijo/familia fueron arreglados

en: Non existing child
es: Hijo inexistente

en: %(person)s was removed from the family of %(family)s
es: Se quitó %(person)s de la familia de %(family)s

en: {quantity} broken spouse/family link was fixed
     | {quantity} broken spouse/family links were fixed
es[0]: {quantity} enlace dañado de cónyuge/familia fue arreglado
es[1]: {quantity} enlaces dañados de cónyuge/familia fueron arreglados

en: Non existing person
es: Persona inexistente

en: %(person)s was restored to the family of %(family)s
es: %(person)s fue restaurado a la familia de %(family)s

en: {quantity} duplicate spouse/family link was found
     | {quantity} duplicate spouse/family links were found
es[0]: Se encontró {quantity} enlace duplicado de cónyuge/familia
es[1]: Se encontraron {quantity} enlaces duplicados de cónyuge/familia

en: {quantity} family with no parents or children found, removed.
     | {quantity} families with no parents or children found, removed.
es[0]: Se encontró {quantity} familia sin padres ni hijos, quitada.
es[1]: Se encontró {quantity} familias sin padres ni hijos, quitadas.

en: {quantity} corrupted family relationship fixed
     | {quantity} corrupted family relationships fixed
es[0]: {quantity} relación familiar incorrecta fue arreglada
es[1]: {quantity} relaciones familiares incorrectas fueron arregladas

en: {quantity} place alternate name fixed
     | {quantity} place alternate names fixed
es[0]: Se reparó {quantity} nombre de lugar alternativo
es[1]: Se repararon {quantity} nombres de lugar alternativo

en: {quantity} person was referenced but not found
     | {quantity} persons were referenced, but not found
es[0]: {quantity} persona está referenciada, pero no existe
es[1]: {quantity} personas están referenciadas, pero no existen

en: {quantity} family was referenced but not found
     | {quantity} families were referenced, but not found
es[0]: {quantity} familia está referenciada, pero no existe
es[1]: {quantity} familias están referenciadas, pero no existen

en: {quantity} date was corrected
     | {quantity} dates were corrected
es[0]: {quantity} fecha fue corregida
es[1]: {quantity} fechas fueron corregidas

en: {quantity} repository was referenced but not found
     | {quantity} repositories were referenced, but not found
es[0]: {quantity} repositorio está referenciado, pero no existe
es[1]: {quantity} repositorio están referenciados, pero no existen

en: {quantity} media object was referenced but not found
     | {quantity} media objects were referenced, but not found
es[0]: {quantity} objeto audiovisual está referenciado, pero no existe
es[1]: {quantity} objetos audiovisuales están referenciados, pero no existen

en: Reference to {quantity} missing media object was kept
     | References to {quantity} missing media objects were kept
es[0]: Se mantuvo la referencia a {quantity} objeto audiovisual perdido
es[1]: Se mantuvieron las referencias a {quantity} objetos audiovisuales perdidos

en: {quantity} missing media object was replaced
     | {quantity} missing media objects were replaced
es[0]: Se reemplazó {quantity} objeto audiovisual faltante
es[1]: Se reemplazaron {quantity} objetos audiovisuales faltantes

en: {quantity} missing media object was removed
     | {quantity} missing media objects were removed
es[0]: Se quitó {quantity} objeto audiovisual faltante
es[1]: Se quitaron {quantity} objetos audiovisuales faltantes

en: {quantity} event was referenced but not found
     | {quantity} events were referenced, but not found
es[0]: {quantity} evento está referenciado, pero no existe
es[1]: {quantity} eventos están referenciados, pero no existen

en: {quantity} invalid birth event name was fixed
     | {quantity} invalid birth event names were fixed
es[0]: Se reparó {quantity} nombre de evento de nacimiento inválido
es[1]: Se repararon {quantity} nombres de evento de nacimiento inválidos

en: {quantity} invalid death event name was fixed
     | {quantity} invalid death event names were fixed
es[0]: Se reparó {quantity} nombre de evento de defunción inválido
es[1]: Se repararon {quantity} nombres de evento de defunción inválidos

en: {quantity} place was referenced but not found
     | {quantity} places were referenced, but not found
es[0]: {quantity} lugar está referenciado, pero no existe
es[1]: {quantity} lugares están referenciados, pero no existen

en: {quantity} citation was referenced but not found
     | {quantity} citations were referenced, but not found
es[0]: {quantity} cita está referenciada, pero no existe
es[1]: {quantity} citas están referenciadas, pero no existen

en: {quantity} source was referenced but not found
     | {quantity} sources were referenced, but not found
es[0]: {quantity} fuente está referenciada, pero no existe
es[1]: {quantity} fuentes están referenciadas, pero no existen

en: {quantity} note object was referenced but not found
     | {quantity} note objects were referenced, but not found
es[0]: {quantity} objeto de nota está referenciado, pero no existe
es[1]: {quantity} objetos de notas están referenciados, pero no existen

en: {quantity} tag object was referenced but not found
     | {quantity} tag objects were referenced, but not found
es[0]: {quantity} objeto de etiqueta está referenciado, pero no existe
es[1]: {quantity} objetos de etiqueta están referenciados, pero no existen

en: {quantity} invalid name format reference was removed
     | {quantity} invalid name format references were removed
es[0]: {quantity} referencia inválida a nombre de formato quitada
es[1]: {quantity} referencias inválidas a nombre de formato quitadas

en: {quantity} invalid source citation was fixed
     | {quantity} invalid source citations were fixed
es[0]: Se reparó {quantity} cita de fuente no válida
es[1]: Se repararon {quantity} citas de fuente no válidas

en: {quantity} Duplicated Gramps ID fixed
     | {quantity} Duplicated Gramps IDs fixed
es[0]: Se reparó {quantity} ID de Gramps duplicado
es[1]: Se repararon {quantity} ID de Gramps duplicados

en: %(empty_obj)d empty objects removed:
       %(person)d person objects
       %(family)d family objects
       %(event)d event objects
       %(source)d source objects
       %(media)d media objects
       %(place)d place objects
       %(repo)d repository objects
       %(note)d note objects
es: %(empty_obj)d objetos vacíos quitados:
       %(person)d de personas
       %(family)d de familias
       %(event)d de eventos
       %(source)d de fuentes
       %(media)d de audiovisuales
       %(place)d de lugares
       %(repo)d de repositorios
       %(note)d de notas

en: %d bad backlinks were fixed;
es: Se corrigieron %d retroenlaces erróneos;

en: All reference maps have been rebuilt.
es: Se han reconstruido todos los mapas de referencias.

en: %d bad Note Links were fixed;
es: %d Enlaces de Nota incorrectos fueron arreglados;

en: Integrity Check Results
es: Resultado de la prueba de integridad

en: Check and Repair
es: Comprobar y reparar

en: Start date test?
es: ¿Comenzar prueba de fechas?

en: This test will create many persons and events in the current database. Do you really want to run this test?
es: Esta prueba creará muchas personas y eventos en la base de datos actual. ¿Realmente quiere ejecutar esta prueba?

en: Run test
es: Ejecutar prueba

en: Running Date Test
es: Ejecutando Prueba de Fechas

en: Generating dates
es: Generando fechas

en: Date Test Plugin
es: Complementos Prueba de Fecha

en: Pass
es: Aprobado

en: Gender Statistics tool
es: Herramienta de Estadísticas dee Género

en: Guess
es: Adivinar

en: Save _As
es: Guardar _como

en: _Filter:
es: _Filtro:

en: The event comparison utility uses the filters defined in the Custom Filter Editor.
es: La utilidad de comparación de eventos utiliza los filtros definidos en el Editor de Filtros Personalizados.

en: Custom filter _editor
es: _Editor de filtros personalizados

[ctx: manual]
en: Compare_Individual_Events
es: Comparar_eventos_individuales

en: Event comparison filter selection
es: Selección de filtro para comparación de eventos

en: Event Comparison tool
es: Herramienta de comparación de eventos

en: Filter selection
es: Selección de filtro

en: Comparing events
es: Comparación de eventos

en: Selecting people
es: Seleccionando personas

en: No matches were found
es: No se encontraron coincidencias

en: Event Comparison Results
es: Resultado de la comparación de eventos

en: %(event_name)s Date
es: Fecha de %(event_name)s

en: %(event_name)s Place
es: Lugar de %(event_name)s

en: Comparing Events
es: Comparación de eventos

en: Building data
es: Construyendo los datos

en: Select filename
es: Seleccionar archivo

en: Event name changes
es: Cambio del nombre del evento

en: Extract Event Description
es: Extraer descripciones para los eventos

en: {quantity} event description has been added | {quantity} event descriptions have been added
es[0]: Se ha agregado {quantity} descripción de evento
es[1]: Se han agregado {quantity} descripciones de evento

en: Modifications made
es: Se hicieron modificaciones

en: No event description has been added.
es: No se ha agregado ninguna descripción de evento.

en: Match Threshold
es: Umbral de concordancia

en: Use soundex codes
es: Usar códigos SoundEx

en: Co_mpare
es: Co_mparar

[ctx: manual]
en: Find_Possible_Duplicate_People
es: Buscar_posibles_personas_duplicadas

en: Find Possible Duplicate People
es: Buscar personas posiblemente duplicadas

en: Find Duplicates tool
es: Herramienta de búsqueda de duplicados

en: Tool settings
es: Ajustes de la herramienta

en: No matches found
es: No se encontraron coincidencias

en: No potential duplicate people were found
es: No se encontraron personas posiblemente duplicadas

en: Find Duplicates
es: Buscar duplicados

en: Looking for duplicate people
es: Buscando personas duplicadas

en: Pass 1: Building preliminary lists
es: Paso 1; Construyendo las listas preliminares

en: Pass 2: Calculating potential matches
es: Paso 2; Calculando las coincidencias potenciales

en: Potential Merges
es: Fusiones posibles

en: Rating
es: Clasificación

en: First Person
es: Primera Persona

en: Second Person
es: Segunda Persona

en: Merge candidates
es: Candidatos para la fusión

en: Merge persons
es: Fusionar personas

[ctx: manual]
en: Find_database_loop
es: Buscar_bucle_de_base_de_datos

en: Find database loop
es: Encontar bucle en la base de datos

en: Starting
es: Comenzando

en: Looking for possible loop for each person
es: Buscando posibles bucles para cada persona

[ctx: manual]
en: Media_Manager
es: Administrador_de_objetos_audiovisuales

en: Media Manager
es: Gestor de objetos audiovisuales

en: Help
es: Ayuda

en: Introduction
es: Introducción

en: Selection
es: Selección

en: This tool allows batch operations on media objects stored in Gramps. An important distinction must be made between a Gramps media object and its file.
    
    The Gramps media object is a collection of data about the media object file: its filename and/or path, its description, its ID, notes, source references, etc. These data %(bold_start)sdo not include the file itself%(bold_end)s.
    
    The files containing image, sound, video, etc, exist separately on your hard drive. These files are not managed by Gramps and are not included in the Gramps database. The Gramps database only stores the path and file names.
    
    This tool allows you to only modify the records within your Gramps database. If you want to move or rename the files then you need to do it on your own, outside of Gramps. Then you can adjust the paths using this tool so that the media objects store the correct file locations.
es: Esta herramienta permite realizar operaciones en bloque sobre los objetos audiovisuales almacenados en Gramps. Es importante distinguir entre un objeto audiovisual de Gramps y su archivo.
    
    El objeto audiovisual de Gramps es una serie de datos acerca del archivo del objeto audiovisual: su nombre de archivo y/o ruta, su descripción, su ID, notas, referencias a fuentes, etc. Estos datos %(bold_start)sno incluyen el archivo en sí%(bold_end)s.
    
    Los archivos que contienen la imagen, el sonido, el vídeo, etc., existen de forma independiente en su disco duro. Estos archivos no los gestiona Gramps ni se incluyen en la base de datos de Gramps. La base de datos de Gramps sólo almacena la ruta y el nombre del archivo.
    
    Esta herramienta sólo le permite modificar los registros dentro su base de datos de Gramps. Si desea mover o cambiar el nombre de los archivos, debe hacerlo usted mismo, fuera de Gramps. Después puede ajustar las rutas utilizando esta herramienta de modo que los objetos audiovisuales contengan las ubicaciones correctas de los archivos.

en: Affected path
es: Ruta afectada

en: Press Apply to proceed, Cancel to abort, or Back to revisit your options.
es: Pulse en Aplicar para continuar, Cancelar para interrumpir o Atrás para cambiar las opciones.

en: Operation successfully finished
es: Operación terminada con éxito

en: The operation you requested has finished successfully. You may press Close now to continue.
es: La operación que solicitó ha terminado con éxito. Ahora puede pulsar el botón Cerrar para continuar.

en: Operation failed
es: La operación falló

en: There was an error while performing the requested operation. You may try starting the tool again.
es: Se produjo un error realizando la operación solicitada. Puede intentar reiniciar la herramienta.

en: The following action is to be performed:
    
    Operation:	%s
es: Se va a realizar la siguiente acción:
    
    Operación:	%s

en: Replace _substrings in the path
es: _Sustituir cadenas en la ruta

en: This tool allows replacing specified substring in the path of media objects with another substring. This can be useful when you move your media files from one directory to another
es: Esta herramienta permite sustituir una subcadena en la ruta de los objetos audiovisuales con otra subcadena. Puede resultar útil si se mueven los archivos de objetos de un directorio a otro

en: Replace substring settings
es: Ajustes de sustitución de subcadenas

en: _Replace:
es: _Sustituir:

en: _With:
es: _Por:

en: The following action is to be performed:
    
    Operation:	%(title)s
    Replace:		%(src_fname)s
    With:		%(dest_fname)s
es: Se va a realizar la siguiente acción:
    
    Operación:	%(title)s
    Sustituir:	%(src_fname)s
    Por:		%(dest_fname)s

en: Convert paths from relative to _absolute
es: Convertir rutas de relativas a _absolutas

en: This tool allows converting relative media paths to the absolute ones. It does this by prepending the base path as given in the Preferences, or if that is not set, it prepends user's directory.
es: Esta herramienta permite convertir rutas de objetos relativas a rutas absolutas. Lo hace anteponiendo la ruta base indicada en Preferencias o, si no se fijó un ruta base, anteponiendo el directorio del usuario.

en: Convert paths from absolute to r_elative
es: Convertir rutas de absolutas a r_elativas

en: This tool allows converting absolute media paths to a relative path. The relative path is relative viz-a-viz the base path as given in the Preferences, or if that is not set, user's directory. A relative path allows to tie the file location to a base path that can change to your needs.
es: Esta herramienta permite convertir rutas absolutas a los archivos de objetos en rutas relativas. La ruta relativa lo es respecto a la ruta base dada en Preferencias o, si no se fijó un valor, su Carpeta personal. Una ruta relativa le permite relacionar la ubicación del archivo con una ruta base que puede cambiar según sus necesidades.

en: Add images not included in database
es: Agregar imágenes no incluidas en la base de datos

en: Check directories for images not included in database
es: Buscar en directorios imágenes no incluidas en la base de datos

en: This tool adds images in directories that are referenced by existing images in the database.
es: Esta herramienta agregar las imágenes en los directorios que no están referenciadas por las imágenes existentes en la base de datos.

en: Don't merge if citation has notes
es: No fusionar si la cita tiene notas

en: Match on Page/Volume, Date and Confidence
es: Coincidencia en Página/Volumen, Fecha y Confianza

en: Ignore Date
es: Ignorar la fecha

en: Ignore Confidence
es: Ignorar confianza

en: Ignore Date and Confidence
es: Ignorar fecha y confianza

[ctx: manual]
en: Merge_citations
es: Fusionar_citas

en: Notes, media objects and data-items of matching citations will be combined.
es: Las notas, objetos audiovisuales y elementos de datos de las citas que coincidan se combinarán.

en: Merge citations tool
es: Herramienta de fusión de citas

en: Checking Sources
es: Comprobando fuentes

en: Looking for citation fields
es: Buscando los campos de las citas

en: Number of merges done
es: Número de fusiones realizadas

en: {number_of} citation merged | {number_of} citations merged
es[0]: {number_of} cita fusionada
es[1]: {number_of} citas fusionadas

en: _Tag
es: E_tiqueta

[ctx: manual]
en: Not_Related
es: No_relacionado

en: Not related to "%s"
es: No emparentado con «%s»

en: NotRelated
es: No emparentados

en: Everyone in the database is related to %s
es: Todos en la base de datos están emparentados con %s

en: Setting tag for {number_of} person | Setting tag for {number_of} people
es[0]: Fijando etiqueta para {number_of} persona
es[1]: Fijando etiquetas para {number_of} personas

en: Finding relationships between {number_of} person | Finding relationships between {number_of} people
es[0]: Calcula el parentesco entre {number_of} persona
es[1]: Calcula el parentesco entre {number_of} personas

en: Looking for {number_of} person | Looking for {number_of} people
es[0]: Buscando {number_of} persona
es[1]: Buscando {number_of} personas

en: Looking up the name of {number_of} person | Looking up the names of {number_of} people
es[0]: Buscando el nombre de {number_of} persona
es[1]: Buscando el nombre de {number_of} personas

en: _Street:
es: C_alle:

en: _City:
es: _Ciudad:

en: _Country:
es: _País:

en: _ZIP/Postal Code:
es: C.P./Código _Postal:

en: _Phone:
es: Telé_fono:

en: _Email:
es: Correo _electrónico:

en: Copy from DB to Preferences
es: Copiar de la Base de Datos a Preferencias

en: Copy from Preferences to DB
es: Copiar de Preferencias a la Base de Datos

[ctx: manual]
en: Edit_Database_Owner_Information
es: Editar_la_información_del_propietario_de_la_base_de_datos

en: Database Owner Editor
es: Editor del propietario de la base de datos

en: Edit database owner information
es: Editar información del propietario de la base de datos

en: _Accept and close
es: _Aceptar y cerrar

en: Below is a list of the nicknames, titles, prefixes and compound surnames that Gramps can extract from the Family Tree.
    If you accept the changes, Gramps will modify the entries that have been selected.
    
    Compound surnames are shown as lists of [prefix, surname, connector].
    For example, with the defaults, the name "de Mascarenhas da Silva e Lencastre" shows as:
           [de, Mascarenhas]-[da, Silva, e]-[,Lencastre]
    
    Run this tool several times to correct names that have multiple information that can be extracted.
es: Se muestra a continuación una lista de apodos, tratamientos, prefijos y apellidos compuestos que Gramps ha conseguido extraer del árbol genealógico.
    Si acepta los cambios, Gramps modificará las entradas que se hayan seleccionado.
    
    Los apellidos compuestos se muestran como listas de [prefijo, apellido, conector].
    Por ejemplo, con los valores predeterminados, el nombre "de Mascarenhas da Silva e Lencastre" se muestra como:
           [de, Mascarenhas]-[da, Silva, e]-[,Lencastre]
    
    Utilice esta herramienta varias veces para corregir los nombres que tengan información múltiple que se pueda extraer.

[ctx: manual]
en: Extract_Information_from_Names
es: Extraer_la_información_de_los_nombres

en: Name and title extraction tool
es: Herramienta de extracción de nombre y tratamiento

en: Default prefix and connector settings
es: Ajustes predeterminados de prefijos y conectores

en: Prefixes to search for:
es: Prefijos a buscar:

en: Connectors splitting surnames:
es: Conectores que dividen apellidos:

en: Connectors not splitting surnames:
es: Conectores que no dividen apellidos:

en: Extracting Information from Names
es: Extrayendo información de los nombres

en: Analyzing names
es: Analizando nombres

en: No titles, nicknames or prefixes were found
es: No se encontraron títulos, apodos o prefijos

en: Current Name
es: Nombre actual

en: Prefix in given name
es: Prefijo en el nombre de pila

en: Compound surname
es: Apellido compuesto

en: Extract information from names
es: Extraer la información de los nombres

en: Rebuilding secondary indexes...
es: Reconstruyendo los índices secundarios...

en: Secondary indexes rebuilt
es: Reconstruidos los índices secundarios

en: All secondary indexes have been rebuilt.
es: Se han reconstruido todos los índices secundarios.

en: Rebuilding gender statistics for name gender guessing...
es: Reconstruyendo las estadísticas de géneros para la estimación del género por nombre…

en: Gender statistics rebuilt
es: Reconstruidas las estadísticas de géneros

en: Gender statistics for name gender guessing have been rebuilt.
es: Las estadísticas de sexos para la estimación del sexo por nombre se han reconstruido.

en: Reference maps rebuilt
es: Reconstruidos los mapas de referencias

en: Select a person to determine the relationship
es: Seleccione una persona para determinar el parentesco

en: Relationship Calculator
es: Calculador de parentesco

en: Relationship calculator: %(person_name)s
es: Calculador de parentescos: %(person_name)s

en: Relationship to %(person_name)s
es: Parentesco con %(person_name)s

en: Relationship Calculator tool
es: Herramienta calculadora de parentesco

en: %(person)s and %(active_person)s are not related.
es: %(person)s y %(active_person)s no están emparentados.

en: Their common ancestor is %s.
es: Su ascendiente común es %s.

en: Their common ancestors are %(ancestor1)s and %(ancestor2)s.
es: Sus ascendientes comúnes son %(ancestor1)s y %(ancestor2)s.

en: Their common ancestors are:
es: Sus ascendientes comúnes son:

[ctx: manual]
en: Remove_leading_and_trailing_spaces
es: Eliminar_espacios_iniciales_y_finales

en: Clean input data
es: Limpiar datos ingresados

en: Search leading and/or trailing spaces for persons and places. Search comma or bad sign in coordinates fields.
    Double click on a row to edit its content.
es: Buscar espacios al principio y/o al final de personas y lugares. Buscar comas o signos erróneos en campos de coordenadas.
    Haga doble clic en una fila para editar su contenido.

en: Looking for possible fields with leading or trailing spaces
es: Buscando posibles campos con espacios al principio o al final

en: handle
es: manejar

en: firstname
es: nombre de pila

en: alternate name
es: nombre alternativo

en: group as
es: agrupar como

en: tooltip
es: información sobre herramienta

en: leading and/or trailing spaces
es: espacios al principio y/o al final

en: invalid format
es: formato no válido

en: comma instead of dot
es: coma en vez de punto

en: invalid char instead of '-'
es: carácter no válido en vez de «-»

en: Search for events
es: Buscar eventos

en: Search for sources
es: Buscar fuentes

en: Search for citations
es: Buscar citas

en: Search for places
es: Buscar lugares

en: Search for media
es: Buscar objeto audiovisual

en: Search for repositories
es: Buscar repositorios

en: Search for notes
es: Buscando notas

en: _Mark all
es: _Marcar todos

en: _Unmark all
es: _Desmarcar todos

en: In_vert marks
es: In_vertir marcas

en: Double-click on a row to view/edit data
es: Haga doble clic en la fila para ver/editar los datos

en: Unused Objects
es: Objetos sin uso

en: Mark
es: Marca

en: Remove unused objects
es: Quitar objetos sin uso

en: Enable ID reordering.
es: Activar reordenamiento de los identificadores.

en: List next ID available (may not be continuous).
es: Lista el siguiente ID disponible (puede no ser continuo).

en: Amount of ID in use.
es: Cantidad de ID en uso.

en:  Quantity
es:  Cantidad

en: Actual / Upcoming ID format.
es: Formato de ID Actual / Futuro.

en: Change
es: Cambio

en: Enable ID reordering with Start / Step sequence.
es: Activar el reordenamiento de los ids. con secuencia de inicio/paso.

en: Start
es: Iniciar

en: Reorder ID start number.
es: Número de inicio para reordenar los ID.

en: Step
es: Paso

en: Reorder ID step width.
es: Ancho del paso de reordenamiento de ID.

en: Keep
es: Mantener

en: Keep IDs with alternate prefixes untouched.
es: Mantener los ID con prefijos alternativos sin modificaciones.

[ctx: manual]
en: Reorder_Gramps_ID
es: Reordenar_ID_de_Gramps

en: Reorder Gramps IDs
es: Reordenar los números de identificación Gramps

en: Reorder %s IDs ...
es: Reordenando %s ID ...

en: Do you want to replace %s?
es: ¿Desea reemplazar %s?

en: Finding and assigning unused IDs.
es: Buscando y asignando los ID no utilizados.

en: Sort Events
es: Ordenar Eventos

en: Sort event changes
es: Ordenar cambios a los eventos

en: Sorting personal events...
es: Ordenando eventos personales...

en: Sorting family events...
es: Ordenando eventos familiares...

en: Tool Options
es: Opciones de la herramienta

en: Select the people to sort
es: Seleccionar las personas a clasificar

en: Sort descending
es: Clasificar en orden descendente

en: Set the sort order
es: Fijar el orden de clasificación

en: Include family events
es: Incluir eventos familiares

en: Sort family events of the person
es: Ordenar los eventos familiares de la persona

en: Generate_Testcases_for_Persons_and_Families
es: Generar_casos_de_prueba_para_personas_y_familias

en: Generate testcases
es: Generar casos de prueba

en: Generate low level database errors
    Correction needs database reload
es: Generar errores de base de datos de bajo nivel
    L corrección necesita recargar la base de datos

en: Generate database errors
es: Generar errores de la base de datos

en: Generate dummy data
es: Generar datos ficticios

en: Generate long names
es: Generar nombres largos

en: Add special characters
es: Añadir cracteres especiales

en: Add serial number
es: Añadir número de serie

en: Add line break
es: Agregar un salto de línea

en: Number of people to generate
    (Number is approximate because families are generated)
es: Número de personas a generar
    (El número es aproximado porque se generan familias)

en: Generating low level database errors
es: Generando errores de base de datos de bajo nivel

en: Generating testcases
es: Generando casos de prueba

en: Generating database errors
es: Generando errores de base de datos

en: Generating families
es: Generando familias

en: Testcase generator step %d
es: Generador de casos de pruebas paso %d

en: Fix Capitalization of Family Names
es: Arreglar mayúsculas/minúsculas en los apellidos

en: Searches the entire database and attempts to fix capitalization of the names.
es: Revisa en toda la base de datos e intenta ajustar las mayúsculas y minúsculas de los nombres.

en: Rename Event Types
es: Cambiar el nombre a los tipos de evento

en: Allows all the events of a certain name to be renamed to a new name.
es: Permite dar un nuevo nombre a todos los eventos con un cierto nombre.

en: Check and Repair Database
es: Comprobar y reparar la base de datos

en: Checks the database for integrity problems, fixing the problems that it can
es: Revisa la base de datos por problemas de integridad, arreglando los problemas que puede

en: Compare Individual Events
es: Comparar eventos personales

en: Aids in the analysis of data by allowing the development of custom filters that can be applied to the database to find similar events
es: Ayuda en el análisis de la información permitiendo el desarrollo de filtos personalizados que pueden ser aplicados a la base de datos para encontrar eventos similares

en: Extracts event descriptions from the event data
es: Extraer descripciones para los eventos a partir de sus datos

en: Searches the entire database, looking for individual entries that may represent the same person.
es: Revisa en toda la base de datos, buscando registros individuales que puedan representar a la misma persona.

en: Manages batch operations on media files
es: Gestiona las operaciones masivas sobre los archivos de objetos

en: Not Related
es: No emparentados

en: Find people who are not in any way related to the selected person
es: Encuentra las personas que no están emparentadas de ningún modo con la persona seleccionada

en: Edit Database Owner Information
es: Editar información del propietario de la base de datos

en: Allow editing database owner information.
es: Permitir editar información del propietario de la base de datos.

en: Extract Information from Names
es: Extraer la información de los nombres

en: Extract titles, prefixes and compound surnames from given name or family name.
es: Extraer tratamientos, prefijos y apellidos compuestos de un nombre de pila o nombre de familia.

en: Rebuild Secondary Indexes
es: Reconstruir los índices secundarios

en: Rebuilds secondary indexes
es: Reconstruye los índices secundarios

en: Rebuild Reference Maps
es: Reconstruir los mapas de referencias

en: Rebuilds reference maps
es: Reconstruye los mapas de referencias

en: Rebuild Gender Statistics
es: Reconstruir estadísticas de géneros

en: Rebuilds gender statistics for name gender guessing...
es: Reconstruye las estadísticas de sexos para la estimación de sexo por nombre...

en: Calculates the relationship between two people
es: Calcula el parentesco entre dos personas

en: Remove Unused Objects
es: Quitar objetos sin uso

en: Removes unused objects from the database
es: Quita de la base de datos objetos no utilizados

en: Reorders the Gramps IDs according to Gramps' default rules.
es: Reordena los números de identificación gramps de acuerdo con las reglas predefinidas de gramps.

en: Sort events
es: Clasificación de eventos

en: Verify the Data
es: Verificar los datos

en: Verifies the data against user-defined tests
es: Verifica los datos contra pruebas definidas por el usuario

en: Searches the entire database, looking for citations that have the same Volume/Page, Date and Confidence.
es: Revisa toda la base de datos, buscando citas con el mismo volumen/página, fecha y confianza.

en: Searches the entire database, looking for a possible loop.
es: Revisa toda la base de datos, buscando posibles bucles.

en: Searches the entire database, looking for trailing or leading spaces for places and people. Search comma in coordinates fields in places.
es: Revisa toda la base de datos, buscando espacios al principio o al final para lugares y personas. Busca comas en campos de coordenadas de lugares.

en: Dump Gender Statistics
es: Arrojar estadísticas de género

en: Will dump the statistics for guessing the gender from the first name.
es: Arrojará las estadísticas para adivinar el género con el primer nombre.

en: Maximum _age
es: Ed_ad máxima

en: Mi_nimum age to marry
es: Edad mí_nima para casarse

en: Ma_ximum age to marry
es: Edad má_xima para casarse

en: Maximum number of _spouses for a person
es: Número máximo de cónyuge_s para una persona

en: Maximum number of consecutive years of _widowhood before next marriage
es: Número máximo de años consecutivos de _viudez antes del siguiente matrimonio

en: Maximum age for an _unmarried person
es: Edad má_xima para una persona no casada

en: _Estimate missing or inexact dates
es: _Estimar fechas desconocidas o inexactas

en: _Identify invalid dates
es: _Identificar fechas no válidas

en: Mi_nimum age to bear a child
es: Edad mí_nima para dar a luz

en: Ma_ximum age to bear a child
es: Edad má_xima para dar a luz

en: Maximum number of chil_dren
es: Número máximo de _hijos

en: Mi_nimum age to father a child
es: Edad mí_nima para ser padre

en: Ma_ximum age to father a child
es: Edad má_xima para ser padre

en: Maximum husband-wife age _difference
es: _Diferencia máxima de edad entre marido y mujer

en: Maximum number of years _between children
es: Número máximo de años _entre un hijo y otro

en: Maximum _span of years for all children
es: Número máximo de años entre el primer hijo _y el último

en: _Hide marked
es: _Ocultar marcados

[ctx: manual]
en: Verify_the_Data
es: Verificar_los_datos

en: Data Verify tool
es: Herramienta de verificación de datos

en: Data Verification Results
es: Resultado de la verificación de datos

en: _Show all
es: _Mostrar todos

en: Baptism before birth
es: Bautismo antes del nacimiento

en: Death before baptism
es: Defunción antes del bautismo

en: Burial before birth
es: Entierro antes del nacimiento

en: Burial before death
es: Entierro antes de la defunción

en: Death before birth
es: Defunción antes del nacimiento

en: Burial before baptism
es: Entierro antes del bautismo

en: Old age at death
es: Edad avanzada a la defunción

en: Multiple parents
es: Paternidad múltiple

en: Married often
es: Muchas parejas

en: Old and unmarried
es: Viejo y sin pareja

en: Too many children
es: Demasiados hijos

en: Same sex marriage
es: Matrimonio del mismo sexo

en: Female husband
es: Mujer como esposo

en: Male wife
es: Hombre como esposa

en: Husband and wife with the same surname
es: Esposos con los mismos apellidos

en: Large age difference between spouses
es: Gran diferencia de edad entre cónyuges

en: Marriage before birth
es: Matrimonio antes del nacimiento

en: Marriage after death
es: Matrimonio tras la defunción

en: Early marriage
es: Matrimonio temprano

en: Late marriage
es: Matrimonio tardío

en: Old father
es: Padre viejo

en: Old mother
es: Madre vieja

en: Young father
es: Padre joven

en: Young mother
es: Madre joven

en: Unborn father
es: Padre no nacido

en: Unborn mother
es: Madre no nacida

en: Dead father
es: Padre fallecido

en: Dead mother
es: Madre fallecida

en: Large year span for all children
es: Lapso total de años para todos los hijos excesivo

en: Large age differences between children
es: Grandes diferencias de edad entre los hijos

en: Disconnected individual
es: Persona sin parientes

en: Invalid birth date
es: Fecha de nacimiento no válida

en: Invalid death date
es: Fecha de defunción no válida

en: Marriage date but not married
es: Hay fecha de matrimonio en una pareja que no se casó

en: Old age but no death
es: Edad avanzada pero sin defunción

en: Birth date equals death date
es: Fecha de nacimiento es igual a la fecha de defunción

en: Birth date equals marriage date
es: Fecha de nacimiento es igual a la fecha de matrimonio

en: Death date equals marriage date
es: Fecha de defunción es igual a la fecha de matrimonio

en: Baptism too late according to family tradition
es: Bautismo muy tardío de acuerdo a la tradición familiar

en: Burial too late
es: Entierro muy tardío

en: Children are not in chronological order
es: Los hijos no están en orden cronológico

en: Families are not in chronological order
es: Las familias no están en orden cronológico

en: Family has events with role Unknown
es: La familia tiene eventos con el rol Desconocido

en: Person has events with role Unknown
es: La persona tiene eventos con el rol Desconocido

en: Family events are not in chronological order
es: Los eventos de la familia no están en orden cronológico

en: Person events are not in chronological order
es: Los eventos de la persona no están en orden cronológico

en: Source: Title
es: Fuente: Título

en: Source: ID
es: Fuente: ID

en: Source: Author
es: Fuente: Autor

en: Source: Abbreviation
es: Fuente: Abreviatura

en: Source: Publication Information
es: Fuente: Información de la publicación

en: Source: Private
es: Fuente: Privada

en: Source: Last Changed
es: Fuente: Último cambio

en: Add a new citation and a new source
es: Agregar una nueva cita y una nueva fuente

en: Add a new citation to an existing source
es: Agregar una nueva cinta a una fuente existente

en: Delete the selected citation
es: Eliminar la cita seleccionada

en: Merge the selected citations
es: Fusionar las citas seleccionadas

en: Citation View
es: Vista de cita

en: Citation Filter Editor
es: Editor de filtros de citas

en: This citation cannot be edited at this time. Either the associated citation is already being edited or another object that is associated with the same citation is being edited.
    
    To edit this citation, you need to close the object.
es: No es posible editar esta cita en este momento. Ya se está editando o la cita asociada u otro objeto asociado a la misma cita.
    
    Para editar esta cita, debe cerrar el objeto antes.

en: Cannot merge citations.
es: No se pudieron fusionar las citas.

en: Exactly two citations must be selected to perform a merge. A second citation can be selected by holding down the control key while clicking on the desired citation.
es: Para realizar una fusión deben seleccionarse exactamente dos citas. Se puede seleccionar una segunda cita manteniendo pulsada la tecla control mientras se pulsa en la cita deseada.

en: The two selected citations must have the same source to perform a merge. If you want to merge these two citations, then you must merge the sources first.
es: Las dos citas seleccionadas deben tener la misma fuente para realizar una fusión. Si quiere fusionar estas dos citas, debe fusionar las fuentes antes.

en: Edit the selected citation or source
es: Editar la cita seleccionada o la fuente

en: Delete the selected citation or source
es: Eliminar la cita seleccionada o la fuente

en: Merge the selected citations or selected sources
es: Mezclar las citas seleccionadas o las fuentes seleccionadas

en: Citation Tree View
es: Vista de árbol de citas

en: Add citation...
es: Añadir cita…

en: Add source...
es: Añadir fuente…

en: Collapse all Nodes
es: Colapsar todos los nodos

en: Expand all Nodes
es: Expandir todos los nodos

en: This source cannot be edited at this time. Either the associated Source object is already being edited, or another citation associated with the same source is being edited.
    
    To edit this source, you need to close the object.
es: No es posible editar esta fuente en este momento. Ya se está editando la fuente asociada u otra cita de la misma fuente.
    
    Para editar esta fuente, debe cerrar el objeto antes.

en: Cannot perform merge.
es: No se pudo realizar la fusión.

en: Both objects must be of the same type, either both must be sources, or both must be citations.
es: Ambos objetos deben ser del mismo tipo, o ambos debe ser fuentes, o ambos deben ser citas.

en: Dashboard
es: Tablero

en: Add a new event
es: Agregar un nuevo evento

en: Edit the selected event
es: Editar el evento seleccionado

en: Delete the selected event
es: Eliminar el evento seleccionado

en: Merge the selected events
es: Fusionar los eventos seleccionados

en: Event Filter Editor
es: Editor de filtros de eventos

en: Cannot merge event objects.
es: No se pudieron fusionar los objetos del evento.

en: Exactly two events must be selected to perform a merge. A second object can be selected by holding down the control key while clicking on the desired event.
es: Deben seleccionarse exactamente dos eventos para poder fusionarlos. Es posible seleccionar un segundo objeto manteniendo pulsada la tecla control mientras se pulsa en el evento deseado.

en: Marriage Date
es: Fecha de matrimonio

en: Add a new family
es: Agregar una nueva familia

en: Edit the selected family
es: Editar la familia seleccionada

en: Delete the selected family
es: Eliminar la familia seleccionada

en: Merge the selected families
es: Fusionar las familias seleccionadas

en: Family Filter Editor
es: Editor de filtros de nombres

en: Make Father Active Person
es: Hacer que el padre sea la persona activa

en: Make Mother Active Person
es: Hacer que la madre sea la persona activa

en: Cannot merge families.
es: No se pudieron fusionar las familias.

en: Exactly two families must be selected to perform a merge. A second family can be selected by holding down the control key while clicking on the desired family.
es: Para realizar una fusión deben seleccionarse exactamente dos familias. Se puede seleccionar una segunda familia manteniendo pulsada la tecla control mientras se pulsa en la familia deseada.

en: Max ancestor generations
es: Número máximo de generaciones de ascendientes

en: Max descendant generations
es: Número máximo de generaciones de descendientes

en: Text Font
es: Tipo de letra del texto

en: Gender colors
es: Colores para los géneros

en: Generation based gradient
es: Gradiente basado en la generación

en: Age (0-100) based gradient
es: Gradiente basado en la edad (0-100)

en: Single main (filter) color
es: Color principal (filtro) único

en: Time period based gradient
es: Gradiente basado en el periodo temporal

en: White
es: Blanco

en: Color scheme classic report
es: Esquema de color clásico para informes

en: Color scheme classic view
es: Esquema de color clásico de vista

en: Background
es: Fondo

en: Add global background colored gradient
es: Añadir fondo global coloreado en gradiente

en: Start gradient/Main color
es: Color principal o inicial para el gradiente

en: End gradient/2nd color
es: Segundo color o final para el gradiente

en: Color for duplicates
es: Color para los duplicados

en: Fan chart distribution
es: Distribución del diagrama en abanico

en: Homogeneous children distribution
es: Distribución homogénea de los hijos

en: Size proportional to number of descendants
es: Tamaño proporcional al número de descendientes

en: Show names on two lines
es: Mostrar nombres en dos renglones

en: Flip name on the left of the fan
es: Intercambiar nombre a la izquierda del abanico

en: Show the gramps id
es: Mostrar el id. de Gramps

en: Layout
es: Disposición

en: No preview available
es: No hay vista previa disponible

en: Fan chart type
es: Tipo de diagrama en abanico

en: Full Circle
es: Círculo completo

en: Half Circle
es: Semicírculo

en: Quadrant
es: Cuadrante

en: Show gramps id
es: Mostrar id. de Gramps

en: Print or save the Fan Chart View
es: Imprimir o guardar la vista de diagrama en abanico

en: Show children ring
es: Mostrar anillo de hijos

en: Select the person which is the reference for life ways
es: Seleccione la persona que será la referencia para los caminos vitales

en: reference _Person
es: _Persona de referencia

en: Print or save the Map
es: Imprimir o guardar el Mapa

en: Have they been able to meet?
es: ¿Han podido conocerse?

en: GeoClose
es: Cercanía geográfica

en: Reference : %(name)s ( %(birth)s - %(death)s )
es: Referencia: %(name)s ( %(birth)s - %(death)s )

en: The other : %(name)s ( %(birth)s - %(death)s )
es: La otra: %(name)s ( %(birth)s - %(death)s )

en: The other person is unknown
es: La otra persona es desconocida

en: You must choose one reference person.
es: Debe escoger una persona de referencia.

en: Go to the person view and select the people you want to compare. Return to this view and use the history.
es: Vaya a la vista de personas y seleccione las personas que desea comparar. Vuelva a esta vista y utilice la historia.

en: Select the person which will be our reference.
es: Seleccionar la persona que será nuestra referencia.

en: Choose and bookmark the new reference person
es: Elija y añada a marcadores la nueva persona de referencia

en: The meeting zone probability radius.
    The colored zone is approximative.
    The meeting zone is only shown for the reference person.
    The value 9 means about 42 miles or 67 kms.
    The value 1 means about 4.6 miles or 7.5 kms.
    The value is in tenth of degree.
es: El radio de probabilidad de la zona de reunión.
    La zona coloreada es aproximada.
    La zona de reunión se muestra sólo para la persona de referencia.
    El valor 9 significa unas 42 millas o 67 km.
    El valor 1 significa unas 4,6 millas o 7,5 km.
    El valor se indica en decenas de grado.

en: The selection parameters
es: Los parámetros de la selección

en: Events places map
es: Mapa de lugares de los eventos

en: GeoEvents
es: Eventos

en: incomplete or unreferenced event ?
es: ¿evento incompleto o no referenciado?

en: Selecting all events
es: Seleccionando todos los eventos

en: Right click on the map and select 'show all events' to show all known events with coordinates. You can use the history to navigate on the map. You can use filtering.
es: Pulse con el botón secundario en el mapa y seleccione «Mostrar todos los eventos» para ver todos los eventos conocidos con coordenadas. Puede usar la historia para navegar en el mapa. Puede usar filtros.

en: Bookmark this event
es: Agregar marcador a este evento

en: Show all events
es: Mostrar todos los eventos

en: Centering on Place
es: Centrar en este lugar

en: Select the family which is the reference for life ways
es: Seleccionar la familia que servirá de referencia para las vías vitales

en: reference _Family
es: _Familia de referencia

en: Have these two families been able to meet?
es: ¿Han podido conocerse estas dos familias?

en: GeoFamClose
es: Cercanía de familias

en: %(gramps_id)s : %(father)s and %(mother)s
es: %(gramps_id)s : %(father)s y %(mother)s

en: Family reference : %s
es: Familia de referencia: %s

en: The other family : %s
es: La otra familia: %s

en: You must choose one reference family.
es: Debe escoger una familia de referencia.

en: Go to the family view and select the families you want to compare. Return to this view and use the history.
es: Vaya a la vista de familias y seleccione las familias que desea comparar. Vuelva a esta vista y utilice la historia.

en: Father : %(id)s : %(name)s
es: Padre: %(id)s : %(name)s

en: Mother : %(id)s : %(name)s
es: Madre: %(id)s : %(name)s

en: Child : %(id)s - %(index)d : %(name)s
es: Hijo/a : %(id)s - %(index)d : %(name)s

en: Person : %(id)s %(name)s has no family.
es: Persona : %(id)s %(name)s no tiene familia.

en: Choose and bookmark the new reference family
es: Escoja la nueva familia de referencia y agregue un marcador

en: The meeting zone probability radius.
    The colored zone is approximative.
    The meeting zone is only shown for the reference family.
    The value 9 means about 42 miles or 67 kms.
    The value 1 means about 4.6 miles or 7.5 kms.
    The value is in tenth of degree.
es: El radio de probabilidad de la zona de reunión.
    La zona coloreada es aproximada.
    La zona de reunión se muestra sólo para la familia de referencia.
    El valor 9 significa unas 42 millas o 67 km.
    El valor 1 significa unas 4,6 millas o 7,5 km.
    El valor se indica en decenas de grado.

en: Family places map
es: Mapa de lugares de la familia

en: GeoFamily
es: Familia

en: Family places for %s
es: Lugares para la familia %s

en: OsmGpsMap module not loaded.
es: No se cargó el módulo OsmGpsMap.

en: Geography functionality will not be available.
    Try to install:
     gir1.2-osmgpsmap-1.0 (debian, ubuntu, ...)
     osm-gps-map-gobject-1.0.1 for fedora, ...
     typelib-1_0-OsmGpsMap-1_0 for openSuse
     ...
    To build it for Gramps see the Wiki (<F1>)
     and search for 'build from source'
es: La funcionalidad de geografía no estará disponible.
    Intente instalar:
     gir1.2-osmgpsmap-1.0 (debian, ubuntu, ...)
     osm-gps-map-gobject-1.0.1 para fedora, ...
     typelib-1_0-OsmGpsMap-1_0 para openSuse
     ...
    Para construirla para Gramps, vea la Wiki (<F1>)
     y busque 'build from source'

en: All known places for one Person
es: Todos los lugares conocidos de una persona

en: A view showing the places visited by one person during his life.
es: Vista que muestra los lugares visitados por una persona durante su vida.

en: Geography
es: Geografía

en: All known places for one Family
es: Todos los lugares conocidos de una familia

en: A view showing the places visited by one family during all their life.
es: Vista que muestra los lugares visitados por una familia durante toda su vida.

en: Every residence or move for a person and any descendants
es: Todas las residencias y mudanzas de una persona y sus descendientes

en: A view showing all the places visited by all persons during their life.
    This is for a person and any descendant.
    You can see the dates corresponding to the period.
es: Vista que muestra todos los lugares visitados por todas las personas durante sus vidas.
    Es para una persona y sus descendientes.
    Puede ver las fechas correspondientes al periodo.

en: A view showing the places visited by all family's members during their life: have these two people been able to meet?
es: Vista que muestra los lugares visitados por todos los miembros de dos familias durante su vida: ¿han podido conocerse estas dos familias?

en: A view showing the places visited by two persons during their life: have these two people been able to meet?
es: Vista que muestra los lugares visitados por dos personas durante su vida: ¿han podido conocerse estas dos personas?

en: All known Places
es: Todos los sitios conocidos

en: A view showing all places of the database.
es: Vista que muestra todos los lugares de la base de datos.

en: All places related to Events
es: Todos los lugares relacionados con eventos

en: A view showing all the event places of the database.
es: Vista que muestra todos los lugares de eventos en la base de datos.

en: Descendants of the active person.
es: Descendientes de la persona activa.

en: GeoMoves
es: Desplazamientos geográficos

en: All descendants for %s
es: Todos los descendientes de %s

en: Bookmark this person
es: Agregue un marcador a esta persona

en: The maximum number of generations.
es: Número máximo de generaciones.

en: Time in milliseconds between drawing two generations.
es: Tiempo en milisegundos en la presentación de generaciones sucesivas.

en: The parameters for moves
es: Parámetros para los desplazamientos

en: Person places map
es: Mapa de lugares de la persona

en: GeoPerson
es: Persona

en: Person places for %s
es: Lugares de la persona %s

en: Animate
es: Animar

en: Animation speed in milliseconds (big value means slower)
es: Velocidad de la animación en milisegundos (valor alto significa más lento)

en: How many steps between two markers when we are on large move ?
es: Cuántos pasos entre dos marcadores durante un gran desplazamiento?

en: The minimum latitude/longitude to select large move.
    The value is in tenth of degree.
es: Latitud o longitud mínima para seleccionar un gran desplazamiento.
    El valor es en décimas de grado.

en: The animation parameters
es: Los parámetros de la animación

en: Places map
es: Mapa de lugares

en: GeoPlaces
es: Lugares

en: Selecting all places
es: Seleccionando todos los lugares

en: Right click on the map and select 'show all places' to show all known places with coordinates. You can change the markers color depending on place type. You can use filtering.
es: Pulse con el botón secundario en el mapa y seleccione «Mostrar todos los lugares» para ver todos los lugares con coordenadas. Puede cambiar el color de los marcadores en función del tipo de lugar. Puede usar filtrado.

en: Right click on the map and select 'show all places' to show all known places with coordinates. You can use the history to navigate on the map. You can change the markers color depending on place type. You can use filtering.
es: Pulse con el botón secundario en el mapa y seleccione «Mostrar todos los lugares» para mostrar todos los lugares con coordenadas. Puede usar el historial para navegar en el mapa. Puede cambiar el color de los marcadores en función del tipo de lugar. Puede usar filtrado.

en: The place name in the status bar is disabled.
es: El nombre de lugar en la barra de estado está desactivado.

en: The maximum number of places is reached (%d).
es: Se ha alcanzado el número máximo de lugares (%d).

en: Some information are missing.
es: Falta alguna información.

en: Please, use filtering to reduce this number.
es: Utilice un filtro para reducir este número.

en: You can modify this value in the geography option.
es: Puede modificar este valor en la opción de geografía.

en: In this case, it may take time to show all markers.
es: En este caso, puede llevar tiempo mostrar todos los marcadores.

en: Bookmark this place
es: Añadir este lugar a Marcadores

en: Show all places
es: Mostrar todos los lugares

en: Custom places name
es: Nombre de lugares personalizados

en: The places marker color
es: El color del marcador de lugares

en: Edit the selected media object
es: Editar el objeto audiovisual seleccionado

en: Delete the selected media object
es: Eliminar el objeto audiovisual seleccionado

en: Merge the selected media objects
es: Fusionar los objetos audiovisuales seleccionados

en: Media Filter Editor
es: Editor de filtros de objetos

en: View in the default viewer
es: Ver en el visor predefinido

en: Cannot merge media objects.
es: No se pudieron fusionar los objetos audiovisuales.

en: Exactly two media objects must be selected to perform a merge. A second object can be selected by holding down the control key while clicking on the desired object.
es: Para realizar una fusión deben seleccionarse exactamente dos objetos audiovisuales. Se puede seleccionar un segundo objeto audiovisual manteniendo pulsada la tecla control mientras se pulsa en el objeto audiovisual deseado.

en: Delete the selected note
es: Eliminar la nota seleccionada

en: Merge the selected notes
es: Fusionar las notas seleccionadas

en: Note Filter Editor
es: Editor de filtros de notas

en: Cannot merge notes.
es: No se pudieron fusionar las notas.

en: Exactly two notes must be selected to perform a merge. A second note can be selected by holding down the control key while clicking on the desired note.
es: Para realizar una fusión deben seleccionarse exactamente dos notas. Se puede seleccionar una segunda nota manteniendo pulsada la tecla control mientras se pulsa en la nota deseada.

[ctx: short for born]
en: b.
es: n.

[ctx: short for died]
en: d.
es: f.

[ctx: short for baptized]
en: bap.
es: b.

[ctx: short for christened]
en: chr.
es: b.

[ctx: short for buried]
en: bur.
es: ent.

en: Jump to child...
es: Ir a hijo/a...

en: Jump to father
es: Ir al padre

en: Jump to mother
es: Ir a la madre

en: A person was found to be his/her own ancestor.
es: Se encontró una persona que es su propio ascendiente.

en: Pre_vious
es: An_terior

en: _Next
es: _Siguiente

en: Mouse scroll direction
es: Dirección de desplazamiento con la rueda

en: Top <-> Bottom
es: Arriba <-> Abajo

en: Left <-> Right
es: Izquierda <-> Derecha

en: About Pedigree View
es: Acerca de la vista de Ascendencia

en: Add New Parents...
es: Agregar nuevos padres...

en: Show images
es: Mostrar imágenes

en: Show marriage data
es: Mostrar datos de matrimonio

en: Show unknown people
es: Mostrar personas desconocidas

en: Show tags
es: Mostrar etiquetas

en: Tree style
es: Estilo de árbol

en: Compact
es: Compacto

en: Expanded
es: Expandido

en: Standard
es: Estándar

en: Tree direction
es: Dirección del árbol

en: Tree size
es: Tamaño del árbol

en: Person View
es: Vista de personas

en: People Tree View
es: Vista de personas en árbol

en: Place View
es: Vista de lugares

en: Place Tree View
es: Vista de lugares en árbol

en: Collapse this Entire Group
es: Colapsar este grupo entero

en: Expand this Entire Group
es: Expandir este grupo entero

en: Organize Bookmarks...
es: Organizar marcadores...

en: Add Existing Parents...
es: Agregar padres existentes...

en: Add Partner...
es: Agregar pareja...

en: _Reorder
es: _Reordenar

en: Add a new family with person as parent
es: Agregar una nueva familia con la persona como padre o madre

en: Add a new set of parents
es: Agregar un nuevo juego de padres

en: Add person as child to an existing family
es: Agregar la persona como hijo/a a una familia existente

en: Change order of parents and families
es: Cambiar el orden de padres y familias

en: Edit the active person
es: Editar la persona activa

en: Alive
es: Vivo

en: %(date)s in %(place)s
es: %(date)s en %(place)s

en: Edit parents
es: Editar padres

en: Reorder parents
es: Reordenar padres

en: Remove person as child of these parents
es: Quitar la persona como hija de estos padres

en: Remove person as parent in this family
es: Quitar la persona como padre o madre de esta familia

en:  ({number_of} sibling) |  ({number_of} siblings)
es[0]:  ({number_of} hermano/a)
es[1]:  ({number_of} hermanos/as)

en:  (1 brother)
es:  (1 hermano)

en:  (1 sister)
es:  (1 hermana)

en:  (1 sibling)
es:  (1 hermano o hermana)

en:  (only child)
es:  (hijo único)

en: Add new child to family
es: Agregar un nuevo hijo a la familia

en: Add existing child to family
es: Agregar un hijo existente a la familia

en: Relationship type: %s
es: Tipo de relación: %s

en: %(event_type)s %(date)s in %(place)s
es: %(event_type)s %(date)s en %(place)s

en: Broken family detected
es: Detectada una familia dañada

en: Please run the Check and Repair Database tool
es: Por favor, ejecute la herramienta de Comprobar y Reparar la Base de Datos

en:  ({number_of} child) |  ({number_of} children)
es[0]:  ({number_of} hijo/a)
es[1]:  ({number_of} hijos/as)

en:  (no children)
es:  (sin hijos)

en: Use shading
es: Usar sombreado

en: Display edit buttons
es: Mostrar los botones de edición

en: View links as website links
es: Ver enlaces como enlaces a páginas web

en: Show Details
es: Mostrar detalles

en: Show Siblings
es: Mostrar hermanos

en: Home URL
es: Página web

en: Search URL
es: Página para búsquedas

en: Add a new repository
es: Agregar un nuevo repositorio

en: Delete the selected repository
es: Eliminar el repositorio seleccionado

en: Merge the selected repositories
es: Fusionar los repositorios seleccionados

en: Repository Filter Editor
es: Editor de filtros de repositorios

en: Cannot merge repositories.
es: No se pudieron fusionar los repositorios.

en: Exactly two repositories must be selected to perform a merge. A second repository can be selected by holding down the control key while clicking on the desired repository.
es: Para realizar una fusión deben seleccionarse exactamente dos repositorios. Se puede seleccionar un segund repositorio manteniendo pulsada la tecla control mientras se pulsa en el repositorio deseado.

en: Edit the selected source
es: Editar la fuente seleccionada

en: Delete the selected source
es: Eliminar la fuente seleccionada

en: Merge the selected sources
es: Mezclar las fuentes seleccionadas

en: Source Filter Editor
es: Editor de filtros de fuentes

en: Cannot merge sources.
es: No se pudieron fusionar las fuentes.

en: Exactly two sources must be selected to perform a merge. A second source can be selected by holding down the control key while clicking on the desired source.
es: Para realizar una fusión deben seleccionarse exactamente dos fuentes. Se puede seleccionar una segunda fuente manteniendo pulsada la tecla control mientras se pulsa en la fuente deseada.

en: The view showing all the events
es: Vista que muestra todos los eventos

en: The view showing all families
es: Vista que muestra todas las familias

en: The view showing Gramplets
es: La vista que muestra los grampletes

en: The view showing all the media objects
es: Vista que muestra todos los objetos audiovisuales

en: The view showing all the notes
es: Vista que muestra todas las notas

en: The view showing all relationships of the selected person
es: Vista que muestra todas las relaciones de la persona seleccionada

en: The view showing an ancestor pedigree of the selected person
es: Vista que muestra los ascendientes de la persona seleccionada

en: Charts
es: Diagramas

en: A view showing parents through a fanchart
es: Vista que muestra los padres mediante un diagrama en abanico

en: Showing descendants through a fanchart
es: Mostrar los descendientes mediante un diagrama en abanico

en: Showing ascendants and descendants through a fanchart
es: Mostrar los ascendientes y descendientes mediante un diagrama en abanico

en: Grouped People
es: Personas agrupadas

en: The view showing all people in the Family Tree grouped per family name
es: Vista que muestra todas las personas del árbol genealógico por apellido

en: The view showing all people in the Family Tree in a flat list
es: Vista que muestra todas las personas del árbol genealógico en forma de lista

en: The view showing all the places of the Family Tree
es: Vista que muestra todos los lugares del árbol genealógico

en: Place Tree
es: Árbol de lugares

en: A view displaying places in a tree format.
es: Vista que muestra los lugares en forma de árbol.

en: The view showing all the repositories
es: Vista que muestra todos los repositorios

en: The view showing all the sources
es: Vista que muestra todas las fuentes

en: The view showing all the citations
es: La vista que muestra todas las citas

en: Citation Tree
es: Árbol de citas

en: A view displaying citations and sources in a tree format.
es: Vista que muestra las citas y las fuentes en forma de árbol.

en: Address Book
es: Libreta de direcciones

en: This page contains an index of all the individuals in the database, sorted by their surname, with one of the following: Address, Residence, or Web Links. Selecting the person&#8217;s name will take you to their individual Address Book page.
es: Esta página contiene un índice de todas las personas de la base de datos, ordenadas por sus apellidos, más uno de los siguientes: dirección, residencia o enlace web. Seleccionar el nombre de una persona le llevará a la página en la libreta de direcciones de esa persona.

en: Full Name
es: Nombre completo

en: Web Links
es: Enlaces web

en: Narrative
es: Narrativa

en: State/ Province
es: Estado/Provincia

en: Generated by %(gramps_home_html_start)sGramps%(html_end)s %(version)s
es: Generado por %(gramps_home_html_start)sGramps%(html_end)s %(version)s

en: Last change was the %(date)s
es: El último cambio fue el %(date)s

en:  on %(date)s
es:  el %(date)s

en: %(http_break)sCreated for %(subject_url)s
es: %(http_break)sCreado por %(subject_url)s

en: Basic-Blue
es: Baśico-Azul

en: Visually Impaired
es: Visión reducida

en: Go to top
es: Ir al principio

[ctx: Html]
en: Home
es: Página inicial

en: Heatmaps
es: Mapas de calor

en: Thumbnails
es: Miniaturas

en: Download
es: Descarga

en: Contact
es: Contacto

en: Web Calendar
es: Calendario Web

en: Heatmap
es: Mapa de calor

en: Previous
es: Anterior

en: Next
es: Siguiente

en: Other media: videos, pdfs...
es: Otros objetos audiovisuales: videos, pdf...

en:  [Click to Go]
es:  [Haga clic para continuar]

en: Latter-Day Saints/ LDS Ordinance
es: Ordenanza SUD

en: Family Map
es: Mapa de la familia

en: Invalid latitude
    (syntax: 18\u00b09'48.21"S, -18.2412 or -18:9:48.21)
es: Latitud no válida
    (sintaxis: 18\u00b09'48.22"S, -18.2412 o -18:9:48.22)

en: Invalid longitude
    (syntax: 18\u00b09'48.21"E, -18.2412 or -18:9:48.21)
es: Longitud no válida
    (sintaxis: 18\u00b09'48.21"E, -18.2422 o -18:9:48.22)

en: Church Parish
es: Parroquia

en: Locations
es: Ubicaciones

en: around
es: cerca de

en: Web Calendar Report
es: Informe de calendario web

en: Calculating Holidays for year %04d
es: Calculando festividades para el año %04d

en: Full year at a Glance
es: Año completo de un vistazo

en: NarrativeWeb Home
es: Página inicial del sitio web detallado

en: Formatting months ...
es: Dando formato a los meses...

en: Creating Year At A Glance calendar
es: Creando un calendario resumen del año

en: %(year)d, At A Glance
es: %(year)d, de un vistazo

en: This calendar is meant to give you access to all your data at a glance compressed into one page. Clicking on a date will take you to a page that shows all the events for that date, if there are any.
es: Este calendario está diseñado para darle acceso a todos sus datos de un vistazo en una página. Al hacer clic en una fecha se le llevará a una página que muestra todos los eventos de esa fecha si los hubiera.

en: One Day Within A Year
es: Un día del año

en: %(spouse)s and %(person)s
es: %(spouse)s con %(person)s

en: %s old
es: %s de edad

en: %s since death
es: %s desde la defunción

en: death
es: defunción

en: %(couple)s, <em>wedding</em>
es: %(couple)s, <em>boda</em>

en: Until
es: Hasta

en: {couple}, {years} year anniversary | {couple}, {years} year anniversary
es[0]: {couple}, aniversario {years}
es[1]: {couple}, aniversario {years}

en: This page is for the user/ creator of this Family Tree/ Narrative website to share a couple of files with you regarding their family.  If there are any files listed below, clicking on them will allow you to download them. The download page and files have the same copyright as the remainder of these web pages.
es: Esta página es para que el creador de este árbol genealógico o sitio web comparta con Vd. algunos archivos acerca de su familia.  Si aparecen archivos a continuación, podrá descargarlos haciendo clic en ellos. La página de descarga y los archivos correspondientes tienen la misma propiedad intelectual que el resto de estas páginas web.

en: File Name
es: Nombre del archivo

en: Last Modified
es: Modificado por última vez

en: No file to download
es: Ningún archivo para descargar

en: Creating event pages
es: Creando las páginas de eventos

en: Event types beginning with letter %s
es: Tipos de evento que empiezan por la letra %s

en: This page contains an index of all the events in the database, sorted by their type and date (if one is present). Clicking on an event&#8217;s Gramps ID will open a page for that event.
es: Esta página contiene un índice de todos los eventos de la base de datos ordenados por su tipo y fecha (si es que hay uno). Al hacer clic en el ID Gramps de un evento, se le llevará a la página de ese evento.

en: Letter
es: Letra

en: Creating family pages...
es: Creando las páginas de las familias...

en: Families beginning with letter
es: Familias que empiezan por la letra

en: This page contains an index of all the families/ relationships in the database, sorted by their family name/ surname. Clicking on a person&#8217;s name will take you to their family/ relationship&#8217;s page.
es: Esta página contiene un índice de todas las familias/relaciones de la base de datos ordenadas por su nombre de familia / apellido. Hacer clic en el nombre de una persona le llevará a su página de familias o relaciones.

en: Family Map for %s
es: Mapa de familia para %s

en: Creating heatmap pages for events
es: Creando las páginas del mapa de calor para eventos

en: The next section contains an index of all the events for an Heatmap map.
es: La siguiente sección contiene un índice de todos los eventos para un Mapa de calor.

[ctx: Event Name]
en: Name
es: Nombre

en: Places beginning with letter %s
es: Lugares que comienzan con la letra %s

en: Heatmap for %s within the selected filter
es: Mapa de calor para %s dentro del filtro seleccionado

en: The next section contains an index of all the surnames for an Heatmap map.
es: La siguiente sección contiene un índice de todos los apellidos para un Mapa de calor.

[ctx: Name]
en: Surname
es: Apellidos

en: The next section contains an index of all the tags for an Heatmap map.
es: La siguiente sección contiene un índice de todas las etiquetas para un Mapa de calor.

en: This section contains the map for all people with the event: {event_type} ({selected_filter})
es: Esta sección contiene el mapa para todas las personas con el evento: {event_type} ({selected_filter})

en:  which has no event for the selected filter.
es:  cual ni tiene evento para el filtro seleccionado.

en: This section contains the map of all events for: {surname} ({selected_filter})
es: Esta sección contiene la relación de todos los eventos para: {surname} ({selected_filter})

en: This section contains the map for all people, events with the tag: {tag} ({selected_filter})
es: Esta sección contiene la relación para toda la gente, eventos con la etiqueta: {tag} ({selected_filter})

en: Home
es: Inicio

en: Creating media pages
es: Creando las páginas de objetos

en: This page contains an index of all the media objects in the database, sorted by their title. Clicking on the title will take you to that media object&#8217;s page.  If you see media size dimensions above an image, click on the image to see the full sized version.
es: Esta página contiene un índice de todos los objetos audiovisuales de la base de datos ordenados por su título.  Hacer clic en el título de un audiovisual le llevará a la página de ese audiovisual.  Si sobre una imagen se ven datos de sus dimensiones, al hacer clic en la imagen se verá a su tamaño completo original.

[ctx: Media]
en:  Name
es:  Nombre

en: Mime Type
es: Tipo MIME

en: Creating list of media pages
es: Creando lista de páginas de objetos audiovisuales

en: Narrated Web Site Report
es: Informe de sitio web detallado

en: Below unused media objects
es: Debajo el número de objetos audiovisuales sin uso

en: %(strong1_strt)s%(page_number)d%(strong_end)s of %(strong2_strt)s%(total_pages)d%(strong_end)s
es: %(strong1_strt)s%(page_number)d%(strong_end)s de %(strong2_strt)s%(total_pages)d%(strong_end)s

en: The file has been moved or deleted.
es: El archivo ha sido movido o eliminado.

en: This is a remote media
es: Esto es un medio remoto

en: File Type
es: Tipo de archivo

en: Missing media object:
es: Falta el objeto audiovisual:

en: Neither %(current)s nor %(parent)s are directories
es: Ni %(current)s ni %(parent)s son directorios

en: Could not create the directory: %s
es: No se pudo crear el directorio: %s

en: Invalid file name
es: Nombre de archivo no válido

en: The archive file must be a file, not a directory
es: La ruta debe corresponder a un archivo, no a un directorio

en: ID=%(grampsid)s, path=%(dir)s
es: ID=%(grampsid)s, ruta=%(dir)s

en: Missing media objects:
es: Objetos audiovisuales que faltan:

en: Constructing list of other objects...
es: Construyendo la lista de otros objetos...

en: Family of %(husband)s and %(spouse)s
es: Familia de %(husband)s y %(spouse)s

en: Family of %s
es: Familia de %s

en: Creating GENDEX file
es: Crear un índice GENDEX

en: Creating surname pages
es: Creando las páginas de apellidos

en: Creating thumbnail preview page...
es: Creando la página de previsualización de miniaturas...

en: Creating statistics page...
es: Creando las páginas de estadísticas...

en: Creating updates page...
es: Creando la página de actualizaciones...

en: Creating address book pages ...
es: Creando las páginas de libreta de direcciones ...

en: Narrative Website Report for the %s language
es: Informe de sitio web narrativo para el %s idioma

en: Narrative Website Report
es: Informe de sitio web narrativo

en: Store website in .tar.gz archive
es: Almacenar el sitio web en un archivo .tar.gz

en: Whether to store the website in an archive file
es: Indica si se debe almacenar el sitio web en un archivo

en: The destination directory for the web files
es: Directorio de destino para los archivos web

en: My Family Tree
es: Mi árbol genealógico

en: Website title
es: Título del sitio web

en: The title of the website
es: Título del sitio web

en: Select filter to restrict people that appear on the website
es: Seleccionar filtro para restringir las personas que aparecen en el sitio web

en: Show the relationship between the current person and the active person
es: Mostrar el parentesco entre la persona actual y la persona activa

en: For each person page, show the relationship between this person and the active person.
es: Para cada página de persona, mostrar el parentesco entre esta persona y la persona activa.

en: File extension
es: Extensión de archivo

en: The extension to be used for the web files
es: La extensión a utilizar para los archivos web

en: The copyright to be used for the web files
es: Indicación de copyright a utilizar en los archivos web

en: StyleSheet
es: Hoja de estilos

en: The default stylesheet to be used for the pages
es: La hoja de estilos predeterminada que se utilizará en las páginas

en: Horizontal -- Default
es: Horizontal - predeterminado

en: Vertical   -- Left Side
es: Vertical   -- Lado izquierdo

en: Fade       -- WebKit Browsers Only
es: Fundido n. -- Sólo para navegadores basados en WebKit

en: Drop-Down  -- WebKit Browsers Only
es: Desplegable-- Sólo para navegadores basados en WebKit

en: Navigation Menu Layout
es: Disposición del menú de navegación

en: Choose which layout for the Navigation Menus.
es: Escoja la disposición para los menús de navegación.

en: Normal Outline Style
es: Estilo normal

en: Citation References Layout
es: Disposición para los referencias de citas

en: Specify the default layout for the Citation References section on the source page
es: Especifique la disposición por defecto para la sección de Referencias de Cita en la página origen

en: Include ancestor's tree
es: Incluir un árbol de ascendientes

en: Whether to include an ancestor graph on each individual page
es: Indica si se debe incluir un diagrama de ascendientes en cada página de persona

en: Add previous/next
es: Añadir Anterior/Siguiente

en: Add previous/next to the navigation bar.
es: Añadir Anterior/Siguiente a la barra de navegación.

en: This is a secure site (HTTPS)
es: Este es un sitio seguro (HTTPS)

en: Whether to use http:// or https://
es: Indica si se debe usar http:// o https://

en: Toggle sections
es: Alternar secciones

en: Check it if you want to open/close a section
es: Marcar su desea abrir/cerrar una sección

en: Max. rows in an index
es: Filas máx. en un índice

en: The maximum number of rows to include in an index page
es: El número máximo de filas a incluir dentro de una página índice

en: Extra Pages
es: Páginas Adicionales

en: Extra page name
es: Nombre de página adicional

en: Your extra page name like it is shown in the menubar
es: El nombre de su página adicional como se muestra en la barra de menús

en: Your extra page path
es: La ruta de su página adicional

en: Your extra page path without extension
es: La ruta de su página adicional sin extención

en: Do we use multiple translations?
es: ¿Usamos traducciones múltiples?

en: Whether to display the narrative web in multiple languages.
    See the translation tab to add new languages to the default one defined in the next field.
es: Indica si se debe mostrar la web narrativa en múltiples idiomas.
    Vea la pestaña de traducción para agregar nuevos idiomas al definido por defecto en el campo siguiente.

en: Sort all children in birth order
es: Clasificar los hijos por orden de nacimiento

en: Whether to display children in birth order or in entry order.
es: Indica si se deben mostrar los hijos por orden de nacimiento o en el orden en que figuran.

en: Do we display coordinates in the places list?
es: ¿Mostrar coordenadas en la lista de lugares?

en: Whether to display latitude/longitude in the places list.
es: Indica si se debe mostrar longitud/latitud en la lista de lugares.

en: Sort places references either by date or by name
es: Clasificar referencias a lugares, ya sea por fecha o por nombre

en: Sort the places references by date or by name. Not set means by date.
es: Clasificar las referencias a lugares por fecha o por nombre. Si no se indica se hará por fecha.

en: Graph generations
es: Generaciones para el diagrama

en: The number of generations to include in the ancestor graph
es: Número de generaciones a incluir en el diagrama de ascendientes

en: Include narrative notes just after name, gender
es: Incluir notas narrativas justo después de nombre, género

en: Include narrative notes just after name, gender and age at death (default) or include them just before attributes.
es: Incluir notas narrativas justo después del nombre, género y edad de fallecimiento (predeterminado) o incluirlas justo antes de los atributos.

en: Page Generation
es: Generación de páginas

en: Home page note
es: Nota para la página de inicio

en: A note to be used on the home page
es: Nota a utilizar en la página de inicio

en: Home page image
es: Imagen para la página de inicio

en: An image to be used on the home page
es: Imagen a utilizar en la página de inicio

en: Introduction note
es: Nota de introducción

en: A note to be used as the introduction
es: Nota a utilizar como introducción

en: Introduction image
es: Imagen de introducción

en: An image to be used as the introduction
es: Imagen a utilizar como introducción

en: Publisher contact note
es: Nota con los datos de contacto del editor

en: A note to be used as the publisher contact.
    If no publisher information is given,
    no contact page will be created
es: Nota a utilizar como contacto con el editor.
    Si no se da información del editor,
    no se creará página de contacto

en: Publisher contact image
es: Imagen de contacto con el editor

en: An image to be used as the publisher contact.
    If no publisher information is given,
    no contact page will be created
es: Imagen a utilizar como contacto con el editor
    Si no se da información del editor,
    no se creará página de contacto

en: HTML user header
es: HTML al inicio de la página

en: A note to be used as the page header or a PHP code to insert.
es: Nota a utilizar para el encabezamiento de la página o un código PHP a insertar.

en: HTML user footer
es: HTML al pie de la página

en: A note to be used as the page footer
es: Nota a utilizar para el pie de la página

en: PHP user session
es: Sesión de usuario PHP

en: A note to use for starting the php session.
    This option will be available only if the .php file extension is selected.
es: Una nota para usar para iniciar la sesión php.
    Esta opción estará disponible sólo si se selecciona la extensión .php.

en: Images Generation
es: Generación de Imágenes

en: Include images and media objects
es: Incluir imágenes y objetos audiovisuales

en: Whether to include a gallery of media objects
es: Indica si se debe incluir una galería de objetos audiovisuales

en: Create the images index
es: Crear el índice de las imágenes

en: This option allows you to create the images index
es: Esta opción le permite crear el índice de las imágenes

en: Include unused images and media objects
es: Incluir imágenes y objetos audiovisuales no usados

en: Whether to include unused or unreferenced media objects
es: Indica si se deben incluir objetos audiovisuales no usados o no referenciados

en: Create and only use thumbnail- sized images
es: Crear y utilizar solamente imágenes de tamaño miniatura

en: This option allows you to create only thumbnail images instead of the full-sized images on the Media Page. This will allow you to have a much smaller total upload size to your web hosting site.
es: Esta opción le permite la opción de no crear ninguna imagen de tamaño completo como las de la Página de Objetos y crear sólo una imagen de tamaño miniatura. Esto le permitirá tener un tamaño total de subida a su sitio web mucho más pequeño.

en: Create the thumbnail index
es: Crear índice de las miniaturas

en: This option allows you to create the thumbnail index
es: Esta opción le permite crear el índice de las miniaturas

en: Max width of initial image
es: Anchura máxima de la imagen inicial

en: This allows you to set the maximum width of the image shown on the media page.
es: Esto le permite fijar la anchura máxima de la imagen mostrada en la página del objeto audiovisual.

en: Include download page
es: Incluir página de descarga

en: Whether to include a database download option
es: Incluir opción de descarga de la base de datos

en: How many downloads
es: Cuántas descargas

en: The number of download files to include in the download page
es: Número de archivos de descarga a incluir en la página de descargas

en: Download Filename #%c
es: Nombre de archivo de descarga #%c

en: File to be used for downloading of database
es: Archivo a utilizar para la descarga de la base de datos

en: Description for download
es: Descripción de la descarga

en: Family Tree #%c
es: Árbol genealógico #%c

en: Give a description for this file.
es: De una descripción de este archivo.

en: Advanced Options
es: Opciones avanzadas

en: Character set encoding
es: Codificación de caracteres

en: The encoding to be used for the web files
es: Codificación a utilizar en los archivos web

en: Include link to active person on every page
es: Incluir un enlace a la persona activa en cada página

en: Include a link to the active person (if they have a webpage)
es: Incluir un enlace a la persona activa (si tiene página web)

en: Include a column for birth dates on the index pages
es: Incluir una columna con las fechas de nacimiento en las páginas de índice

en: Whether to include a birth column
es: Incluir una columna de nacimiento

en: Include a column for death dates on the index pages
es: Incluir una columna con las fechas de defunción en las páginas de índice

en: Whether to include a death column
es: Incluir una columna de defunción

en: Include a column for partners on the index pages
es: Incluir una columna con las parejas en las páginas de índice

en: Whether to include a partners column
es: Incluir una columna de cónyuge

en: Include a column for parents on the index pages
es: Incluir una columna con los padres en las páginas de índice

en: Whether to include a parents column
es: Incluir una columna de padres

en: Include half and/or step-siblings on the individual pages
es: Incluir medio hermanos/as y/o hermanastros/as en las páginas de las personas

en: Whether to include half and/or step-siblings with the parents and siblings
es: Indica si se deben incluir medio hermanos/as y/o hermanastros/as junto con los padres y hermanos/as

en: Include family pages
es: Incluir páginas de familia

en: Whether or not to include family pages.
es: Indica si se deben incluir las páginas de familia.

en: Include event pages
es: Incluir páginas de evento

en: Add a complete events list and relevant pages or not
es: Incluir o no una lista completa de eventos y páginas relevantes

en: Include other roles
es: Incluir otros roles

en: Include persons with other roles to an event
es: Incluir personas con otros roles a un evento

en: Include place pages
es: Incluir páginas de lugar

en: Whether or not to include the place pages.
es: Indica si se deben incluir o no las páginas de lugar.

en: Include unused place pages
es: Incluir las páginas de lugar no utilizadas

en: Whether or not to include the unused place pages.
es: Incluir o no las páginas de lugar no utilizadas.

en: Include source pages
es: Incluir páginas de fuente

en: Whether or not to include the source pages.
es: Indica si se deben incluir o no las páginas de fuente.

en: Include repository pages
es: Incluir páginas de repositorios

en: Whether or not to include the repository pages.
es: Indica si se deben incluir o no las páginas de repositorio.

en: Include GENDEX file (/gendex.txt)
es: Incluir archivo GENDEX (/gendex.txt)

en: Whether to include a GENDEX file or not
es: Indica si se debe incluir o no un archivo GENDEX

en: Include address book pages
es: Incluir páginas de la libreta de direcciones

en: Whether or not to add Address Book pages,which can include e-mail and website addresses and personal address/ residence events.
es: Indica si se deben incluir o no páginas de libreta de direcciones que pueden incluir direcciones de correo electrónico y páginas web, así como datos de direcciones personales o eventos de residencia.

en: Include the statistics page
es: Incluir página de estadísticas

en: Whether or not to add statistics page
es: Indica si se debe incluir o no la página de estadísticas

en: Place Map Options
es: Opciones del mapa de lugares

en: Map Service
es: Servicio de mapas

en: Choose your choice of map service for creating the Place Map Pages.
es: Escoja el servicio de mapas que prefiere para las páginas de mapas de lugares.

en: Include Place map on Place Pages
es: Incluir mapa del lugar en las páginas de lugares

en: Whether to include a place map on the Place Pages, where Latitude/ Longitude are available.
es: Indica si se debe incluir un mapa del lugar en las páginas de los lugares, si se conocen la latitud y la longitud.

en: Include Family Map Pages with all places shown on the map
es: Incluir páginas de mapa familiar con todos los lugares mostrados en el mapa

en: Whether or not to add an individual page map showing all the places on this page. This will allow you to see how your family traveled around the country.
es: Indica si se debe o no añadir un mapa en la página con todos los lugares de la página. Esto le permitirá ver lo que ha viajado su familia por el país.

en: Family Links
es: Enlaces a familias

en: Drop
es: Soltar

en: Markers
es: Marcadores

en: Google/ FamilyMap Option
es: Opción de Google/ Mapa de familia

en: Select which option that you would like to have for the Google Maps family-map pages...
es: Seleccione que opción que desea para las páginas de mapa de familia de Google Maps...

en: Google maps API key
es: Clave API de Google maps

en: The API key used for the Google maps.
    This key is mandatory and must be valid
es: La clave de la API usada para Google maps.
    Esta clave es obligatoria y debe ser válida

en: How to get the API key
es: Cómo obtener la clave de la API

en: Copy and paste this value in your browser.
    The Google maps service must be selected.
es: Copie y pegue este valor en su navegador.
    El servicio de mapas de Google debe estar seleccionado.

en: Terrain
es: Terreno

en: WaterColor
es: Watercolor

en: Stamen Option
es: Opciones de Stamen

en: Select which option that you would like to have for the Stamen map map-pages...
es: Seleccione que opción que desea para las páginas de mapa de Stamen map...

en: Stamen maps API key
es: Clave de la API de Stamen maps

en: The API key used for the Stamen maps.
    This key is mandatory and must be valid
es: La clave de la API usada para Stamen maps.
    Esta clave es obligatoria y debe ser válida

en: Copy and paste this value in your browser.
    The Stamen maps service must be selected.
es: Copie y pegue este valor en su navegador.
    Se debe seleccionar el servicio de Stamen maps.

[ctx: val]
en: in %(inipth)s (%(val)s)
es: en %(inipth)s (%(val)s)

en: latest
es: último

en: openlayers version to use
es: versión de openlayers a usar

en: You should use this option only if you can't see the maps in your website for OpenStreetMap or Stamen maps
    You can change the value in the specified file. The option name to modify is openlayers_version.
    See OLDER VERSIONS in https://openlayers.org/
es: Esta opción debe usarse sólo si no puede ver los mapas en su sitio web para OpenStreetMpa o Stamen maps
    Puede cambiar el valor en el archivo especificado. El nombre de la opción a modificar es openlayers_version.
    Vea OLDER VERSIONS en https://openlayers.org/

en: Other inclusion (CMS, web calendar, PHP)
es: Otras inclusiones (CMS, web calendar, PHP)

en: Do we include these pages in a CMS web?
es: ¿Incluimos estas páginas en una web CMS?

en: Where do you place your website? default = /NAVWEB
es: ¿Dónde ubica su sitio web? predefinido = /NAVWEB

en: Include the news and updates page
es: Incluir página de noticias y actualizaciones

en: Whether to include a page with the last updates
es: Indica si se debe incluir una página con las últimas actualizaciones

en: Max days for updates
es: Máximo de días para actualizar

en: You want to see the last updates on how many days?
es: ¿Cada cuántos días quiere ver las últimas actualizaciones?

en: Max number of updates per object to show
es: Número máximo de actualizaciones por objeto a mostrar

en: How many updates do you want to see max
es: Cuántas actualizaciones quiere ver como máximo

en: Translations
es: Traducciones

en: Second language
es: Segundo idioma

en: Site name for your second language
es: Nombre del sitio para su segundo idioma

en: This site title
es: Título de este sitio

en: Enter a title in the respective language
es: Ingrese un título en el idioma respectivo

en: Third language
es: Tercer idioma

en: Site name for your third language
es: Nombre del sitio para su tercer idioma

en: Fourth language
es: Cuarto idioma

en: Site name for your fourth language
es: Nombre del sitio para su cuarto idioma

en: Fifth language
es: Quinto idioma

en: Site name for your fifth language
es: Nombre del sitio para su quinto idioma

en: Sixth language
es: Sexto idioma

en: Site name for your sixth language
es: Nombre del sitio para su sexto idioma

en: Calendar Options
es: Opciones del Calendario

en: Do we include the web calendar ?
es: ¿Incluimos el calendario web?

en: Whether to include a calendar for year %s
es: Si incluir un calendario para el año %s

en: Create one day event pages for Year At A Glance calendar
es: Crear páginas con los eventos de cada día para el calendario resumen del año

en: Whether to create one day pages or not
es: Indica si se deben crear o no páginas para cada día

en: Include birthdays in the calendar
es: Incluir cumpleaños en el calendario

en: Include anniversaries in the calendar
es: Incluir aniversarios en el calendario

en: Show data only after year
es: Mostrar datos solo después del año

en: Show data only after this year. Default is current year -  'maximum age probably alive' which is defined in the dates preference tab.
es: Mostrar datos sólo después de este año. Lo predeterminado es el alo en curso menos 'la máxima edad para suponer vivo', que es definida en la pestaña de preferencia de fechas.

en: HeatMap Options
es: Opciones del Mapa de Calor

en: Include heatmap pages
es: Incluir páginas del mapa de calor

en: Whether to include heatmap pages for events
es: Indica si se deben incluir las páginas del mapa de calor para eventos

en: Point size
es: Tamaño de punto

en: Set the size of the heatmap points.
    Default: 8
es: Defina el tamaño de los puntos del mapa de calor.
    Predeterminado: 8

en: Blur
es: Difuminar

en: Set the blur size.
    Default: 15
es: Establecer el tamaño de difuminado.
    Predeterminado: 15

en: Zoom
es: Zum

en: Creating individual pages
es: Creando las páginas de personas

[ctx: letter]
en: Surnames %(surname)s beginning with letter %(letter)s
es: Apellidos %(surname)s que empiezan por la letra %(letter)s

en: This page contains an index of all the individuals in the database, sorted by their last names. Selecting the person&#8217;s name will take you to that person&#8217;s individual page.
es: Esta página contiene un índice de todas las personas de la base de datos, ordenadas por sus apellidos. Seleccionar el nombre de una persona le llevará a la página individual de esa persona.

en: <absent>
es: <ausente>

en: Tracking %s
es: Seguimiento de %s

en: This map page represents that person and any descendants with all of their event/places. If you place your mouse over the marker it will display the place name. The markers and the Reference list are sorted in date order (if any?). Clicking on a place&#8217;s name in the Reference section will take you to that place&#8217;s page.
es: Esta página del mapa representa a esa persona y a sus descendientes con todos sus eventos/lugares. Si coloca el ratón sobre el marcador, se mostrará el nombre del lugar. Los marcadores y la lista de referencias están ordenados por fecha (si la hay). Al hacer clic en el nombre de un lugar en la sección de Referencias, se accede a la página de ese lugar.

en: Place Title
es: Nombre del lugar

en: Drop Markers
es: Dejar caer marcadores

en: Call Name
es: Nombre corto

en: Nick Name
es: Apodo

en: Age at Death
es: Edad de defunción

en: Stepfather
es: Padrastro

en: Stepmother
es: Madrastra

en: Not siblings
es: No hermanos

en: Relation to the center person
es: Parentesco con la persona central

en: Relation to main person
es: Parentesco con la persona principal

en: Relation within this family (if not by birth)
es: Parentesco dentro de esta familia (si no es por nacimiento)

en: Creating place pages
es: Creando las páginas de lugares

en: This page contains an index of all the places in the database, sorted by their title. Clicking on a place&#8217;s title will take you to that place&#8217;s page.
es: Esta página contiene un índice de todos los lugares de la base de datos ordenadas por su nombre. Hacer clic en el nombre de un lugar le llevará a la página de ese lugar.

[ctx: Place Name]
en: Name
es: Nombre

en: State/Province
es: Estado/Provincia

en: Place Map
es: Mapa de lugares

en: Creating repository pages
es: Creando las páginas de repositorios

en: This page contains an index of all the repositories in the database, sorted by their title. Clicking on a repositories&#8217;s title will take you to that repositories&#8217;s page.
es: Esta página contiene un índice de todos los repositorios de la base de datos ordenadas por su título. Hacer clic en el título de un repositorio le llevará a la página de ese repositorio.

[ctx: Repository]
en: Name
es: Nombre

en: Creating source pages
es: Creando las páginas de fuentes

en: This page contains an index of all the sources in the database, sorted by their title. Clicking on a source&#8217;s title will take you to that source&#8217;s page.
es: Esta página contiene un índice de todas las fuentes de la base de datos ordenadas por su título. Hacer clic en el título de una fuente le llevará a la página de esa fuente.

[ctx: Source Name]
en: Name
es: Nombre

en: Publication information
es: Información de la publicación

en: Database overview
es: Vista general de la base de datos

en: Narrative web content report for
es: Informe de sitio web narrado para

en: This page contains an index of all the individuals in the database with the surname of %s. Selecting the person&#8217;s name will take you to that person&#8217;s individual page.
es: Esta página contiene un índice de todas las personas de la base de datos con los apellidos %s. Seleccionar el nombre de una persona le llevará a la página individual de esa persona.

en: Surnames by person count
es: Apellidos por número de personas

en: This page contains an index of all the surnames in the database. Selecting a link will lead to a list of individuals in the database with this same surname.
es: Esta página contiene el índice de los apellidos presentes en la base de datos. Seleccionar este enlace llevará a la lista de personas que tienen este mismo apellido.

en: Number of People
es: Número de personas

en: Surnames beginning with letter '{letter}' {char}
es: Apellidos que empiezan por la letra «{letter}» {char}

en: This page displays a indexed list of all the media objects in this database. It is sorted by media title. There is an index of all the media objects in this database. Clicking on a thumbnail will take you to that image&#8217;s page.
es: Esta página contiene un índice de todos los objetos audiovisuales de esta base de datos. Está ordenada por el título del objeto. Hacer clic en una miniatura le llevará a la página de ese objeto.

en: New and updated objects
es: Objetos nuevos y actualizados

[ctx: nb]
en: This page contains the last updated objects in the database in the last %(days)d days and for a maximum of %(nb)d objects per object type.
es: Esta página contiene los últimos objetos actualizados en la base de datos en los últimos %(days)d días y un máximo de %(nb)d objetos por tipo.

en: Generated by %(gramps_home_html_start)sGramps%(html_end)s on %(date)s
es: Generado por %(gramps_home_html_start)sGramps%(html_end)s el %(date)s

en: Calendar Title
es: Título del calendario

en: My Family Calendar
es: Mi calendario familiar

en: The title of the calendar
es: El título del calendario

en: The stylesheet to be used for the web pages
es: Hoja de estilo a utilizar en las páginas web

en: Content Options
es: Opciones de contenido

en: Create multiple year calendars
es: Crear calendarios para varios años

en: Whether to create Multiple year calendars or not.
es: Indica si se crearán o no calendarios para varios años.

en: Start Year for the Calendar(s)
es: Año de comienzo para los calendarios

en: Enter the starting year for the calendars between 1900 - 3000
es: Introducir el año de comienzo para los calendarios entre 1900 y 3000

en: End Year for the Calendar(s)
es: Año final para los calendarios

en: Enter the ending year for the calendars between 1900 - 3000.
es: Introducir el año final para los calendarios entre 1900 y 3000.

en: Holidays will be included for the selected country
es: Se incluirán las festividades del país seleccionado

en: Jan - Jun Notes
es: Notas de enero a junio

en: January Note
es: Nota de enero

en: The note for the month of January
es: Nota del mes de enero

en: February Note
es: Nota de febrero

en: The note for the month of February
es: Nota del mes de febrero

en: March Note
es: Nota de marzo

en: The note for the month of March
es: Nota del mes de marzo

en: April Note
es: Nota de abril

en: The note for the month of April
es: Nota del mes de abril

en: May Note
es: Nota de mayo

en: The note for the month of May
es: Nota del mes de mayo

en: June Note
es: Nota de junio

en: The note for the month of June
es: Nota del mes de junio

en: Jul - Dec Notes
es: Notas de julio a diciembre

en: July Note
es: Nota de julio

en: The note for the month of July
es: Nota del mes de julio

en: August Note
es: Nota de agosto

en: The note for the month of August
es: Nota del mes de agosto

en: September Note
es: Nota de septiembre

en: The note for the month of September
es: Nota del mes de septiembre

en: October Note
es: Nota de octubre

en: The note for the month of October
es: Nota del mes de octubre

en: November Note
es: Nota de noviembre

en: The note for the month of November
es: Nota del mes de noviembre

en: December Note
es: Nota de diciembre

en: The note for the month of December
es: Nota del mes de diciembre

en: Link to Narrated Web Report
es: Enlace al informe de sitio web detallado

en: Whether to link data to web report or not
es: Indica si se deben enlazar los datos al informe web o no

en: Link prefix
es: Prefijo del enlace

en: A Prefix on the links to take you to Narrated Web Report
es: Prefijo en los enlaces al informe de sitio web detallado

en: Narrated Web Site
es: Sitio web detallado

en: Produces web (HTML) pages for individuals, or a set of individuals
es: Genera páginas web (HTML) para personas o grupos de personas

en: Produces web (HTML) calendars.
es: Produce calendarios web (HTML).

en: Webstuff
es: Recursos en la web

en: Provides a collection of resources for the web
es: Proporciona un conjunto de recursos para la web

note: Translators: Basic Ash style sheet
en: Basic-Ash
es: Básico-Ceniza

en: Basic-Cypress
es: Básico-Ciprés

en: Basic-Lilac
es: Básico-Lila

en: Basic-Peach
es: Básico-Melocotón

en: Basic-Spruce
es: Baśico-Picea

en: Mainz
es: Maguncia

en: No style sheet
es: Sin hoja de estilo
